Студопедия — Культуры верхнего палеолита
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Культуры верхнего палеолита






В 45-35 тысячелетиях в Европе и на Ближнем Востоке происходит смена орудийных комплексов и распространение человека современного физи­ческого облика. Характерной для позднего палеолита техникой обработ­ки камня становится расщепление призматического нуклеуса и получение стандартных пластин. Орудия на пластинах — это скребки, резцы, острия, пластинки с притупленным краем, усеченные ретушью изделия. Кроме того, обычны проколки, в небольшом количестве встречаются нижне- и средне-палеолитические орудия. Периодизация верхнего палеолита разработана для Южной Франции, но служит эталоном для других территорий.

Период 35-34 тыс. лет — ранний перигордьеп или шательперрон — имеет много черт общих с мустье — "мустьроидный фон", благодаря чему иногда относится к мустьерской эпохе, вместе с тем встречаются новые характерные орудия: ножи с дугообразным обушком, срединные и боко­вые резцы, скребки на отщепах и редкие изделия из кости (шилья, под­вески).

27-22 тысячелетие — период граветт, назван по характерному типу острия "граветт" — удлиненного, с притупленной ретушью спинкой, ти­пичные боковые, срединные и многофасеточные резцы, скребки на плас­тинах и отщепах, небольшие острия и листовидные наконечники. На пос­ледних стадиях этого периода культура граветт образует два варианта: первый с наконечниками с черешком (типа "фон робер"), второй с резца-


ми типа "ноай". В памятниках восточного граветта — Виллендорф (Авст­рия), Дольни Вестонице (Моравия), Костенки, Гагарине, Хотылево, Авде-ево (Европейская Россия), Мальта и Буреть (Восточная Сибирь) — встре­чаются зооморфные и антропоморфные фигурки, наиболее интересными из которых являются женские статуэтки — "палеолитические Венеры". В 1933 году Д.Пейрони объединил шательперрон и граветт в перигор, этот термин используется наряду с терминами шательперрон и граветт. Парал­лельно шательперрону появляется культура ориньяк (34-22 тысячелетие до н. э.), распространившаяся в южной, западной и центральной Европе. Для нижнего ориньяка характерна чешуйчатая ретушь по краям пластин. Преобладающими являются орудия обработки шкур: скребки на пласти­нах и толстых отщепах, высокие скребки, скребки с носиком, ретуширо­ванные пластины с перхватом. Много костяных орудий: наконечники с рассеченным основанием, шилья, лощила, "жезлы военначальников" (из­делие неясного назначения в форме жезла, покрытое резным орнаментом). В развитом ориньяке сокращается количество ретушированных пластин, увеличивается количество резцов, ромбовидных и костяных наконечни­ков. В финальном ориньяке увеличивается разнообразие скребков. В ори­ньяке появляется качественно новый археологический материал — баре­льефы, скульптурные и графические изображения, свидетельствующие о развитии отвлеченного мышления — способности воспринимать и узна­вать не только предметы, но и их подобия.

Самыми древними изображениями, предшествующими появлению контурного рисунка, были пятна, повторяющие очертания кисти руки. Затем появляются реалистические изображения зверя и женщины, аб­страктно-геометрические знаки и орнамент. Каждая форма изображений имеет свою психологическую природу и разные степени и направления аб­страгирования, отрыва образа от реального прототипа, но все они имеют творческий характер, опираются на аппарат обобщения, абстрагирования и образного ассоциирования. Появление фактов искусства в ориньяке сви­детельствует о существовании в этот период человека разумного Homo sapiens sapiens. По словам Я.Я.Рогинского "искусство глубже отличает начало позднего палеолита от конца мустье, чем техника изготовления орудий" (см. 8.4).

Одновременно с ориньяком в Аппенинах существует культура улуццо, в которой впервые появляются геометрические микролиты. Микроли­ты — это каменные орудия размером 1-2.5 см, ретушированные по всему краю. Микролиты использовались для изготовления вкладышевых ору­дий: по краю деревянной, костяной или роговой основы прорезался паз, в который вклеивались микролиты, образуя сплошное или прерывистое лез­вие. Геометрические микролиты имели правильную треугольную, трапе­циевидную, полукруглую или иную форму и стандартный размер, что де­лало их взаимозаменяемыми. Появление микролитов указывает на более широкое, чем раньше использование растительной пищи, а затем и нача­ло земледелия, т. к. наиболее типичные вкладышевые орудия — это жат­венные ножи. После изобретения лука микролиты использовались и как наконечники стрел.

В 21-19 тысячелетиях до н. э. в западной, центральной и восточной Европе появляется культура солютре, генетически не связанная с предше-


ствующими культурами и так же внезапно исчезающая. Для каменных ору­дий этого периода характерна отжимная ретушь — очень тонкая обработ­ка края камня, преимущественно по длинной стороне скола. Есть солют-рейские ножи длиной до 30 см, толщиной всего несколько миллиметров. Вероятнее всего это были ножи культового назначения, т. к. работать ими было бы невозможно из-за их хрупкости. Характерны тонкие кремниевые наконечники в форме лаврового и ивового листа с выемкой. Развита тех­ника обработки кости. Характерны иглы с ушком и "жезлы военачальни­ков". В позднем солютре появляются наконечники с боковой выемкой и орудия, обработанные плоской ретушью по всей поверхности. На финаль­ной стадии периода в юго-восточной Испании появляются зазубренные черешковые наконечники стрел. Таким образом, по-видимому, лук и стре­лы были изобретены задолго до мезолита.

С 17 по 11.5 тысячелетие от Франции до Приуралья развивается куль­тура мадлеп. Памятники зауральской России не вполне сопоставимы с ев­ропейскими, особенно для мадлена, поэтому многие авторы используют термин "поздний палеолит Сибири" — до уточнения возраста и стратиг­рафии некоторых стоянок. Каменный инвентарь периода мадлен представ­лен кремневыми резцами, проколками, скреблами, орудиями обработки кости. В раннем мадлене встречаются мелкие отщепы и "скреблышки", много долотовидных орудий. Из костяных изделий — роговые наконеч­ники, иглы, лощила (орудия для разглаживания швов на одежде, сшитой из шкур). В среднем мадлене исчезают "скреблышки", увеличивается ко­личество пластин, появляются гарпуны. Гарпуны использовались для ловли не только водных, но и небольших наземных животных. В позднем мадле­не их становится больше, их формы разнообразнее. В мадлене появляются геометрические микролиты, в финальном мадлене их количество увеличи­вается. Для финального мадлена характерны резцы в виде "клюва попу­гая", наконечники с черешком, листовидные острия, ножи с изогнутой спин­кой. В мадлене была изобретена копьеметалка, что позволило человеку поражать добычу с более безопасного расстояния (до 80 м вместо 30-40 м). Этот период характеризуется расцветом пещерной живописи и обилием фактов мобильного искусства.

Погребения в верхнем палеолите принципиально не отличаются от мустьерских, хотя в погребальном инвентаре реже встречаются каменные орудия, но часты украшения. Известны погребальные камеры, пристроен­ные к жилому дому (Костенки). К финалу палеолита относятся первые могильники — специальные места для захоронений, удаленные от жилищ. Один из наиболее ранних могильников найден в Джебель-Сахабе, в доли­не Нила (12-10 тыс. лет до н. э.).

В верхнем палеолите, как и в мустье, под жилье иногда использова­лись пещеры и гроты, но все более обычными становятся наземные или частично углубленные в землю дома. Как правило, они располагаются в центре хозяйственно-бытового комплекса, включающего ямы-хранилища запасов (иногда до 4-9 м в диаметре), площадки-мастерские, кучи кухон­ных отбросов, внешние очажные ямки и валуны, растрескавшиеся от жара и выброшенные из дома. Встречаются участки территории, вымощенные плоскими камнями (по-видимому, бывшие когда-то топкими). Размеры жилищ достаточно разнообразны, форма обычно круглая или овальная,


очень редко прямоугольная. Круглое жилище диаметром 3-6 м обычно имеет один очаг, сдвинутый к выходу. Позади него — спальные места, впереди — скопление артефактов, как правило, готовых орудий. Привхо-довая площадка дома также усыпана расщепленным камнем, но здесь пре­обладают заготовки орудий и отходы производства. Основание дома иног­да определяется по ямам от вкопанных опор, часто бывает окружено зем­ляным валом, плитами камня или образовано цоколем из костей крупных животных (черепов, челюстей мамонтов). Верх жилища перекрывался жер­дями или более легкими костями и, вероятно, шкурами. Большие дома размером 12-34 м х 4-5 м строились таким же образом. Они могли состо­ять из нескольких небольших поставленных вплотную, быть сплошными или разбиваться в плане на несколько секций. Очажные ямы располага­лись в них по длинной оси помещения, они обкладывались плоскими кам­нями наклонно или вертикально (в последнем случае очаг напоминал печь). На некоторых стоянках вокруг очажных ям земля окрашена в крас­ный цвет. Это связано с тем, что человек получал краску из окалины жел­ваков железной руды. Рядом с очагом находились ямки, в которых пекли еду, и ямки, в которых хранили орудия. Иногда еду пекли на раскаленном валуне (по-видимому, он служил и для обогрева жилища). Очень редко попадаются так называемые "клады" — ямки с особенно ценными, хоро­шо сделанными орудиями и женскими статуэтками. За пределами дома были ямы-амбары с запасами мяса (на раскопе — заполненные костями мамонта или других животных) и землянки. Площадки-мастерские были также за пределами дома. На них, иногда, среди расщепленного камня ле­жат 1-2 крупных камня — сиденья для мастера. Сами площадки дифферен­цированы по назначению: на одних делаются заготовки орудий, на других они доводятся до необходимой формы.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 565. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия