Студопедия — Украина.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Украина.






Попытку оценить события нынешнего Майдана, понять их причины и значение, интерпретировать происходящее можно наблюдать по всем каналам российского телевидения. Иногда даже видно интервью неких людей, которые называют себя лидерами этого движения. Но механизм черно-белого деления на «плохих», которые якобы за Европу, и «хороших», которые якобы за Россию, виден невооруженным глазом. Даже в шоу «занимательная политика», дается однозначная оценка. Во многом поэтому приходится часто слышать от тех, кто был там еще до вспышек насилия, во время мирных протестов, упреки в однобокости.

Очень важно понять, оценка хорошо ли для нас или плохо то, что произошло не дается. И уж точно не выбирается никакая из сторон.

На самом деле, в Украине происходят действительно исторические события, и дело даже не в том, подписании документа об ассоциации Украины и ЕС. А происходит там вот что. Народ, относительно недавно обретший независимость, учится жить самостоятельно. Да, совершая ошибки. Порой элементарные, но только так можно чему-то научиться. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Как ни странно, можно сказать, что им повезло, так как нет нефти и газа или других несметных природных богатств. Именно это заставит их научиться жить без этого, а иначе не получится. Только построив систему, в основе которой лежит человеческий потенциал, они решат свои проблемы. В принципе, это характерно для любой страны.

На самом деле, совершенно не важно вступление или невступление Украины куда-то. Ведь если их обманет Европа, это очень быстро вылезет наружу, скажется на повседневной жизни, и те же люди захотят «обратно». Если это будет достаточно сильное стремление, они вернутся к исходной точке. Пример Крыма прекрасно характеризует этот тезис.

Необъективность точки зрения наших СМИ и, как результат, многих русских, заключается даже не в том, что за запад выступают «плохие», а за Россию - «хорошие». Главный аспект в том, что никто не слышал, что реально требовали люди, оказавшиеся на Майдане по зову сердца до эскалации насилия. Большинству простых украинцев глубоко безразличны такие вопросы повестки дня, как ассоциация с Евросоюзом или таможенный союз с Россией. Их заставила прийти жизнь, они вышли из-за несправедливости, произвола, низкого уровня жизни и прочее. Они видят, как богатеет отдельная категория людей во власти и близкие к ним. Они знают, что это можно исправить, что жить можно в справедливом обществе.

Таково большинство тех, кто мирно протестовал. Они по опыту знают, что продажны все сверху, неважно - оранжевые, желтые, голубые, или еще какие-то. Они поняли, что суть не в персонах, а в системе в целом. И те, кто называет себя их лидерами, зачастую просто самозванцы.

Существует также много «страшилок» про внешнее вмешательство. Вроде бы все спланировал, подготовил и спонсировал запад. Конечно, да. Участие есть, но, если бы не было тех самых людей, пришедших по зову сердца, никакой запад или еще кто-либо никогда бы не смог ничего организовать. Будь общество благополучным, если б их стремления были беспочвенными и необоснованными, то они были бы предателями. А столько предателей в благополучном обществе ни за что не найти. Точно так же и люди на востоке. Те, кто захватил власть в Киеве используют ту же риторику, что использовалось против них в российских СМИ. Якобы это купленные агенты, сам народ не способен ни на что, кроме как ходить строем, дружить палаткой.

Также были и те, кто конкретно и последовательно выступает за евроинтеграцию. В основном это молодежь. Их логика основана на тезисе, что для решения вышеуказанных проблем необходимо подписывать упомянутый документ. То есть, первостепенная проблема коррупции должна решиться в результате вступлений и подписаний каких-то бумаг.

Немного объективности для них. Это только тезис, который сложно осознать, постоянно находясь внутри ситуации. Проблему коррупции или любую другую принципиальную проблему так не решить. По сути, вместо местных будут европейские коррупционеры, более того, это будет на законных началах. Но это вторично. Главный тезис заключается в том, что все страны, стоящие у истоков Евросоюза, когда-то испытывали схожие с украинскими или российскими проблемы. Решить их они смогли самостоятельно, без вступлений или подписаний.

Внутренние проблемы можно решить только внутренними способами. Поэтому прежде чем вступать и подписывать, лучше поработать над самими над собой, и тогда уже можно будет совсем с других позиций выбирать дальнейший путь. При чем, не важно подписания с ЕС, с Россией или кем либо еще. Надо понимать, что в целом эти подписания могут дать какой-то эффект, но принципиальные, системные проблемы не решат. Вот путь развития действительно европейской страны. Для того чтобы жить ценностями, которые называют «европейскими», не обязательно входить и вступать. Необходимо начать с себя.

Для тех, кто не готов к диалогу, в том числе из «евромайдановцев»: если вы за свободу слова, не затыкайте рот оппонентам. Если вы за свободу совести, не называйте тех, кто против, идиотами и дибилами. Если вы за равноправие, то надо говорить о референдуме, а не о перевороте. Диалог и консолидация вместо войны. По сути, большинство заражены все той же болезнью, что и система корой они пытаются противостоять. Это болезнь монополии на истину, поэтому и возникают такие методы борьбы. Соответственно и методы такие же: не хотите – заставим, не умеете – научим и тд. А Европа построила такую экономику именно благодаря альтернативной позиции, плюрализма взглядов, равноправия, власти закона и его однообразии, в том числе в свободе морали и совести. Они хотят в ЕС, потому что очевидно, что там жизнь лучше, но они не думают почему. А «добрый» европейский дядя не придет и ничего просто так не даст. Всем, кто живет на постсоветском пространстве и думает о судьбе своей страны, необходимо понять, почему именно то общество более справедливо. Хоть ответ уже и дан.

Что же до России, то нам показывают нацистов, бандитов и бог знает кого. Говорят: вот, смотрите, оппозиция! Дескать, так нельзя, против власти прут, и т.д. Ситуация на востоке, где также идут против власти, описывается следующим образом: подвиг украинского (или русского) народа, сбрасывающего цепи европейских ценностей.

И вот, случилось невероятное, Крым путем прямого волеизъявления народа вошел в состав РФ. Конечно в этом нет ничего плохого в принципе. И вопрос ставится иначе, а как это скажется на нашей внутренней системе, и о чем говорит само вступление.

На телепередаче «занимательная политика» выступали, в том числе и те самые лидера из Крыма, кто осуществил этот референдум. Почему-то никто не услышал, хотя они повторяли очень часто одну и ту же мысль. К такой ситуации их привел не один майдан, а все годы в составе Украины. Те годы, когда там правили те президенты, которые нам русским подавались как хорошие. Потом, когда они трусливо бежали и все увидели золотые горшки с бриллиантами, так сразу стали плохими. То, что произошло в начале четырнадцатого года послужило прекрасным поводом и возможностью для реализации давно стоявшей проблемы. Все знают, что сами крымчане давно хотели в Россию. Но хотели то не просто так, хотели потому что украинская власть все больше и больше угнетала. Все предшествующие года. Это именно те же причины, что и самого майдана. Разницы никакой нет. Более того, те кто говорит, что майдан – результат пропаганды, то Крым прекрасно демонстрирует, никакая пропаганда правду не закроет и не может быть причиной в принципе. Так и сам майдан просто не мог ни при каких условиях стать результатом голой пропаганды. Правда есть и там. И правда не разная у тех или других, но отсутствие диалога и приводит ко всему что произошло.

Если беспорядки учинили 200 человек, то почему остальные два с половиной миллиона человек просто не смяли этих? Точно такие же слова слышно из Киева на тему ситуации на востоке Украины, вроде как все происки России.

На передаче «занимательная политика» никто не слышал лидеров из Крыма, потому что гораздо круче слышать про величие России, про возрождение, про конец однополярного мира. Однако, если бы мы создали сопоставимый европейскому уровень жизни и соответственно могли бы его предложить Украине, то давно бы достигли высочайшей степени интеграции, где не так важно, под вывеской какой страны ты живешь. Социально-культурные и главное экономические связи гораздо больше сближают нас, чем Украину с ЕС или с кем бы то ни было. Поэтому, не надо ничего выдумывать во внешней политике, что бы сблизиться, просто создать условия внутри страны, тогда и начнутся интеграционные процессы на постсоветском пространстве. Просто потому, что это выгодно экономически, но и с социально-культурной точки зрения тоже естественно.

Проблема в том, что никто не слушает тех, кто приезжает с самой Украины. Приглашенные политики с востока, коих никак нельзя упрекнуть в продажности западу, не раз озвучивали тезис, что причины майдана шли снизу, импульс пусть даже внешний, толкнул ситуацию, которая была. Изначально, на майдане было большинство таких же простых людей как и протестующих на востоке или в Крыму. Но, тех самых политиков не только не слушали и не слышали, еще поучали как жить надо.

А что получим мы, простые русские люди, кроме гордости за страну? Кажется, присоединение Крыма для нас ничего не изменится не с материальной точки зрения. Зато, под всю эту ситуацию легко оправдываются меры по преследованию несогласных. Не просто преследование, а уголовное. В силу того, дабы не допустить украинского сценария. Однако, проблема не в несогласных, а той жизни, которой живем.

Именно ситуация с Крымом нас опять возвращает на те рельсы, на которых мы уже много раз были и которые столько же раз приводили к катастрофе. Проблема не в самом присоединении Крыма или еще чего то. И не в санкциях и угрозах запада. Проблема в том, что мы опять начинаем верить, что только самодержавие может давать результат. Не важно под какой табличкой. Не случайно так много повторялось слово «царь» на той самой телепередаче «занимательная политика».







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 300. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия