Студопедия — Духовная жизнь человека. Основные категории 3.5.1. Нормы и ценности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Духовная жизнь человека. Основные категории 3.5.1. Нормы и ценности






Другими существенными компонентами духовности человека являются системы норм и ценностей, традиций и ритуалов, творчество, воплощае­мое в действия и вещи, рефлексия, свобода и ответственность, убеждения и мировоззрение. Все эти категории с одной стороны — объединяют раз­ные аспекты жизни человека — социальные, культурно-исторические, пси­хологические, эстетические и другие — и становятся ядром культуры; с другой стороны — они включаются человеком в структуру его личности, формируя особый социальный или национально-исторический характер и определенный менталитет.

Нормой называют "устойчивое регулятивное образование, которое в этом качестве утверждено, признано и оправдано членами общества, а часто даже кодифицировано, т. е. облечено в устную или письменную формулу, составляющую часть морального кодекса" (Э.А.Орлова, 1994, с. 53).

Нормы делятся на инструментальные, определяющие "рисунок пове­дения" и служащие основой этикета, ценностные, определяющие мораль­ные, этические, социальные, религиозные, политические и другие прио­ритеты.

Нормы и ценности характеризуют специфичность как культуры в це­лом, так и личности, принадлежащей этой культуре, например, ценностя­ми американской культуры является частная собственность, равенство возможностей, индивидуализм, личный успех, высокий социальный ста­тус человека; ценности русской культуры — правда и справедливость; цен­ности культуры индейцев навахо — незавершенность, открытость, кото­рые проявляются в общении (никогда нельзя быть до конца откровенным),


в рисунках и орнаментах (любимый элемент орнамента — открытая спи­раль, либо другая незамкнутая фигура). Эстетическая ценность в изобра­зительном искусстве Востока определяется доктриной Дзэн — "ценности единичного" и идеологией природоцентризма (в отличие от европейской идеологии антропоцентризма). В соответствии с ней рисунок предельно лаконичен, большее внимание уделяется пейзажу, чем человеку в нем, выс­шей задачей художника считается изображение пустоты — максимально­го простора, изобразительность приносится в жертву философской глуби­не произведения. Дух искусства — "выражение многого посредством ма­лого"; "один цветок — весна, в упавшем листе — вся осень"; "цвет — внешняя сторона природы. Соблазн цвета — серьезная помеха на пути понимания глубокой сущности и природы вещей".

5.5.2. Категория свободы

Категория свободы тесно связана с категорией ответственности. Чело­веческая свобода — это специфическая форма активности, она является осоз­нанной, опосредованной ценностями, полностью управляемой самим субъек­том. Ответственность — это осознание человеком своей способности стать причиной изменений, разновидность регуляции, присущей всему живому. "Путь становления свободы — это обретение права на активность и цен­ностные ориентиры личностного выбора. Путь становления ответствен­ности — это переход регуляции активности извне вовнутрь... Соединение свободы с ответственностью указывает на появление самодетерминации" (Д.А.Леонтьев, 1993). Свобода и ответственность являются следствием та­ких особенностей человека, как его неспециализированность, открытость миру и способность изменять внешнюю ситуацию в соответствии со своими потребностями, целями и интересами. Эти человеческие качества способству­ют возрастанию роли его индивидуальности. Появление рефлексивного сознания, взвешивающего и оценивающего намерения и поступки, расши­ряет поле реализации его индивидуальности. Таким образом, потребность в свободе и периодическое обретение ее сопровождают человека в течении всей жизни.

Движущим стимулом обретения свободы и ответственности является внутренне присущая человеку потребность в самоактуализации. Эта по­требность полнее всего реализуется в творчестве.

Жизнь всегда оставляет человеку "пространство свободы", т. е. любой выбор вариантов поведения и стратегий решения проблем; таким образом, Жизнь состоит из ряда принятий решений и выбора. Принятие решений ра­ционально, следует логике и учитывает внешние обстоятельства. Свобода выбора означает творчество самого себя в силу мощной внутренней потреб­ности, часто вопреки внешним обстоятельствам, иногда с большой долей риска. Это свойство человека подчиняется следующим правилам:

1. В человеке множество мотивов, установок, потребностей, сцена­риев, стратегий. Все они служат средством для творчества собственной жиз­ни. Как альпинист стремится к покорению все новых вершин, так челове­ку с богатыми жизненными ресурсами свойственно искать случайности, новизну, обстоятельства, позволяющие пробовать свои силы в новой неожиданной области. Примеры тому — жизнь А.Швейцера, П.Гогена, И.И.Мечникова, Э.Хаббла и многих других.


2. В процессе выбора не отсекаются прежние возможности, напротив, человек создает новые ценности, новое поле возможностей. Богатство ду­шевной жизни — необходимый ценностный резерв, облегчающий дальней­ший выбор. В экстремальных условиях именно он дает шанс на победу. Люди, прошедшие гитлеровские и сталинские лагеря (А.И.Солженицын, Б.Бетель-гейм, В.Франкл, А.Кемпински и другие) свидетельствуют, что выживали в первую очередь не те, кто отказывался от всех ценностей ради одной — вы­жить, а те, кто, напротив, сохранил их — честь, достоинство, интерес к науке или искусству. Даже незабытый интерес к коллекционированию марок по­могал заключенному выстоять.

3. Сфера выбора часто содержит проблемы нравственные, связанные с чувством долга. Поведение, основанное на долге, чаще всего является единственно возможной стратегией. Причина этого в цельности человека и его интегрированности в рамки социальной системы. Ценности этой сис­темы отбирались в течение многовековой эволюции, они адаптивны и обес­печивают человеку гармонию с миром и с собой. "Благодаря ценностным ориентирам индивидуальный поиск смысла жизни сопрягается с аналогич­ными усилиями других индивидов — членов общества, учитывается и при­нимается во внимание смысловое содержание жизни других людей, их опыт и их проблемы. Поэтому ценность выступает как общественно значимая "пу­теводная звезда" индивидуального поиска смысла жизни" (Шаронов, 1997, с. 156). Поэтому выбор, разрушающий связь человека с социумом, в извест­ной мере обессмысливает его жизнь и деформирует личность.

4. "Свобода — это поведение, ориентирование, составная часть струк­туры характера зрелой, полностью развитой, продуктивной личности" (Э.Фромм, 1990). При этом главным фактором, способствующим свободе выбора, является ясное осознание ситуации, которое складывается из осоз­нания добра и зла, последствий, которые повлечет за собой решение в том или другом случае, оценки способов действия в данной конкретной ситуа­ции, понимании явных и скрытых мотивов своих желаний, реальности тех возможностей, между которыми есть выбор, наконец, из желания и готов­ности действовать, взяв на себя ответственность и принимая боль и лише­ния в случае неудачи. Свобода — это абстракция, принимающая форму реальности лишь в процессе деятельности и "объем свободы решения ме­няется в ходе жизненной практики ежемоментно" — для подтверждения этого положения Э.Фромм прибегает к метафоре шахмат: в начале шах­матной партии игрок имеет полную свободу выборы комбинаций. По мере уступок партнеру он все более теряет ее, становясь по сути исполнителем чужой воли. Подобно этому в жизни человека каждая моральная побе­да служит залогом других побед, каждое поражение делает его все более уязвимым.

3.S.3. Смысл жизни. Мировоззрение. Убеждения

Свобода и ответственность человека придают смысл его жизни.

"Вопрос о смысле — это вопрос о той предельно рациональной точке опоры, на которой зиждется все здание создаваемой человеком культу­ры... Это размерность, которая предполагает рациональное объяснение и оправдание того или иного выбора... а смысловая оправданность выбора создает масштаб рефлексивной размерности человеческого существования


в культуре... смысл есть высшая интеллектуальная санкция на осуществ­ление диалога со всевозможностным миром. Смысл есть высшее рацио­нальное оправдание человека в собственных глазах перед лицом всевоз-можностного мира.... Смысл есть скрепы, гарантирующие единство мира, в котором живет человек" (A.M.Лобок, 1997, с. 85). Смысл жизни — это психологическая реальность, об этом говорит существование так называ­емых ноогенных неврозов — неврозов утраты смысла. Человеческие стрем­ления всегда ориентированы вовне, на нечто, что не является им самим. Этим объектом направленности интересов человека может быть служение делу или любовь к другому человеку — деятельность, развертывание ко­торой детерминировано индивидуальными ценностями. Особенности та­кой деятельности в том, что при этом отношение к действительности не только рационально, но глубоко эмоционально, что ведет к обогащению внутреннего мира, расширению сознания.

Следует помнить, что наряду с позитивным смыслом жизни существу­ют "Эрзац-смыслы ", которые не только не обогащают личность, но ведут к ее деградации и распаду именно вследствие глубокой эмоциональной вовле­ченности человека в эту деятельность — это алкоголизм, наркомания и раз­ного рода аддиктивное поведение.

Вопрос о предназначении человека в мире определяет его цели и ори­ентиры. Смысл жизни относителен и изменчив — реализуя свои личные желания, человек вместе с тем отражает идеалы эпохи. Каждая эпоха, со­циальный строй и общественная группа решает этот вопрос по-своему. Наиболее общий смысл жизни (для самого человека, и для общества) — во всестороннем максимальном развитии всех его способностей: "в воле, мышлении и чувстве заключена высшая абсолютная сущность человека как такового и цель его существования" (Л.Фейербах, цитируется по Ю.Г.Волков, В.С.Поликарпов, 1999, с. 444).

Вместе с тем проблема смысла жизни является проблемой масштаба поступков, осознания человеком своих возможностей. Проблема смысла жизни тесно связана с мировоззрением и убеждениями человека.

Мировоззрение — это важнейшие знания человека о мире, отношение к миру. С позиций этих знаний и отношений человек вырабатывает целе­вые программы своей жизни и деятельности и оценивает различные явле­ния и события. Мировоззрение определяет характер отношения человека к миру, является результатом взаимодействия элементов внутреннего мира с фактами бытия. Ю.Г.Волков и В.С.Поликарпов (1999) подчеркивают "многослойность" мировоззрения, которая проявляется, например, в воз­можности сосуществования строгого научного знания и религиозной веры у ученого естественника. Она основывается на психологическом разгра­ничении этих сфер мышления. У такого человека, например, разная пси­хологическая реакция на противоречия логические и богословские.

Убеждения — с позиций психологии — это система мотивов личнос­ти, побуждающих ее поступать в соответствии со своими взглядами, прин­ципами, мировоззрением; в философии убеждения определяются как со­стояние сознания, уверенности человека в правоте своих взглядов, прин­ципов, идеалов, предполагающая их действенную реализацию; в педагоги­ке — убеждения — это единство знания и личного отношения к нему, пере­живание его истинности. Убеждения состоят из трех компонентов:


1. знания, как основа принятия решений;

2. позитивное личное отношение к этому знанию;

3. потребность поступать в соответствии с этим знанием. Убеждения служат эталоном в актах ценностного выбора.

Резюме

Человек представляет собой биологическое существо, обладающее конституцией, полом, индивидуальностью. Его психика формируется на основе психических структур животных, но, приобретает новые структуры и функции: вторую сигнальную систему и связанное с ней концептуальное мышление. На психической основе формируется фе­номен духовной жизни, представляющий собой содержание психики, ее социальное, историческое и культурное наполнение.

Вопросы для самопроверки

1. Определение понятия "человек".

2. Биологическая природа человека.

3. Сравнение психики животных и человека.

4. Критерии выделения наследственных и ненаследственных элемен­тов психики.

5. Сознание и бессознательное содержание психики человека.

6. Мышление человека.

7. Феномен духовной жизни человека.

8. Понятие семиозиса.

9. Биологические корни семиозиса.

10. Онтогенез и филогенез семиозиса.

11. Категории свободы и ответственности.

12. Нормы и ценности, смысл жизни и мировоззрения.


4. Характеристика ископаемых предковых форм человека ____71_







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 418. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.023 сек.) русская версия | украинская версия