Студопедия — Основные методы экологии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные методы экологии






 

Слово “метод” обозначает путь исследования, учение. В широком смысле слова метод – это пути, способы и средства познания действительности, совокупности взаимосвязанных принципов и способов исследования процессов, явлений и предметов в природе и обществе.

Метод науки – это присущий ей способ проникновения в содержание предмета изучения. Если предмет науки отвечает на вопрос “что изучается?”, то метод – “как изучается?”.

Подбор конкретных способов исследования определятся методологией научного познания, представляющей собой учение о принципах построения, формах и способах научно-познавательной деятельности. Методология определяет принципиальный подход к изучению явлений хозяйственной жизни и является вопросом развития каждой науки.

Методическую основу современной экологии составляет сочетание системного подхода, полевых наблюдений, эксперимента и моделирования.

* Системный подход пронизывает большинство экологических исследований, поскольку любой объект экологии представляет собой систему или часть системы в силу всеобщей связи элементов живой природы.

* Полевые наблюдения позволяют получить конкретные сведения о состоянии отдельных видов и популяций, их роли в существовании определённой экологической системы, о зависимости от деятельности определённых групп организмов, антропогенного влияния, об изменении численности популяций и т.д.

* Эксперименты в природных условиях дают возможность моделировать ту или иную ситуацию, последствия её развития для конкретного сообщества организмов, биоценоза или биогеоценоза.

* Математическое моделирование процессов и ситуаций, встречающихся в популяциях и биоценозах с помощью вычислительной техники позволяет произвести:

* количественную оценку изучаемых процессов и явлений;

* с большой долей достоверности, используя накопленные данные, прогнозировать возможное развитие тех или иных процессов и ситуаций в экологических системах.

Метод математического моделирования как средство изучения и прогнозирования природных процессов в экологии получил широкое распространение. Это объясняется тем, что надорганизменные системы, изучаемые экологией – популяции, биоценозы, экосистемы – чрезвычайно сложны. В них наблюдается огромное количество взаимосвязей, прочность и постоянство которых постоянно меняются. Одни и те же внешние воздействия могут привести к различным, иногда противоположным результатам, в зависимости от того, в каком состоянии находилась система в момент воздействия.

Предвидеть ответные реакции системы на действия конкретных факторов можно лишь через сложный анализ существующих количественных отношений и закономерностей.

Однако, используя математические приёмы, эколог должен помнить, что в связи с наличием у сложных экологических систем большого числа степеней свободы, а также параметров, зависящих от времени, к этим системам не могут применяться классические, жестко детерминированные алгоритмы управления и прогнозирования. Иными словами, математический расчёт в экологии может и должен ориентировать при решении практических вопросов, но не может и не должен предсказывать конкретные частности. Однако развитие количественных методов исследования, превращающих экологию в точную науку, является потребностью времени.

Одной из первых экологических моделей была модель Вольтерра-Лотки. В любом биоценозе происходит взаимодействие между всеми элементами: особи одного вида взаимодействуют с особями и своего вида, и других видов. Эти взаимодействия могут быть мирными, а могут иметь связь вида “хишник-жертва”. Было замечено, что численность хищных рыб колеблется в обратной пропорции относительно колебаний численности мелких рыбёшек, которые служат им пищей. Анализ этих колебаний позволил математику Вито Вольтерра (1860 - 1940) вывести необходимые уравнения. Если бы в биоценозе было только два вида (очень большое упрощение), то даже и в этом случае динамика численности каждого из видов сильно отличалась бы от картины их независимого существования.

Кроме ситуаций “хишник-жертва” и “конкуренция-сосуществование” может моделироваться ситуация “симбиоз”. Модель симбиоза отражает кооперацию отдельных видов в борьбе за существование, когда один вид помогает или покровительствует другому (кооперация пчёл, кооперация деревьев). Математические модели, настроенные на устойчивость такой системы, показывают, что при достаточно больших начальных значениях численности всегда будет происходить экспоненциальный рост популяций, что в определённых случаях соответствует действительности. Биосфера сформировалась по собственному плану без участия человека. Качественно новый этап в развитии биосферы начался с появлением человека в конце третичного периода. Сначала деятельность человека мало отличалась от деятельности других существ. Добывание огня выделило человека из ряда других животных. При этом человек не только сумел расселиться в районы холодного климата, пережить оледенения и защититься от хищников, но и научился уничтожать органические остатки, вмешиваясь в круговорот веществ в биосфере. Сейчас происходит интенсивная перестройка природы в результате человеческой деятельности. Перед человечеством вырисовывается угроза голода, самоотравления, разрушения биологической основы наследственности. Для предотвращения угрозы надо знать её причины. В этих целях строились глобальные экологические модели.

Первой моделью прогнозирования расхода ресурсов была модель Т.Мальтуса (1798), который исходил из геометрического роста численности населения и арифметического роста средств существования. Последующий опыт проиллюстрировал упрощённость и ошибочность этого подхода.

Дж. Форрестер (1970) предложил динамическую мировую модель, учитывающую изменение численности населения, капитальных вложений; природных ресурсов, загрязнение среды, производство продуктов питания. Принятые в модели взаимосвязи достаточно сложны. Например, рост численности населения поставлен в зависимость от его плотности, обеспеченности питанием, уровня загрязнения окружающей среды, наличия ресурсов, материального благосостояния; темп смертности увязан с уровнем жизни, питанием; загрязнение среды связано объёмом фондов и т.д. Многофакторная модель Форрестера позволяет рассматривать динамику показателей состояния мировой системы в зависимости от варьирования различных факторов. Одним из результатов исследования Форрестера были графики расхода природных ресурсов при стабилизации численности населения, фондов и «качества» жизни.

Группа Д. Медоуза (1972) построила динамическую модель на базе пяти основных показателей: ускоряющаяся индустриализация, рост численности населения, увеличение числа недоедающих, истощение ресурсов, ухудшение окружающей среды. В модель заложен большой набор частных связей, в три раза больше, чем в модели Форрестера. Прогноз по модели Медоуза по различным вариантам показал, что вследствие исчерпания ресурсов и растущего загрязнения в середине XXI века произойдёт мировая катастрофа. Единственным вариантом для её исключения может быть стабилизация численности населения и увеличения объёма промышленности, стимулирование капиталом развития сельского хозяйства.

Модель М. Месаровича и Э. Пестеля (1974)отличается размерностью и детальностью связей. В ней содержится более ста тысяч уравнений, описывающих мировую систему как совокупность региональных систем. Авторы выделили наиболее крупные страны (Россия, Китай, Вьетнам и др.) и регионы (Северная Америка, Западная Европа, Северная Африка и др.), 10 групп населения, 5 категорий машин, 2 разновидности сельскохозяйственного производства, 19 разновидностей промышленного капитала, 5 видов капитала в энергетике. На базе этой модели авторы рассмотрели различные сценарии развития мировой системы.

В Пенсильванском университете создана система совместного функционирования национальных моделей. Её математическая часть состоит из более чем 20 тысяч уравнений.

Группой экспертов ООН под руководством В. Леонтьева в конце 70-х годов разработана межрегиональная модель межотраслевого баланса мировой экономики.

В конце тех же 70-х годов под руководством Н.Н. Моисеева была разработана математическая модель биосферы «ГЕЯ». Она состояла из двух взаимосвязанных систем. Первая описывала процессы, происходящие в атмосфере и океане. Вторая – круговорот веществ в природе. В её основу положены такие локальные модели, как испарение с поверхности океана и конденсация воды в атмосфере, поглощение углекислоты морской водой, перенос энергии атмосферой, реакции фотосинтеза, отмирание растений, распределение биомассы на поверхности Земли и др. На базе модели «ГЕЯ» был выполнен расчёт различных сценариев изменения климата на планете под воздействием ядерного взрыва, крупного пожара, извержения вулкана, создания крупного локального топливно-энергетического комплекса, изменения горного ландшафта.

В первой половине 80-х годов учёные различных стран создавали глобальные математические модели с целью прогнозирования последствий ядерной войны. Наиболее обширными были модель американского астронома К. Сагапа и модель «ГЕЯ». В значительной степени эти исследования стимулировали политические решения государств по сокращению ядерного вооружения.

Практически в построении математических моделей сложных процессов выделяются следующие этапы:

· тщательное изучение тех реальных явлений, которые нужно смоделировать; выявление главных компонентов и установление законов, определяющих характер взаимодействия между ними; формулировка тех основных вопросов, ответы на которые должна дать модель;

· разработка математической теории, описывающей изучаемые процессы с необходимой детальностью; на её основе строится модель в виде системы абстрактных взаимодействий; установленные законы должны быть облечены в точную математическую форму; конкретные модели могут быть представлены в виде логической схемы машинной программы;

· проверка модели – расчёт на основе модели и сличение результатов с действительностью. При этом проверяется правильность сформулированной гипотезы. При значительном расхождении модель отвергают или совершенствуют. При согласованности результатов модели используют для прогноза, вводя в них различные исходные параметры.

Расчётные методы, в случае правильно построенной модели, помогают увидеть то, что трудно или невозможно проверить в эксперименте; позволяют производить такие процессы, наблюдение которых в природе потребовало бы огромных сил и больших промежутков времени.

В настоящее время моделируют различные по масштабам и характеру процессы, происходящие в реальной среде. Математическими моделями описываются и проверяются разные варианты динамики численности популяций, продукционные процессы в экосистемах, условия стабилизации сообществ, ход восстановления систем при разных типах нарушений. Строятся математические модели по регулированию промыслового усилия, модели промышленных популяций; модели трофических связей по решению проблемы с вредителями, модели эксплуатации лесного хозяйства, стратегические модели использования сырья, математические модели выбора способов производства, модель оптимизации платы за воду и другие.

Несомненна актуальность разработок глобальных математических моделей, в которые входили бы подсистемы взаимодействия между атмосферой и водой, атмосферой и поверхностью почвы, процессы в каждом из элементов окружающей среды, взаимодействие верхнего слоя атмосферы с космосом, механизмы саморегулирования в природе, влияние деятельности человека на окружающую среду. При значительном объёме возможностей подобная модель должна быть достаточно детальна для регионов Земли. На такой модели можно будет оценить крупные инженерные решения, деятельность городов, варианты гидросистем, размещение заводов и т.д.

Структура современной экологии крайне сложна, поскольку включает более 90 направлений и поднаправлений (разделов и подразделов), сформировавшихся в последние десятилетия (приложение А). Их условно объединяют в четыре блока – биоэкологию, геоэкологию, техноэкологию (наиболее эффективно развивающуюся: занято 60-70 % общей численности работников экологических специализаций) и социальную (рис. 3.1)

Экология XXI века
БИОЭКОЛОГИЯ Основа всей современной экологии изучает Потоки вещества, энергии и информации в жизнедеятельности организмов, их групп и биологических систем. Ее основная часть – экология природных биологических систем (демэкология, синэкология).
ТЕХНО-ЭКОЛОГИЯ Самый большой по объему блок прикладных направлений, связанных с такими объектами общественной деятельности, как энергетика, транспорт, военное дело, сельское хозяйство, космос. изучает Объемы, механизмы и последствия влияния на среду и здоровье человека различных отраслей и объектов деятельности    
Экономика природопользования
Научная теория природопользования
Национальная и глобальная экополитика (политика эколого-безопасного развития)

               
 
ГЕОЭКОЛОГИЯ изучает Специфику взаимоотношений организмов и среды их обитания в разных географических зонах, на суше и в океане, в тундре, тайге и тропиках, в горах и пустынях. Дает экологическую характеристику различных регионов, областей, ландшафтов. Занимается эколгическим картографиро -ванием
   
СОЦИАЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЯ изучает Специфическую роль человека в среде не как биологического вида, а как социального существа, отличия этой роли от других существ; пути оптимизации взаимоотношений человеческого общества с природой. Тесно связано с этногеографией и социологией.
 
   
   
Ноосферология

 

 


Рис. 3.1 Упрощенная схема состава современной экологии

 

Как видно на рис.3.1., экологические исследования должны заканчиваться обобщением всей экологической информации для разработки и реализации планов и программы радикального природопользования, а также для формирования региональной и национальной экологической политики, определения тактики и стратегии эколого-безопасного развития человечества, сохранения биосферы и жизни на Земле.

Таким образом, в экологии как науке должен осуществляться синтез научных дисциплин – биологии, геологии, физики, химии, географии, экономики, социологии, политики, истории, математики и математического моделирования, правоведения и др. Экологические проблемы требуют широкого философского осмысления, создания новых этических концепций. В экологии сложнейшие научные построения соседствуют с прикладными вопросами, которые требуют немедленного решения.

Но до сих пор нет четких, обоснованных разграничений между социальной экологией и экологией человека, не устранены определенные несогласования и с такими науками, как валеология, безопасность жизнедеятельности, медицинская география и медицинская экология (в отношении целей, задач, методов исследований, подходов).

В настоящее время, следовательно, о современной экологии еще нельзя говорить как о комплексной научной системе. Формирование фундаментальных основ ее только начинается, однако, вне сомнения, что экология становится одной из важнейших наук будущего, от развития которой в значительной степени будет зависеть существование жизни на планете.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 633. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия