Студопедия — Глава 25. Отдельные аспекты совместимости
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 25. Отдельные аспекты совместимости






 

В этой главе мы рассмотрим отдельные свойства совместимости которые интересны для более детального изучения.

 

Ревность.

Ревность может быть интеллектуальная, эмоциональная и физическая.

 

Пример интеллектуальной ревности - когда один из супругов не прислушивается к точке зрения другого супруга, а какого-то другого человека, например своих друзей или родственника.

Интеллектуальная ревность проявляется часто не столько в виде бурной реакции как в виде раздражения и периодических попыток унизить этого другого человека.

Интеллектуальная ревность имеет хорошую память, и часто - долго не забывает ни обиду ни самого обидчика.

 

Пример эмоциональной ревности - когда один из супругов на вечеринке больше смеётся или радуется находясь в компании с кем то из чужих людей, что начинает портить настроение другому супругу.

Не имея возможности логически объяснить причину своей ревности, он часто находит "отдушину" в том что просто начинает портить настроение другому супругу.

Эмоциональная ревность - бурная, но не очень длительная.

 

Пример физической ревности - когда одного из супругов начинает волновать факт досупружеских внебрачных связей другого супруга.

Убеждая себя что все ошибки другого супруга в прошлом, тем не менее в своём подсознании он чувствует неутихающую обиду.

Физическая ревность часто проявляется не столько по поводу основной причины а в каких-то совершенно других вещах, в интеллектуальной или эмоциональной сфере общения. Например старая одежда одного из супругов может вызвать неприязнь и отвращение у другого супруга..... - причиной тому может быть подсознательное предположение что в ней другой супруг возможно был во время периода таких досупружеских связей.

 

Самой жестокой может быть интеллектуальная ревность. Так так чувства типа жалость и доброта - относятся к проявлению эмоций. А сила проявления эмоций между супругами зависит от степени их эмоциональной совместимости.

Эмоциональная ревность - болезненная, бурная и часто глупая.

Почувствовав что напарник начинает также страдать - ревность начинает угасать, особенно при высокой эмоциональной совместимости, потому что при такой совместимости - если делать больно супругу то это воспринимается другим супругом так же само как делать больно самому себе.

 

В браке, наиболее страшен вариант когда полностью отсутствует эмоциональная совместимость (0 процентов) но присутствует максимальная интеллектуальная совместимость (100 процентов).

В этом случае ссоры и ревность между супругами лишены какой -либо жалости.

И могут причинять им максимальную, жестокую боль.

Если же при этом, между супругами отсутствует физическая совместимость или же она невысокая - тогда такой брак непременно обречён на провал.

 

И ещё.

При высокой совместимости причины для ревности - чаще всего бывают воображаемыми.

При совместимости 50 процентов - для них часто находят реальный повод.

При полной несовместимости, появляется нужда в таком поводе. Так как удовлетворение потребности между самими супругами - затруднено.

 

Ссоры.

Наличие конфликтов и ссор в семье - не обязательно является признаком несовместимости между супругами.

Так как ссоры могут также являться одним из способов удовлетворения их потребности, - эмоциональной, интеллектуальной или физической.

И могут происходить даже при самой высокой совместимости (не напрасно древняя пословица гласит: "Милые ссорятся - только тешатся").

Другое дело когда ссоры становятся ОСНОВНЫМ способом удовлетворения потребностей, и когда один их супругов специально провоцирует их для этого.

Тем самым ссоры помогают ему выбросить энергию (интеллектуальную, эмоциональную или физическую).

Удовлетворение потребностей именно таким способом - со временем может превратиться в привычку что доставит немало хлопот этому человеку, и поэтому будет заставлять его рано или поздно находить другие пути для удовлетворения своих потребностей.

 

Наибольшая расположенность к ссорам как к способу выброса энергии проявляется при эмоциональной совместимости 50 процентов (так называемая "совместимость нервотрёпки") и одновременно с ней - наличием высокой интеллектуальной совместимости (около 100 процентов).

Тогда между супругами всё время будут меняются свойства эмоциональной совместимости и несовместимости (для 50 процентов - это приблизительно через каждые 2 недели), в то же время высокая интеллектуальная совместимость будет постоянно высокая и неизменчивая, поэтому ей будет трудно смирится с этой изменчивостью настроений в эмоциональной сфере партнёра, и поэтому она будет всё время искать логическое объяснение этому, что в итоге и отображается во внешнем поведении супругов - в виде предрасположенности к ссорам, ревности и конфликтов.

 

Секс.

Степень важности секса в семейной жизни чаще всего связывают со степенью физической совместимостью между партнёрами.

Но физический биоритм сам по себе не определяет половой акт.

Физический биоритм - определяет лишь способ достижения оргазма.

А во всем остальном, включая до и после оргазма - партнёры соприкасаются также своими интеллектуальными и эмоциональными сферами.

 

По сути, секс можно разделить на две составляющие: это простейшее сексуальное удовлетворение (оргазм) которое можно достичь не только с партнёром но даже путём онанизма или мастурбации, и непосредственно сам половой акт - особое значение которого прививается нам с детства как основа семьи и любви. И который определяет положение мужчины и женщины в нашем обществе.

Не в последнюю очередь из-за этого, удачный половой акт - положительно влияет как на эмоциональное, интеллектуальное и физическое состояние человека.

А нарушения в половом акте - ведут к расстройствам, могут способствовать проявлению психических заболеваний в любой из этих сфер.

Например, у человека может появится чувство собственной неполноценности которое которое может накладывать отпечаток на всё его дальнейшее поведение.

Поэтому нельзя говорить что половой акт - это сфера исключительно физической совместимости.

 

Тем не менее, организм человека имеет природную потребность в постоянном сексуальном удовлетворении, то есть в оргазме. Которое может достигаться как естественным путём, то есть с партнёром, затрагивая при этом эмоциональную и интеллектуальную сферу обоих партнёров, так и искусственным путём - например путём онанизма (мастурбации).

Искусственный путь направлен исключительно на получение оргазма, поэтому при длительном использовании человеком - он может также накладывать отрицательный отпечаток на его психику.

 

Одно из свойств оргазма - способность вносить элемент гармонии во внутренний мир человека, так как биоритмы находящиеся в состоянии спада - после оргазма получают некоторую степень возбуждения, как минимум - на несколько часов. А те которые на подъёме - получают успокоение.

Влиять возбуждающе при спаде, и успокаивающие при подъёме - это важнейшее свойства оргазма, которое по воздействию на человека - сродни лекарству.

 

Подобно тому как злоупотребление лекарством может иметь обратный эффект, так же и оргазм если он на протяжении короткого времени происходит достаточно часто - может отрицательно влиять на организм, стать причиной раздражительности, повышенной усталости, и даже физического и психологического истощения организма.

 

Но в целом, оргазм положительно влияет на эмоциональную, интеллектуальную и физическую сферы человека.

 

Юмор.

Юмор бывает интеллектуальный, эмоциональный и физический.

Какая совместимость в семье самая высокая - такой будет и преобладать юмор.

 

Интеллектуальная совместимость делает юмор смысловым по содержанию, и он способен смешить многих людей.

Эмоциональная совместимость - делает юмор без особого смысла по содержанию и он как правило смешит только того человека к которому он предназначен и с который есть высокая эмоциональная совместимость.

Физический юмор - это физические действия смысл которых улучшить настроение.

 

Юмор - первый признак что в соответствующей области человека (эмоциональной, интеллектуальной или физической) - всё в порядке, что может быть полезным наблюдением для врачей.

 

Про юмор можно сказать и так:

Эмоциональный юмор - улучшение настроения находится на первом месте, а смысл - находится на втором.

Интеллектуальный юмор - смысл находится на первом месте, а улучшение настроения - на втором.

 

Наибольшая расположенность к юмору возникает у супругов при нормальной (50 процентов) и высокой совместимости того или иного биоритма, в зависимости от которого и будет преобладать тот или иной характер юмора в семье.

 

Общительность.

Какое различие между общительностью и неудовлетворением, ведь по сути - и то и другое влечёт Вас к другим людям?

Различие есть, и оно существенное:

Общительность - это средство от однообразия, скуки.

А неудовлетворённость - это жизненно необходимая потребность, и если общительность можно считать необязательной то неудовлетворённость - делает отношения с другими людьми обязательными.

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 361. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия