Студопедия — Проблема ярлыков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проблема ярлыков






Коннор любит своих жуков

Коннор Франта, Хокахчифс (*прим.: волонтерская организация из 10 человек в городе Хоках штата Миннесота, собирающая мусор или проводящая такие мероприятия, как Праздник Хэллоуина и т.д.)

Я занимаюсь энтомологией два года. Энтомология – это наука о насекомых. В моей коллекции их более чем 100 видов. В прошлом году я поехал в штат с моей коллекцией. Это было очень круто.

Поначалу, когда я только увлекся коллекционированием насекомых, я ровным счетом ничего в этом не понимал, но теперь я знаю очень много. Мне пришлось выучить все виды, на которые они подразделяются. Наверное, запомнить их все было самым сложным. Когда я нахожу нового жука, я смотрю в свою книгу о насекомых, чтобы узнать, как он называется. Затем мне нужно сделать для него наклейку.

Я ловлю насекомых с помощью обычного сочка для бабочек. Поймав насекомое, ты должен положить его в морозильную камеру. Позже, когда у тебя появится свободное время, достань его и проткни булавкой по центру. Если это бабочка или мотылек, расправь крылья. Если это жук, вытяни ему ноги. Дай неделю засохнуть.

В любое свободное время выходи на улицу и ищи новых насекомых. Я так счастлив, когда нахожу новый экземпляр. Больше всего мне, наверное, нравятся бабочки и мотыльки. Они бывают настолько разных форм, цветов и размеров. Всем советую коллекционировать насекомых. Это весело.

Цель нашей жизни – понять, кто мы на самом деле, что в своем роде Священный Грааль. Многие, кажется, добиваются этого. В поисках своей индивидуальности я наткнулся на одну вещь, постоянно встающую на пути, - ярлыки. Ярлык – это классифицирующие название или имя человека или предмета, цель которых - дать определение сущности и характеру указанных человека или предмета. Однако на самом деле это всего лишь попытка дать определение. Как правило, социальные ярлыки неточны и слишком строги. Они сковывают и загоняют тебя в рамки. Мы, люди, сложно устроенные существа; нас трудно отнести к тем или иным категориям.

Нет и дня в моей жизни, чтобы мне захотелось почувствовать себя собственной пародией, лишь отдаленно меня напоминающей, или ощутить, что навешанный на меня ярлык препятствует раскрытию моего полного потенциала. Я многогранная личность - у меня не только одна грань. Например, возьмите ярлык «Ютьюбер», который мня постоянно приписывают. Я принимаю этот факт и горжусь им, но это не единственная сторона моей личности. Да, этим ярлыком меня словно помещают в коробку и наполняют конкретным содержимым. И да, одним словом, он указывает на мою деятельность, но он не определяет и не должен определять мой образ жизни или то, какой я человек. Но я гарантирую вам, что стоит мне обронить «Ютьюбер» перед группой незнакомцев, положим, тридцати лет и больше, как тут же последует скоропалительный вывод: «Коннор – ютьюбер…..» Слышите, как звучит?

Еще один пример ярлыка, которого никому не избежать и который является ключевым в глазах других людей, это возраст. «Ты слишком мал, чтобы так делать» или «Ты слишком стар для этого». Все мы то и дело слышим это, но оно от этого не перестает быть менее досадным. В 22 года я уже не ребенок, но в делах, связанных с работой ко мне часто относятся именно так. Я могу сказать: «Да, может быть, я еще молод, но я очень мудр для своего возраста и мне есть много чего сказать!» Но это редко срабатывает. Единственное, что может сделать ребенок для того, чтобы более опытные взрослые воспринимали его всерьез и относились к нему, как к равному, - доказать это. Докажите, что вам есть, что сказать. Докажите, что вы поступаете не по годам мудро. И это, чего я пытаюсь добиться. Докажите им обратное. Вы тоже можете.

С раннего детства я борюсь с ярлыками. Выяснилось, что мне сложно соотнести себя с чем-то одним. Кто я? Качок, ботаник или популярный парень? Я хороший мальчик или хулиган? Мне нравятся мальчики, девочки или и те, и те? Поиски ответов на эти вопросы давались мне очень нелегко. Голова шла кругом, но я должен был ответить на них. От этого зависело, как я буду видеть себя и как будут воспринимать меня остальные, что глубоко меня пугало. Я даже думал: что если люди начнут судить меня за то, что я люблю бордовый цвет. Может, он девчачий. Если да, то, что это говорит обо мне?

Общественная любовь к ярлыкам объясняет, почему временами мы позируем в витрине социальных сетей с целью создать или поддерживать определенный образ – «крутой», «авторитетный», «идеальный», по нашему мнению, который произведет нужное нам впечатление на каждого, кто заглянет в витрину. В конце концов, первое впечатление играет немалую роль. Но не кажется ли вам, что большинство из нас с осторожностью относятся к ярлыкам, так легко и неаккуратно навешанным на нас, будь они расовыми, этническими или сексуальными? Не поэтому ли многие из нас так сильно пекутся о буквенных лэйблах, которые мы носим на одежде, ведь подразумевается, что если ты в брэндовой одежде, то ты крутой, модный и даже состоятельный.

В действительности, ярлыки лишь показной блеск на нашей реальной личности. Они замазывают щели и создают сглаженный образ, не позволяющий нам быть самими собой. Когда мне задают вопрос, чтобы отнести меня к какой-нибудь категории, что случается ежедневно, я не хочу выбирать один ответ, опасаясь, что на его основе у людей создастся ложное мнение обо мне. Любимой книгой мне назвать «Во всем виноваты звезды» или биографию Стива Джобса, написанную Волтером Айзексоном? Мне нравятся обе книги, но к каким выводам придут люди в зависимости от названной книги?

Вот что делают ярлыки – они создают стартовую площадку для суждений. Неважно, каким тебя видят люди, будут времена, когда ты подвергнешься суждению, очень жесткому и ошибочному. Оно будет основываться на том, что ты делаешь и любишь, как ты одеваешься, с кем общаешься. Если ты очень умен, ты прослывешь за «трудоголика». Если ты невероятно добр, то ты «святоша». Если ты немного застенчив и тих, то обязательно «скучен» или «неловок». Но поверьте мне, все эти ярлыки говорят скорее о человеке, который их вешает, чем о том, на кого их вешают.

Как я уже писал выше, найти себя – вот цель жизни. Мы постоянно растем, учимся, меняемся как люди, и мне нравится это. Честно, я сейчас едва ли узнаю человека, которого видел в зеркале год назад. Хотелось бы, чтобы я мог говорить так на протяжении всей жизни.

Пусть люди придумывают вам ярлыки, главное, не позволяйте этим ярлыкам становится вашей смирительной рубашкой. Реально, воспользуйтесь шансом посмотреть на них по-другому. Усовершенствуйте их. Продолжите их мысль. Прорвитесь сквозь все преграды и ограничения. Сформируйте личность, которая вам близка. Не соглашайтесь, быть помеченным, упакованным и помещенным в ящик, скрывающий ваш подлинный потенциал.

Кто вы?

Ответ: вы это то, кем вы являетесь в данный момент. Без ярлыков. Без ограничений.

Помните об этом.

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 386. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия