Студопедия — Глава 8: От КвакАтаки до Дерека
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 8: От КвакАтаки до Дерека






У меня целых два мозгоправа. Не знаю, зачем мне два. Наверное, затем, что одному я рассказываю то, в чем не могу признаться второму, и наоборот. Я плачу им обоим деньгами, что для меня необычно, поскольку за услуги я, как правило, расплачиваюсь собой. Секс – это универсальная валюта. Даже виртуальный. Как-то раз я попробовала сделать своим психиатром клиента, и это была катастрофа. Впрочем, по никнейму КвакАтака можно было и догадаться, что ничего у нас не получится. Я о том типе, у которого был маленький член.

Доктор Дерек Вандербильт занимается мной восемнадцать месяцев. За три года он единственный, с кем я в каком-то смысле сдружилась. Найти бы еще его фото… Меня бесконечно бесит, что в интернете их нет. Странно, но я чувствую превосходство над собеседником, если знаю, как он выглядит… мнимое, ну и что. Мы с ним общаемся один раз в неделю, по понедельникам в два часа дня. Он настаивал на двух сеансах в неделю, но я пропустила эту рекомендацию мимо ушей. Знай он, что у меня есть второй мозгоправ, то, наверное, не переживал бы так сильно за мое психическое здоровье. Дереку я рассказываю о своих опасных наклонностях и о причинах своей изоляции. Я не прочь считаться психопаткой-убийцей, но дурочкой с уехавшей крышей быть не хочу. Это как-то отталкивает.

Второй доктор, Брайан Андерсон, – мой сексопатолог. «Подружка», с которой я сплетничаю. Его фотографии я нашла без труда. Он тощий, совершенно лысый белый мужчина; какое фото ни возьми, даже те, где он стоит в строгом костюме, улыбаясь в камеру, сразу ясно, что он стопроцентный гей. Я взяла врача-гея, чтобы не волноваться о том, не заведется ли он от описания вещей, которыми я занимаюсь. Я рассказываю ему о своих клиентах, а он объясняет их сексуальную мотивацию и подсказывает, как правильнее с ними общаться – это если описывать наши отношения официально. Чаще всего мы просто ржем над тем, что происходит во время моих видеочатов. Кроме него, мне больше не с кем поговорить об этом.

– Расскажи о своей последней фантазии. – Голос у Дерека приятный: низкий и мужественный. Я могла бы слушать его весь день напролет, но поскольку это удовольствие стоит 150 долларов в час, часовым сеансом и ограничиваюсь.

– Я захожу в дом. Ночью. Там тихо, только пикает пожарная сигнализация. Этот звук сводит меня с ума. На первом этаже никого нет. Я иду к лестнице, мое сердце стучит все быстрее. Я вся мокрая.

– Мокрая из-за дождя? – спрашивает Дерек с надеждой.

Я вношу ясность:

– Нет. Мокрая от возбуждения.

– В своих фантазиях ты часто бываешь возбуждена?

Вопрос уводит нас в сторону, в то время как мне хочется дорассказать чертову фантазию до конца. Он часто так делает. Цепляется за какую-нибудь фразу и не отстает, пока не обмусолит ее со всех сторон.

– Периодически. – Я знаю, он предпочел бы развернутый ответ, и все же углубляюсь в рассказ. – Я поднимаюсь по лестнице. Ступеньки громко скрипят, и наверху начинает скулить собака. Я понимаю, что должна прикончить ее – только так можно остановить этот вой. Я не хочу убивать ее. Почти поворачиваю назад, но жажда оказывается сильнее, она побеждает меня, настойчиво стучит в ушах вместе с дурацкой сигнализацией.

Я делаю паузу. Дерек, слава богу, молчит, и я продолжаю:

– На верхней площадке лестницы горит маленький ночник в виде Санта-Клауса, что сбивает меня с толку, ведь сейчас не зима. Какое-то время я смотрю на него, потом слышу шорох – собака царапает дверь. Я тянусь к ручке, и вдруг в руке у меня появляется нож. Медленно открываю, захожу внутрь. В спальне темно. Я вижу собаку. Это старый золотистый ретривер. Виляя хвостом, он глядит на меня своими водянистыми голубыми глазами, и я начинаю плакать. Не навзрыд, слезы просто текут и текут по лицу. Я оставляю собаку в живых, но моя жажда крови в бешенстве оттого, что я дала слабину.

Я ежусь, от воспоминаний эта жажда заполняет меня по новой.

– Долбежка в голове ускоряется. Это чувство очень похожее на возбуждение, когда тело так хочет, что ради разрядки ты сделаешь все; это слепая тяга, от которой я теряю рассудок, которая затмевает во мне сострадание, она толкает меня вперед, и я врываюсь в комнату, волнуясь только о том, как бы они не проснулись. Нужен эффект неожиданности, иначе будет не то. Я останавливаюсь напротив кровати. Ругаю себя за то, что пожалела собаку. Слышу, как ее лапы тихо ступают по ковру. Она садится у моих ног и дышит, задрав морду. Сопит радостно, отчего стук в моей голове превращается в какой-то кошмарный концерт. Я знаю, есть только один способ его прекратить.

Я ненадолго прерываюсь. Тяжело дышу. Описание фантазии возбуждает меня, разгоняет жажду. Сеансы с Дереком – палка о двух концах. Он помогает мне приструнить тягу к насилию, но пока до этого доберешься…

– Когда мои глаза привыкают к темноте, я вижу на кровати два тела. Мужчина, раскрывшись, лежит на спине. Женщина – на боку, ее лица мне не видно. Я подхожу к ее стороне постели, и все, с ней покончено. Потом…

– Как ты ее убиваешь?

– Не хочу говорить.

– Почему?

Втягиваю воздух, медленно выдыхаю.

– Не хочу сейчас переживать больше, чем надо.

– До сих пор ты не скупилась на подробности.

– Это моя гребаная фантазия. Я не обязана рассказывать вам, как убиваю ее, если мне неохота. Просто знайте: она умерла, и мой нож в крови. Дальше я берусь за мужчину. С ним я не тороплюсь. Начинаю с груди. Бью туда, и он просыпается. Я жду, пока он увидит ее, после чего быстренько с ним расправляюсь.

– Все это, похоже, не приносит тебе счастья.

– А что, когда-нибудь приносило? Это же полный пипец. Меня выворачивает от того, что мне нравится воображать это омерзительное дерьмо. В последнее время оно угнетает меня сильнее, чем раньше.

– Ты хочешь, чтобы я что-нибудь тебе прописал? – В его тоне, в его вопросе проскальзывает нечто для меня непонятное.

– Блин, да нет же! Я хочу, чтобы вы совершили чудо и превратили меня обратно в нормальную.

– Нормальных людей не бывает. Все только притворяются, что нормальны.

– Да ладно? Раньше я была нормальной, и все было просто зашибись.

– Твоя мать казалась нормальной?

Я выдыхаю, выпустив из легких весь воздух, и на мгновение прикрываю глаза. Прекращаю бродить по квартире и, упав на кровать, смотрю в потолок.

– Да. Мама казалась нормальной. Конечно, другой матери, чтобы сравнить, у меня не было, но она была замечательной. По средам, к нашему возвращению из школы, пекла печенье. И обожала скидки, была одержима ими, хотя папа зарабатывал более чем прилично. По вечерам, перемыв посуду и посадив нас делать уроки, мама только тем и занималась, что вырезала купоны. Она казалась вполне счастливой. Может, чуть отстраненно относилась к Саммер и Тренту, но в целом была нормальной, как все.

– Отстраненно? Поясни.

– Меня она постоянно тискала, интересовалась моими делами, заходила посидеть ко мне в комнату. С Саммер и Трентом такого не было. К ним ее не тянуло. Словно она боялась привязываться.

– Постарайся вспомнить, Дина. Что-нибудь в ее поведении казалось тебе подозрительным?

Я закрываю глаза, концентрируясь на вопросе, и уплываю в прошлое. Но ответ мне давно известен – после четырех лет размышлений, зачем.

– Временами на нее нападала хандра, она затихала, уходила в себя, и мы знали, что в эти моменты ее лучше не трогать. Но такое бывает со всеми, разве нет? Еще она могла сорваться безо всякой причины и швырнуть в нас какой-нибудь мелочью.

Перевернувшись на живот, я дергаю нитки из шва на стеганом одеяле.

– Я как-то подслушала их разговор. С нею что-то случилось, когда я была совсем маленькой, причем такое, что на некоторое время ее от нас увезли. Я спрашивала папу об этом, он сказал, что она просто болела, и я выкинула это из головы. Да, у нее бывали срывы, но, честное слово, то, что произошло потом, было как гром среди ясного неба. Если вдуматься, то единственной подсказкой было то, что в тот день она отослала меня из дома.

 

* * *

 

Я взлетела по ступенькам крыльца нашего белого дома в колониальном стиле, типичного дома для верхней прослойки среднего класса. Распахнув красную входную дверь, бросила школьный рюкзак к подножью лестницы, и он, тяжелый от полученных знаний, с глухим стуком упал на пол.

– Мам! – крикнула я, пытаясь понять, где она в большом доме.

– Милая, я здесь.

Ее голос доносился со второго этажа, и я, перепрыгивая через ступеньки, побежала наверх, а потом, запыхавшаяся, помчалась по коридору, заглядывая во все спальни, пока не добралась до своей.

– Ты не поверишь, что сегодня случилось! – начала было я, но, взглянув на кровать, осеклась. – Что ты делаешь?

На кровати, среди стопок одежды, лежал открытым мой чемодан – фиолетовый чемоданчик, который я не видела с прошлого лета, когда приняла провальное решение съездить в волейбольный лагерь. Наверное, мама сняла его с чердака. Когда я задала вопрос, она занималась тем, что складывала мои джинсы.

Мельком взглянув на меня, она улыбнулась.

– Собираю тебя на выходные к бабушке с дедушкой.

– Что? Но ведь у Дженнифер вечеринка на озере, и ты меня уже отпустила!

– Знаю, милая. Прости, но когда они позвонили и позвали тебя в гости, я не смогла отказать. Ты сто лет с ними не виделась.

Я нахмурилась. Такая уступчивость была не в ее характере.

– Трент и Саммер тоже поедут?

Она замялась, сворачивая серый кардиган.

– Нет. С вами тремя бабушке с дедушкой не управиться. Плюс, лучше тебе пообщаться с ними одной. Скоро ты уедешь в колледж. Кто знает, когда вы опять увидитесь.

Подойдя поближе, я заглянула в чемодан. Одежды было много больше, чем надо, однако мама собрала только лучшее. Она разбиралась в моде. Я еще расстраивалась из-за вечеринки, но вдруг у меня появилось чувство, что мама что-то спрятала в рукаве. Мне оставался месяц до окончания школы. Я бы не удивилась, узнав, что планируется нечто особенное. Мама любила делать сюрпризы.

 

* * *

 

– Как думаешь, почему она тебя отослала?

– Мы с мамой были очень похожи. Я была ее маленьким клоном. Так, во всяком случае, называла меня она вместе с папой. Не знаю, планировала она то, что случилось, или нет, но точно что-то предчувствовала. Убить меня было все равно что убить себя.

– Себя она как раз-таки убила.

Я отвечаю не сразу.

– Да, но может, это вышло спонтанно. Может, сделав то, что она сделала, мама поняла, что не сможет с этим жить.

– И ты в это веришь?

Я напрягаюсь на мягкой кровати.

– В смысле?

– В смысле, не надо сочинять отмазки, лишь бы поскорей от меня отвязаться.

– Это не отмазки, а правда. Когда я захочу от вас отвязаться, то просто повешу трубку, и все.

– Посмотрим.

Все, достал. Из чувства противоречия я отключаюсь и, поддавшись порыву, показываю телефонной трубке язык.

Дерек не считает меня убийцей. По его словам моя «жажда» не выходит за пределы фантазий и симптомов, присущих убийцам, у меня нет. Он полагает, что у меня биполярное расстройство. Что моя темная сторона – это лишь грань моей личности, а не настоящая я. Что рано или поздно у нас получится отсечь ее и уничтожить «правильно подобранными медикаментами».

Он не понимает: говоря о «жажде», о «другой стороне», я вовсе не имею в виду, что внутри меня живет отдельная личность. Раньше я называла это состояние Демоном. Мне было проще дать ему прозвище, что называть какой-то навязчивой манией. Проще ругаться на него, когда оно меня доставало. Но Демон – это лишь имя, а не отдельная личность. Демон – это я. Никакой милой Дины не существует, есть только злой Демон, злая я. Дина и есть Демон. Всегда. Но в конце концов я сдалась и отказалась от этого прозвища. Приняла антропофобию, психоз и прочее как определение того, кто я есть.

Мои многочисленные диагнозы, наверное, помогли бы во время суда. Поскольку я убийца, по-хорошему мое место в тюрьме. Но вместе со мной в тюрьму попадет и моя одержимость, а в этом уже ничего хорошего нет. Видите ли, в тюрьмах сидит очень много людей. И далеко им не убежать.


 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 324. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия