Студопедия — Предпосылки разработки концепции устойчивого развития
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предпосылки разработки концепции устойчивого развития






3.1 Разработка концепции ноосферы (20 – 60 годы XX в.)

3.2 Первые тревожные научные прогнозы мирового развития (70-е годы XX века)

В 1968 г. по инициативе одного из экономических директоров компании «Фиат» А. Печчеи группой ученых и общественных деятелей был создан РИМСКИЙ КЛУБ – небольшая, но авторитетная международная неправительственная организация.

В 1971 г. Дж. Форрестер в книге «Мировая динамика» привел варианты расчетов возможных путей мирового развития. В 1972 г. публикуется первый доклад РИМСКОГО КЛУБА – «Пределы роста»,составленный группой авторов под руководством Д.Медоуза, в 1974 г. – второй доклад – «Человечество у поворотного пункта» (под руководством М. Месаровича и Э. Пестеля). Итог анализа всех докладов - обоснование необходимости «ограниченного роста».

Глобальные прогнозы первой половины 70-х были подвергнуты разносторонней критике, но оказали большое влияние на природопользование и программы энерго- и ресурсосбережения в развитых странах, продовольственные программы и меры по планированию семьи в развивающихся странах. Они стимулировали совершенствование последующих моделей и построение новых прогнозов, главным образом, региональных и национальных.

3.3 Прогнозные работы 70-х годов совпали с подготовкой и проведением Первой Всемирной конференции по окружающей среде в Стокгольме

в 1972 году.

Возглавил работу конференции Морис Стронг – первый директор – исполнитель ЮНЕП - Программы ООН по окружающей среде, утвержденной

15 декабря 1972 г.

Итоги Стокгольма –1972.

* Впервые обращено внимание на необходимость перехода человечества от

экономической к эколого-экономической системе.

* Впервые сформулировано понятие экоразвития общества – экологически

ориентированного социально-экономического развития, при котором рост

благосостояния людей не сопровождается ухудшением среды обитания и

деградацией природных систем.

* Провозглашены принципы экоразвития общества:

1 Принцип экологического императива: «Цели экоразвития – первичны по отношению к целям экономического развития».

Экологический императив – это совокупность условий взаимодействия общества и природы, нарушение которых будет иметь катастрофические последствия для человечества.

 

2 Принцип «мыслить глобально – действовать локально» – региональные и локальные задачи экоразвития должны быть подчинены глобальным и национальным целям предотвращения экологического кризиса и оптимизации среды обитания человека.

3 Незнание последствий не освобождает общество от ответственности за разрушение природной среды – региональное экоразвитие включает функцию раннего предупреждения неблагоприятных экологических тенденций или предусматривает гарантии минимизации.

4 Принцип эколого-экономической сбалансированности – размещение и развитие материального производства на определенной территории должно осуществляться в соответствии с ее экологической техноемкостью.

5 Экологическая безопасность общества тесно связана с уровнем культуры, образованности и воспитанности людей в этом обществе.

3.4 Создаваемые учеными глобальные и региональные модели развития мира – уже не универсальны, а приобретают характер более строгих проблемных прогнозов – общеэкономических, энергетических, продовольственных, климатических и др. (начало 80 – х годов XX века).

Сухие научные выводы этих прогнозов указывают на глубокий кризис материально ориентированного общественного развития и на необходимость пересмотра системы ценностей, к которой привыкло человечество.

3.5 В промышленно развитых странах разрабатываются и осуществляются многие региональные и национальные программы охраны окружающей природной среды. (Последние десятилетия XX века)

Постоянно растет уровень затрат на реализацию природоохранных программ, однако вся эта деятельность выглядит как стремление осуществить «генеральную уборку» и «всеобщую очистку» при сохранении темпов экономического роста и минимальном влиянии на основные параметры экономики.

3.6 Международная конференция ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (Бразилия) – 1992 год (в работе приняли участие главы 179 государств). Конференцией в качестве основы для грядущих десятилетий рекомендована концепция устойчивого развития общества, - «Повестка дня на XXI век» (всемирный план действий с целью устойчивого развития)

Термин «устойчивое развитие» получил широкое распространение в зарубежной литературе в связи с опубликованием в1987 г. доклада Международной Комиссии по окружающей среде и развитию (МКОСР)

«Наше общее будущее», обосновавшего необходимость устойчивого развития.(Учреждена Ассамблеей ООН в 1983 году; председатель – Гру Харлем Брунтланд – премьер-министр Норвегии).

В задачи Комиссии Брунтланд (так ее стали называть) входили:

а) организация предложений долгосрочных стратегий;

б) выработка путей тесного экологического сотрудничества между странами;

в) формулировка способов и средств эффективного решения проблем окружающей среды в разных регионах планеты;

г) разработка общих подходов к пониманию долговременных проблем глобальной экологии;

д) формулировка целей и долгосрочной стратегии действий для грядущих десятилетий.

Конференция в Рио, восприняв идеи Стокгольма, приняла несколько своих итоговых документов, - три из них: «Заявление о принципах в отношении лесов»,«Конвенция ООН об изменении климата» и «Конвенция о биологическом разнообразии» своими названиями указывают на наиболее болевые точки в системе «человек – природная среда» – уменьшение биоразнообразия, лесных площадей и изменение климата.

В этих документах предлагается всем странам принять участие в «озеленении мира», стабилизации парниковых газов в атмосфере на таких уровнях, которые не будут оказывать опасное воздействие на глобальную климатическую систему (идет процесс потепления на 0,2º С за 20 лет – так называемый «парниковый эффект»); в предотвращении уменьшения биологического разнообразия, которое необходимо для эволюции и сохранения систем жизнеобеспечения биосферы.

Главный документ Рио – «Повестка дня на XXI век» - представляет собой программу действий по обеспечению устойчивого развития с экологической, социальной и экономической точек зрения, направленную на реализацию 27 важнейших принципов деятельности «Декларации Рио по окружающей среде и развитию».

В 2002 году Всемирный Саммит по устойчивому развитию в Йоханнесбурге (Южная Африка) подвел итог десятилетнему развитию и провозгласил курс на дальнейшую реализацию идеи устойчивого развития.

Содержание концепции устойчивого развития

Сейчас в литературе имеется более 60 определений устойчивого развития. Наиболее распространено определение, данное в докладе Комиссии Брунтланд:

Устойчивое развитие– это такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности

 

Оно содержит два ключевых понятия:

1. понятие потребностей, в частности потребностей, необходимых для существования беднейших слоев населения, которые должны быть предметом первостепенного приоритета;

2. понятие ограничений, обусловленных состоянием технологии и организацией общества, накладываемых на способность окружающей среды удовлетворять нынешние и будущие потребности.

Имеются и более краткие определения устойчивого развития:

 

развитие, которое не возлагает дополнительные затраты на следующие поколения
развитие, при котором человечеству необходимо жить только на проценты с природного капитала, не затрагивая его самого и т. д.
устойчивое развитие – экономический рост, обеспечивающий удовлетворение материальных и духовных потребностей как настоящих, так и будущих поколений, при сохранении равновесия исторически сложившихся экосистем

 

Стержень данной концепции составляют:

* постулат о том, что развитие экономики может и должно быть таким, чтобы

оно не сопровождалось опасным загрязнением и разрушением природной

среды

* признание единства и многообразия вариантов социально-экономического и

экологического развития различных стран и народов

* утверждение преобладания гармонии в отношениях между людьми, между

обществом и природой

* убеждение в том, что основой социально-экономического развития должна

быть свобода, а не насилие, гуманизм, а не вражда.

Речь идет, таким образом, о переходе от современного общества, получившего наименование индустриально-потребительского, к ноосферной цивилизации.

Понятие устойчивого долговременного развития может быть проанализировано в нескольких аспектах: политико-правовом, экономическом, экологическом, социальном, международном, информативном (приложение В).

Переход к устойчивому развитию предполагает соблюдение критериев устойчивого развития, позволяющих сохранить окружающую среду для следующих поколений и не ухудшающих экологические условия проживания.

Критерии устойчивого развития:

· количество возобновимых природных ресурсов (земля, лес и прочее) или их возможность продуцировать биомассу должно по крайней мере не уменьшаться в течение времени, т.е. должен быть обеспечен по крайней мере режим простого воспроизводства;

· максимально возможное замедление темпов исчерпания запасов невозобновимых природных ресурсов (например, полезные ископаемые) с перспективой в будущем их замены на другие нелимитированные виды ресурсов (например, частичная замена нефти, газа, угля на альтернативные источники энергии –солнечную, ветровую и т.д.);

· возможность минимизации отходов на основе внедрения малоотходных, ресурсосберегающих технологий;

· загрязнение окружающей среды (как суммарное, так и по видам) в перспективе не должно превышать его современный уровень.

Главные условия устойчивого развития:

1 приоритетность качественных показателей (качества жизни) перед количественными (численностью, потреблением);
2 сохранение биологического и культурного разнообразия
3 согласование природопользования с эволюционной периодичностью природных процессов

 

Ключевым понятием в этой концепции является изменение качества роста. Этот рост должен быть менее материально – и энергоемким и более справедливым по распределению прибылей. Экономическое развитие - неустойчивое, если оно увеличивает уязвимость экономики к кризисам. Устойчивость требует учета человеческих потребностей и благосостояния. Включает такие неэкономические категории, как образование и здоровье.

Среди экономических показателей эффективными критериями устойчивого развития являются уменьшение природоемкости экономики (затраты используемых природных ресурсов или ресурса – Р – на единицу ВВП) и структурный показатель, отражающий уменьшение удельного веса продукции и инвестиций отраслей природоэксплуатирующих секторов. Следует отметить важность изменения потребительского поведения людей. Переход к устойчивому развитию предполагает ограничение потребностей в товарах и услугах, в отличие от техногенного развития с его максимизацией потребления, дальнейшим расцветом общества потребления. Девизы «Больше потребляйте», «Каждому члену семьи по автомашине» и пр. явно вступают в противоречие с возможностями биосферы. Для изменения поведения важны экологическое воспитание и образование.

Концепция устойчивого развития стала, пожалуй самой исследуемой, быстро развивающейся и популярной новой концепцией настоящего времени. Она нацелена на обеспечение будущего человеческого общества как единого целого, и в этом ее особое значение. Как теоретическая схема, она представляет собой способ гармонизации взаимоотношений человека и природы, путь к созданию экологического общества. Как конкретная практическая программа, она не избежала критики.

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 627. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия