Студопедия — Конусные дробилки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конусные дробилки






В конусных дробилках материал измельчают посредством раз­давливания и изгиба при качении внутреннего конуса по материа­лу, защемленному между поверхностями внутреннего 2 и наруж­ного конуса 1 (рис. 8.5, б). Вал с внутренним конусом двигается так, что его ось описывает коническую поверхность с вершиной в точке А. При этом диаметрально противоположные образующие внутреннего конуса с одной стороны приближаются к поверхности наружного конуса и дробят материал, а с противоположной— уда­ляются от него, обеспечивая разгрузку и опускание материала. За один оборот вала этот процесс происходит по всей окружности и непрерывно повторяется, что обеспечивает плавную работу и высо­кую производительность дробилки.

 

Рис. 8.5. Конусные дробилки:а — с верхней опорой вала, б — схема действия, в — с грибовидной головкой

Загружают куски размером от 300 до 1500 мм, а выходят из дробилки куски размером от 50 до 220 мм (степень измельчения — 6... 7). Производительность при дроблении известняка у конусных дробилок различной мощности колеблется от 45 до 1500 т/ч, при удельном расходе энергии — соответственно от 0,75 до 0,25 кВт-ч/т.

Конусные дробилки применяют для крупного, среднего и мел­кого дробления. На заводах промышленности строительных мате­риалов конусные дробилки используют для дробления известняка на цементных заводах и различных скальных пород на крупных заводах, производящих щебень для приготовления бетонной смеси и для дорожного строительства. Конусные дробилки бывают с верх­ним подвесом вала, эксцентриковые с неподвижным валом и кон­сольные с нижней опорой вала.

Конусные дробилки с подвесным валом (рис. 8.5, а) имеют ста­нину /, наружный конус 2, футерованный бронеплитами 3. Над конусом установлена поперечина 7, в центральной части которой на кольцевой подпятник опирается верхняя часть вала 6 с внутрен­ним дробящим конусом 5, футерованным бронеплитами 4. Вал при­водится в движение эксцентриковым стаканом 11, который вра­щается от привода через шкив 10, приводной вал 9 и пару кониче­ских зубчатых колес 8. Конусные дробилки с грибовидной головкой (рис. 8.5, в) служат для вторичного среднего и мелкого дроб­ления и обеспечивают получение более однородного по крупности материала. Такая дробилка имеет станину /, наружный конус не­подвижный 2 и внутренний подвижный 3.

Степень измельчения и производительность конусных дробилок регулируют подъемом и опусканием конуса путем навинчивания разрезной гайки на резьбу верхнего конца вала у дробилок круп­ного дробления или поворотом регулировочного кольца относитель­но опорного у дробилок среднего и мелкого дробления. Имеются также конусные дробилки крупного дробления с гидравлическим регулированием размера щели.

§ 8.4. Валковые дробилки

Валковые дробилки измельчают материал посредством раздав­ливания и истирания между двумя цилиндрическими поверхностя­ми валков, вращающихся навстречу друг другу (рис. 8.6, а). При­меняют также одновалковые дробилки (рис. 8.6, б). Так как сте­пень измельчения у валковых дробилок невелика (для дробилок с гладкими валками — 4... 6), для лучшей обработки массы иногда применяют последовательно две дробилки (рис. 8.6, в) или много­валковые дробилки (рис. 8.6, г). При вращении одного из валков с большей скоростью кроме раздавливания происходит также и ис­тирание материала. В случае применения рифленых поверхностей материал испытывает в какой-то мере раскалывающее действие, а при быстром вращении ребристого валка — действие удара.

Зубчатые валковые дробилки измельчают мягкие материалы пу­тем резания и как бы разрывают куски на части. Благодаря раз­личной конструкции рабочих поверхностей валковые дробилки в промышленности строительных материалов широко применяют для дробления как прочных и средней прочности пород и искусственных материалов (известняк, шамот), так и мягких и вязких материалов

(уголь, мел, глина). В производстве теплоизоляционных материа­лов дырчатые вальцы, например, используются не только для из­мельчения глины, но и для попутного формования из нее гранул. Вальцы с углублениями на рабочей поверхности применяют для по­лучения брикетов.

Классификация. По назначению валковые дробилки под­разделяют на дробилки для мелкого и среднего дробления и для дробления с попутным удалением каменистых включений, а также для формования гранул и брикетов.

Рис. 8.6. Схемы валковых дробилок

По конструкции рабочей поверхности валков применяют дробилки с гладкой, рифленой, ребристой, зубчатой, винтовой, дыр­чатой поверхностями и поверхностью с углублениями. По конструк­ции устройства, предохраняющего дробилку от поломки при попа­дании в нее недробимого материала, дробилки бывают с одной па­рой подвижных подшипников, во время работы прижатых к упору пружинами, с двумя парами подвижных подшипников и с предо­хранительными срезными болтами на приводном шкиве при непо­движном креплении подшипников обоих валков.

Валковая дробилка (рис. 8.7, а) состоит из станины 4, привод­ного вала 2 с клиноременным шкивом 6, передающим вращение зубчатой парой / валку 3, а от него зубчатой передачей 5 валку 7. Вал валка 3 опирается на роликовые подшипники, неподвижно укрепленные на станине. Подшипники вала 10 установлены в на­правляющих станины подвижно, но во время работы они прижаты пружинами 9 к упорам 11. Положение упоров определяет величину зазора между валками. При попадании недробимого материала ва­лок отодвигается вправо, сжимая пружины, и недробимый кусок проходит в увеличившийся зазор, после чего пружины возвращают валок в исходное положение и работа дробилки продолжается.

Валки имеют сборную конструкцию. Сменную рубашку крепят на ступице с помощью конусных колец, стягиваемых болтами. Для лучшего захвата материала один из валков имеет рифления по об­разующим. Над валками установлена приемная воронка 8. У дробилки СМ-12 диаметр валков 610 мм, длина 400 мм, частота враще­ния 75 мин~'. При ширине щели между валками, равной 30 мм, дро­билка обеспечивает производительность 27 м3/ч.

Чтобы при отклонении валка не нарушалось зацепление шесте­рен 5, они имеют удлиненные зубья. С той же целью у валковой дробилки с дырчатой поверхностью валков использована цепная передача; применяют также привод каждого валка от индивиду­ального электродвигателя через клиноременные передачи.

Рис. 8.7. Валковая дробилка

При дроблении глины с каменистыми включениями применяют винтовые вальцы (один из валков имеет винтовую нарезку, сбра­сывающую каменистые включения). Для отделения камней приме­няют также дезинтеграторные вальцы, у которых стальные ребра быстровращающегося валка упругим ударом перебрасывают камни через гладкий тихоходный валок в сборник, в то время как комья глины смягчают удар и попадают в пространство между валками. Быстроходный и тихоходный валки дезинтеграторных вальцов вра­щаются от индивидуальных электродвигателей.

Основные расчеты дробилок с гладкими валками. Опреде­ление угла захвата. Из схемы (рис. 8.8, а) видно, что углом захвата валковых дробилок с гладкими валками является угол между плоскостями, касательными к поверхности валков в точках соприкосновения с ними наибольшего шарообразного куска материала, затягиваемого в пространство между валками силами трения Рf при раздавливающих силах Р. На схеме показаны силы, действующие на кусок материала со стороны левого валка. Такие же силы действуют и со стороны правого валка, благодаря чему горизонтальные проекции сил взаимно уравновешиваются, а верти­кальные удовлетворяют уравнению по формуле (8.2). Угол захвата валковых дробилок определя­ют так же, как и угол захвата у щековых дробилок. Он ра­вен двойному углу трения, а практически составляет 15... 25°.

Соотношение между диа­метром валков D и диаметром кусков d, поступающих в дро­билку, определяют из тре­угольника АBС по схеме (рис. 8.8, а):

(8.13)

Умножив обе части уравне­ния на 2\d, получим

(8.14)

или

(8.15)

При степени измельчения, равной i,

из уравнения (8.15) получим

, (8.17)

Для гладких валков и твердых материалов это отношение пре­вышает 20, для рифленых — от 10 до 12, а для зубчатых — от 1,5до 6.

Производительность валковых дробилок зависит от дли­ны валков l, зазора между валками d1, скорости V движения ленты материала и ее разрыхленности, учитываемой коэффициентом к, который, кроме того, учитывает также степень использования дли­ны валков и неравномерность подачи материала (к=0,2... 0,3 для твердых пород и к=0,4... 0,6 — для глины):

Я = 3600/й?,г>*. (8.18)

Скорость (м/с) движения ленты материала примерно равна окружной скорости поверхности валков, т. е.

V = п ^п, (8.19)

где п — частота вращения валков, с-1.

Подставив значение скорости в формулу (8.18), получим (м3/ч)

П = 3600Ш1Опк (8.20)

или (т/ч)

П = 3600пШ1Опкр, (8.21) где / — длина валков (рис. 8.8, б).

Бегуны

На бегунах материал дробят между цилиндрическими поверх­ностями катков и плоской поверхностью чаши. Так как катки ка­тятся по кольцевым дорожкам чаши, то наряду с раздавливанием происходит и интенсивное истирание материала. Бегуны используют как для мелкого дробления, так и для грубого помола, обеспечи­вая крупность частиц от 0,1 до 8 мм.

В промышленности строительных материалов на бегунах из­мельчают сухую и увлажненную до 15... 18% глину, кварцит, по­левой шпат, доломит, шамот, асбест. На бегунах обрабатывают и многокомпонентные смеси, так как попутно с измельчением ма­териала происходит и интенсивное перемешивание.

Классификация. По технологическому назначению и действию выпускают бегуны для сухого и мокрого измельчения, для измельчения с перемешиванием; периодического и непрерыв­ного действия. По конструкции бегуны бывают: с вращаю­щимися осями катков и неподвижной чашей, с вращающейся ча­шей и неподвижными осями катков, с верхним и нижним привода­ми вертикального вала, с предохранительным устройством в виде кривошипных полуосей и в виде полуосей, перемещающихся с кон­цевыми ползунами в направляющих станины, с металлическими катками и подом чаши и с каменными катками и подом (гранит, кварцит, каменное литье).

Бегуны сухого измельчения (рис. 8.9, а) имеют ча­шу 16, вращающуюся вместе с валом 3 от электродвигателя // че­рез клиноременную передачу 10, приводной вал и коническую па­ру 4. Вал 3 опирается на сложный подпятник, воспринимающий массу чаши, катков и материала. Чаша выложена сплошными и дырчатыми плитами 15. На сплошные плиты опираются катки 5, свободно вращающиеся на осях 6. При попадании в чашу недробимого материала каток приподнимается вместе с осью, так как она может перемещаться с концевыми ползунами 7 в направляю­щих 8 и 1 станины 9. Внутренние концы осей укреплены во втулке, свободно надетой на вертикальный вал. Стойки станины соединены поперечиной 2, поддерживающей привод и служащей опорой верх­нему концу вертикального вала.

 

 

Рис. 8.9. Бегуны сухого измельчения:







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1707. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия