Студопедия — Глава 15. Толчок в сознание
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 15. Толчок в сознание






- Чтоооо? - закричали Билли и Сердан в унисон. Только Сеппо ничего не говорил. Он молчал и смотрел на меня так обстоятельно и интенсивно, что мне стало жарко в моей толстой зимней куртке.

- Ты больше не будешь заниматься паркуром? - заблеял Билли и посмотрел на меня ошеломлённо.

- Тише. Не так громко! - набросилась я на него. - Не каждый должен знать об этом. - Я подала знак ребятам следовать за мной к углу за входом в спортивный зал. Снова я попыталась проглотить странное сжимающее горло чувство, но оно не ушло. Я только что сказала ребятам, что больше не буду приходить на тренировки. А перед школой я почти целый час ругалась с мамой о тысячах дурацких вещей. Она теперь хотела точно знать, кто вообще снял это видео и выставил в сеть. Что же Дэвид Белль был взрослым, его мне не нужно было защищать. Он сам придумал паркур. Он не кому не позволит запретить себе заниматься им. Кроме того это был его собственный отец, у кого он перенял технику. Поэтому я сказала ей это. Конечно мама не знала кто такой Дэвид Белль.

- Дэвид Белль? Ни разу не слышала. Он живёт здесь?

- Он француз, - ответила я неохотно. - Актёр и самый лучший трейсер в мире.

- Француз? Ты поэтому улучшила свои оценки по французскому? Херберт, твоя дочь влюбилась во француза!

- Мама, ему уже больше тридцати...

- Ради Бога! - воскликнула мама. - Взрослый мужчина! Моя дочь позволила соблазнить себя взрослому мужчине!

В этом момент в разговор наконец вступил папа, который всё утро даже ни разу нормально не взглянул на меня. Он сказал, что это сущий вздор, что у меня отношения с 36-летнем французом, и мама должна держать себя в руках. Но это ничего не изменило в запрете. Что касается паркура, с этим раз и навсегда было покончено.

После этого мама с поджатыми губами схватила телефон и отказалась от своих учебных часов в спортивном зале с тем аргументом, что в будущем ей нужно будет больше заботиться о своей дочери. После этого она поругалась с папой, потому что он считал, что нам нужны деньги и мама должна ходить на работу.

- Ты что хочешь похоронить свою собственную дочь? Я останусь здесь, рядом с ней! - кричала мама, и таким образом эта тема была на время прекращена, так как папа сбежал в подвал, а мама снова ревела.

Атмосферу в доме невозможно было выносить. Неудивительно, что мне было плохо, болела голова, и вообще я чувствовала себя совершенно несчастной. Мне было даже настолько плохо, что я иногда забывала про Витуса. Но теперь Сердан и Билли и Сеппо уставились на меня как три окоченевшие рыбы, не понимая, что случилось, а расплывчатое колыхание Витуса до смерти меня раздражало.

- Я правильно тебя понял - ты бросаешь заниматься? - спросил Сеппо осторожно.

- Мои родители обнаружили клип. У меня дома одни неприятности. Мама сходит с ума, - сказала я коротко и постаралась состроить равнодушное "воздушный пузырь в голове" лицо. Ни в коем случае мне нельзя плакать, иначе они тут же сбегут. Я их знала.

- Я теперь буду сидеть в течение двух месяцев под домашним арестом.

- О Боже, - пробормотал Билли.

- Уф, - сказал Сердан. По крайней мере, это прозвучало сострадательно.

- А ты рассказала им что-нибудь о нас? - спросил Сеппо, а Билли и Сердан одновременно вздрогнули.

- Конечно я этого не сделала! - Я скрестила руки не груди, потому что начала дрожать. - Я сказала, что скопировала движения с интернета и тренировалась всегда одна, а Дэвид всё-равно был в гостях в Людвигсхафане. Ни слова о вас. Вы можете продолжать заниматься дальше.

Горький привкус появился у меня на языки. Сердан твёрдо похлопал меня по плечу, так что я почти упала вперёд, и пробормотал что-то, что конкретно я не поняла. Я не могла сказать было ли это на турецком или на немецком.

- О Боже, - снова пробормотал Билли. Он выплюнул свою жвачку, которая сделав большую дугу прилипла к стене и подарил мне признательный взгляд. – Спасибо, Катц. Ты поступила клёво.

Мне нужно было выбираться отсюда, прежде чем я начну плакать. Я не могла себе этого представить, что они каждый день будут тренироваться дальше и завоёвывать город без меня. И как раз теперь, после того как Дэвид нашёл меня и хотел снова приехать. Я точно без тренировки стану толстой и неповоротливой и у меня выскочат прыщи, как у Софи, когда я буду весь день сидеть в своей комнате и не смогу выйти на свежий воздух. Не каких больше забегов, никакого коллективного молчания с парнями, никакого Сеппо...

Я развернулась и, спотыкаясь, пошла через двор к заднему входу. Господин Рюбзам, мой классный руководитель, высунулся наверху из окна нашей классной комнаты и смотрел на меня вниз. Всхлипывая, я хотела открыть дверь, но большая, знакомая рука опередила меня, толкнула меня в коридор и мягко отвела в сторону.

- Эй, Катц. Не грусти. - Сеппо взял меня за подбородок и поднял его вверх, так что мне пришлось смотреть не него. Он улыбался. Как он только мог так спокойно улыбаться?

- Да тебе всё-равно, не так ли? - спросила я дерзко. - Разве не здорово, теперь вы снова одни.

- Блин Катц, мы живём напротив, мы можем видеться в любое время, если захотим. Я ведь не пропал без вести.

В любое время? Но почему тогда на протяжении всех рождественских каникул мы встретились только каких-то неудачных два раза?

- Но мне будет не хватать тренировок! Ведь это ты всему научил меня, а теперь я не могу быть с вами и...

- Иди сюда, малышка. - Сеппо взял меня за руки, которые свисали безжизненно вдоль моего тела, как две палки, и притянул к себе. Было ли это то, о чём я думала? Он обнимал меня? Да, это должно было быть объятием. Он прижал моё лицо к своей куртке и крепко держал меня. Двадцать один, двадцать два, двадцать три, считала я про себя, и теперь дольше, чем три секунды. Да, это было объятие, настоящее объятие. Объятия парня. Объятие Сеппо!

Он потрепал меня за волосы и коротко провёл по заплаканной щеке.

- Честно говоря, Люси, я думаю это хорошо, что ты бросаешь заниматься. - Возмущённо я вывернулась из его рук.

- Ты считаешь это хорошо!?

- Не волнуйся, ладно? Я считаю это хорошо потому, что всегда беспокоился о тебе, поэтому. Если бы ты была моей младшей сестрой, я бы давно тебе запретил это.

- Но я не твоя сестра!

- Я знаю, - Сеппо коротко рассмеялся, прежде чем стал снова серьёзным и посмотрел мне твёрдо в глаза. - Знаешь, я чувствую ответственность за тебя, мы знаем друг друга уже вечность, наши родители знают друг друга - я никогда не смогу справиться с тем, если с тобой что-то случиться при паркуре. В конце концов, я был твоим учителем.

- Сеппо, ты несёшь чепуху. - Билли с Сердан померли бы со смеху, если бы услышали его. Но почему-то мне нравилась эта его чепуха. И я была бы не против, если бы он ещё раз обнял меня.

- Ну да, может быть, - согласился Сеппо с улыбкой. - Но это правда. Иногда правда - это чепуха. А чтобы поесть пиццу, твоя мама ведь выпустит тебя из дома, не так ли? Мы не потеряем друг друга из виду, обещаю.

Я всхлипнула и пожала плечами. Моя мама была способна на то, чтобы даже взять и не отпустить меня к Ламбарди. Это была действительно мрачная перспектива для следующих восьми недель. Но даже когда они пройдут, станет не на много лучше. Ходить к парням в парк и только смотреть?

Или может быть, всё-таки принять участие? Снова начать тренироваться? Заберёт ли Сеппо свои объятия тогда назад? Благодаря им я так хорошо себя чувствовала.

- Эй, Люси, всё в порядке? - спросила меня Софи обеспокоенно, после того, как я проскользнула в классную комнату и села на своё место. Я храбро кивнула и выпила большой глоток Bitter Lemon. Отрыжку я в виде исключения подавила, потому что Софи не могла выносить, когда я так делала. Всё как-то перепуталось, но на самом деле это было не так ужасно. С одной стороны я чувствовала себя заплаканной, но с другой такой лёгкой и счастливой, что смогла бы пройтись на руках. Кроме того я была голодна и одновременно чувствовала трепет в животе.

- Скажи мне..., - прошептала я Софи тихо, так как господин Рюбзам снова пронзительно смотрел на меня. Он уже всегда испытывал благоговение перед мамой. Он не выпустит меня из виду, если пообещал ей это.

- Да? - Софи склонилась ко мне, и запах её лака для волос защекотал мне нос.

- Как ещё раз это было, насчёт ночи в честь Ханны Монтаны?

Восторженное кваканье Софи, из которого я почти не поняла ни слова, всё ещё преследовало меня, когда я села вечером за мой ноутбук. Я только знала, что в субботу вечером у меня будет с ней встреча, и я должна буду ночевать у неё (чего мама мне никогда не разрешит), и что Ханна Монтана вила двойную жизнь. Моя же двойная жизнь закончилась.

И поэтому теперь прежде всего я буду следовать моему плану: изгнать Витуса. Времени для этого у меня было достаточно, а с прошлой ночи я ненавидела не только Леандера, но и всех охранников. Кроме того Витус был двоюродным братом Леандера, а я не хотела, чтобы хоть один родственник Леандера носился по близости, когда Сеппо будет меня обнимать. Без ГубкиБоба объятие было бы в тысячу раз прекраснее. Но было ли оно вообще прекрасным? Молния от куртки Сеппо оставила отпечаток на моём лице, а от него немного пахло чесноком, но это, наверное, было нормально, если кто-то жил над пиццерией и каждый день там ел.

Это не имеет значения. Теперь мне нужно было найти нужную информацию. Первым делом я открыла Википедию и внесла "переходный возраст". Но это не помогло. Статья описывала только всевозможные половые признаки, семенные канатики, яичники и рост волос на самых неподходящих местах. Весь этот бред я уже знала с урока биологии, хотя почти не следила за материалом. А то чему я не научилась на биологии, рассказала мне мама пару лет назад. Мама с удовольствием и долго рассказывала о таких вещах, и ей было наплевать, хотела ли я её слушать или нет.

Нет, волосы и грудь меня не интересовали. С этим Витус ничего не сможет начать. Он держал глаза закрытыми и не заходил со мной в ванную - слава Богу. Я вернулась обратно в Google, рылась там и сям в интернете и в конце концов наткнулась на сайт, который звучал немного более полезно. Хм, посмотрим...

В период полового созревания ты изменишься не только физически, нет, скорее всего, тебе придётся пройти через тот или иной эмоциональный кризис.

Ага. Эмоциональный кризис. Я могла бы поклясться, что как раз сейчас у меня такой кризис. По крайней мере, один. На самом же деле моя жизнь состояла только из кризисов. Заинтригованная, я стала читать дальше: Твоя прежняя жизнь кажется тебе теперь, наверное, проще и счастливей. Более беззаботней! Но теперь кажется, что ты спотыкаешься из одного конфликта в другой, особенно в школе или в совместной жизни с твоими родителями.

Бинго! Хотя проблемы в школе у меня были уже всегда, но ссоры с родителями ещё никогда. По крайней мере, не такой скверной, как сейчас. Я придвинулась чуть ближе к экрану. На эти новые проблемы тебе не нужно смотреть как на наказание, а видеть в них задачу. Потому что если ты её решишь, то создашь рубежи твоего созревания и таким образом станешь взрослее.

О Боже. Да это звучало ужасно. Рубежи созревания. Может, это Леандер написал этот текст? Да ещё этот совет, проблему не рассматривать как наказание: Моей самой большой проблемой на самом деле было наказание - мой домашний арест. И как же мне из этого смастерить рубеж? Правда это будет рубежом, если я как единственный человек смогу самостоятельно избавиться от моего охранника.

Так что я, пожалуй, уже как раз находилась на этапе подросткового периода и только сама ещё не знала об этом? Я с сомнением посмотрела на себя вниз. Бюстгальтер мне всё ещё был не нужен, и я не имела представления, как правильно краситься и при ходьбе двигать бёдрами или укладывать красиво волосы. Я считала свои волосы красивыми такими, как они были. Мне что, присобачить к виску блестящую заколку, как мама на Новый год?

Подожди, что Леандер сказал об интуитах? Что они тогда смотрят, и заново настраиваются, если люди меняются. Имел ли он в виду внешние изменения?

И означало ли это, что мне нужно начинать выглядеть как девчонки и вести себя как девчонки, чтобы амёба мне поверила эту вещь с переходным возрастом и, наконец, оставила одну?

Ещё раз я критически осмотрела свою внешность. Ой-ой, я даже уже немного изменилась. Мама сегодня утром во время нашей ссоры спрятала мою спортивную обувь, а все мои удобные штаны-карго и кофты с капюшоном забросила в стиральную машинку, потому что она точно знала, что на мне всегда были надеты эти вещи, когда я "выходила гулять".

Мне пришлось надеть мои кожаные сапоги, которые я обычно носила только на рождество, а к ним узкие тёмные джинсы, подаренные мамой на день рожденье, и которые впивались мне в зад. Поэтому ли Сеппо так обстоятельно меня разглядывал, когда я сказала парням что бросаю заниматься? Может быть, ему понравилась моя одежда...

- Это всё ужасно сложно, - констатировала я разочарованно. Переходный возраст казался утомительной вещью. И мне нельзя подходить к этому слишком быстро. Не то ГубкаБоб насторожиться.

Может, мне нужно просто помериться с мамой. Но не сегодня. Завтра или послезавтра. И потом мне придётся волей-неволей пережить эту ночь Ханны Монтаны. Так как в конце этого сайта в интернете о переходном возрасте было написано: Ты сможешь лучше преодолеть все подводные камни, если на твоей стороне есть хорошие друзья и близкое доверительное лицо, с которым ты обо всём можешь поговорить, что тебя терзает.

Близкое доверительное лицо. У меня была всего одна единственная подруга и это была Софи. И может быть Сеппо станет хорошим другом. Может быть даже больше, чем просто другом.


 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 378. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия