Студопедия — Глава 12. Мне казалось, что я сломала ногу
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 12. Мне казалось, что я сломала ногу






Мне казалось, что я сломала ногу. Ее как будто измельчили. Я откинулась на одеяла и подушки.

- Я думала, что я сломала ее, но сейчас становится лучше.

- Ясно. - Тенс обменялся взглядами с тетушкой. Он подвинул диван поближе к камину и завернул меня в одеяло, как будто сворачивал сигару. Я заметила, что руки у него трясутся.

- Ты рычишь как чертов гризли, у которого прихватило живот. Отойди. - Тетушка прогнала его и присела на краешек дивана, чтобы потрогать мой лоб.

- Мне уже лучше, правда. Должно быть, просто растяжение. - Я пыталась убедить их обоих, хотя это и было правдой. Рядом с тетушкой как будто легче дышалось. Я чувствовала себя бодрее, не такой хрупкой, не такой больной.

Тенс подкладывал в огонь поленья, пока он не вспыхнул и затрещал. Тогда он принялся расхаживать, то опуская руки в карманы, то вытаскивая их оттуда.

- Полегче, нам надо ее согреть, а не пожарить на ужин. - Тетушка отодвинула его. - Пойди и вычисти ее одежду. Теперь давай посмотрим, как твоя нога.

Когда Тенс убежал наверх, она осторожно стянула с меня носок и закатала мокрую штанину. Потом посмотрела мне в глаза.

Рядом с камином было так хорошо, что я с трудом держала глаза открытыми. Все это напряжение, адреналин и свежий воздух доконали меня.

- У меня растяжение?

Тетушка аккуратно похлопала по моей ноге, растирая кожу с мягким, шелестящим звуком.

- Маленькая, что там произошло? Ты видела Селию?

Мои глаза раскрылись. Я так была рада вернуться в этот дом, что на мгновение даже забыла, что произошло снаружи.

- Селия, она.. - голос дрогнул и слезинка потекла по щеке.

Тетушка кивнула - Она умерла, да?

Я слегка кивнула в подтверждение ее слов.

- У нее были какие-нибудь повреждения? - Тетушка растерла мне другую ногу и легкие покалывания становились все сильнее, по мере того, как приливала кровь.

Я сглотнула поднимавшуюся к горлу желчь и кивнула. Тенс быстро вернулся в комнату и принес пижаму. Мое лицо вспыхнуло от мысли, что он рылся в моих вещах.

- Что с ее лодыжкой? - Тенс положил мою пижаму на кофейный столик и скрестил руки, не приближаясь.

Тетушка откинулась в кресле и посмотрела мне в глаза.

- Ничего.

Я села и уставилась на свою лодыжку, бледную и нормальных размеров. Менее часа назад я чувствовала ее размером с арбуз.

- Но..

- Что случилось с ногой Селии? - спросила тетушка все еще с мягким, но как будто уже знающим выражением лица.

Я закрыла глаза.

- Капкан. Такой, как будто с челюстями..

- Ты была рядом, когда она умерла?

- Да, - я посмотрела на Тенса.

Он пожал плечами.

- Ты представила себе окно? - спросила тетушка.

- Нет! - крикнула я, отталкивая нежные тетушкины руки. - Она не должна была умереть. Она же совсем ребенок. Я могла что-то сделать, я должна была сделать больше. Если бы я умела оказывать первую помощь, или мы добрались бы туда раньше.

- Меридиан, все эти болячки, все физические недуги - это все души, связывающие твою энергию. Если ты не дала Селии уйти - я имею в виду то, что ты не представляла себе окно, чтобы она могла перейти легко и безболезненно - тогда ее боль должна была преобразоваться. Если бы ты почувствовала ее всю до конца, ты бы умерла. Я не понимаю, почему ты до сих пор жива.

Тетушка была озадачена и задумчива.

- Меня там не было...

- Ты чувствуешь их боль?

- Уже нет. Но для этого надо тренироваться. Как только ты научишься управлять окном, боль исчезнет. Ты это почувствуешь, увидишь, как они переходят.

- Так значит, с моей лодыжкой все в порядке? - я повертела ногой и не почувствовала боли.

Очень странно. Потом мне показалось, что мне всегда становится лучше в присутствии тетушки.

- Это все ты, правда?

- Я что?

- Я чувствую себя лучше, находясь возле тебя. Или это мне тоже только кажется?

- Не обманывай себя. Боль настоящая. Но ты права, возможно, тебе действительно становится лучше рядом со мной. Я никогда об этом не думала, но души, скорее всего, выберут меня. Через меня легче пройти, поэтому они тебя не беспокоят. Как только ты будешь уверена в своих способностях, твое тело станет сильнее - возможно, ты даже вырастешь на пару футов. Когда-то во мне было 5 футов и 10 дюймов, представляешь? С годами позвоночник сжался и изогнулся.

- Так значит, через меня постоянно проходят маленькие души?

- Все твои симптомы это стартующая энергия, проходящая через отверстия в тебе, пытаясь протиснуться. Когда я неподалеку, они выбирают самый простой маршрут - меня.

От этого разговора у кого угодно голова заболит.

- Но...

- Как только ты научишься оставаться на этой стороне, ты сможешь держать окно постоянно открытым, как я. Ты придешь к тому, что это станет безболезненным, легким, второй натурой. Ты будешь понимать, что душа проходит сквозь тебя, когда увидишь ее рай и узнаешь немного об ее жизни, но это будет похоже на отрывок из фильма - просто часть ее жизни, которой она с тобой поделилась.

- Ох, - я была слишком устала, чтобы принять это. Огонь танцевал в очаге, а Тенс стоял в нерешительности.

Тетушка резко встала и сказала:

- Хочешь пирожное? Я очень хочу. - Она уже выходила из комнаты, что-то бормоча про себя.

- Спасибо. Шоколадные были бы очень к месту.

Я закрыла глаза, откидываясь в объятия подушек. Все было так запутано.

Тенс стоял, тихо и неподвижно.

- Чего? - спросила я не открывая глаз.

- Ничего. - Он подошел поближе. Прочистил горло. - Ты хочешь...мм... тебе нужна помощь с одеждой? Или я могу попросить тетушку помочь тебе вместо меня. - он говорил очень неуверенно.

Лицо залила краска. Но изнеможение полностью лишило сил мои руки и ноги, и я почти не могла двигаться.

- Пожалуйста.

Он нежно откинул одеяло и взял снизу мои рубашку и свитер.

Должно быть, я побледнела от чувства близости, потом он сказал:

- Я все это уже видел, но если ты хочешь, я закрою глаза. Конечно, в таком случае я могу случайно дотронуться до неправильных мест.

Я чуть приоткрыла веки и увидела, что он застенчиво улыбается. Я подняла руки, чтобы он мог стянуть мою одежду через голову.

Он подал мне верхнюю часть пижамы без пуговиц, и в первый раз мне захотелось, чтобы она была атласной или кружевной - что-нибудь более утонченное и жизненное, чем Спанч-Боб. Сэмми в шутку дал мне эту пижаму на прошлое рождество, но она оказалась из самой мягкой фланели, что у меня была.

Я расстегнула штаны и опустила молнию Тенс сдвинулся к ногам.

- Приподними бедра.

Я так и сделала, и потянула нейлон вниз. Он аккуратно и медленно стянул штаны с моих ног, вместо них надевая пижаму Спанч-Боба и дал мне возможность натянуть их до конца. Где-то в девчачьей части моего сердца я отметила, что это был первый раз, когда мальчик видел такую большую часть моей кожи.

Тенс остался на краю дивана, лениво перебирая пальцами по моей лодыжке, как будто он хотел удостовериться, что со мной все в порядке.

Тетушка, торопясь, вернулась, принесла поднос с молоком и пирожными, и Тенс поднялся с дивана.

Я съела пирожное - оно было потрясающе вкусным. Тетушка устроилась на стуле около огня, а Тенс расправился с тремя пирожными прежде чем стал копаться в корзине, наполненной дровами и инструментами.

Может быть, я пересмотрела телевизор, но мне очень хотелось узнать.

- Тетушка, - Я не знала, как сформулировать вопрос, и не была до конца уверена, что действительно хочу узнать на него ответ.

Она уселась в свое кресло-качалку и вытащила рамку для шитья высотой до колена.

- Что такое?

- А Фенестры...они...мы ведьмы?

- Архангел Гавриил, нет!

- А Атер-как-их-там?

- Атерности? Не в традиционном понимании, нет. - Тетушка сложила вместе два куска хлопковой ткани, затем один отбросила и стала изучать другой.

- Они те, кого называют ПолуНочниками. Вместо того, чтобы позволить душам вернуться к Создателю, они переправляют душу к Разрушителю.

- В ад? - Перед взором промелькнули огонь и сера.

Она кивнула. - У него много названий.

- А Атерности хотят навредить Фенестрам?

- Ты имеешь в виду убить? Очень хотят. - Тетушка сказала это так бесстрастно, как если бы она рассказывала мне рецепт печенья. Однако она нахмурилась, и, прищурившись, взглянула в огонь.

Ужасающая мысль пронзила меня.

- А мы хотим убить их?

- Нет, это не наша задача. Существуют воины-ангелы Сангра, которые этим занимаются, но если тебе повезет, ты никогда не встретишь ни Ности, ни Сангра. - Она вздрогнула и стала смотреть на огонь, позабыв о шитье.

Даже Тенс остановился и ждал.

- Эх. - изображения Баффи стояли перед глазами, но я не могла представить себя в прелестной одежде сражающейся с демонами. Это не было в моем списке дел до окончания школы. Школа - а вернусь ли я в нее.

- А как насчет привидений?

Тетушка снова начала шить, как будто вышла из ступора.

- Они существуют. Обычно их энергия поймана в этой реальности. Они держатся за этот мир и не хотят уходить.

- Но почему?

- По-разному, например, они могут хотеть увидеть, как вырастают их дети, или защитить своих возлюбленных. Иногда они остаются присматривать за местом или домом. Может быть, они боятся идти дальше, хоть это и глупо - ведь это всего лишь перемена, а не конец пути.

- А они, эмм, злые? То есть они тоже пытаются нас убить? Потому что я готова поклясться, что за мной кто-то наблюдает.

Тетушка покачала головой и пожала плечами.

- Сама энергия имеет ту же сущность, с которой она жила - помнишь, энергия может изменять форму, но не появляется и не пропадает. Так вот, если они были злыми при жизни, ничего не поменяется просто потому, что их тела вернулись в землю. Чем дольше они тут находятся, тем сложнее сделать так, чтобы они пошли дальше.

- Они могут нами пользоваться?

- Они могут быть очень опасными. Меридиан. Не начинай искать заблудшие души.

- Почему они опасны?

- Их энергия более не упакована аккуратно. В них гораздо легче запутаться, особенно если у них есть причина, чтобы тебя забрать. И ты можешь запутаться случайно, по крайней мере, без их злого умысла. Просто будь осторожна.

Отлично, еще одна причина беспокоиться.

- Нас может кто-нибудь видеть? В смысле не как людей, а как круги света.

Я все время мысленно возвращалась к сеньоре Порталсо, которая называла меня "светом". Должна ли я рассказать об этом? Я молчала. Я пока не знала, было ли это правильным.

- Существуют люди, которые со временем научились нас видеть.

- Но как? - возможно, сеньора Порталсо меня видела. Мне нравилась сама мысль, что кто-то еще, не из наших, знает правду.

- Не у всякой семьи Фенестр может родиться еще одна. Но потомки Фенестры без, собственно, силы, все же могут чувствовать и замечать эту силу. Например, целители и экстрасенсы, люди, которые видят ауру или могут направлять энергию "Ци" руками по всему телу.

Я всегда думала, что эти способности - фальшивка. Я вспомнила, как мы ездили на ярмарку штата прошлым летом, и палатку предсказательницы, куда мы пошли с Сэмом шутки ради. Она предсказала, что мне предстоит долгая дорога, и что мне откроется будущее света и тьмы, жизни и смерти. Я тогда сказала Сэмми, что она несет чушь. Если бы я снова ее увидела, я бы принесла ей свои нижайшие извинения.

Тетушка усмехнулась про себя.

- Ну все, на сегодня хватит. Но у меня есть кое-что для тебя.

Я обхватила себя руками. До сих пор ее подарки не приносили особой радости. Выражение моего лица, должно быть, отразило мое нежелание.

- Мой дневник. На самом деле, это наш дневник. На протяжении столетий, Фенестры из нашей семьи, дописывали, исправляли и охраняли добытые нами знания. Бери, он не кусается, обещаю. Я хранила эти записи годами, в надежде, что ты придешь. Времени не хватит, чтобы пересказать все эти записи, так что они тебе понадобятся.

Она передала мне книгу в кожаном переплете, с золотыми краями и ленточной закладкой. Она была потертой и истрепанной, на страницах остались масляные следы от многих пальцев, потеки чернил, пятна на обложке.

- Спасибо, - эта проклятая штука была такой тяжелой, что мне пришлось схватить ее обеими руками.

- Уже много лет прошло с тех пор, когда мои глаза моли прочитать ее от корки до корки. Возможно, есть способ сразиться с Ности, который я не помню. Я подумаю над этим - нам нужно подготовиться. Пойди поспи, - тетушка поцеловала меня в лоб и вернулась в кресло у камина.

Я встала и перенесла вес на больную ногу. Все было абсолютно нормально, как будто она и не болела.

- Я провожу тебя, - тень Тенса упала на меня.

Кустос уже храпела на моей кровати. Я засмеялась.

Тенс заглянул через мое плечо и усмехнулся.

- Грелка на месте?

- Да, похоже на то.

Кустос посмотрела на нас одним глазом и продолжила спать.

Тенс обошел меня и выкрутил ручку нагревателя на максимум.

Я взобралась на кровать и взяла рамку с фотографией моих родителей и Сэма с тумбочки. Насколько же изменилась моя жизнь с тех пор, когда я сделала этот снимок на камеру Сэма. Не в первый раз я хотела оказаться на семейной фотографии. Сейчас, по крайней мере, я знала, почему я была все время тем, кто фотографирует.

Тенс заложил руки в карманы и задержался возле двери, наблюдая за мной так задумчиво, что я задрожала. В его присутсвтии я чувствовала жар, зуд и вообще я была как будто сама не своя.

- Что? - булькнула я, нарушив тишину

- Спокойной ночи. - Он повернулся и вышел.

- Постой, - окликнула я его.

Он выглянул из-за угла: - Чего тебе?

- Что тетушка имела в виду, когда сказала, что не так много времени осталось?

Он не смотрел мне в глаза.

- Тебе надо научиться пропускать души прежде чем...

Мне показалось, что по его лицу пробежали боль и страх. Я подбодрила его, уже не столь уверенная, что хочу получить ответ:

- Прежде чем что?

Он сглотнул.

- Прежде чем тетушка умрет. Ей надо пройти через тебя, иначе мир лишится еще одной Фенестры. Если ты не справишься...тогда ты тоже уйдешь. - Его глаза встретились с моими..

- Что? Нет! - Я свернулась клубочком.

- Мне не стоило этого тебе говорить, но я..

- Я спросила. Все хорошо. Я хотела знать. Мне надо было знать... -

Так ведь? Не важно. Я закрыла глаза и попыталась вдохнуть..

Тенс сделал шаг вперед, остановился, не зная куда деть руки.

- Я...Прости...

Он вышел из комнаты и захлопнул дверь.

Меня сморил сон. Тетушка умирала. Я снова включила свет на максимум и потянула огромную книгу на колени, просматривая страницы.

23 марта 1921 года.

Я не всегда могу увидеть проходящие сквозь меня души. Я только чувствую тепло от света и отблеск их загробной жизни со своего наблюдательного пункта на этой стороне. Но мне уже знакомо это ощущение. Я знаю, когда наступает время, и когда душа использует меня. Я только начинаю к этому привыкать, но мне интересно, получится ли когда-нибудь чувствовать себя естественно?

2 января 1972 года.

Любимая еда, песня, первая любовь, я познаю это в тот миг, когда душа проходит сквозь меня, но я не могу поделиться этим знанием с их семьями. Я ненавижу себя за то, что не могу успокоить живых, только мертвых. Другие люди могут преодолевать препятствия в общении, передавать послания и так далее. Я не смеюсь над их способностями, просто я так не умею. Я никогда не смогу произнести эти слова, неважно как сильно я стараюсь. Я начинаю думать, что это не мое место, я не медиум. Я - окно.

18 октября 1931 года.

Существует тот, кто преследует меня. Я должна помнить Атлантиду, ацтеков, друдиов, Геде, остров Пасхи - они все были поглощены Атерности. Их энергия и их люди исчезли потому, что не хватало Фенестр и Сангров чтобы охватить весь мир. Это битва между добром и злом, которая разыгрывается в те короткие мгновения перехода. Если они смогут собрать энергию, тьма расширится и в мире станет меньше добра. До меня дошли слухи, что Атерности получили огромную мощь в Европе. Я должна быть везде, где я нужна. Возможно, я сама поеду в Европу. Я должна спасти души, которые смогу спасти. Хотела бы я иметь сестру Фенестру, чтобы разделить со мной это бремя.

Если уж тетушка так себя чувствовала, есть ли какая-нибудь надежда для меня? "Я обязана спасти все души, которые смогу спасти". Как я смогу это сделать? Прежде чем она умрет? Я никогда не чувствовала себя такой одинокой.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 333. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия