Студопедия — Глава 28. Воспитание детей и совместимость
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 28. Воспитание детей и совместимость






 

Совместимость между взрослыми людьми и ребёнком имеет некоторые особенности.

Во первых, детская сила воли (как эмоциональная так и интеллектуальная и физическая) не настолько сильно развиты как у взрослого человека, поэтому свойства совместимости (или несовместимости) того или иного биоритма между ним и его родителями будут более сильно накладывать свой отпечаток на характер ребёнка что в дальнейшем может найти отражение во всей его взрослой жизни.

Второй особенностью является то что ребёнок появляется в семье где уже есть два человека (мама и папа) которые уже связаны между собой той или иной биоритмической совместимостью.

Поэтому в семейных биоритмических отношениях - он является третьим по счету, а возможно что даже четвёртым или пятым если у него есть старшие братья и сестры.

 

Следует отметить что свойства совместимости (или несовместимости) наиболее сильно накладываются на характер ребёнка при условии что он является единственным в семье, а ещё более - если он воспитывается только одним человеком, например мамой или папой.

 

Зададим вопрос:

Что будет если в семье где есть три человека: мама, папа и ребёнок - вдруг окажется что между всеми ними тремя присутствует идеальная эмоциональная совместимость?

Может быть в этом случае ребёнок выбирает кого-то из них одного - для более близкого контакта?

Нет. Практика показывает что происходит иначе.

В этом случае все свойства совместимости проявляются между этими людьми в несколько ослабленном варианте, можно даже сказать что они - равномерно распределяются между всеми членами семьи.

Например, если жена до рождения ребёнка горячо любила мужа по причине высокой эмоциональной совместимости то в случае если после рождения ребёнка вдруг окажется что у них такая же же высокая совместимость будет и с ребёнком тоже, тогда проявление эмоциональных свойств между ними тремя начнёт ослабевать и соответственно проявление любви жены к мужу - несколько убавится.

Если эта эмоциональная совместимость была основной в семье (то есть отсутствовала физическая и интеллектуальная) - то это может даже привести к психологическим проблемам в семье, к ревности и даже к разводу.

В данном примере эмоциональная совместимость была основной в семье и именно поэтому она может стать причиной таких радикальных последствий.

Другой пример:

Мама воспитывала ребёнка в одиночку, и между ней и ребёнком была высокая эмоциональная совместимость.

Что будет если мама найдёт себе мужчину с такой же высокой эмоциональной совместимостью?

Тогда проявление её эмоциональной энергии направленное на ребёнка (в данном случае - эмоциональной любви) так же само начнёт несколько ослабевать что выразится в том что её отношение к ребёнку - несколько охладится.

В итоге это может вызвать ревность ребёнка. И его соответствующие действия, например - препятствование развитию отношений между матерью и этим мужчиной.

Такие же примеры можно привести и по отношению к рождению братьев и сестёр в семье.

 

Эмоциональная энергия - глупа, ревнива и эгоистична. В то же время у одного человека - она не настолько сильная чтобы равномерно удовлетворять многих людей в семье одновременно.

Её способность к качеству удовлетворения - ослабевает в такой обстановке.

В то же время потребность каждого из людей получить полноценное эмоциональное удовлетворение - не ослабевает. И остаётся таким же сильным.

Что может отрицательно сказаться на семейных отношениях, особенно если совместимости других биоритмов в семье - отсутствуют.

 

Рассмотрим теперь совершенно противоположный пример, например ребёнок живёт с матерью и у них полностью отсутствует эмоциональная совместимость.

Значит между ними будут проявляться отрицательные свойства присущие эмоциональной несовместимости.

В этом случае ребёнок будет даже рад если мать найдёт себе какого-нибудь мужчину так как в этом случае - часть материнской эмоциональной энергии начнёт тратится на мужчину. И соответственно - станет меньше расходоваться на ребёнка, что приведёт к уменьшению проявления отрицательный свойств в семье вызванных эмоциональной несовместимостью.

В реальной жизни это выглядит таким образом что мать начинает меньше ругать ребёнка или уменьшает свою требовательность к нему. Что вызывает чаще всего радость у ребёнка.

 

Что ещё можно сказать про влияние эмоциональной совместимости на формирование характера ребёнка?

Если между его родителями нет высокой эмоциональной совместимости то он тянется в первую очередь к тому из них с которым у него наибольшая эмоциональная совместимость.

В то же время его убеждения формирует тот человек с которым присутствует наибольшая интеллектуальная совместимость.

При отсутствии такой совместимости с кем то из родителей - таким человеком может стать брат, сестра, бабушка, дедушка, или его близкий друг, или например одноклассник.

Зная законы биоритмов и как правильно рассчитать совместимость - Вы можете из всех его друзей и одноклассников подобрать ему человека с наибольшей совместимостью который при этом не увлечён порочными идеями или привычками.

Тем самым Вы получаете возможность контролировать формирование интеллектуального мира своего ребёнка, что в дальнейшем положительно отразиться на его принципах и убеждениях - во взрослом возрасте.

Таким образом знание законов биоритмов может помочь вам определить как действовать в случае если у Вас отсутствует интеллектуальная совместимость с Вашим ребёнком.

 

А что делать если отсутствует эмоциональная совместимость с ребёнком?

В таком случае ребёнок также начинает интуитивно искать человека среди взрослых и детей - с которым у него наибольшая эмоциональная совместимость и затем он начинает активно тянутся к этому человеку.

Самое неприятное что это может быть человек который совершенно не нравится Вам.

Не следует в таких случаях ревновать ребёнка, ругать его или упрекать его в неблагодарности.

В ответ Вы будете лишь чувствовать холодность ребёнка и не понимать причину этой холодности.

Лишь знание законов биоритмов поможет Вам разобраться в этой ситуации, и так же как в случае с интеллектуальной несовместимости - взять под контроль эмоциональное развитие своего ребёнка.

 

Изучая влияние биоритмов на ребёнка следует помнить что ребёнок по характеру бывает более всего похож на человека в семье с которым он имеет наибольшую эмоциональную совместимость.

А в своих способностях и манере мышления - он наиболее похож на с человека с которым он имеет наибольшую интеллектуальную совместимость.

 

Но что делать если между ребёнком и родителями вообще отсутствует какая -либо совместимость?

Есть ли выход?

Да, есть. Практика показывает что один выходов - это наличие твёрдых правил в семье.

Именно такие правила - наиболее часто помогают мирно сосуществовать семьям с отсутствием совместимости между ребёнком и родителями.

Эти правила должны быть просты и понятны ребёнку. И самое главное - им должны придерживаться как дети так и их родители.

Правила - помогают формировать традиции и привычки в характере ребёнка, в том числе его отношения к своим обязанностям.

Правила - это не игра.

Не следует думать что если Вы забыли про своих родителей то ребёнок поверит в искренность Ваших правил - заботиться о родителях, то есть о себе.

 

Но к счастью, очень редко встречается полная несовместимость между детьми и родителями.

 

Намного чаще бывает что между родителем и ребёнком отсутствует только одна какая либо из совместимостей - эмоциональная, интеллектуальная или физическая, а другие - находятся в рамках допустимых. Или даже высоких.

Поэтому определив какая совместимость между Вами и ребёнком является высокой - в той области и следует искать понимание с ребёнком.

А в области где нет такой совместимости - следует формировать ребёнка не непосредственно самому а через человека который имеет такую высокую совместимость с ним, и которому - Вы доверяете.

В биоритмологии такой приём называется - действовать через "биоритмического переводчика".

 

Самых худший вариант - это пытаться силой преодолеть биоритмическую несовместимость - руганью, упрёками, подзатыльниками и наказанием.

 

Это не даст в результате - появление биоритмической совместимости, но лишь оставит негативный отпечаток на психике ребёнка.

Ребёнок может стать скрытным и будет стремится как можно раньше отойти от семьи родителей.

 

Вот ещё некоторые признаки характерные для проявления совместимости (несовместимости) между родителями и ребёнком.

 

При отсутствии эмоциональной совместимости между ребёнком и его родителями - дети часто хотят приобрести кота или собачку, у них в характере проявляется мечтательность, стремление к свободе.

У них хорошо развивается эмоциональная сила воли вследствии чего они приобретают способность скрывать и подавлять свои эмоции, руководить своими чувствами и владеть собой в критических ситуациях.

Из этих людей получаются неплохие врачи и актёры.

Но если сила воли не настолько хорошо развивается чтобы ребёнок мог противостоять свойствам несовместимости с родителями, то он может "сломаться" что может негативно отразиться на его психике и проявиться в виде подавленности, мнительности, чрезмерной покорности и т.д..

В некоторых случаях это также может стать причиной неврастении ребёнка.

 

В противоположном случае, если между ребёнком и родителями присутствует высокая эмоциональная совместимость - тогда в характере ребёнка нередко проявляется избалованность, изнеженность, недисциплинированность. а также - эгоистичность.

Нередко уже во взрослом возрасте - они проявляют равнодушие к окружающим и причиной этому нужно искать в детском возрасте, а именно - в высокой эмоциональной совместимости с родителями, особенно если ребёнок был единственным в семье.

При высокой эмоциональной совместимости с кем то из родителей - этот родитель относятся к ребёнку почти так же как к самому себе поэтому он не слишком расположен к его наказаниям за проступки, а чаще наоборот - балует.

 

При высокой интеллектуальной совместимости - появляется склонность к остроумию, стремление к созидательной деятельности, а если такая совместимость отсутствует - то развивается неуверенность в себе и склонность не сильно настаивать на своей точке зрения.

 

При высокой эмоциональной совместимости - юмор у ребёнка развивается по форме и содержанию не слишком сложным а скорее - простым, и даже иногда в чем-то грубоватым.

При интеллектуальной - юмор становится тонким и изощрённым.

 

Напоследок скажу ещё про одно свойство биоритмической совместимости которое откладывает отпечаток на характер ребёнка.

Приведём абстрактный пример.

Если ребёнку в детстве не давали конфет а он мечтал иметь их, то когда он вырастет - его неравнодушное отношение к ним будет продолжать оставаться намного большим по сравнению с человеком который в детстве имел их в избытке.

Нечто то же самое происходит и в случае с биоритмами.

А именно: если в детстве ребёнок чувствовал сильную эмоциональную неудовлетворённость, то когда он вырастет и начнёт создавать свою семью - он будет искать прежде всего иметь такую удовлетворённость в браке.

Практика показывает что такие люди особо осторожны в своём выборе спутника жизни и они опасаются чтобы снова не попасть в ситуацию когда в их семье окажется эмоциональная несовместимость.

В отличии от человека который имел в детстве такую удовлетворённость в полной мере.

Такие люди как показывает практика - менее осторожны в своём выборе и они легче попадают в ситуацию когда в итоге - между супругами оказывается пониженная эмоциональная совместимость.

В нашем примере с конфетами, эту неосторожность в выборе можно выразить приблизительно таким образом - "он слишком переелся конфет в детстве".

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 354. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия