Студопедия — Патриот.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Патриот.






Патриотизм не исключение в списке понятий извращенно понимаемых в России. Объяснить причины такого извращенного понимания и нарисовать психологический портрет «патриота» в сегодняшнем понимании – цель настоящей главы.

Произнеся ключевые слова «толерантность», «либерализм», «право», вы автоматически попадаете в список предателей, «американских подстилок», «ненавистников родины» у тех, кто сегодня называет себя патриотами. Большинство из них не собирается ничего слушать, они к этому не готовы, любая критика для них – признак предательства. Следует отметить, слово «патриот» употребляется только потому что эти люди себя сами так называют. Хотя и очевидно, что реальный смысл слова расходится с их пониманием.

Происходит так не случайно. Очевидно, любая мыслительная деятельность человека обусловлена его психологией, в нашем случае модель внутреннего мироощущения как бы увеличиваясь в масштабе, моделируется на систему власти, на государство. То есть, то как человек видит государство, видит принципы его деятельности, его отношения с внешним миром, причины успехов и неудач, стратегия развития, это то, как он видит себя в окружающем мире.

Патриотизм, вообще крайне простая штука, это любовь к родине, больше ничего. Вся «собака зарыта» в слове родина и в том, как мы его понимаем, в том, что стоит за этим словом, что понимается под этим словом. Задумавшись, любой нормальный человек придет к выводу, что ключевое значение в понятии родина имеет народ. Простые люди потом уже природа, ее красота и дары. История страны – это история людей. Все наоборот у тех кто больше всех вещает о патриотизме. На первом месте у них власть. При такой парадигме самый верный выход удалить народонаселение из страны дабы не мешало. Собственно это и предлагается ими как метод. Не решать проблемы людей, а уничтожить недовольных. Естественно, это никак не изменит саму жизнь и не сделает ее лучше. Более того, большинство людей сделает вид что довольно, дабы не попасть под репрессии, что еще глубже укоренит противоречия самой системы.

Любая критика для них – признак предательства. Их критика по сути таковой не является, она почти всегда основана на личных оскорблениях оппонента. Они сами придумывают аргументы за вас и навязывают тот спор, который ничего не имеет общего с вашей позицией. Сами придумывают ваши аргументы, сами на них реагируют личной ненавистью. Чаще всего, эти придуманные аргументы вообще прямо противоречат вашей идее и вашим словам.

Лучшая система общественного устройства должна быть закрытой, по их мнению. Ведь, все плохое что происходит в нашей стране – результат заговора. Вообще, основная идея теории заговора не в том, есть ли он, а в том, что он первопричина всех проблем. Поэтому, якобы и надо закрыться от всего мира, тогда наступит благоденствие. Происходит перекладывание ответственности за свои беды на окружающих. В данном случае, на окружающие страны. Ни в коем случае проблем внутри себя икать не надо, во всем враги виноваты.

Это как некий человек выходя из дома каждый раз проваливается в одну и ту же лужу у подъезда. Каждый день он твердит о том, что погода не та, коммунальщики плохие, еще куча виноватых, но самому в голову не приходит хотя бы смотреть под ноги. Учится на свих ошибках? – нет, это предательство!. Лучше объявить это ритуалом и личной особенностью, а заболевания вызванные промоченными ногами – традицией и менталитетом. И не дай бог вам сказать этому человеку, чтоб он хотя бы задумался над вопросом необходимости тонуть в одной и тоже луже каждый день.

Такой подход обвинения всех вокруг переносится на более общий уровень – уровень государства. Все вокруг в чем-то виноваты. Вот, США мировой гегемон преследует свои интересы во всех точках мира. Конечно это так, но если ничего с этим не делать, ничего не изменится. Если хочешь что-то изменить, надо что-то делать, другого не дано. От жалоб на коварство врагов оно не перестанет существовать. Когда же заходит речь, о том как изменить ситуацию происходит раздача званий врагов народа. Получается, что желание сделать свою родину лучше, сильнее становится предательством. А анализ причинно-следственной связи сложившейся ситуации становится пренебрежением своей историей, нелюбовь к своей культуре. Конечно, это все интерпретация самопровозглашенных «патриотов». Им совершенно бесполезно объяснять, что цель у всех одна – сделать Россию великой, сильной страной. Причина тому полностью закрытое сознание, которое они и проецируют на общество.

Люди с закрытым сознанием никак не поймут, что выступления против России на Украине или где бы то ни было имеют туже природу, что и их антиамериканская позиция. Они так же смешны, как те, кто во всех бедах Украины винят «москалей».

По их мнению, любить Россию значит любить власть. Более ничего, иначе что это за любовь к народу, недовольную половину которого надо бы уничтожить. Именно поэтому, когда анализируя в сущности положительные явления как итоги олимпиады или присоединения Крыма, критикуются не сами эти факты а тот контекст и объяснения вокруг них. Объяснения толка, что Россия имеет какой-то свой цивилизационный путь. Вообще-то, то о чем они говорят называется феодализм. Вообще, с их слов не совсем понятно, в чем же «русскость» и в чем наша особенность, кроме как в самодержавии. Получается только в нем.

Очень хорошее сравнение Родины с материнством. Не случайно есть выражение «родина - мать». Совершенно справедливо, никому не понравится, когда кто-то отзывается о его маме нелицеприятно, критикует или вообще оскорбляет. Проблема в том, что другим гражданам, Россия такая же мать и они, не ругают ее. Когда столь близкий человек болен, мы не имеем права говорить, что он здоров и не нуждается в лечении. Это преступление!

Очевидно, рано или поздно, кризис феодальной системы очень больно ударит по народу. И чем дольше мы будем консервировать эту систему, тем больнее будет этот удар. Просто противоречия копятся и проникают все глубже и глубже в ткань общества. Чем дольше правда страдает, тем более экстремальный ее выход наружу. В связи с этим, чаще всего, она опять подвергается извращенному пониманию. То, как было в 1917, или в 1991 годах. Вот почему критикуются позитивные сами по себе явления. Потому что, их интерпретация и есть то самое непонимание и повторение ошибок на которых мы не раз обжигались. И до тех пор, пока мы не поймем этого, эти ошибки будут повторяться и повторяться вне зависимости от того сколько довольных и согласных.

Забавно, когда эти люди приводят высказывания западных политиков или журналистов, вроде как в пользу России. Непонятно, как это вписывается в идею того, что на западе все сумасшедшие, умственно отсталые, наркоманы и лица с нетрадиционной ориентацией. Это ладно. Задайте им вопрос, являются ли предателями те самые журналисты или политики, не согласные с официальной позицией по России. Можно еще больше накалить ситуацию и спросить, а были ли предателями Германии те, кто покушался на Гитлера? Более того, те кто на западе не разделяет официальной позиции прямо говорят, что нет никакой борьбы за права человека. Газ, ресурсы. Исходят они из исключительно своих интересов, из того как Германия сильно зависит от Российского газа. Но уж точно, не о том, что вот какие русские нравственные, своеобразные и вообще надо всем в феодализм поворачивать. И, совершенно точно, это позиция не позиция тех, кто называет себя патриотами в России. Потому что это позиция противоречит идее однобокой пропаганды, слепому подчинению власти, наоборот, призывает к объективному безэмоциональному взгляду.

Так, в интернете появилась информация о плане Даллеса. Даллес – это бывший руководитель ЦРУ. Всем известно, это организация, цель которой во время холодной войны была вести подрывную деятельность во многом против СССР. Вообще план Даллеса – давняя придумка, но появившийся отрывок текста просто не может остаться незамеченным. Обращает на себя внимание то, как автор этого текста отзывается о России и о народе. Используя термины «самый непокорный народ», «великая трагедия этого народа», «навяжем ложные ценности» и прочие. Ощущение, что Даллес испытывает к нашей родине самые теплые нежные чувства, народ считает самым лучшим, а свои действия оценивает как подлость. Такое чувство, что текст специально писался для русских. Может это и писалось в ЦРУ, но уж точно не как секретный документ, а скорее наоборот, для общей огласки в России. Совершенно точно, стратегия этого плана удается, только не так как это лежит на поверхности. Ведь, мы знаем, что настоящие ценности идут от формулы «человек – высшая ценность», те которые навязывают нам, и есть фальшивые. Ценности типа "человек для государства", для религии - фальшивые ценности. Так навязывает их нам не Америка или Европа. «Необразованное быдло» это та часть народа, не обладающая хоть какой-то способностью к критической оценке ситуации и готовая верить во все то, что им говорят с телевидения. Те, кто не способен хоть как то построить причинноследственную связь. Те, для кого ненависть - првоопределяющий стимул. Еще их характеризует желание не разобраться в себе а оправдать свои неудачи действиями других. Так что план Даллеса еще как работает, более того им вообще ничего не надо делать! За них такие сами все делают. Конечно, ЦРУ только того и надо, чтобы мы не учились, а оставались во мраке невежества и гордились им.

Еще один признак закрытого сознания проявляется в вешании ярлыков. Ярлыки шпионов и предателей раздаются очень легко просто. Однако, это рождает некоторые несостыковки. Например, один из таких «патриотов» во власти выяснил, Виктор Цой был шпионом и предателем. Пел про «алюминиевые огурцы» а потом вдруг про «перемены». Если кому то из «патриотов» среди простого народа, вдруг кому-то нравится творчество группы «Кино», то они будут смеяться и говорить что это чушь. Но, когда те же из власти говорят те же слова про других людей которые не нравятся тем кто внизу, то, они открыв рты слушают и «прозревают». Конечно, это восприятие мира как черно белой картины. Именно картины, которая не имеет динамики и даже переходящий цветов, только черный и белый.

Есть и другая сторона проблемы. Большинство так называемых «либералов» в нашей стране больны той же болезнью что и патриоты–самозванцы. Их позиция такая же истина в последней инстанции. Они так же не готовы к диалогу, так же предпочли бы уничтожить тех, кто не соответствует их представлениям. Это и есть главная беда нашего общества. Совершенное неприятие друг друга. При этом и те и другие искренне считают себя патриотами. Но, если патриотизм – это любовь к народу, то вопрос, в чем же она у них проявляется? И конечно, если мы научимся слушать друг друга, договариваться, находить общее, а не разделяющее, вот тогда и Родина воспрянет, тогда и жизнь изменится, тогда все будет иначе.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 273. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия