Студопедия — Приложение. Ниже следует выдержка из книги «Единение с Богом», где перечислены Десять Человеческих Иллюзий и то воздействие
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Приложение. Ниже следует выдержка из книги «Единение с Богом», где перечислены Десять Человеческих Иллюзий и то воздействие






 

Ниже следует выдержка из книги «Единение с Богом», где перечислены Десять Человеческих Иллюзий и то воздействие, которое они оказывают на нашу жизнь.

Создателя можно почувствовать и найти внутри себя и во всем, что вас окружает. Но вы должны отказаться от Человеческих Иллюзий. Вы должны их игнорировать.

Ниже названы десять иллюзий. Хорошо ознакомьтесь с этими иллюзиями, чтобы, встретившись с ними, вы могли их узнать.

1. Существует Потребность.

2. Существует Неудача.

3. Существует Отделенность.

4. Существует Нехватка.

5. Существует Необходимое Условие.

6. Существует Суд.

7. Существует Осуждение.

8. Существует Обусловленность.

9. Существует Превосходство.

10. Существует Неведение.

Первые пять — это физические иллюзии, связанные с жизнью в вашем физическом теле. Вторые пять — метафизические иллюзии, связанные с нефизическими реальностями.

В этой беседе будет подробно рассмотрена каждая из этих иллюзий. Вы увидите, как каждая из них была создана и как каждая влияет на вашу жизнь. И прежде, чем это общение подойдёт к концу, вы также увидите, как можно уничтожить любые влияния этих иллюзий, какие вы захотите уничтожить.

Первый шаг в любом по-настоящему открытом разговоре — ваша готовность отказаться от своего неверия в то, что вы слышите. Придется попросить вас об этом сейчас.

Откажитесь, пожалуйста, на время от любых своих предыдущих представлений о Боге и Жизни. К этим своим представлениям вы сможете вернуться в любой момент. Речь не идет о том, чтобы вы оставили их навсегда, просто отложите их на мгновение в сторону, чтобы допустить возможность, что может быть что-то такое, чего вы не знаете и знание чего могло бы все изменить.

Рассмотрите, например, свою реакцию на представление о том, что Бог прямо сейчас общается с вами.

В прошлом вы находили любые причины для того, чтобы не принимать возможности настоящего разговора с Богом. Я собираюсь попросить вас отложить эти мысли в сторону и допустить, что вы получаете это послание непосредственно от Меня.

Чтобы вам легче было это сделать, Я часто буду говорить о Себе в третьем лице. Я понимаю, что вам будет немного не по себе постоянно слышать Меня от первого лица. Так что, хотя Я иногда буду это делать (просто чтобы напомнить вам, Кто дает вам всю эту информацию), в основном, Я буду говорить о Себе просто Бог.

Хотя поначалу получение непосредственного послания от Божественного может вам показаться невероятным, помните, что вы установили эту связь, чтобы вспомнить наконец, Кто Вы Есть в Действительности, и об иллюзиях, которые вы создаете. Скоро вы до конца поймете, что вы сами послужили причиной того, что эта книга попала к вам в руки.

А теперь просто слушайте Меня, когда Я говорю вам, что большую часть своей жизни вы живете в иллюзии.

Десять Человеческих Иллюзий — это очень большие, очень мощные иллюзии, созданные вами на самой ранней стадии вашего земного опыта. И каждый день вы создаете сотни более мелких иллюзий. Поскольку вы верите им, вы создаете миф, лежащий в основе вашей культуры, который позволяет вам жить этими иллюзиями и, таким образом, делать их реальными.

Они, конечно, не являются реальными на самом деле. И тем не менее вы создаете мир Алисы в стране чудес, где они, право, кажутся очень реальными. И, подобно Безумному Шляпнику, вы будете отрицать, что то, что Ложно, ложно, а то, что Реально, реально.

Фактически, вы это делаете очень давно.

Миф вашей культуры — это миф, передающийся из поколения в поколению столетиями и тысячелетиями. Это миф, который вы рассказываете себе о себе.

Поскольку Миф вашей культуры зиждется на иллюзиях, вместо того, чтобы помочь понять реальность, он рождает новые мифы.

Миф Человеческой культуры заключается в следующем:

1. У Бога есть программа (Существует Потребность).

2. Результат жизни сомнителен (Существует Неудача).

3. Вы отделены от Бога (Существует Отделённость).

4. Всего недостаточно (Существует Нехватка).

5. Существует нечто, что вы должны делать (Существует Необходимое Условие).

6. Если вы этого не сделаете, вы будете наказаны (Существует Суд).

7. Наказание — это вечное проклятие (Существует Осуждение).

8. Следовательно, любовь выдвигает какие-то условия (Существует Обусловленность).

9. Знание условий и их соблюдение дает вам превосходство (Существует Превосходство).

10. Вы не знаете, что это иллюзии (Существует Неведение).

Этот миф настолько укоренился в вас, что вы сейчас целиком и полностью живете согласно этому мифу. Просто, говорите вы друг другу, «именно так все происходит».

Вы повторяете это друг другу на протяжении столетий. И даже тысячелетие за тысячелетием. Фактически, так долго, что эти иллюзии и вымыслы обрастают новыми мифами. Некоторые из самых выдающихся мифов сводятся к следующим концепциям:

• Да будет воля Твоя.

• Выживают наиболее приспособленные.

• Трофеи принадлежат победителю.

• Вы рождены в Первородном Грехе.

• Возмездие за грех — смерть.

• Мне отмщение, говорит Господь.

• Если вы чего-то не знаете, вам это только на пользу.

• Знает только Бог.

…и множество других, столь же разрушительных и бесполезных.

Исходя из этих иллюзий, выдумок и мифов — не имеющих ничего общего с Конечной Реальностью — люди создали свое представление о Жизни:

«Мы приходим во враждебный мир, управляемый Богом, Который хочет, чтобы мы что-то делали и чего-то не делали, и Который накажет нас вечными муками, если мы поймем что-то неправильно.

Первое наше переживание в Жизни — отделение от матери, Источника нашей Жизни. Это создает контекст всей нашей действительности, который мы воспринимаем как контекст отделения от Источника Всей Жизни.

Мы не только отделены от всей Жизни, но и от всего остального в Жизни. Все, что существует, существует отдельно от нас. И мы отделены от всего, что существует вне нас. Мы не хотим, чтобы так было, но так есть. Мы хотим, чтобы было иначе, и, конечно, боремся за то, чтобы было иначе.

Мы стремимся опять испытать Единство со всем, что нас окружает, и особенно друг с другом.

Мы можем точно не знать почему, но, похоже, это происходит почти инстинктивно. Делать это кажется вполне естественным. Единственная проблема заключается в том, что, видимо, нет столько другого, чтобы нас удовлетворить. Что бы ни было это другое, которого мы хотим, видимо, мы не можем получить его в достаточном количестве. Мы не можем получить достаточно любви, мы не можем получить достаточно времени, мы не можем получить достаточно денег. Что бы нам ни казалось необходимым для того, чтобы мы чувствовали себя счастливыми и удовлетворенными, мы не можем получить этого достаточно. В тот момент, когда мы думаем, что имеем достаточно, мы решаем, что хотим больше.

Поскольку всего, в чем, по нашему мнению, мы нуждаемся, «недостаточно», мы вынуждены «делать свое дело» («заниматься ерундой»), чтобы получить столько, сколько мы можем получить. За все мы должны платить, начиная от любви Бога и заканчивая естественным даром Жизни. Просто «быть живым» недостаточно. Поэтому мы, как и все в Жизни, недостаточны.

Поскольку просто «быть» недостаточно, начинается состязание. Если здесь чего-то недостаточно, мы вынуждены состязаться за то, что здесь есть.

Мы вынуждены состязаться за все, включая Бога.

Это суровое состязание. Речь идет о нашем выживании. В этой борьбе выживают только самые приспособленные. И победителю принадлежат все трофеи. Проиграв, мы получаем ад на Земле. И после смерти, если мы оказываемся в роли проигравших в состязании за Бога, мы опять попадаем в ад — на этот раз навсегда.

Смерть действительно создана Богом, потому что наши предки сделали плохой выбор. Адама и Еву ждала вечная жизнь в Саду Эдема. Но Ева съела плод с древа Познания Добра и Зла, и разгневанный Бог изгнал их с Адамом из Рая. Этот Бог приговорил их и всех их потомков на веки вечные к смерти как к первому наказанию. С этого времени жизнь в теле должна была стать ограниченной, больше ничего вечного, и таким должен был стать материал Жизни.

Ho Бог вернет нам нашу вечную жизнь, если мы никогда больше не нарушим Его правил. Любовь Бога к нам безоговорочна, только о наградах Его этого сказать нельзя. Бог любит нас даже тогда, когда обрекает на вечные муки. Это причиняет Ему большую боль, чем нам, потому что Он действительно хочет, чтобы мы вернулись домой, но Он ничего не может с этим поделать, если мы дурно себя ведем. Выбор за нами.

Следовательно, весь фокус в том, чтобы не вести себя дурно. Мы должны прожить хорошую жизнь. Мы должны изо всех сил к этому стремиться. Чтобы сделать это, мы должны знать правду о том, чего Бог от нас хочет и чего не хочет. Мы не сможем угодить Богу и не сможем перестать вызывать Его раздражение, если не будем уметь отличать хорошее от плохого. Поэтому мы должны знать об этом правду.

Правда проста для понимания, и узнать ее легко. Все, что нам нужно делать,это прислушиваться к пророкам, учителям, мудрецам, а также к источнику и основателю нашей религии.

Если существует больше одной религии и, следовательно, больше одного источника и основателя, мы должны быть уверены, что выбрали правильные. Выбрав неправильную религию, мы попадаем в разряд проигравших.

Выбрав правильную религию, мы обретаем превосходство, мы становимся лучше себе подобных, потому что правда на нашей стороне. Это пребывание среди «лучших» позволяет нам требовать большинство призов в соревнованиях, хотя, фактически, мы за них не боролись. Мы начинаем объявлять себя победителями еще до начала соревнований. Мы не осознаем, что даем себе все преимущества и пишем свои «Правила Жизни» таким образом, что некоторых других почти лишаем возможности завоевывать по-настоящему большие призы.

Мы делаем это не из подлости, а просто ради того, чтобы гарантировать, что победа останется за нами — что было бы только справедливо, ибо это правила нашей религии, нашей национальности, нашей расы, нашего рода, наших убеждений, которые знают истину и, следовательно, достойны быть победителями.

Поскольку мы достойны того, чтобы быть победителями, мы имеем право угрожать остальным, бороться с ними, даже, в случае необходимости, убивать их, чтобы добиться своего.

Может быть, существует другой способ жить, может быть, у Бога на уме было что-то другое, большая правда, но, если это и так, мы об этом не знаем. Фактически, не ясно даже, предполагалось ли, что мы должны знать эту правду. Возможно, мы даже не должны пытаться ее узнать, тем более по-настоящему узнать и понять Бога. Попытки слишком самонадеянны, а заявить, что вы действительно делаете это,богохульство.

Бог — Непознаваемый Знающий, Неподвижная Движущая Сила, Великий Невидимый. Следовательно, мы не можем знать правду, которую нам необходимо знать, чтобы выполнять условия, которые нам необходимо выполнять, чтобы получить любовь, которую нам необходимо получить, чтобы избежать осуждения, которого мы стремимся избежать, чтобы иметь вечную жизнь, которую мы имели до того, как все это началось.

Наше невежество плачевно, но оно не должно превратиться в проблему. Все, что нам нужно сделать,это принять то, что, как мы думаем, мы действительно знаем — миф нашей культуры,на веру, и поступать соответствующим образом. Именно это мы пытаемся делать, каждый согласно собственным убеждениям, и в результате мы пришли к той жизни, которой мы живем, к той действительности на Земле, которую мы создаем.

Именно так формировалось большинство человеческих рас. У каждой есть незначительные отличия, но, в сущности, именно так вы живете, оправдывая принимаемые вами решения и пытаясь давать разумные объяснения тому, к чему они приводят.

Некоторые из вас не принимают всех этих утверждений, но все вы принимаете некоторые из них. И вы принимаете их как действующую реальность не потому, что они отражают вашу глубинную мудрость, а потому, что кто-то другой сказал вам, что это истина.

На каком-то уровне вы вынуждены заставить себя поверить этому.

Это называется фантазиями.

Но уже пришло время перейти от фантазий к реальности. Это будет нелегко, потому что Конечная Реальность значительно отличается от того, что многие в вашем мире сейчас договорились считать реальностью. Вы, в буквальном смысле, должны будете быть «в этом мире, но не принадлежать ему».

И какая бы цель стояла перед вами, если бы ваша жизнь шла хорошо? Никакой. Никакой цели не было бы. Если вы удовлетворены своей жизнью и миром, такими, как они есть, — нет причин искать, как изменить эту реальность, и все фантазии больше не нужны.

Это послание для тех, кто не удовлетворен таким миром, каким он является.

 

Спасибо, что скачали книгу в бесплатной электронной библиотеке Royallib.ru

Оставить отзыв о книге

Все книги автора


[1]Автор по всему тексту цитирует Библию без ссылок. Это единственная цитата, которую переводчику найти не удалось. Быть может, это цитата из предыдущих книг Уолша, а не из Библии? — Прим. ред.

 

[2]Знаменитый во всем мире фильм «Thе Secret». Скоро он появится и на наших экранах. Среди учителей, снятых в этом фильме, и Нил Доналд Уолш, и другие авторы книг, изданных в «Софии», в том числе авторы, включенные в серию «Секреты успеха», — Джеймс Рэй, Майкл Лозьер, Джо Витале и другие. — Прим. ред.

 

[3]Очень популярное в США и в мире шоу телеведущей Опры Уинфри. В Украине его показывали по телеканалу «Тонис». — Прим. перев.

 

[4]Сила действия равна силе противодействия. — Прим. перев.

 

[5]Здесь у автора игра слов: Do not OPpose. COMpose. — He противься, созидай. — Прим. перев.

 

[6]М.: «София», 2008.

 

[7]Переводчик осмелится порекомендовать читателю также книгу У. Арнца, Б. Чейс и М. Висенте «Что мы вообще знаем?» (М.: «София», 2007).

 

[8]Ken Keyes Jr., A Handbook to Higher Conscidusness.

 

[9]Экхарт Толле. Живи Сейчас. М.: «София», 2004–2008. Сейчас «София» готовит к изданию книгу практики «Power of NOW».

 

[10]В оригинале игра слов: you’ll be tempted to think that you are the sole power behind the process — instead of thinking that you and God, in partnership, are the soul power behind the process. — Прим. перев.

 

[11]Здесь автор без кавычек цитирует Новый Завет (Лук. 12:31). Или: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мат. 6:33). — Прим. перев.

 

[12]М.: «София», 2007.

 

[13]Героиня одноименной повести Э. Портер, глядящая на мир через розовые очки. — Прим. перев.

 

[14]Термин, используемый Уолшем для того, чтобы подчеркнуть, что мы творим совместно с Богом. — Прим. перев.

 

[15]«Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены» (Лук. 6:37). — Прим. перев.

 

[16]У автора игра слов Английское слово already («уже») можно разложить на два слова all ready («всё готово»). — Прим. перев.

 

[17]У автора игра слов: слово remember («вспомнить») можно преобразовать в слово re-member («соединить»), однокоренное со словом dismember («разъединить»). — Прим. перев.

 

[18]We do not DIScover so much as REcover…

 

[19]В оригинале spiritual recovery, что также можно перевести как «духовное выздоровление». — Прим. перев.

 

[20]Услуга за услугу (лат.).

 

[21]Компиляция из стихов Лук. 12:29,31, Мат. 6:25. — Прим. перев.

 

[22]Эти слова приписывают королеве Франции Марии Антуанетте (1755–1793; казнена во времена якобинской диктатуры). Услышав крики бунтующих парижан под стенами своего дворца, королева спросила, чем недоволен народ. «Людям не хватает хлеба», — сказал кто-то из придворных. «Тогда пускай едят пирожные!» — якобы заявила королева. — Прим. перев.

 

[23]В оригинале: “fate” — From All Thoughts Everywhere; дословно — «Из Всех Мыслей Повсюду». — Прим. перев.

 

[24]М.: «София», 2005.

 

[25]Подробнее об односледовательности см.: Н. Д. Уолш. Дома с Богом. М.: «София», 2007. — Прим. перев.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 358. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия