Студопедия — В. Ульянов-Ленин: первенство политики над экономикой.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В. Ульянов-Ленин: первенство политики над экономикой.






«Марксизм-ленинизм». В. И. Ульянов, получивший некоторую известность в России начала ХХ в. как экономист-«неомарксист» Вл. Ильин — автор книги «Развитие капитализма в России» — гораздо более известен стал под другим своим псевдонимом «Н. Ленин» — как политик с кредо «дайте нам организацию революционеров — и мы перевернём Россию» (книга «Что делать?», 1902). Ульянов-Ленин категорически отрицал «ревизионизм» (т.е. прямое выражение несогласий с философскими и экономическими основами марксизма) в любых его проявлениях, приняв в теории кредо «учение Маркса всесильно, потому что оно верно». После Октябрьского переворота в России, поставившего Ленина во главе правительства, эти слова были подкреплены административным ресурсом власти, провозглашённой «диктатурой пролетариата». Ещё при жизни «вождя мирового пролетариата» его соратники по взявшей власть партии большевиков охотно прибегали к понятию «ленинизм». После смерти Ленина его имя надолго срослось с марксизмом в идеологический канон международного коммунистического движения и «первого в мире социалистического государства», направляемого руководством созданной Лениным партии РКП(б) — ВКП(б) — КПСС.

Учение об империализме как высшей и последней стадии капитализма, при которой происходит «подрыв товарного производства» и создаются «материальные предпосылки» для «планомерности», логически полностью укладывалось в усвоенное смолоду Лениным представление о социализме как «уничтожении товарного хозяйства». Это представление запечатлелось и в главной ленинской работе 1917 г. «Государство и революция», и в декретах Советской власти, и в партийной Программе, принятой в 1919 г., и в сочинениях тех ближайших соратников председателя Советского правительства, которые считались наиболее образованными «марксистами-экономистами» (Н. Бухарин, Е. Преображенский, Н. Осинский, Ю. Ларин и др.).

Политика первых лет Советской власти получила наименование «военного коммунизма». Термин был введен А. Богдановым, указывавшим на «атмосферу миража, в которой мрачные прообразы социализма принимаются за его осуществление», и на нереальность достижения планомерности, пока не выработана «всеобщая организационная наука». Ленин разругал работы Богданова, при этом заявив (на I Всероссийском съезде советов народного хозяйства в мае 1918 г.), что «не знает» ни одного сочинения о социалистическом обществе, «где бы указывалось на ту конкретную практическую трудность, которая встанет перед взявшим власть рабочим классом, когда он задастся задачей превратить всю сумму накопленного капитализмом богатейшего… запаса культуры, и знаний, и техники — превратить всё это из орудия капитализма в орудие социализма» (Богданов акцентировал именно эту трудность).

Большинство европейской социал-демократии во главе с «ренегатом» К. Каутским отрицало возможность осуществления социализма в России, исходя из общего марксистского положения о соответствии производственных отношений уровню производительных сил. Ленин отвечал на это, что «политика не может не иметь первенства над экономикой».

Модель «единой конторы-фабрики». Национализация (вооружённым путём) крупной промышленности, транспорта, банков и внешней торговли должна была стать основой предсказанного Лениным превращения «высокотехнически оборудованного механизма, который вполне могут пустить в ход сами объединённые рабочие», в общество-контору-фабрику «с равенством труда и равенством оплаты». Н.Осинский, первый председатель ВСНХ (Высшего совета народного хозяйства), считал, что при социализме «вообще не должно быть отдельных предприятий, хотя бы и государственных; есть только технические производственные единицы, частицы единого общественного хозяйства». Попытка создания жесткой вертикали ВСНХ — отраслевые «главки» и «центры» — национализированные предприятия рассматривалась как «наполнение пролетарским классовым содержанием» организационных форм военно-государственного капитализма, «знатоком» которых слыл Ю. Ларин (председатель Комитета хозяйственной политики ВСНХ). Программа партии нацеливала на неуклонную замену торговли «планомерным, организованным и общегосударственном масштабе распределением продуктов» и беспощадную борьбу со спекуляцией; перспективу превращения национализированного банковского аппарата в «центральную бухгалтерию»; проведение мер, подготовляющих уничтожение денег. Председатель президиума Социалистической академии Е. Преображенский выражал удовлетворение развалом денежной системы, который довершили большевики не без пользы для своей победы в гражданской войне.

Однако Ленину пришлось довольно быстро скорректировать позицию по вопросу о том, кто и за какую плату будет осуществлять сознательно поддерживаемую (?) «пропорциональность». Предреволюционная формула об «уничтожении армии, полиции, чиновничества» была позабыта в развернувшейся деятельности таких знаковых для новой власти фигур, как Л. Троцкий (Реввоенсовет), Ф. Дзержинский (ВЧК), И.Сталин (партийно-государственный аппарат). Пришлось скоро отказаться и от формулы «не выше зарплаты хорошего рабочего», чтобы привлечь кадры специалистов для военного и хозяйственного строительства.

«Развёрстка» производительных сил. Подчёркивая значение «крупнокапиталистической техники, построенной по последнему слову новейшей науки», и высокой производительности труда для «победы нового общественного строя», Ленин как глава правительства «перетянул» на сторону Советской власти созданную старым режимом Комиссию по естественным производительным силам России (КЕПС) и поощрял разработки по научной организации труда (НОТ). Однако главное значение среди первоочередных научно-технических задач социализма Ленин придавал электрификации, выдвинув знаменитую формулу «коммунизм есть Советская власть плюс электрификация всей страны».

Об электричестве как основе социалистических производительных сил писали уже Маркс и Энгельс, затем Баллод в своём «Государстве будущего» и Богданов в своих экономических учебниках. По-видимому, было не случайно наличие целой «ячейки» марксистов среди выдающихся электроэнергетиков России. В их числе: ближайший друг Ленина Г. М. Кржижановский, основатель энергосистемы Москвы Р. Э. Классон, генеральный представитель фирмы «Сименс» (а перед тем — руководитель военно-технической группы РСДРП) Л. Б. Красин. Возвращение Красина в партию большевиков сделало реальным привлечение к плану государственной электрификации России (ГОЭЛРО) и широкого корпуса внепартийных инженеров, в том числе тех, кто был изначально враждебен Советской власти, как, например, автор плана электрификации Центральной России (1918) К. А. Круг. Наконец, Красин познакомил Ленина с книгой крупнейшего инженера-теплотехника В. И. Гриневецкого (1861 — 1919) «Послевоенные перспективы русской промышленности» (1918), излагавшей подкреплённый технико-экономическими расчётами план электрификации в связи со структурным и региональным преобразованием российского народного хозяйства в целом.

Гриневецкий, противник марксизма, хотел бы видеть скоропреходящее зло в правительстве большевиков, но невольно оставил им в наследство трактат — руководство к действию. С важной поправкой: Гриневецкий рассчитывал на восстановление «нормальных» рыночных связей и иностранные капиталы. «Практический план кампании по электрификации», выдвинутый Лениным, предполагал строительство новых производственных отношений на основе энтузиазма и принуждения. Ленин рассчитывал увлечь инженеров и массы населения грандиозностью задачи. Но одновременно сформулировал принципы развёрстки производительных сил:

«1) в каждом уезде создать срочно не менее одной электрической станции;

2) обязать этот центр сделать центром обучения, лекций, демонстраций и пр. и провести через эти курсы все население (начав с молодежи или по волостям и т.д.);

3) разверстать тотчас среди населения то, что можно сейчас начать готовить (меди надо 2 1/2 млн пуд. — разверстаем тотчас 25 млн пуд., пусть собирают д о б р о в о л ь н о колокола, ручки и проч.; затем столбы и т.д.);

4) начать подготовительные з е м л я н ы е работы тотчас и разверстать их по уездам;

5) мобилизовать всех без изъятия инженеров, электротехников, всех кончивших физико-математический факультет и пр. Обязанность: в неделю не менее 2(4?) лекций, обучить не менее 10 (50?) человек электричеству. Исполнишь — премия. Не исполнишь — тюрьма».

Последний пункт выражает представления о роли «пролетарского внеэкономического принуждения», которые систематизировал Н. Бухарин в одобренной Лениным книге «Экономика переходного периода»– главном теоретическом трактате большевиков периода «военного коммунизма».

«Коренная перемена» в концепции социализма. Признание крупной электрифицированной промышленности «единственной базой социалистического общества» и жесточайший «якобинский» характер российской «диктатуры пролетариата» не вытеснили из поля зрения Ленина факта необходимости «ужиться» с крестьянской массой мелких товаропроизводителей. Мятежи против «военного коммунизма», за которыми стояло желание крестьян свободно распоряжаться выращенной продукцией, подтолкнули к провозглашению новой экономической политики. Она означала признание невозможности «непосредственными велениями пролетарского государства наладить государственное производство и государственное распределение продуктов по-коммунистически в мелкокрестьянской стране». Ленин торопился по-новому определить ориентиры: «развязать стихию рынка, чтобы затем обуздать её планом»; «не запретить или запереть развитие капитализма, а направить его в русло» государственного капитализма, привлекая торговцев-комиссионеров, сдавая в аренду госпредприятия или земельные (лесные) угодья; «лично заинтересовать» работников предприятий госпромышленности через хозяйственный расчёт; осваивать «коммерческие начала и искусство торговать».

Сформулировав главную задачу нэпа как «смычку» сохранившихся за государством «командных высот» с мелкособственнической, мелкобуржуазной стихией через торговлю, Ленин определил нэп как «тип экономических отношений, который вверху имеет вид блока пролетарской государственной власти с иностранным капиталистом для свободного оборота с крестьянством внизу». Налаживание связи с крестьянской деревней и с мировым рынком потребовало от большевиков проведения денежной реформы 1922 — 1924 гг., завершённой уже после смерти Ленина и обеспечившей устойчивую валюту — советский червонец.

Но нэп был прежде всего политическим манёвром и компромиссом, отягощённым грузом непрояснённых теоретических вопросов и постоянно возникающих новых практических проблем. На практике разворот к надеждам (подобным тем, что были у инженера Гриневецкого) на концессии и импорт капиталов столкнулся с нежеланием западных политиков и бизнесменов кредитовать план ГОЭЛРО и инвестировать в советское хозяйство. Внедрение хозрасчёта — с кризисом сбыта при недостатке товаров. Отношения с крестьянином-хлеботорговцем — с кризисом хлебозаготовок. Переоценка «военного коммунизма» — с заявлениями критиков режима о несовместимости вообще социалистического строя с рациональным хозяйствованием. Наиболее заядлых из экономистов — критиков социалистической доктрины — по распоряжению Ленина выслали из Советской России. Для экономистов, ставших советскими — будь то члены партии большевиков, выходцы из других партий или просто «спецы» (специалисты-немарксисты), осталась загадка предсмертных слов Ленина о «коренной перемене всей нашей прежней точки зрения на социализм». Они давали повод, как минимум, для трёх версий:

— отказ от «уничтожения товарного хозяйства» не только для переходной стадии, но и для зрелого («цельного») социализма;

— принятие, с поправкой на диктатуру пролетариата, идеала «кооперативного социализма» («достигнуть через нэп участия в кооперации поголовно всего населения»);

— признание неоправданности прежних надежд на пролетарскую революцию в «передовых» западных странах и установка на строительство самых «передовых» («социалистических») производственных отношений в одной стране с далеко не передовым уровнем производительных сил.

Главным по значимости для руководства партии большевиков после смерти Ленина стал вопрос о возможности победы социализма в одной стране, нависший политической тучей над экономическими дискуссиями.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 345. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия