Студопедия — ВЕРХНЯЯ ЧАСТЬ ТЕЛА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВЕРХНЯЯ ЧАСТЬ ТЕЛА






ДАТЬ ИЗОБРАЖЕНИЕ №

Упражнение «Обратные отжимания»

(верхняя часть спины, бицепсы)

 

Лягте под штангу, установленную на рогульках в стойке для приседаний (как высоко установлена штанга зависит от того, насколько вы сильны; чем выше вы установите ее, тем вам легче будет выполнить упражнение). Возьмитесь за штангу и поддерживайте свой вес, упершись задней частью ваших пяток о пол, как показано на картинке. После этого поднимите свои бедра так, чтобы ваше тело образовывало одну прямую линию, и, как можно плотнее прижав свои локти к бокам, подтяните себя вверх в направлении штанги. В таком положении ваша грудная клетка должна находиться как можно ближе к штанге. Затем снова начните опускать себя до тех пор, пока ваши руки окончательно не выпрямятся, и снова повторите.

 

ДАТЬ ИЗОБРАЖЕНИЕ №

 

Упражнение «Тяга гантелей лёжа»

(верхний отдел спины, бицепсы)

Лягте на скамью с наклоном вверх в сорок пять градусов, держа пару гантель в вытянутых руках. Развернув кисти рук так, чтобы ладони были повернуты к вам внешней стороной, сведите вместе ваши лопатки и поднимите гантели до того уровня, на котором находится ваше тело. Задержитесь на секунду в таком положении и опустите спину в исходное положение.

 

 

ДАТЬ ИЗОБРАЖЕНИЕ №

 

Упражнение «Тяга сидя»

(верхняя часть спины, бицепсы)

Сядьте напротив тренажера «Тяга троса», а ногами упритесь в опорный диск. Взявшись за штангу таким хватом, чтобы ладони были повернуты к вам внешней стороной, держите своё туловище непосредственно на уровне ваших бедер. Соедините вместе ваши лопатки, притягивая рукоятку к себе до уровня вашей грудины. Проследите за тем, чтобы ваши локти были раздвинуты, находясь на расстоянии от вашего тела. Задержитесь на секунду в таком положении, а затем повторите упражнение.

 

 

ДАТЬ ИЗОБРАЖЕНИЕ №

 

Упражнение «Разведение рук»

(Задние дельтовидные мышцы, верхняя часть спины)

Лягте на скамью с наклоном вверх в сорок пять градусов, вытянув руки и держа пару гантель. Немного согнув локти, соедините ваши лопатки вместе и разведите руки таким образом, чтобы они образовывали дугу. Когда вы разведете руки в сторону, ваши локти должны оставаться слегка согнутыми, а также вы должны видеть гантели уголками глаз.

 

ДАТЬ ИЗОБРАЖЕНИЕ №

 

Упражнение «Кубинский жим»

(внешние вращающие мышцы, плечи, трицепсы)

 

Примите положение стоя и возьмите пару легких гантель, при этом согните свои руки на девяносто градусов и разведите их в стороны так, чтобы они образовывали одну линию с плечами. Из положения, когда ваши руки указывают в направлении пола, поддерживайте ваши плечи в неподвижном положении, начните поднимать гантели до тех пор, пока ваши плечи не будут указывать в потолок. Из этого положения полностью выжмите руки и поднимите гантели прямо над головой, прежде чем опустить руки вниз и повторить упражнение в той же последовательности снова.

 

ДАТЬ ИЗОБРАЖЕНИЕ №

 

Упражнение «Внешнее вращение лежа на боку»

(внешние вращающие мышцы)

 

Лягте на пол, повернувшись на бок, согнув при этом локоть таким образом, чтобы он образовывал угол в девяносто градусов. Держа легкую гантель в руке, начните вращать своё плечо до тех пор, пока ваша рука не будет находится в максимально перпендикулярном положении по отношению к полу. Удостоверьтесь, что ваше запястье находится в нейтральном (то есть прямом) положении, и остерегайтесь того, чтобы резко вздёрнуть руку кверху, пытаясь увеличить амплитуду движения. Если вы положите свернутое валиком полотенце между вашим локтем и бедром, то это может помочь вам поддерживать правильный угол в плече.

 

ДАТЬ ИЗОБРАЖЕНИЕ №

 

Упражнение «Жим лёжа на скамье с отведением лопаток назад»

(грудная клетка, плечи, трицепсы, верхняя часть спины)

 

Лягте на скамью так, будто вы собираетесь выполнить подход жима штанги лежа на скамье. Затем возьмите штангу, но прежде чем начать, сведите вместе ваши лопатки, лежа на скамье. Оставайтесь в таком положении в ходе выполнения всего упражнения, даже когда вы будете выжимать штангу вверх. Начните с того, чтобы снять штангу с рогулек и опустить ее на соответствующую (см. страницу 33) глубину. Задержитесь на секунду в таком положении, прежде чем вернуть штангу в исходное положение.

 

ДАТЬ ИЗОБРАЖЕНИЕ №

 

Упражнение «Отжимание на брусьях»

(грудная клетка, плечи, трицепсы)

Приподнимите своё тело на длину рук с помощью двух параллельных брусьев на тренажере для отжиманий. Начните с опускания своего тела вниз по направлению к полу до того момента, пока ваши плечи не сравняются с уровнем брусьев. Задержитесь на секунду в таком положении и вернитесь в исходное положение.

 

ДАТЬ ИЗОБРАЖЕНИЕ №

 

Упражнение «Отжимание на локтях»

(поперечные мышцы живота)

Примите положение упор лежа, но вместо того, чтобы установить свои руки прямо, распределите всю нагрузку на свои плечи. После этого, втяните свой живот и сожмите ваши ягодицы для того, чтобы выровнять изгиб в нижнем отделе спины. Задержитесь в таком положении на двадцать-тридцать секунд, не позволяя вашей спине образовывать изгиб.

ДАТЬ ИЗОБРАЖЕНИЕ №

 

Упражнение «Незакрепленные подъемы туловища»

(подколенные сухожилия, брюшные мышцы)

 

Лягте на пол, согнув при этом колени так, чтобы они образовывали угол в девяносто градусов. Ваши стопы должны оставаться в плоском положении. Держа руки по бокам либо сложенными на груди, используйте свои брюшные мышцы для того, чтобы помочь себе перейти в сидячее положение. Задержитесь в таком положении на некоторое время, а затем аккуратно опуститесь вниз.

 

 

ДАТЬ ИЗОБРАЖЕНИЕ №

 

Упражнение «Русские повороты»

(брюшные мышцы, косые мышцы)

 

Сядьте на пол, согнув при этом колени так, чтобы они образовывали угол в сорок пять градусов. Ваши стопы должны оставаться в плоском положении. После этого вытяните свои руки и начните отклоняться назад до тех пор, пока ваши запястья не сравняются с уровнем колен. Сохраняйте тот же самый угол наклона туловища как можно дольше, пока вы выполняете повороты из одной стороны в другую.

 

 

ДАТЬ ИЗОБРАЖЕНИЕ №

 

Упражнение «Боковой мостик»

(косые мышцы, брюшные мышцы)

 

Лягте на бок таким образом, чтобы ваше предплечье находилось в вертикальном положении по отношению к плечу, перпендикулярно вашему туловищу. Поддерживая своё тело в абсолютно прямом положении, сожмите ваши брюшные и косые мышцы и начните поднимать нижнюю часть туловища – бедра и ноги с пола. В верхнем положении ваше тело должно образовывать диагональную линию от головы до стоп.

 

ДАТЬ ИЗОБРАЖЕНИЕ №

 

Упражнение «Передача надувного гимнастического мяча»

(брюшные мышцы, подколенные сухожилия)

 

Лягте на пол, вытянув руки позади себя, держа большой надувной гимнастический мяч. Держа свои ноги вертикально над вашими бедрами, оторвите своё туловище от пола и поместите мяч между ваших стоп. После этого, поддерживая своё туловище на расстоянии от пола и вытянув руки, начните опускать свои ноги как можно ниже по направлению к полу, не позволяя скругляться нижнему отделу спины. Достигнув этого положения, воспользуйтесь своими брюшными мышцами и подколенными сухожилиями, чтобы перенести гимнастический мяч из ног в руки, а затем вернитесь в исходное положение.

 

ДАТЬ ИЗОБРАЖЕНИЕ №

 

Упражнение «Самолёт»

(нижний и верхний отделы спины, ягодичные седалищные мышцы, подколенные сухожилия)

 

Лягте на пол лицом к полу, выпрямив ноги и вытянув свои руки так, чтобы они образовывали одну линию с плечами. Начните упражнение одновременным поднятием своих ног и верхней части туловища с пола. В процессе выполнения упражнения сведите вместе ваши лопатки для того, чтобы задействовать вашу верхнюю часть спины.

 

 

ДАТЬ ИЗОБРАЖЕНИЕ №

 

Упражнение «Растягивание спины на надувном гимнастическом мяче»

(нижний отдел спины)

 

Лягте на надувной гимнастический мяч, выпрямив свои ноги и округлив туловище на поверхности мяча. Скрестив руки на груди, воспользуйтесь своими выпрямляющими мышцами для того, чтобы выровнять спину и полностью оторвать грудную клетку от гимнастического мяча.

 

Тренировка: вторая фаза

 

После предыдущей корректирующей/подготовительной фазы, ваше тело должно чувствовать себя двигаться и заметно лучше, чем когда-либо еще до этого. Отнеситесь к этой последней фазе серьёзно, и вы станете намного более гибким, сильным во всех нужных местах и, что еще лучше, наконец готовыми к тому, чтобы начать серьёзно заняться наращиванием мышечной массы. Правильно, цель этой фазы – увеличить мышечную гипертрофию, не используя при этом традиционных способов. Заметно отсутствие сгибания рук и растягивания ног, которыми пестрят другие программы; упражнения, представленные в этой главе, гораздо более содержательные. Заставляя вас использовать большие количества мышечной массы, они не только приносят вам пользу, но также они помогают вам подготовить почву для более интенсивных силовых тренировок, которые следуют в третьей фазе. Мы делаем это постепенно, каждую последующую фазу строя на предыдущей, приходя к окончательному крещендо наращивания мышц в четвертой фазе.

Кроме самих упражнений, еще одна вещь, которая отличает нашу гипертрофическую фазу от других, - это протокол нагрузок. Как могли уже слышать те из вас, кто тренируется хотя бы недолгое время, предполагается, что работа с весом с частотой подходов от восьми до двенадцати раз обеспечивает оптимальное стимулирующее воздействие на построение мышц. Но у нас есть следующий вопрос: оптимальное для кого? Безусловно, не для людей типа вас, у которых проблемы с наращиванием мышечной массы, это точно. Если вы можете поднять вес такое количество подходов, вы создаете гораздо менее мощное стимулирующее воздействие для ваших мышц типа 2б; помните их? Если вы стремитесь к тому, чтобы нарастить как можно большее количество мышечной массы, то эти склонные к гипертрофии парни должны стать для вас образцом для подражания. А лучший способ заставить эти волокна расти - использовать тяжелые весы и относительно небольшое количество повторений.

Воспользуйтесь классическим режимом 5 Х 5. Как вы, вероятно, уже догадались, он призывает вас выполнять пять подходов, состоящих из пяти повторений в каждом упражнении. Если вам интересно, может ли это поспособствовать существенному увеличению объема для парня, которому тяжело дается наращивание мышечной массы, то тогда позвольте нам описать остальную часть такой тренировки. Вы будете применять этот режим походов и повторений, главным образом, в двух главных упражнениях каждый раз, когда вы тренируетесь. Остальная часть вашей тренировки будет состоять из пары подходов вспомогательных упражнений для того, чтобы обеспечить более сбалансированное развитие. Исходное условие просто: тренировка должна обеспечивать тяжелые нагрузки и быть нацеленной на те мышечные волокна, у которых есть наибольший потенциал для роста, а объем тренировок должен варьироваться от низкого к умеренному.

Существует еще несколько вещей, которые мы бы хотели упомянуть, прежде чем вы начнете:

Выбор упражнения:Эти упражнения были включены в данную фазу потому, что они работают, просто и понятно. Попытайтесь максимально придерживаться этих упражнений. Если вы не можете выполнить одного или двух упражнений из-за ограниченного доступа к необходимому оборудованию, то не стесняйтесь заменить их другими подобными упражнениями (то есть, например, если в вашем спортзале нет, выберите новый спортзал, но, между тем, сойдет и обычный жим ногами). Если же вы не можете выполнять упражнение в результате хронической травмы (например, вы не можете выполнять отжимания из-за синдрома столкновения плеча), мы предлагаем вам либо продлить продолжительность вашей корректирующей фазы, либо пройти физическую реабилитацию для того, чтобы решить проблему. Если же вы просто не хотите выполнять упражнение, потому что вы его «терпеть не можете», то в таком случае это не подходящий предлог, поэтому выполняйте его в любом случае.

Нагрузка: Вот как работает режим 5 Х 5: подберите такой вес, который позволяет вам выполнить не более пяти или максимум шесть повторений. Отдыхайте между сетами от двух до двух с половиной минут. Повторите то де самое упражнение снова, пока все пять подходов не будут выполнены. Если вы не можете сделать все пять повторений в каждом подходе, сделайте столько, сколько сможете. Когда, в конце концов, вы сможете выполнить все пять подходов с данным весом, увеличьте их количество на пять процентов к следующей тренировке, и продолжайте делать так каждый раз, когда вы выполняете двадцать пять повторений. Что касается вспомогательных упражнений, по поскольку многие из них включают в себя компонент осанки, то можно увеличить количество повторений лишь немного (от шести до восьми в подходе) для того, чтобы добраться до тех волокон, которые предназначены для продолжительной работы.

Перерывы для отдыха: Как мы уже упоминали, двух минут отдыха между каждым подходом должно хватить в режиме тренировки 5 Х 5. Что касается всех остальных упражнений, ограничьтесь перерывом для отдыха девяноста секундами между подходами. Если вы относитесь к тому типу, который быстро восстанавливается между подходами и стремится к тому, чтобы немного увеличить интенсивность, вместо того, чтобы выполнять прямые подходы, попробуйте выполнять упражнения тренировки 5 Х 5 в режиме суперсетов. Так, например, вы можете выполнить пять повторений приседания со штангой на груди, сделать перерыв на шестьдесят-девяносто секунд; продолжить выполнять пять повторений жима лежа на скамье под наклоном. Затем снова сделайте перерыв на шестьдесят-девяносто секунд и вернитесь к выполнению приседания со штангой на груди и так до тех пор, пока не будут выполнены все десять подходов. Самое замечательное заключается в том, что даже если вы отдохнули, скажем, девяносто секунд после приседания, ваша нижняя часть тела все еще отдыхает в то время, пока вы выполняете упражнения на скамье, отдыхаете, делаете подход, возвращаетесь в стойку для приседаний и отдыхаете еще шестьдесят-девяносто секунд. Когда все это уже сделано, вы отдохнете полные три с половиной минуты, прежде чем вы снова попытаетесь выполнить приседание со штангой на груди. Обратите внимание, однако, что эта тактика предназначена только для продвинутых спортсменов, поскольку ваша центральная нервная система все еще подвергается напряжению, несмотря на то, что вы прорабатываете разные участки тела.

Дополнительные упражнения:Ввиду того, что ваша первостепенная цель в этой фазе заключается в том, чтобы нарастить мышцы, вам придется стать настоящим спартанцем в плане дополнительных упражнений. Попробуйте ограничить остальные спортивные нагрузки. Для развития своей сердечно-сосудистой системы (аэробные тренировки) вам придется добавить две дополнительные тренировки продолжительностью от 12 до 15 минут. Старайтесь поддерживать высокую интенсивность в течение этих тренировок для того, чтобы усилить сердечно-сосудистое стимулирующее воздействие, а также ваши тренировки должны быть короткими, чтобы не расходовать слишком много энергии (см. пятую главу относительно специфических упражнений, которыми можно дополнить эту фазу).

 

Упражнения в этом разделе подразделяются на три отдельные группы упражнений (A, B и С), которые лучше всего выполнять в таком порядке, когда между ними существует, по крайней мере, один выходной день в качестве перерыва. Таким образом, типичная тренировочная неделя может выглядеть следующим образом: Группа упражнений A в понедельник, группа упражнений B в среду и группа упражнений C в пятницу. Время от времени допустимо сделать два выходных между тренировками; просто удостоверьтесь, что вы не забываете вносить все три выходных дня каждую неделю.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 337. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия