Студопедия — Классификация загрязнений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация загрязнений






Специалисты по-разному классифицируют загрязнения природной среды (приложение Д), беря за основу разные принципы, в частности:

А) Тип происхождения загрязнения (подход Мельника Л.Г. по данному принципу представлен в табл. 4.1)

Таблица 4.1

Характеристика основных видов загрязнений окружающей среды (по типам происхождения загрязнений) [по Мельнику Л.Г.]

Загрязнение Определение
1 Механическое Засорение среды агентами, оказывающими лишь механическое воздействие без химико-физических последствий (например мусором).
2 Химическое Изменение химических свойств среды, отрицательно воздействующих на экосистемы и технологические устройства.
3 Физическое Изменение физических параметров среды:: температурно-энергетических (тепловое или термальное), волновых (световое, шумовое, электромагнитное), радиационных (радиационное или радиоактивное) и т. д.
3.1Тепловое (термальное) Повышение температуры среды, главным образом в связи с промышленными выбросами нагретого воздуха, отходящих газов и воды; может возникнуть и как вторичный результат изменения химического состава среды.
3.2 Световое Нарушение естественной освещенности местности в результате действия искусственных источников света; может приводить к аномалиям в жизни растений и животных.
3.3 Шумовое Увеличение интенсивности шума сверх природного уровня у человека приводит к повышению утомляемости, снижению умственной активности, а при достижении 90-10дБ - к постепенной потере слуха.
3.4 Электро-магнитное Изменение электромагнитных свойств среды (от линий электропередачи, радио, телевидения, работы некоторых промышленных и бытовых установок и др.) приводит к глобальным и местным географическим аномалиям и изменениям в тонких биологических структурах
4 Радиационное Превышение естественного уровня содержания в среде радиоактивных веществ
5 Биологическое Проникновение в экосистемы и технологические устройства видов животных и растений, нарушающих экологическое равновесие или наносящих социально-экономический ущерб.
5.1 Биотическое Распространение определенных, как правило, нежелательных с точки зрения людей, биогенных веществ (выделений, мертвых тел и др.) либо нарушающих экологическое равновесие
5.2 Микро-биологическое А) Появление необычайно большого количества микроорганизмов, связанное с их массовым размножением на антропогенных субстратах или средах, измененных в ходе хозяйственной деятельности человека. Б) Приобретение ранее безвредной формой микроорганизмов патогенных свойств или способности подавлять другие организмы в сообществах.
6.Информа- ционное Изменение свойств среды, ухудшающее ее функцию как носителя информации

Б) Загрязнение как комплекс помех (приложение Ж):

Ингредиентное – загрязнение, представляющее собой совокупность веществ, минеральных и органических, чуждых биогеоценозам (например, бытовые стоки, ядохимикаты, продукты сгорания и т. д.)

Параметрическое (физическое) – загрязнение, связанное с изменением качественных параметров окружающей среды (тепловое, шумовое, радиационное,электромагнитное, световое)

Биоценотическое – загрязнение, вызывающее нарушение в составе и структуре популяций живых организмов (перепромысел видов, например)

Стационально-деструкционное –загрязнение (стация –местообитания популяции, деструкция – разрушение), представляющее собой изменение ландшафтов и экологических систем в процессе природопользования (зарегулирование водотоков, урбанизация, вырубка лесных насаждений и прочее).

До 60-х годов XX века основными видами загрязнений являлись биоценотическое и частично стациально-деструкционные воздействия на биосферу. Причина этого заключалась в понимании охраны природы как защиты ее животного и растительного мира от истребления.

Ингредиентное и параметрическое загрязнение существовало тоже, тем более, что об установке очистных сооружений на предприятиях и речи не шло. Однако оно не было настолько многообразным и масштабным, как теперь, практически не содержало искусственно созданных соединений, не поддающихся естественному разложению,и природа сустранением их воздействий справлялась самостоятельно.

Так, в реках с ненарушенным биоценозом и нормальной скоростью течения,незамедляемой гидротехническими сооружениями, под влиянием процессов перемешивания, окисления, поглощения и разложения редуцентами, дизенфекции солнечным излучением и др., загрязненная вода полностью восстанавливала свои свойства на протяжении 30 км от источника загрязнения.

К середине XX века темпы ингредиентного и параметрического загрязнений возросли и качественный их состав изменился столь резко, что на значительных территориях способность природы к самоочищению, т.е. естественному разрушению загрязнителя в результате природных физических, химических и биологических процессов, была утрачена.

В настоящее время не происходит самоочищения даже полноводныхи протяженных рек. Естественная скорость течения рек, на которых построены гидротехнические сооружения, в несколько раз снижена. Промышленные предприятия успевают забрать для своих нужд и спустить обратно загрязненной воду несколько раз, прежде чем она доберется от истока до устья.

Способность почвы к самоочищению подрывается резким уменьшением в ней количества редуцентов, происходящим под влиянием неумеренного применения пестицидов и минеральных удобрений, выращивания монокультур, полной уборки с полей всех частей выращенных растений и т. д.

Негативные воздействия, ингредиентные и параметрические, на человека и биоту носят не только выраженный локальный, но и глобальный характер. Современное состояние планеты Земля в результате беспрецендентного роста воздействия человека на биосферу в целом и на ее отдельные компоненты оценивается как глобальный экологический кризис.

В) Масштабы распространения загрязнений

В зависимости от масштабов распространения загрязнений различают глобальное, региональное, локальное и жилищное загрязнения.

Глобальное загрязнение называют также фоново-биосферным. Глобальные загрязнения влияют на биосферные процессы в целом на Земле и распространяются на огромные расстояния, появляясь в любой точке планеты от их источников (например, ДДТ обнаружен в яйцах пингвинов в Антарктиде).

Региональное загрязнение – это внесение загрязнителя в пределах значительного пространства, но не охватывающего всю планету.

Локальное загрязнение –небольшое загрязнение, как правило, вокругпромышленного предприятия, населенного пункта и т.п.

Г) Виды загрязняемых компонентов биосферы

Различают загрязнения компонентов биосфеты: атмосферы, Мирового океана, подземных вод, почвы, городской среды, внутриквартирные.

Для потребностей практики загрязняющие агенты часто делят по их происхождению на промышленные (табл.4.2) и непромышленные (сельскохозяйственные).

 

Таблица 4.2

Упрощенная классификация промышленных загрязнений

Материальные Энергетические
Выбросы в воздух Сточные воды Твердые отходы
- газы, пар, - туман, - дым - сажа - смешанные - условно чистые - грязные - нетоксичные - токсичные - тепловые выбросы, шум, вибрации, физические поля. свет, ультрафиолет, ионизирующее излучение, пучки частиц

Контрольные вопросы:

1. Что понимается под термином «Экологическая ситуация»?

2. Укажите черты, присущие современной экологической ситуации.

3. Объясните причины современной экологической ситуации.

4. Назовите регионы Украины с самой неблагоприятной экологической ситуацией.

5. Определите основное содержание проблем «озоновая дыра», «парниковый эффект», «кислотные дожди».

6. Перечислите важнейшие международные документы, посвященные проблемам озоновой дыры и парникового эффекта.

7. Раскройте содержание понятия «антропогенное воздействие на окружающую среду».

8. Какое из видов прямых антропогенных воздействий на окружающую среду, на Ваш взгляд, является самым опасным?

9. В чем сходство и различие понятий «антропогенное воздействие на окружающую среду» и «загрязнение природной среды»

10. Сравните классификацию загрязнений по типам происхождения и как комплекса помех

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 753. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия