Студопедия — Зурирует.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Зурирует.






— Вот именно. И это железная рукавица, которая их тоже держит.

А там можно говорить сколько угодно о свободе слова, о демократии и

т.д. Я этих слов в разговоре с ним вообще не слышал, это не его лексикон.

«Нас это не устраивает» — «We didn’t find it convenient». Нам это неудобно,

жмет как-то. Это вот тайные пружины власти. То, что он хотел со мной го-

ворить, произвело большое впечатление на всех, потому что это не его

стиль. Я.потом рассказал Лапину об этом. Он знал о лорде Морктоне, в ка-

ком-то смысле они единомышленники - таких людей мы теперь называем государственниками. Они выражали интересы истеблишмента, избегая публичности.

— Как вы относитесь к английскому научпопу? Би-би-си ведь очень

много делает фильмов…

— Я.считаю, что это положительная вещь, очень положительная. Прежде всего — это доходно. И политически, как говорится, они очень корректно это делают.

— А с точки зрения научного качества?

— Фильмы Би-би-си неглубокие - они довольно поверхностные и упрощают дело.

— Ваши передачи были глубже?

—Би-би-си редко использует в передачах крупных ученых. А в наших передачах, я думаю, в целом были более крупные люди. И они больше говорили именно по существу проблем науки и общества.

— У вас в основном дискуссия, а у них визуальность?

— Да, у нас дискуссия, а у них визуальность и просветительская деятель-

ность. Это тоже очень важно и нужно, но несколько другие методы, дру-

гой адрес и другие персонажи.

— А канал «Discovery» вы смотрите?

— Иногда смотрю. Добротно очень. Профессиональные вещи, сделанные в ином ключе, иная цель преследуется, и это тоже нужно. Я был в Бостонской студии в Америке. Это клон традиции Би-би-си. Не знаю даже, существует студия сейчас или нет. Я как-то не видел ее в последнее время… Карл Саган [американский астроном, астрофизик, популяризатор науки]— вот крупная была личность на телевидении, работал над созданием научно-популярных телесериалов, в частности — серий «Космос». У искусствоведа Кеннета Кларка шла другая серия — «Нагота в искусстве», такая всемирная история искусства. Приглашались крупные личности, которые говорили о своем взгляде на историю искусства. Начиная от Древнего Египта по наши дни. Импрессионисты для него уже были неприемлемы.

Какие-то ваши традиции по-своему развивал, кажется, Александр Гордон в «Ночном разговоре»…

— Он талантливый человек. Но он не понимал, о чем говорил. Поэтому приглашал всегда двоих, которых умел стравить. И тогда он мог над ними возвыситься, это такой прием. К тому же, личности у него были второстепенные.

— Как понять, что зрителям нравится передача?

— Вы прислушиваетесь к тому, что вам говорят друзья и недруги. А потом возникает какое-то мнение. Самокритичность должна быть. Но это за-

висит именно от того творческого коллектива, который существует. Рань-

ше была переписка по передачам, это очень внимательно отслеживалось,

вместо рейтинга было, кстати. К сожалению, Академия Российского телевидения не стала таким органом, который мог бы как-то обсуждать всё, вне партийных интересов. А это очень важно. Например, раньше «ТЭФИ» не превратилась бы в такое… по существу, в правление одного класса. Я же не получил ни одной премии «ТЭФИ». Только в прошлом году [в 2008-м], когда ушел Владимир Познер, мне дали премию «За личный вклад в развитие российского телевидения».

— Работая на телевидении, вам приходилось жертвовать наукой?

— Нет, времени это занимало не так много. Но один день в неделю

уходил полностью.

— В чем были преимущества, особые блага работы на телевидении?

— Телевидение помогало решать какие-то вопросы. Узнаваемость

обычно в тягость бывает, но все-таки это, наверное, больше преимущест-

во. Хотя вызывало зависть, даже у собственного отца. Когда он получил

Нобелевскую премию, то спасался от прессы в Барвихе, а я принимал на

себя все эти, так сказать, удары судьбы. Я ему рассказывал, что происхо-

дит. Приезжал в Барвиху для этой цели. Вот я как-то приехал, а он сидит на скамеечке, это было осенью, такой благодушный, с молодой дикторшей с телевидения, которой как-то удалось проникнуть за железный занавес, в этот правительственный санаторий. Я подхожу, и она говорит:«Вот смотрите, какой у вас знаменитый сын», — чтобы как-то польстить отцу. Отец очень строго на нее взглянул и произнес: «Это я знаменитый, он только известен». Этим было сказано довольно много.

— Какова была популярность и влиятельность телевидения по сравнению с прессой, с радио?

— Это разного диапазона вещи. Сейчас телевидение доминирует, а тогда оно было сопоставимо с радио. Радио очень существенно, кстати, это более интеллектуальное средство, чем телевидение. Я могу твердо это сказать. Вообще это общеизвестно.

— Значит, вы не предрекаете смерти радио?

— Нет, оно, несомненно, будет существовать. В Москве чуть ли не 50

музыкальных передач на коротких волнах, это очень недорого. И люди

слушают и радуются. Но, к сожалению, уровень низкий — интеллектуаль-

ный, культурный, языковой. В Англии же, во Франции есть специальные

службы, которые контролируют нормативность речи в СМИ.

— В одной вашей передач была какая-то бабушка. Она сказала: «Когда я смотрю телевизор, я думаю, что вы разговариваете со мной». Это влияние телевидения?

— Это абсолютное влияние. 90 процентов людей считают, что именно

с ними я разговариваю. Такой гипнотический процесс. Телевидение — персонифицированное, интимное. Вы говорите с человеком наедине, а не публично, это разные вещи совершенно. Очень сильно действует. Особенно если вы пользуетесь доверием. Вы просто владеете его душой и телом.

— Соответствует ли ваш образ на экране образу в жизни?

— Маску я не надеваю, да и одежда от обычной не отличается.

— Кто пользовался общепризнанным авторитетом в телевизионной среде?

— Не знаю, мне трудно сказать.

— Чье мнение из телевизионного окружения было для вас

особенно важным?

— Мнение Льва Вознесенского, комментатора, который вел экономические темы. Он был сыном Александра Вознесенского [министра просвещения РСФСР], которого, как и его брата Николая Вознесенского [председателя Госплана СССР] расстреляли во время сталинских репрессий. Жертва Ленинградского дела, он сам отсидел несколько лет. Я.очень прислушивался к нему.

— А еще кто?

— Многие из тех, кого я упоминал. Тот же Сергей Георгиевич Лапин — мне интересны были его замечания. Без поддержки таких людей ничего не удалось бы сделать.

— Что вы думаете о нынешнем телевидении?

— У.меня совершенно отрицательное мнение — я считаю его антиго-сударственным, антикультурным и антинаучным. По-моему, оно даже не

отвечает заявлениям нашего правительства.

— Но говорят, что вот сделали канал «Культура», а его смотрит меньше одного процента населения.

— Между прочим, я сам участвовал в этом процессе. Я сидел здесь, на даче, это было в ельцинские времена, и вдруг мне звонит помощник президента Ельцина по культуре — Сергей Красавченко (сейчас он ректор Международного университета в Москве). И говорит: «Срочно, Сергей, приезжайте в администрацию президента, разбирается вопрос о министре культуры». Я приехал, там собралась весьма пестрая толпа: Никита Михалков, чуть ли не его брат, еще какие-то люди — масса народу. Нас озадачили тем, что буквально сейчас лежит на подписи у Ельцина указ о назначении министром культуры… Аллы Пугачевой. И все были в ужасе.

До этого все присутствующие дружно ругали министра культуры, который был тогда очень жалостной фигурой - у него не было ни денег, ни влияния, он был таким мальчиком для битья. Потом все дружно начали его защищать. В конце концов удалось отвратить эту беду. Тогда же подняли вопрос о создании канала «Культура». Письмо, которое мы все подписали, направили президенту Ельцину — так был организован канал «Культура». Кстати, большую роль в этом сыграл Михаил Швыдкой, что бы вы о нем ни думали. Буквально за три месяца на ровном месте он смог все организовать, канал заработал, и это, несомненно, достижение.

— Каким образом осуществлялась обратная связь с телеаудиторией?

— Особой обратной связи не было. Правда, на письма мы отвечали. Пожелания учитывались. Но мы никогда не говорили, что вот по предложению того-то сделана такая-то передача. Потому что десятки, сотни писем приходили, там что угодно можно было найти.

— Какой пример из вашей практики помог бы правильно оценить положение вещей на современном телевидении?

—Ровно год назад авторитетнейшая группа ученых написала письмо президенту Медведеву. В нем говорилось, что нужно было бы иметь телепередачу, посвященную науке, — серьезную, если мы хотим развивать наше государство по инновационному пути. По существу, согласно основной директиве правительства и президента. Письмо было опубликовано в газете «Советская Россия». Но никакой реакции на него не последовало.

— Какими вам видятся основные болезни телевидения сегодня?

— Отсутствие ответственности и культуры. Нужно выбирать достойных и

ответственных людей, этого нет.

— Это зависит от профессии или от человека?

— Это зависит от чего угодно. Какая-то идиотская Фабрика звезд... Ну

что это? Берут мальчишек с улицы, совращают их, потом выбрасывают.

Есть у современного российского телевидения какие-то яркие достижения?

— Я не знаю, не хотел бы быть таким судьей.

— Ваш совет начинающему тележурналисту?

— Ну, вот то, что я сказал, культура плюс ответственность — другого нет.

— Этому же, наверное, нельзя научиться…

— Надо следовать этим принципам.

— Каким качеством надо обладать, чтобы стать телевизионным

долгожителем?

— Родиться под нужной звездой, верить в астрологию — выбирайте!

— Можно ли одним словом определить сущность телевизионной

работы?

— Ответственность.

— Существует ли особый телевизионный дар, с которым нужно родиться?

— Не знаю, даже уроды есть на телевидении.

— А телегеничность как таковая существует или это миф?

— Пожалуйста, есть в Америке такой Ларри Кинг. У нас Александр Гордон.

— Как соотносятся на телевидении творчество и ремесло?

— Сейчас, к сожалению, больше ремесла.

— Почему?

— Этого уж я не знаю, я не начальник телевидения, к счастью.

—Люди какого типа оказываются на телевидении наиболее успешными?

— Разные люди есть. Телевидение —не племенная ферма, это как зоопарк. Там должны быть представлены звери самых разных пород.

— Чего больше в телевизионной среде — конкуренции или взаимопомощи, раньше и теперь?

— По-моему, там больше всего зависти.

— Если сравнивать телевизионную среду и академическую, то...

— То же самое, может быть, последняя немножко приличнее выглядит.

— Что в первую очередь необходимо преподавать будущим теле-

визионщикам?

— Требования культуры, общей культуры и ответственности за сказанное слово, за форму и за содержание. Понимаете, ремеслу легко научиться, но вы должны перешагивать за пределы ремесла. Так же, как в кино. Вот мы снимали кино, величайшие мастера нас инструктировали. Я стал кинематографистом после этого.

Какое телевидение представляется вам наиболее подходящим

для России — государственное, общественное, коммерческое?

— Общественное и государственное — абсолютно очевидно. Коммерция — совершенно неправильный подход к телевидению. Нельзя ком-мерциализировать это дело. Так же, как Церковь — от этого она гибнет.

— Каким вы видите будущее телевидения?

— Технологии его будут совершенствоваться, оно станет еще более

массовым. Число каналов увеличится, конечно. Как разобраться в этом по-

токе информации? Это, кстати, очень серьезный вопрос. Навигация очень

усложнилась.

— Что вы можете сказать о качестве телевидения?

— Качество и сейчас очень высокое — четкость изображения.

— А с точки зрения формы и содержания?

— Ремесленная часть телевидения — она высокая, тут ничего не скажешь. Каких-либо операторских и постановочных ошибок я не наблюдаю,

но содержательная сторона — вот это меня очень огорчает, этому и не

научишься. Я думаю, что оно так и будет дальше деградировать.

— И у нас, и на Западе?

— И на Западе то же самое.

— Какой период отечественного телевидения вы считаете наибо-

лее плодотворным?

— Это моменты перехода из одного в другое. Несомненно, большую

роль сыграли в этом 1990-е годы. Было больше свободы, и была потреб-

ность в общественной арене. А сейчас, к сожалению, телевидение пере-

стало играть такую роль, как тогда.

— Назовите три-четыре имени, которые, на ваш взгляд, внесли ре-

шающий вклад в развитие нашего телевидения?

— Владимир Зворыкин, который его изобрел.

— Но был ли он нашим? Он же уехал в США, там телевидение и изобрел.

— Его я тоже принимал на этой даче, кстати… Нет, я больше ниче-

го не скажу.

— Что вы считаете главной своей неудачей?

— Пусть другие скажут. Может, я слишком долго на телевидении, не

знаю!

— А главным достижением?

— Ну, то, что я вам сказал уже, как Сийес: «Я выжил! «







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 320. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия