Студопедия — Необходимость международного экологического сотрудничества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Необходимость международного экологического сотрудничества






Отличительной особенностью современного этапа международного экологического сотрудничества является то, что человечество впервые за всю историю своего существования объединяется в борьбе за выживание планеты Земля. В современном мире в условиях глобализации уже нельзя быть «безбилетным пассажиром», т.е. сторонним наблюдателем, бесплатно пользующимся плодами природоохранных мер других государств.

Международное сотрудничество в экологической сфере является объективно необходимым, прежде всего, исходя из единства природы, отсутствия в ней государственных границ. Благодаря взаимозависимости современного производства и обмена, общим технологиям и принципам ведения экономики осуществляется экономическая, социальная и экологическая взаимосвязь мира. Необходимость активизации сотрудничества стран в решении экологических проблем XXI века диктуется ростом масштабности тех задач, которые все настоятельнее ставит углубляющийся экологический кризис.

О прогнозе среды на начало XXI века дает представление научно-аналитический обзор Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) – «Глобальная экологическая перспектива» (ГЭП-2000). По опросам 200 ученых из 50 стран мира, проведенным в рамках ГЭП-2000, были определены 36 главнейших проблем человечества в XXI веке. К ним отнесены: изменение климата, дефицит питьевой воды, сведение лесов, опустынивание, загрязнение пресных вод, низкое качество управления природопользованием, уменьшение биоразнообразия, рост и миграция населения, смена социальных ценностей, утилизация отходов, загрязнение воздуха и др.

Международному сообществу предстоит управлять глобальными мировыми тенденциями во многих сферах, развитие которых необходимо будет или стабилизировать, или приостановить, или устранить. Анализ этих многочисленных тенденций содержат документы Саммита Тысячелетия (ЮАР, Йоханнесбург, 2002 год) – «Глобальные вызовы, глобальные возможности» и «Реализация Повестки дня на XXI век». Приведем в качестве примеров ряд из них.

1 Глобализация Главным явлением в мировой экономике 90-х годов XX века была быстрая глобализация, рассматриваемая часто только под экономическим углом зрения, без экологического аспекта. Безотлагательного решения требует вопрос о механизме интернализации глобальных экстерналий, который бы заставил платить и компенсировать глобальные экологические издержки страны, производящие негативные воздействия на биосферу (например, глобальное изменение климата). Необходимо создать новые глобальные нетрадиционные рынки, механизмы и экономические инструментарии эффективного выполнения экологических ограничений и сохранения глобальных экологических благ.

2 Демографические изменения.

В соответствии с прогнозом количество населения Земли достигнет 8 млрд. чел. в 2025 году (2000 г. – 6 млрд. чел.) и 9.3 млрд. – в 2050 году и впоследствии, вероятно, стабилизируется между 10.5 и 11 млрд. чел.

Ожидается, что в развитых странах численность населения достигнет пика в 2025 году, а потом в результате снижения рождаемости начнет уменьшаться.

Демографические тенденции ставят перед человечеством трудную задачу на грядущие 50 лет. Потребуются значительные усилия для удовлетворения потребностей в природных ресурсах еще 3 млрд. чел.

3 Потребление.

Очевидна необходимость изменения образа жизни богатых стран, «золотого миллиарда». В них сосредоточены около 1/5 населения мира и 4/5 мировых доходов, 70% потребления энергии мира, 75%-металлов и 85%-древесины. Высокий жизненный уровень – это и результат интенсивного экологического воздействия. Так, например, США использует 1/3 мирового потребления природных ресурсов и производит примерно такую же долю планетарного загрязнения. При сохранении существующих тенденций объем потребления промышленно развитых стран увеличится в 4-5 раз в ближайшие 50 лет. Для решения проблемы необходимо создать новую модель потребления – в интересах развития человечества.

4 Питание.

В настоящее время 20% жителей планеты постоянно не доедают; каждые 24 часа от голода умирают 35 тыс. чел., из них –3/4-дети до 5 лет.

Из 815 млн. людей планеты, которые не доедают, 777 млн. проживают в развивающихся регионах, 27 млн. – в странах с переходной экономикой и 11 млн. – в индустриальных странах.

При сохранении современных тенденций сократить количество голодных вдвое к 2015 году – не удастся.

5 Бедность.

Самый высокий уровень смертности, бедности и голода - в Африке. В странах Восточной и Юго-Восточной Азии, в Южной Азии и Латинской Америке наблюдается значительный прогресс в уменьшении уровня бедности, благодаря экономическому подъему.

По самым оптимистичным прогнозам Мирового Банка общая численность людей, прожиточный уровень которых меньше, чем 1 доллар в день, может сократиться до 750 млн. чел. к 2015 году.

6 Охрана здоровья.

Почти 1.1 млрд. чел. лишены возможности потреблять питьевую воду, безопасную для здоровья, и около 2,4 млрд. чел. проживают в антисанитарных условиях.

Больше 8% детей в развивающихся странах все еще умирают в возрасте до 5 лет, а в некоторых самых бедных странах один ребенок из пяти не доживает до своего первого дня рождения.

Пока что 113 млн. детей школьного возраста в развивающихся странах не учатся, 60% из них - девочки.

7 Вода.

В 2025 году при сохранении существующих пропорций производства и потребления 2/3 населения Земли будет ощущать дефицит воды. Ожидается, что в XXI веке 1/3 стран в регионах с дефицитом воды столкнется со значительным сокращением водных ресурсов. Загрязненная вода и дальше останется причиной преждевременной смерти 2,2 млн. человек в год.

8 Биоразнообразие.

По данным ЮНЕП, более 110 тыс. видам угрожает вымирание, а более чем 800 видов уже бесследно исчезли из-за потери или деградации среды проживания. Биосфера может потерять еще около 5000 других видов при отсутствии мер по восстановлению численности их популяций. По современным оценкам, сегодня темпы вымирания видов от антропогенного влияния превышают темпы естественного вымирания в 100-1000 раз. Даже если эти темпы останутся на нынешнем уровне (пока что они увеличиваются), через 50-100 лет планета потеряет от 25-50% современного видового разнообразия. Между тем сохранение биоразнообразия имеет определенные социально-экономические выгоды. Так, например:

* Примерно 87 млрд. долларов США в год получает эта страна за счет диких

видов.

* Стоимость лекарств, производимых в мире из дикорастущих растений и

естественных продуктов, составляет около 40 млрд. долл. США в год.

* В 1960 году только один ребенок из 5 больных лейкемией имел шанс выжить.

Теперь четверо из пяти имеют такой шанс. Это стало возможным благодаря

лечению лекарственным препаратом, содержащим активные вещества,

обнаруженные в тропическом лесном растении rosy perwinkle, родина

которого – тропические леса Мадагаскара.

9 Леса.

Самые высокие темпы потерь лесного покрова - в Африке: на протяжении 90-х годов было уничтожено 7% лесов. Потеря лесного покрова в таких масштабах составляет серьезную угрозу биоразнообразию, поскольку в лесах проживает 2/3 наземных видов.

В Западной и Центральной Европе площадь лесов после 60-х годов увеличилась на 10%, но почти 60% лесов серьезно страдает от загрязнения, закисления, засухи и пожаров.

10 Изменение климата.

Глобальное потепление как последствие антропогенной деятельности происходит в течение последних 50 лет. Глобальная эмиссия углекислого газа за последние 30 лет ХХ века удвоилась.

К концу ХХ века годовое потребление энергии на душу населения в среднем в развитых странах в 10 раз превышало аналогичные показатели развивающихся стран.

Современный мир существенно изменился и его будущее требует активного всеобщего перехода к новой политике природопользования и новой философии жизни.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 369. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия