Студопедия — Глава 16. Искусство превращения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 16. Искусство превращения






- Люси, осторожно! Берегись! - Слишком поздно. Мой лоб уже врезался в край стола - и к тому же так сильно, что наши стаканы зашатались и упали, так что я оказалась облита двумя сортами лимонада: диетной фантой и моим горячо любимым Bitter Lemon. Фыркая я выползла из-под стола.

- Не двигайся! - приказала Софи решительно. - Там везде осколки! Я принесу что-нибудь, чтобы вытереть. Я оставалась на четвереньках на мокром ковровом покрытие, пока Софи не вернулась с рулоном бумажных полотенец и ручным пылесосом, а мои штаны полностью не впитали сладкие напитки.

- Боже, за тобой надо приглядывать, даже когда ты спишь, - сказала она укоризненно.

- Я что снова уснула?

- Дааа, уснула, - Софи улыбнулась мне криво и собрала кончиками пальцев осколки. - Кстати в пятый раз. Ты действительно считаешь всё это таким скучным?

- Нет, конечно, нет, - солгала я. По правде говоря, я находила это ужасно скучным. Лучшая подруга Ханны была ещё относительно клёвой, но эти постоянные игры в прятки Ханны и её небрежные замечания о себе и все её детские фантазии - мне хотелось зевать, если я только об этом думала.

- Можешь вставать, - дала Софи отбой, после того как запылесосила осколки и вытерла лимонад. Всё на мне было липкое. А мокрые места на моём пуловере и брюках начали становиться неприятно холодными.

- Ой-ой, ну ты и выглядишь..., - забавляясь, смеялась Софи. – Пойдём, я одолжу тебе что-нибудь из моих вещей. Или может, ты всё-таки уже хочешь надеть свою пижаму?

Нет, я этого точно не хотела. Так собственно Софи это себе представляла сегодня вечером: Мы сидели перед телевизором в пижамах, пили лимонад, ели шоколад (я не любила шоколад) и смотрели весь сезон Ханна Монтана. Но по не понятной причине вдруг бесследно пропали все мои удобные вещи и серые пижамы (мама не сознавалось, но я знала, что это её рук дело), и я нашла только ужасно розовую, фланелевую пижаму, которую мама подарила мне после моего последнего падения для больницы. А её я хотела надеть лишь, когда станет темно. Кроме того в комнатку на чердаке постоянно врывались родители Софи и проверяли, была ли я всё ещё здесь, потому что моя мама каждые пол часа звонила им, чтобы проконтролировать.

Вздохнув, Софи выключила телевизор.

- Пойдём, я дам тебе кое-что из моих вещей. Снимай липкие шмотки, - она открыла свой шкаф и приложила, предельно сосредоточившись, палец к губам, в то время как её глаза блуждали по переполненным полочкам и вешалкам.

- Пожалуйста, ничего разноцветного, - сказала я быстро, когда её рука приблизилась к блузке цвета фуксии.

- Ах, Люси, не будь занудой. Попробуй что-то ещё!

- Но не цвет фуксии или розовый или фиолетовый. Ни в коем случае. Это не подойдёт к моим волосам.

- Ну, хорошо. Но цвет хаки подойдёт. Хаки подходит всем рыжим, я об этом читала. Вот, это для верхней части... - она протянула мне футболку цвета зелёного шпината со слишком глубоким вырезом... - А это для нижней части.

- Для нижней части? - Я поворачивала чёрный кусочек ткани беспомощно туда-сюда.

- Это юбка!

- Ни в жизнь, - запротестовала я, но Софи начала уже натягивать футболку мне на голову. А я не хотела стоять с голыми ногами в её комнате, если вдруг её отец или мать снова засунут голову в дверь. Так что я позволила уговорить себя одеть и юбку.

- О Боже, это выглядит очень мило, ты не находишь? - Софи потащила меня к её огромному зеркалу на стене. - Если бы я была такой же худенькой, как ты... я бы каждый день одевала юбку. У тебя такая изящная фигура, как у куклы.

Увиденное мной, откровенно говоря, было ужасным. Казалось, будто я нарядилась в костюм. Футболка сидела слишком тесно и врезалась в подмышки, а мои ноги были определённо слишком белыми для такой крошечной, чёрной юбочки. Я захотела раздражённо посмотреть на потолок, но яркая серебристо-серая вспышка ослепила меня - Витус! Он открыл глаза! Но в этот раз я не отшатнулась назад, а сделала вид, будто все нормально. Если он именно сейчас заметит, что я могу его видеть, то мой план будет бесполезен. Хотя я была почти полностью ослеплена, я снова посмотрела в зеркало и улыбнулась себе так дружелюбно, как это было возможно. И уже яркий свет погас.

- О-о, - Софи скептично указала на мои икры. - Тебе нужно побрить ноги. - Сбитая с толку я провела себе по колену.

- Но зачем? У меня ведь нет волос!

- Есть. У любой женщины есть волосы на ногах. У тебя они только очень светлые. Но они есть. А парни это видят. Им это не нравится, поверь мне. Они ведь уже тоже бреются. Грудь, например.

- Ребята бреют грудь? - спросила я в ужасе. - Но зачем?

- Ты на самом деле ничего не знаешь, не так ли? - Софи взяла меня за руку и усадила рядом с собой на диван. - Они бреют даже иногда кое-где ещё. А что ты вообще всё это время делала? Ты ведь проводила время почти только с парнями. Ты должна знать об этом лучше меня!

- Гм. Да, - пробормотала я и вдруг обнаружила, что у меня на самом деле были волосы на ногах. Хотя я не находила, что выглядела как горилла, но раньше этих волос там не было. А Леандер бесчисленное количество раз злословил, какой Сеппо волосатый или, по крайней мере, станет им. Он точно бы сказал мне об этом, если бы заметил мои ноги. Но вернёмся к вопросу Софи: Она хотела знать, что я делала. А на этом сайте в интернете был дан совет, что являясь девушкой тебе нужно близкое доверенное лицо, которому можно всё рассказать.

- Могу я выйти в интернет? Я хочу кое-что показать тебе на YouTube, - Софи кивнула.

- В YouTube можно, его мои родители ещё не заблокировали. Но в остальном они постоянно что-то блокируют. Я даже не могу выйти в чат.

Мы сели за письменный стол перед экраном компьютера, и я включила клип. Молча, Софи смотрела его. Я же сама почти не могла это делать. Мне было больно смотреть.

- Это было то, что я делала всё это время, - сказала я наконец тихо и заметила, что мой голос дрожал. - Но с этим теперь покончено. Моя мама обнаружила видео и потом - ну да. Сама можешь догадаться.

Софи сидела с открытым ртом перед компьютером. Она один раз сухо сглотнула и посмотрела на меня.

- Тогда то, что ты в прошлом году делала на крыше навеса школы, значит тоже - вот это.

- Паркур. Именно так. К сожалению, в школьном дворе не получилось как надо.

- Это слишком часто получалось не так как надо, не так ли? - Софи озорно улыбнулась мне со стороны. - И этим ты занималась всё своё время? Это ведь скучно, так в одиночку.

О, теперь всё становилось запутанно. Я была не одна. Но могла ли я настолько довериться Софи, чтобы можно было всё рассказать ей? Нет, лучше не надо. Может быть, она проговорится своим родителям, а потом моя мама сделает следующий контрольный звонок и потом... нет!

- Ну, иногда я была у Сеппо в пиццерии.

- Сеппо, - размышляла Софи и нахмурилась. - Это тот тип из десятого, не так ли? С вьющимися волосами и тоскливыми глазами.

- У Сеппо нет тоскливых глаз.

- Нет, есть!

- Нет, нету! У него совершенно нормальные чёрные глаза с длинными ресницами...

- С загнутыми ресницами, - добросовестно добавила Софи и подмигнула мне.

- Да, - сказала я смущенно и уличённая опустила голову. - С длинными загнутыми ресницами.

- И ты влюблена в него, - отметила Софи трезво, прежде чем начала сиять. - Ха, ты влюбилась! Никогда бы не подумала... Давай, ты должна рассказать мне какой он. Ты уже один раз целовалась с ним?

- Нет! - воскликнула я оборонительно. - Между нами ничего не было. Ну ладно, вчера он заключил меня в объятия и немножко утешил...

Софи была заинтригована. Следующие два часа мы провели с тем, что с огромным количеством диетной фанты и Bitter Lemon (один раз мне пришлось отрыгнуть, не то я бы лопнула) перечисляли все детали о парнях в нашем классе и сравнивали. И после каждого раунда сравнения мы всегда останавливались на Сеппо и Кэмале, парне из одиннадцатого, который якобы выглядел так, как Бюлент Цейлан, только без длинных волос. Я его ещё никогда не замечала, но Софи тайно сфотографировала его своим мобильным телефоном и показывала мне его фотографии в минутном такте.

- Я знала одного, у него был один глаз голубой, а другой зелёный, - вырвалось у меня.

- Ух ты. Это невообразимо, - прошептала Софи благоговейно.

- Да весь парень был невообразимым, - ответила я. - Голубой глаз ярко светился, почти как снег. Он выглядел как хаски.

- И что с ним стало?

Да, что же с ним стало. "Он охраняет, став прозрачным световым явлением, стадо морских свинок одной из дочерей знаменитостей" Ха-ха-ха. Некогда в жизни я не смогу такое сказать.

- Я не знаю, - вместо этого ответила я, и мой голос прозвучал при этом так жалко, что Софи погладила меня по руке. - Он просто вдруг исчез. - Софи кивнула, полная понимания, как будто такое случается постоянно. Парни были то здесь, то вдруг исчезали.

- Ты... могу я тебя кое-что спросить?

- Всегда! - Софи придвинулась ближе ко мне. Я смотрела на мои белые волосатые колени и не знала, как мне начать.

- У тебя есть... хм. У тебя иногда появляется такое чувство, что ты не одна? Ну... что там что-то есть, кроме тебя, что-то... ах забудь...

- Другая сила? Бог или что-то такое? - Софи взволнованно вцепилась своей рукой в мою. - Дааа, я знаю это. Иногда это так, а иногда нет. Это точно, что там существует ещё какая-то большая сила; мой учитель по религии даже абсолютно в этом уверен!

Софи показала через закрытое окно на тусклое ночное небо, с которого снова шёл проливной дождь. При том что это высшая сила, которую я имела в виду, скорее всего висела в воздухе как раз над её светлой головой, так же как Витус над моей рыжей. Потому что я имела в виду не Бога. А телохранителей.

- И при школьных богослужениях, когда мы вместе поём - блин, это так красиво, не так ли? Ты не находишь? - увлеклась Софи. - В последний раз я даже сидела позади Кэмаля!

- Да, конечно.

Пока на всех школьных богослужениях я спала или пропускала их. Этого никто не замечал, потому что я сидела на уроке этики с моими мусульманскими одноклассниками, и в основном проводила его, играя с Серданом в палочки. Меня ведь не крестили.

Я подавила вздох. Кому-нибудь всё рассказать невозможно. Этого я никогда не смогу сделать. Софи посчитает, что я сошла с ума. И всё же. Каким-то образом это помогло мне, поговорить с ней о Сеппо, а не быть вынужденной состряпывать всё время лицо, как будто в голове воздушный пузырь. Да я могла даже смеяться и сказать что чувствую. С мальчишками такое было не возможно. Они боялись чувств.

А юбку я ведь могла позже снова снять. Ночью мне приснился сон, что у меня везде на теле длинные рыжие волосы. Даже на спине.


 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 373. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия