Студопедия — Глава 11. Замена
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 11. Замена






Тяжёлое дыхание Могвая разбудило меня, прежде чем я смогла по-настоящему заснуть. И я лежала уже долгое время в моём коконе и пыталась успокоиться, но снова и снова я была вынуждена поочерёдно думать то о Леандере, то о Сеппо, то о видео и поэтому была сердита, взволнованна и счастлива одновременно. Беспокойное сочетание.

Но тяжёлое дыхание Могвая невозможно было не услышать. Я даже могла это чуять - его рыбное, собачье дыхание и его влажный мех, который уже весь вечер вонял затхлым.

- Шшш, - прошипела я, но Могвай продолжал тяжело дышать. Он прерывал своё тяжёлое дыхание, только чтобы коротко заскулить или проглотить свои свисающие слюни, а это был отвратительный звук. Раздражённо я включила лампу.

- Что такое? - спросила я резко и пожелала внезапно, чтобы Леандер вернулся, которого я в первые дни постоянно должна была спрашивать, что случилось, потому что он не справлялся со своим телом. Могвай выбрался, тяжело дыша, из своей корзинки, проковылял к своей пустой миске с водой и обвиняюще остановился перед ней. Теперь он скулил и одновременно тяжело дышал и большие капли слюней упали на лоскутный коврик.

Я покинул свой кокон, подняла миску с пола и прокралась в кухню, чтобы наполнить её. Мама и папа уже пару часов назад легли спать. Зевая, я стояла возле раковины, в то время как Могвай сидел за моей спиной, как угрожающая тень, и не выпускал меня из виду.

- Ладно, собака, а теперь ты позволишь мне поспать.

Я прокралась назад к моей комнате, но когда хотела положить руку на ручку двери, меня заставил остановиться мягкий проблеск света. Блеск было не очень хорошо видно. Он просачивался в щель под дверью и освещал мои пальцы ног.

- Ты это тоже видишь, Могвай? - прошептала я. Но у Могвая было только одно на уме: его миска с водой. Задыхаясь, он прицепился к моей ноге и уставился на меня. Значит, он свет не видел - или не хотел его видеть.

Я встала на колени и заглянула в замочную скважину. Да. Там поблёскивал свет - голубой, а именно на письменном столе. Леандер? Нет, исправила я себя, посмотрев ещё раз. Мерцание весело над столом. И оно было не голубое, а серебристо-серое, почти что белое. Очевидно, меня снова посетил призрак.

Я глубоко вздохнула и оставалась стоять на коленях, чтобы подумать. Машинально я поставила Могваю миску перед лапами, и он начал жадно хлебать. Может, там внутри всё-таки Леандер? Леандер без тела? Как заново образованное, прозрачное существо? Я не хотела его видеть прозрачным. Либо целиком, либо вообще никак. Если он был только прозрачный, то пусть немедленно убирается отсюда.

Но что, если это не Леандер? Он взял, в конце концов, и всё разгласил, и кто-то из его семьи пришёл, чтобы из-за этого угрожать мне? Были ли телохранители в состоянии причинить мне вред, чтобы предотвратить то, что люди узнают о них?

На самом деле это было нелогично, бояться Sky Patrol, так как они боролись со смертью, но, как и в первый момент прибытия семьи Леандера, я боялась. Я ожидала от родителей Леандера всё что угодно. Но я не могла разбить лагерь на всю ночь перед моей дверью.

- То, что там внутри опасно? - спросила я Могвая приглушённым голосом. Он утолил свою жажду и безучастно смотрел на дверь. Он как всегда не был мне хорошим помощником.

Хорошо. Если Леандер всё разболтал и поэтому этот призрак находится здесь, тогда мне придётся доказать ему обратное. Любой ценой я должна притвориться, будто не замечаю это мерцание света. Я соберу всё своё мужество воедино и пройду прямо сквозь него.

Я нажала на ручку двери, сдержанно зевнула, прошла мимо кровати, приблизилась к серебрено-серому мерцанию, не разглядывая его подробно. Не останавливайся, Люси, иди дальше, всё время дальше, как в паркуре, уговаривала я себя, - и как раз хотела погрузиться в него головой, как он отступил в сторону и при этом издал тонкий, почти неслышный звон. Я снова зевнула и при этом вытянула руки высоко вверх, но мерцание снова в последний момент увернулось. Третья попытка была бы слишком очевидной. Поэтому я поставила наполовину наполненную миску в угол, выключила свет, и притворилась, что уснула.

Странно было то, что я действительно заснула. Внезапно я стала приятно уставшей и чувствовала себя так безопасно, как ещё никогда в жизни. Всё будет хорошо, думала я удовлетворённо и позволила этому чувству унести меня прочь. Это чувство длилось ровно столько, пока в моём сне не появился Леандер. Когда я посмотрела в его глаза хаски, то внезапно проснулась. Чёрт, в моей комнате был новый телохранитель, и я должна была посмотреть на него! Как только я могла уснуть?

Лихорадочно я размышляла, что мне делать. Было бы это подозрительно, если бы я села и при этом смотрела то туда, то сюда, сейчас, прямо посреди ночи? До этого я всегда спала как мёртвая и никогда не просыпалась ночью. Но если мерцание было новым охранником, то он, вероятно, не знал об этом. Кроме того по словам мамы я находилась в переходном возрасте. А в этом случае было разрешено почти всё.

Я вздохнула, медленно села, притянула колени к себе, обхватила их руками и посмотрела в окно.

- Ах, если бы ты только был здесь, - прошептала я в тишине. Могвай во сне пукнул и перевернулся на другую сторону. Я бы с удовольствием закрыла нос, но я разыгрывала любовную тоску, а если тоскуешь по любимому, то пердёж собаки не должен мешать, сказала я себе строго.

Теперь предстояла настоящая задача: Мне нужно будет провести взглядом по всей комнате и посмотреть при этом на охранника, и в то же время не смотреть. Равнодушный взгляд - да, я уже часто упражнялась в этом. Билли и Сердан могли в совершенстве изображать равнодушный взгляд, и когда я была рядом с ними, они ожидали от меня, чтобы я тоже так смотрела. Это была одна из этих вещей, которые делали мальчишки. Они всегда смотрели так, будто вместо мозгов у них воздушный пузырь, и считали это ещё классным.

Я вздохнула ещё раз и отвернулась от окна, потёрла лицо (это я переняла от Леандера) и подтянула ноги ещё чуть-чуть ближе к себе. Краем глаза я видела, что фигура из света всё ещё парила над письменным столом. Пошёл отсюда, это место Леандера, подумала я сердито, но сразу же сосредоточилась на моём задание. В первые секунды я полностью смотрела сквозь фигуру. И это было не сложно, так как она была полностью прозрачной - намного прозрачнее и светлее, чем были Леандер и его семья.

Так, тем не менее, теперь я должна была попытаться что-то увидеть. И при этом состряпать лицо похожее на воздушный пузырь. Что делали Билли и Сердан ещё раз в такие моменты? Ах, плевали на пол. Нет, это будет вероятно не подходящим. Я была всего лишь девочкой, которая не могла уснуть. А мучающиеся из-за любовной тоски девочки точно не плюют на пол.

Постепенно картина начинала сформировываться - и мне нужно было терпение, так как у фигуры были пульсирующие, расплывающиеся контуры, которые напоминали мне амёбу из последнего фильма, который мы смотрели по биологии. Скользкое, расплывчатое непонятно что. В тоже время оно оставалось заметно спокойным; оно не покидало свою позицию ни на одну секунду, точно над столом. И у него было лицо - ну ладно, что-то похожее на лицо. Оно не всегда было там, только иногда, но оно не менялось. И оно выглядело так скучно, что мне чуть ли не захотелось зевать. Тонкий, серьёзный рот, прямой нос, короткие, прилипшие к голове и строго разделённые пополам волосы, очки в проволочной оправе и выпирающей подбородок. Веки были опущены. И тем не менее я чувствовала себя под постоянным наблюдением, даже когда мой взгляд прошёл мимо него и уставился тупо на текстуру моего шкафа. Я чувствовала этого охранника. Я чувствовала его, хотя он не смотрел на меня.

И он мне нравился ещё меньше, чем Леандер. Это я сразу же поняла. Он был слишком расплывчатым, и совсем не заботился обо мне! Он ничего не говорил, не жаловался, не причитал, не двигался ни вправо, ни влево, не волновался за меня, он даже не производил эти странные звуковые образы, которые посылала труппа Леандера через мою комнату.

Но почему вообще я могла его видеть? Внезапно я снова вспомнила разговор, который отец Леандера вёл с Леандером и его матерью. С чем-то мать Леандера была не согласна.

«Он?» - спросила она, а отец Леандера сказал что-то про "методы", и что он был хорош. Конечно, речь шла обо мне! Они назначили для меня нового охранника. Что же это были за методы, о которых говорил Натан? Мой страх вернулся, и мне пришлось приложить всю силу, чтобы не закричать и не выбежать из комнаты. Но даже это не имело смысла - это существо было моим охранником, он последует за мной. Это было бесполезно, убегать от него.

Кроме того, он казался мне неопасным. Да, я чувствовала, что он наблюдал за мной и контролировал меня, но в остальном он просто висел там, серебреный, наверху в воздухе, не двигаясь с места и держа глаза закрытыми. И трясся как кисель. ГубкаБоб, подумала я в полном презрении. Амёба. Зануда. Он не реагировал. Так что, он не мог читать мои мысли. Это мне подходило.

Я упала назад на матрас, потому что усталость была теперь такой сильной, что я хотела только одно: спать. Хотя я этого не понимала, потому что это должно быть невозможным, чтобы сейчас спать. Но это было возможным. Это было даже легко. Тихое стрекотание, которое иногда доносилось от амёбы, было как нежная, всё время одинаковая песня, которая меня убаюкивала.

И не прошло нескольких мгновений, как я уже спала.


 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 334. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия