Студопедия — Креативность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Креативность






ПОДНИМИ РУКИ ВВЕРХ, ЕСЛИ ТЫ КРЕАТИВЕН. (Я сейчас представляю комнату, заполненную руками, тянущимися до потолка.)

И сейчас, держи свою руку поднятой вверх, если чувствуешь, что можешь спокойно следовать своей креативности.

(Глаза моего разума видят несколько рук, немного ниже и в растерянности.)

Хорошо. Для тех, чьи руки всё ещё тянутся ввысь, сколько нужно храбрости, чтобы показать свою креативную сторону без всяких нервных колебаний перед друзьями и родителями?

Я подозреваю, что многие сейчас сидят, обдумывая это. «Нет. Не я. Я пас»

Я бы был одним из тех детей, которые даже не пытаются что-либо сделать, пару лет назад. Но я люблю творить. Я придумывать идеи и концепции, начиная с нуля. Черт, я люблю готовить себе завтрак (это само по себе произведение искусства!). Но в течение своих школьных лет я чувствовал себя обескураженным. Это не круто – быть слишком вычурным по обыкновенным подростковым стандартам, и это пугало меня. Так что, я отбросил свою креативность.

Я не хотел быть изгоем.

Будучи креативным, у тебя не должно быть проблем с тем, чтобы предавать свою работу всеобщей огласке. Если ты рисуешь, играешь в школьном спектакле или снимаешь короткометражку, которую ты придумал на кружке по видео, это страшно – выделяться и быть уязвимым. А что, если тебя раскритикуют за то, что ты делаешь? Это ещё более ужасающе.

Сейчас, перед тем, как пойти дальше, я знаю, что не каждый заинтересован в искусстве, и это хорошо. Если твоё желание велит тебе быть дворником, медсестрой, инструктором по фитнессу, артистом или атлетом, то вот моё тебе послание: всем сердцем следуй этому. Делай то, что ты любишь и люби то, что делаешь.

Из последних разговоров на эту тему я узнал, что подавление креативности в юном возрасте влечет к довольно печальным последствиям в будущем для многих людей. Серьёзно, я был лишён возможности творить в юном возрасте, но как только я стал старше, я почувствовал непреодолимое желание следовать своему пути и творить. Кажется, что некоторые наши приятели с богатым воображением подавляют свои творческие инстинкты, боясь быть отчуждёнными. В других случаях родители, учителя или друзья пренебрежительно относятся к их творческим амбициям. Не давай этому затмить себя. Чаще всего люди не делятся своим мнением или мыслями, но это нормально. Искусство субъективно. Креативность часто вынуждает следовать ей в одиночку до тех пор, пока ты не найдёшь похожего человека, который поймёт это. Который поймёт тебя.

Я говорю это всем надеющимся писателям, поэтам, певцам, продюсерам, музыкантам, актёрам, конферансье, танцорам, скульпторам, директорам, фотографам, циркачам, акробатам, гимнастам – кому угодно! Мы живём в мире, в котором важность стабильности вбита нам в голову с малых лет. Если это не четко сформулировано, то это видно по тому, как живут наши родители, другие взрослые, власти: осмотрительно, прагматично и здраво.

Нет никаких сведений насчет карьеры, которая пускает корни в ваши мечты, так или иначе такое может случиться. О потенциальном провале нас предупреждают еще заранее, поэтому люди «с опытом» считают своей обязанностью посоветовать нам найти «правильную работу» - «с гарантией» и хорошо оплачиваемую. «Стань юристом, стань врачом или учителем» - говорят они. Но есть одна вещь, которую они не чувствуют – тихий шепот творцов тебе, который умоляет тебя довериться себе, своему сердцу и делать то, чего требует душа. Ты никогда не сможешь ясно выразить, чего ты хочешь, потому что сам редко понимаешь себя. Знаете ли вы, как часто у меня рождались умопомрачительные идеи, которые я не смог выразить в словах? Все. Время. Они не могут их понять, а я могу - и в этом вся проблема. Они поймут их только тогда, когда я воплощу свои идеи в жизнь.

Если ты один из тех людей, которые слышат этот зов, то это ЕДИНСТВЕННОЕ, что ты должен слушать, и неважно будь то идея одного дня или твоя карьера, ты должен следовать ему. Никогда не отказывай себе в возможности самовыражения, в любой его форме.

Никогда не недооценивайте силу веры в себя.

Не ограничивайте себя ожиданиями других.

Не думайте о том, что думают другие.

 

«А в чем смысл? Все равно ничего не получится», кто-то когда-то спросил у меня. Мой ответ был таков: «И что? Кого это волнует? Если ничего не получится, то не получится. Нашел проблему». Успех включает в себя неудачи. Спросите у любого успешного человека. Спросите у любого опытного человека. Это часть творческого процесса, так что успокойтесь и позвольте творцу внутри вас расти, цвести и процветать. Вы должны принять то, что ваша первая, вторая и третья попытки, скорее всего, закончатся провалом. Это необходимые шаги для развития. Неудача - это твой учитель, а не твой судья.

Как и любая хорошая вещь, она требует времени, так что остается только подождать. Все, что вам нужно знать, это почему вы делаете это и любить свое занятие, не искать утверждения или одобрения других людей. В первую очередь делайте для себя, а не для других.

Фотография - это моя страсть, и поверьте мне, я делаю много фотографий. И неважно для чего они: для социальных сетей, для семьи, друзей или для этой книги - я фотографирую всегда и везде. Однажды утром я завтракал со своим другом и его семьей. Мы пошли в маленькую кафешку в небольшом городе. Прождав час, чтобы получить 7 заказов состоящих из яиц на тосте с сыром фета, помидорами и авокадо, нам принесли еду. Внезапно я увидел, как красиво выглядит этот завтрак. Я встал, достал своей iPhone, встал на стул и сделал 5-10 фотографий, пока угол, свет и общая картина не стали идеальными. Я слышал, как люди вокруг меня смеются, и чувствовал глаза незнакомцев, прожигающие меня, как летнее палящее солнце. Волновало ли меня это? Нет, совсем нет. После пары минут бытия самым высоким человеком в зале, я сделал снимок, который хотел, сел, немного отредактировал его и показал людям, с которыми я пришел.

«ВАУ! Это так красиво!», сказал один из них. Скромно говоря, да, он был красивым. Что более важно, я знал это двумя минутами ранее, когда стоял на стуле перед всем рестораном как полный придурок. Я знал, что это будет крутая картинка и не думал, как глупо я выглядел, делая снимок. Я поддался своему творческому видению, а не мнению людей. И я не позволю другим людям контролировать мою жизнь, то, как я живу.

Когда у меня появляется идея, я осуществляю ее, вне зависимости от обстоятельств. Я становлюсь одержимым этой мыслью, она просачивается через мои поры. Мне тяжело выразить в словах, но я получаю нереальных кайф, когда удается сделать крутую фотографию, снять исключительно артистичное видео или даже придумать вдохновляющую фразу. Я никогда не устану от творения. Мое внутренне чувство толкает меня вперед.

Мой лучший друг, Трой, однажды сказал: «Если ты хочешь сделать что-нибудь крутое, то ты должен делать что-то крутое», и это отпечаталось в моем сознании.

Мой творческий процесс начинается с идеи. Я не могу точно сказать, откуда она приходит. Идеи приходят ко мне в душе, в самолете, когда я сижу в ресторане или лежу в 3 ночи в кровати, и мои мысли просто отказываются заткнуться. И если идея не покидает меня, то я начинаю развивать ее на бумаге. Я обдумываю ее от и до, добавляю ключевые моменты и привожу примеры. А потом я просто делаю.

Они не всегда срабатывают, но я не расстраиваюсь. Но когда что-то получается, я сразу же показываю это своим самым близким друзьям, чтобы получить отзыв. Я требую критики, ведь хочу, чтобы оно стало идеальным, прежде чем я покажу всему миру. Когда я осуществляю все предложения, с которыми я согласен, я показываю всем и наслаждаюсь позитивными откликами - и игнорирую пару гневных комментариев.

Ох, меня немного колотит от чистого наслаждения, даже когда я пишу об этом. Неповторимое ощущение для меня.

А что вам приносит такое чувство? У всех есть что-то. И без разницы что это, я не могу вдохновить вас достаточно, чтобы вы начали делать что-то сразу же. В жизни вы должны позволять себе немного пространства, чтобы осуществлять ваши идеи и ценить отведенное вам время. Дайте себе разрешение. Я все еще молод, но иногда думаю «Ох, мое время утекает. Почему я сижу здесь и ничего не делаю?», мне необходимо использовать все время, пока оно у меня есть. Избавившись от всех препятствий, вам приходится это сделать, а это гораздо сложнее, чем вы думаете. Нелегко выйти за рамки, наплевав на мнение других. Однако это мнение не должно препятствовать вашим стремлениям. Позволь себе выйти и добавить красок в этот мир.

Итак, я спрошу у вас еще раз. Поднимите свои руки те, кто хочет быть креативным, идти на риски и терпеть неудачи. Надеюсь, что все ваши руки в воздухе.

 

Стул

Позвольте мне перенести вас на уроки философии на первом курсе в колледже. Много моих друзей изучали философию в первом семестре, затягивая меня в долгие беседы о жизни, заставляя меня задумываться о простейших вещах и анализировать все, что возможно. Я собаку съел на этом. Она никогда не изживет себя. Однажды на уроке мы говорили о предстоящих экзаменах и наш профессор сказал: «Позвольте мне рассказать об экзамене, который я сдавал, когда был в школе».

Он рассказал, как на уроке философии, учитель пришел, поставил перед ними стул и сказал: «Объясните, почему это не стул». Потом он вышел из комнаты. Это был тест: объяснить, почему вещи, которые мы видим, на самом деле не являются таковыми. После коллективного мозгового штурма один мальчик, у которого 5, просто написал на бумажке: «Какой стул?»

Смысл в том, что стул - это вещь, созданная человеком с придуманным названием. Это не природа, это не дерево, не пейзаж, не соленое озеро; это то, что придумал и чему дал определение человек.

Эта история осталась со мной, потому что она связана с моей собственной философией о происхождении вещей. Люди смотрят на стул и говорят «Это всего лишь стул», но мне нравится думать, что это больше чем стул. Мне нравится искать более глубокое значение, даже в неодушевленных предметах. Я знаю, это делает меня еще большим психом в ваших глазах, но

1) Клянусь, я не псих

2) Это всего лишь пример

Позвольте мне копнуть глубже.

Когда люди смотрят на мои снимки и спрашивают, как я сделал такую хорошую фотографию, я рассказываю, что делаю пару шагов назад и обращаю внимание на отдельные детали, а не воспринимаю вещи, так как они есть. Смысл жизни в том, чтобы смотреть под оболочку и увидеть, что лежит под внешним видом.

Посмотрите внимательнее, это не просто горшочные растения. Присмотритесь, тут гораздо больше. Попробуйте посмотреть под разным углом, может в разном освещении. Подойдите ближе, всмотритесь в его структуру. Или в каплю утренней росы на его листьях. Или в жучка, спрятавшегося среди цветов. Или на дизайн горшка. Мне интересно, как это попало сюда. Кто это нарисовал и откуда оно.

Если вы приобретете философское отношение к таким вещам - всегда будете спрашивать и заглядывать глубже - вы наверняка найдете больше смысла в вещах. Все заслуживает второго взгляда.

Я стремлюсь смотреть на мир по-другому. Продолжайте, попытайтесь еще раз. Посмотрите вокруг себя? Что первое цепляет ваш взгляд? Из чего оно сделано? Хмммм, интересно, кто выбирал этот материал. Откуда оно? Вау! За тысячу миль отсюда. Какое путешествие проделала эта маленькая вещица.

Вы видите? Всё, что вы наблюдаете имеет историю, спрятанную под маской простоты. Взгляд на жизнь заставляет тебя ценить свое окружение и помогает тебе понять о нем больше, чем видит глаз. С таким мышлением, вы, может быть, увидите мир чуть по-другому, чем сейчас.

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 400. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия