Студопедия — Смертная казнь.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Смертная казнь.






Чаще всего бороться с коррупцией, насильственными преступлениями, терроризмом и прочими отвратительными деяниями предлагается простой штукой - жесткостью в наказании. Чаще всего под этим понимается смертная казнь или, в любом случае, повышение жесткости наказания. Логика простая: нагнать жути на население, чтобы все боялись совершать подобные действия. Казнить преступников, желательно каким-нибудь извращенным способом, чтобы другим было неповадно. Чтобы другие видели и знали, что им за это будет.

Обычно, подкрепляя такой аргумент, ссылаются на исследования американских ученых, говорящих о соотношении одной смертной казни и спасенных благодаря ей то ли 18, то ли 20 или еще большего количества невинных жизней. Интересно, что сторонники таких мер, как правило, постоянно обличают Америку во всех грехах, в том числе чисто нравственных, моральных, в том, что их система бесчеловечна и все в таком духе. Откуда берутся эти цифры и как они были получены - не очень понятно.

Математически можно представить только, что вследствие казни преступник больше не совершает убийств или иных злодеяний. Иначе говоря, нет рецидива. Прекрасный механизм. Тогда стоит ввести смертную казнь за все преступления, чтобы преступник больше не мог их совершать. При всей нелепости подобного, именно к этому приходят те общества, которые строят такую логику. Те общества, которые не видят эффективных инструментов борьбы с насилием и, главное, не видят его причин.

Как и в любом другом деле, установив причинно-следственную связь, можно понять, как с этим справляться, как минимизировать проявления в будущем. Сильнейшим фактором, провоцирующим преступность, является социально-экономическая неустроенность. Это факт, известный давно, был подтвержден очередной раз совсем недавно на наших глазах. Ужас последнего десятилетия ХХ века, беспредел и разгул преступности. Если говорить более конкретно, с одной стороны - недоступность материальных благ, их очень ограниченное количество. С другой - доступность того же, только незаконным путем. Получается, что собственность есть, но защитить ее никто, кроме тебя, не сможет. Поэтому она и попадала в руки определенного рода людей, которые могли ее удержать. В том числе и самыми жестокими мерами.

Позднее все распределилось по рукам именно таких людей. Конечно, их главный интерес в том, что бы всеми способами сохранить положение. Как ни странно, правовой порядок, юридические гарантии, принуждение государства оказались очень кстати. Тем более так получилось, что Америка начала войну с Ираком и цены на нефть пошли вверх. Этого оказалось достаточно, чтобы появились средства на содержание всего того, что позволило новому классу собственников закрепиться. Более того, доходы от природной ренты стали сказываться и на динамике благосостояния граждан. Поэтому произошел спад насильственной преступности.

При этом, смертная казнь не применяется с середины 90-х, а спад есть и будет продолжаться до тех пор, пока позволяет социально-экономическая основа. Этот же тезис подтверждают другие статистические исследования, в том числе ООН говорит об отсутствии связи динамики убийств и наличия или отсутствия казни.

Однако есть и другие преступления, такие как педофилия, терроризм, изнасилования и тому подобные, напрямую не связанные с социально-экономическими причинами. Здесь, скорее, причины лежат внутри человека, в его моральном, духовном, нравственном состоянии. Эти преступления совершаются по каким-то внутренним извращенным потребностям. Чаще всего, именно за такое призывают назначать смертную казнь. Якобы это напугает других, что в результате снизит количество таких преступлений в будущем.

Таким людям надо спросить у тех, кто идет на эти преступления, боятся ли они наказания. Тут может быть два ответа. Либо он вообще рассчитывал избежать ответственности, либо ему уже без разницы - смерть или пожизненное. На самом деле, серийного маньяка или террориста, идущего на риск штурма и соответственно точно такой же смерти, уже никаким страхом не испугать. По сути, им совершенно нет разницы, каково наказание. Может быть, смертная казнь как раз и помешает им созреть до такого? Только вот плодотворная почва для такого созревания как раз создает общий фон насилия, агрессии, злобы в обществе. Тезис, что убийство можно оправдать, в том числе преступной сущностью казненного.

Представим, что убийство человека заказывают, затем преступников ловят и, как сегодня предлагают некоторые, родителям или жене предоставляется право выбрать смертную казнь как способ наказания. Стоит обратить внимание, что это просто пример бесчеловечного преступления, тут может быть и насилие, и педофилия, и все в таком духе. Вроде как, если убили, то «справедливо» их будет лишить жизни, вроде как, ничто не восполнит потерю близких, кроме смерти виновных. Око за око, зуб за зуб. Однако, если всем око за око, то все были бы без глаз. Понятно, что это как кровная месть, конца ей не будет никогда. Не случайно юридическая наука отказалась от этого принципа давным-давно, поскольку он просто неэффективен и порождает порочный круг насилия.

В приведенном случае близкие виновных будут относится к родственникам убитого так же, как к преступникам. А тем, кто выбрал бы смерть виновным, надо задаться вопросом, а чем же они лучше убийц? Точно так же, принимаете волевое решение, его кто-то исполняет, все как в случае с заказным убийством вашего близкого.

Если говорить о справедливости, или о «справедливом возмездии» как отличающимся от мести, то надо объяснить, в чем разница. Якобы если для «справедливого возмездия» используется государственное принуждение, то это уже и не месть. Каждому решать, насколько весом такой аргумент. Возмещение. Как чья-то смерть может быть возмещением? Как? Может, само слово «возмещение» понимается превратно. Человека уже не вернуть, ничто не возместит его утрату, даже смерть его убийцы. Можно только самим опуститься до его уровня, развратиться самим. Одним словом, смертная казнь порождает еще большее насилие в душах людей, развращает их. Кроме того, известны факты, когда жесткость наказания порождает большую жесткость преступлений, потому как во избежание наказания преступник становится готовым пойти на все, избавится от свидетелей, взорвать себя в толпе народа и так далее.

Есть еще один аргумент, рожденный терактом на Мюнхенской олимпиаде. Тогда террористы захватили заложников, чтобы из тюрем освободить подельников. Вроде как, если бы этих подельников расстреляли, то и терактов не было бы. Возможно, это самый гротескный аргумент. Если бы их расстреляли, то те, у кого уже сформировалось террористическое сознание, захватывали заложников, чтобы отомстить, и требовали не обмена их на своих друзей, а самолет, и в дальнейшем просто расправились бы с ними. Как вариант из многих тактик.

Экономическая нецелесообразность пожизненного заключения? Тогда может быть, также следует отменить пенсии, бесплатное образование и медицину; наверное, стоит задуматься - зачем существует социальная сфера.

Вообще, есть один фактор, стимулирующий любого рода преступность в любом обществе, в любой сфере. Это отсутствие неотвратимости ответственности. И наоборот, неотвратимость - лучший способ профилактики. Понятно, что она возникает только там, где есть равенство субъектов перед законом и судом. То есть такие приговоры судов, как семь лет условно за убийство - это тоже отсутствие неотвратимости. Это неадекватная ответственность, по сути ее подмена формальным действием.

Многие знают, что самые отчаянные водители - новички, которые еще не попадали в ситуации близкие к аварийным, или тем более, в ДТП. Поэтому чувство безответственности у многих вызывает желание показать прыть на дороге. Есть и еще один тип нарушителей - проезжающих на красный, не соблюдающих рядность, и т.д. Все знают, что нарушение правил и лихачество дают неощутимую экономию времени. Эти люди просто наплевательски относятся к правилам, это тоже результат их безнаказанности. Есть еще один фактор, характерный для нашей страны: транспортная инфраструктура в целом. Стоп-линия в двадцати метрах от перекрестка, бестолковая рядность, пешеходные переходы посреди больших магистралей, качество самих дорог - все это видно каждый день. Все это происходит по понятному поводу. Но это не первопричина, это все как дополнение к безнаказанности. Именно поэтому сокращение постов ДПС и увеличение штрафов не ведет к профилактике.

Мы очень часто говорим «за» увеличению жестокости наказаний, но сами потом не готовы жить по этим правилам, не готовы платить огромные штрафы, лишаться прав и т.д. Также и с коррупцией. Например, взятки: все говорят, что к ответственности надо привлекать обе стороны, взяткодателя и взяткополучателя. Но про себя не задумываются, что лично им это не помешает продолжать их давать, даже под угрозой смерти. Все это результат той самой безнаказанности. Больше тут нечего нет. Очень красноречив пример Китая, где расстреливают за взятки. Не надо быть экспертом, чтобы понимать, коррупцию там это не снижает, иначе, зачем тогда столько лет применять такое наказание. Если бы оно работало, уже давно не было проблем с такого рода преступлениями.

Как выяснилось, без неотвратимости ответственности нет борьбы с преступностью. А неотвратимость - закономерное следствие равенства всех перед законом и судом. Точнее, только равенство перед законом и судом и может дать неотвратимость. Привилегии, даже прописанные в законе, не означают равенства. Реанимобиль, пропускающий кортеж едущего на работу человека, и есть то самое неравенство, которое никогда не позволит решить проблему коррупционных преступлений.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 326. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия