Студопедия — ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ ПРИ АФАЗИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ ПРИ АФАЗИИ

Теоретической основой восстановительного обучения являются представления в психологии о ВПФ как функциональных системах, об их системной и динамической локализации, о прижизненном их формировании, об их общественно-историческом происхождении и опосредованном строении.

На основании этих теоретических позиций психологами в сотрудничестве с физиологами, невропатологами, логопедами был разработан и практически применен новый путь восстановления ВПФ – путь перестройки функциональных систем методом восстановительного обучения. Этот путь имеет 2 направления в практической работе:

1. Межсистемная перестройка: создание новых функциональных систем, включающих в работу новые звенья (афферентации), не принимавшие прежде прямого участия в реализации этой (теперь нарушенной) функции.

2. Использование резервной афферентации: нарушенное звено в психологической структуре функции замещается другим.

Такой подход к восстановительному обучению требует правильного формулирования задачи обучения. Задачи восстановительного обучения при афазии Л.С. Цветковой названы социально-психологическим аспектом восстановительного обучения. Данный аспект предполагает комплексное воздействие на речь, поведение и всю психическую сферу в целом. Такой подход требует решения следующих задач: 1) восстановление речи как психической функции, а не приспособление лица с афазией к своему дефекту; 2) восстановление деятельности речевого общения, а не изолированных частных сенсомоторных операций речи; 3) восстановление, прежде всего, коммуникативной функции речи, а не отдельных ее сторон; 4) возвращение лица с афазией в нормальную речевую среду, а не в упрошенную, то есть – возвращение к профессиональной деятельности.

Л.С. Цветкова сформулировала новые принципы восстановительного обучения, идущие в русле идей А.А. Лурия и основанные на вышеназванных научных представлениях. Правильно разработанные принципы – это основа эффективности восстановления речи у больных. Принципы условно разделены на психофизиологические, психологические и психолого-педагогические.

I. Психофизиологические принципы

1. Принцип квалификации дефекта.

2. Использование сохранных анализаторных систем в качестве опоры при обучении.

3. Создание новых функциональных систем на основе афферентаций (звеньев), не принимавших прежде прямого участия в отправлении пострадавшей функции.

4. Опора на разные уровни организации психических функций, в том числе и речи.

5. Опора при обучении на всю психическую сферу человека в целом, а также и на отдельные сохранные психические процессы – память, мышление, воображение и т.д.

6. Принцип контроля.

II. Психологические

1. Принцип учета личности больного.

2. Принцип опоры на сохранные формы деятельности больного.

3. Принцип опоры на деятельности больного.

4. Принцип организации деятельности больного.

5. Принцип программированного обучения.

6. Принцип системного воздействия на дефект.

7. Принцип учета социальной природы человека.

III. Психолого-педагогические принципы

1. Принцип «от простого к сложному».

2. Принцип учета объема и степени разнообразия материала.

3. Принцип сложности вербального материала.

4. Эмоциональная сторона материала.

 

Основные принципы работы по восстановлению речи (по В.В. Оппель):

Основные направления методических разработок:

1. Использование методик, разработанных для обучения речи глухонемых детей. Здесь в основе лежит постановка звуков с дальнейшим, активно осознанным построением из звуков слогов и слов, а затем таким же построением предложений и прохождением грамматических правил, позволяющих сознательно корригировать правильность построения фразы.

2. Восстановительная работа с опорой в первую очередь на письменную речь, т.е. на ее зрительное восприятие. С самого начала больному дают механическое списывание букв и слов, закрепляя каждый произносимый больным звук зрительным образом буквы.

3. Путь использования всех остаточных речевых возможностей больного в целях восстановления речевого общения, путь активного создания ситуаций, вызывающих у больного потребность общения и ставящих его в условия «непосредственного деятеля (субъекта или объекта) общения» (Б. Г. Ананьев).

Этот последний путь представляется нам наиболее продуктивным. Он максимально использует все реальные речевые возможности больного и при достаточной настойчивости как больного, так и логопеда может привести в значительном числе случае к восстановлению речи в той или иной степени.

Однако этот путь, как показывает практика, требует соблюдения ряда условий:

1. Отношение к больному даже полностью потерявшему речь, как к потенциально говорящему человеку.

2. Использование всех реальных речевых возможностей больного.

3. Раннее начало работы по восстановлению речи при афазии.

4. Организация повседневной речевой работы с больным.

Одним из основных правил восстановления речи при афазии является возможно частое проведение занятий при систематическом участии в восстановительной работе окружающих и постепенном расширении круга лиц, с которыми общается больной.

5. Нахождение индивидуального оптимального интервала между речевым заданием и его выполнением, без соблюдения которого больной часто совершенно бессилен в речевом отношении. Эти интервалы крайне индивидуальны и колеблются, по нашим наблюдениям, от 4-5 до 30-35 секунд.

6. Принцип подбора слов по эмоциональной и семантической значимости их для больного, а не по принципу фонематической «легкости» для произношения.

7. Важность предупреждения аграмматизма: длительный аграмматизм – результат неправильной организации начального периода восстановления речи.

8. Дифференцированный подход к работе по восстановлению чтения и письма.

 

Перечисленные принципы выдвигают ряд требований к методам, применяемых в практике обучения больных с афазией.

1-е требование к методам восстановления речи является их адекватность механизму нарушения речи. Восстановительное обучение должно идти не от симптома, а от его механизма.

2-е требование – обходность методов, воздействующих на нарушение не прямо, а в обход непосредственного дефекта, с целью его преодоления с опорой на сохранные уровни и звенья в структуре функции.

3-е требование – системность методов: методы должны быть не изолированными, а системными. Системность методов обеспечивает принцип системного воздействия и восстановлению не частных речевых операций, а вербального поведения в целом.

Системы методов восстановительного обучения как раз и предусматривают не только направленное, но и всестороннее воздействие. Эти системы методов имеют три особенности:

1) ведущий метод, выбор которого зависит от нарушенной функции и механизма ее нарушения;

2) одни и те же методы могут быть использованы в разных «системах» и решать там другие задачи;

3) «система методов» сопровождается рядом упражнений, которые должны закреплять достигнутый эффект.

Требования к проведению занятий:

1. Учет времени (длительность одного занятия). Продолжительность занятия зависит от состояния больного, от течения его болезни, от личностных характеристик. В начальном периоде – не выше 15 – 20 мин. В стабильный период течения заболевания – 1 ч.

2. Учет работоспособности и утомляемости больного. В занятии 1 – 2 паузы – 3-5 мин. активный отдых (движения с музыкальным сопровождением, пением, беседы, с положительными эмоциями) или 3-5-минутный пассивный отдых (прослушивание любимых музыкальных произведений, рассматривание картин, репродукций).

3. Учет настроения и самочувствия больного в период проведения занятия.

4. Учет формы организации занятия. Разные формы предусматривают работу над разными видами активности больного (общей, вербальной и невербальной) и используют разные виды (и степень) эмоционального состояния больного.

5. Учет комфортности условий проведения занятий: необходимо обеспечение тишины, отсутствие отвлекающих моментов (телефонные звонки, разговоры, посторонние люди).

В.В. Оппель:

Пособия, которые нужны логопеду для проведения занятий по восстановлению речи:

1. Настенное зеркало.

2. Набор бытовых предметов (очки, ложка, вилка, нож, тарелка, чашка, ручка, карандаш, спички, набор коробок, различных по величине, форме и цвету, тетрадь, книга, ключи различные, нитки различных цветов, платок, бумага, кружка, конверт, марка и др.).

3. Наборы картинок: а) для называния одного, двух и нескольких действий; б) серия картин с постепенно развивающимся действием; в) сложные картины для их писания; г) наборы картинок, изображающих отдельные предметы, для занятий по фонематическому анализу слова (желательно, чтобы тематика картинок, перечисленных в пунктах «а, б, в», по содержанию своему соответствовала возрастным и, по возможности, профессиональным интересам больных).

4. Набор элементов букв печатного шрифта, вырезанный из фанеры или картона, с достаточным количеством каждого элемента.

5. Разрезная азбука с достаточным количеством отдельных букв и всевозможных слогов.

6. Наборы плакатиков с текстом, написанным печатным и письменным шрифтами.

7. Наборы букв, написанных разными шрифтами.

8. Наборы плакатиков со специальными слогосочетаниями для работы: а) над слоговым чтением; б) над переменным ударением; в) над дифференцировкой звуков, близких по произношению и близких по звучанию; г) над запоминанием звукового ряда.

9. Наборы плакатиков с пословицами и поговорками.

10. Наборы плакатиков для исследования тонкости семантического различения.

11. Слоговые таблицы для отработки дифференцировки звуков, близких по артикуляции, и звуков, близких по звучанию.

12. Наборы мелких предметов для восстановления восприятия посредством активного осязания.

13. Счетные палочки, связанные по десяткам.

14. Два набора одинаковых картинок и картинок, мало отличающихся друг от друга.

15. Два набора одинаковых предметов различной длины, ширины и толщины.

16. Набор букв печатного или письменного шрифта размером 15 х 10 см, нарисованных тушью или наклеенных на плотной бумаге размером 20 х 18 см (толщина основных линий 2 см, колосковых 0,5 см) для восстановления чтения у больных с атаксией взора.

17. Набор полосок плотной бумаги с прорезями различной длины для восстановления чтения у больных с атаксией взора.

18. Набор различных монет.

Все перечисленные наборы пособий должны быть портативны, чтобы их можно было разложить либо на постели, либо на столе перед больным. Крупные таблицы и картины, развешиваемые обычно на стене, неудобны для работы с больными, страдающими афазией.

Элементы букв (п. 4) следует иметь двух видов: однотонные и раскрашенные, причем каждый элемент всегда окрашен в один определенный цвет.

Для плакатиков (п. 6) используются отрезанные от картинок подписи к ним (если они напечатаны достаточно крупным шрифтом) или любые предложения, вырезанные из книг, журналов, газет и наклеенные на картон. Следует очень внимательно следить за тем, чтобы все плакатики, которыми пользуется логопед с данным больным в начале занятий, были напечатаны одним шрифтом и написаны одним почерком.

Если большинство перечисленных выше пособий постоянно и может быть использовано почти с любым больным, то набор (п. 6) обязательно индивидуализируется для каждого больного в зависимости от его конкретных интересов и возможностей произношения.

Коррекционное воздействие при всех формах афазии складывается из двух направлений:

1. Медицинское – прямое восстановление пострадавшей функции с использованием медикоментозных средств.

2. Логопедическое направление – непосредственное восстановительное обучение на специально организованных занятиях.

Этапы реабилитации:

• Острый период (до 21 дня)

• Ранний восстановительный период (до 6 месяцев)

• Поздний восстановительный период (от 6 месяцев до 1 года)

• Резидуальный период (более одного года)

Два периода восстановительного обучения при афазии:

· острый – до двух месяцев после заболевания

· резидуальный – после двух и далее

Е.П. Марковская:

Продолжительность восстановительного обучения

- Реабилитация больного афазией продолжается от нескольких месяцев до 2-х лет, в среднем 6 мес.; отсутствие эффекта после ежедневных занятий на протяжении б мес. является показанием к прекращению речетерапии.

- По результатам отечественных и зарубежных специалистов отмечается, что наилучшая эффективность достигается при начале речевой реабилитации в первые 3 месяца, проводимые не менее 3 часов каждую неделю в течение 5 месяцев и более, и часто улучшение продолжается и сверх 6 месяцев до 2 лет, что и определяет длительность речевой реабилитации.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Классификация афазии | 

Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 5839. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия