Студопедия — Глава 29. Что нужно помнить - создавая семью.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 29. Что нужно помнить - создавая семью.






 

В данной главе я подведу некоторый итог предыдущему материалу с акцентом на практические советы для тех людей которые планируют создание семьи с использованием законов биоритмов.

 

Значение каждого из биоритмов (эмоционального, интеллектуального и физического) для семьи - можно выразить тремя абстрактными примерами.

Пример первый.

Физическая несовместимость - это фундамент семьи, на котором будет построен дом.

Интеллектуальная совместимость - определяет насколько удачная планировка постройки над фундаментом, количество этажей и т.п...

Эмоциональная - насколько приятные там удобства для жизни вдвоём.

 

Из всех абстрактных примеров которые я в своё время пытался подобрать к биоритмам, этот мне показался наиболее точным.

Возьмём к примеру семью молодых людей между которыми присутствует идеальная эмоциональная и интеллектуальная совместимость но полностью отсутствует - физическая.

Наблюдая за такими семьями в моей практике я не раз убеждался что отсутствие фундамента (физической совместимости) может сыграть определённую отрицательную роль в судьбе молодых людей.

Эти семьи могут прекрасно жить в дружбе и согласии если только..... не наступят дни житейских испытаний для молодой семьи. Например постоянные ссоры с тёщей, или отсутствие квартиры где им жить или средств чтобы им существовать.

Практика показывает что такие молодые семьи плохо выдерживают житейские трудности. Особенно в первое время после рождения первого ребёнка.

Здесь абстрактное сравнение физической совместимости - с фундаментом семьи на котором стоит их дом, выражено весьма точно.

К счастью, чем старше возраст супругов и чем дольше они живут вместе - тем стабильнее становятся семейные отношении и тем меньше становится опасностей для семьи. Значит, в данном случае это можно выразить так: "хороший дом и на песке выстоит!"

Возьмём совершено противоположный пример. Когда присутствует идеальная физическая и эмоциональная совместимость но полностью отсутствует - интеллектуальная. К таким семьям очень подходит старая и мудрая пословица: "с милым и в шалаше рай".

Другими словами, супругам чтобы чувствовать себя счастливыми, им совсем не обязательно добиваться достижения материальных благ.

И практика показывает что действительно, семьи с такой совместимостью - чаще всего не богаты. Даже наоборот - бедны. Но они - счастливы.

 

Но вернёмся к нашим абстрактным примерам характеризующих значение совместимости.

Есть ещё два примера которые мне показались очень удачными.

 

Эмоциональная совместимость - для удовольствия и отдыха.

Интеллектуальная - для мечты и работы.

Физическая - для секса.

 

И ещё один пример

Эмоциональная совместимость - создаёт чувство как будто перед Вами родственник.

Интеллектуальная - что перед Вами друг.

Физическая (при наличии сексуальных отношений) - как будто перед Вами жена (муж).

 

Эти примеры хотя и абстрактны но точно передают то что значит каждый из биоритмов для семьи и её членов в отдельности.

А теперь перейдём к конкретным советам по поводу создания семьи.

Можно ли за пару минут после знакомства с человеком - определить эмоциональную совместимость по каким-то внешним признакам в его поведении?

Практически это трудно сделать. Дело в особенных свойствах этого биоритма.

Эмоциональный биоритм - он как бы "слеп". Люди "вслепую" ищут друг друга друга. Годами могут работать рядом, контачить вместе но если их отношения не требуют интимности - они не почувствуют эмоциональной совместимости даже если она есть.

Обстоятельства усложняются ещё и тем что свойства совместимости - проявляются ярче при спаде, но при подъёме - они очень малозаметны.

Интеллектуальный биоритм - определить легче.

В шумной компании, с кем веселее, интереснее, кто кажется понятливым и к кому тянет из-за этих качеств - значит с тем человеком есть интеллектуальная совместимость.

Интеллектуальная память очень хорошая.

Люди с интеллектуальной совместимостью долго не забывают того что было в

их отношениях, ни хорошего ни плохого.

 

Вот ещё некоторое практические советы.

Если у Вас проблемы с сексуальной потенцией, неуверенность в себе и т.п. - Вам необходимо обязательно искать напарника с высокой физической совместимостью.

 

Если Вы домосед, не любите не компанию друзей а одиночество - то ищите как более высокую эмоциональную совместимость в семье.

Так же само если Вы эмоционально неустойчивы, и часто бываете раздражительны.

 

Если Вы достаточно много времени посвящаете работе или проводите время с друзьям - то Вам достаточно иметь совместимость как эмоциональную так и интеллектуальную 50 - 70 процентов.

 

Если Вы к примеру моряк и изредка бываете дома - до возможно даже иметь ещё меньше совместимость.

 

При эмоциональной несовместимости и одновременно высокой интеллектуальной совместимости - в семье чаще командует мужчина.

А если наоборот - то женщина.

 

Если семья держится только на высокой физической совместимости (то есть эмоциональная и интеллектуальная отсутствуют) то есть повышенный риск что такая семья может распасться в первые 5 - 10 лет.

Если в семье несколько детей - то есть риск что это может произойти через 10 - 20 лет.

Если есть дети и общее домашнее хозяйство которое необходимо обоим супругам - то этот риск значительно уменьшается.

 

Высокая интеллектуальная совместимость при отсутствии физической - создаёт почву для постоянных конфликтов между супругами.

Одно и то же событие - будет по разному влиять на их настроение (из-за отсутствия эмоциональной совместимости).

А высокая интеллектуальная совместимость - будет всё время заставлять их пытаться выяснить причину этого. Итогом чего станут бесконечные конфликты, ссоры.

Одно из свойств интеллектуального биоритма - это хорошая память. Что усиливает эффект от ссор. И которая иногда способна превратить жизнь супругов в настоящий ад. В этом случае даже высокая физическая совместимость - не всегда может помочь супругам. А лишь затягивает развод.

Даже расставшись, они стремятся причинить боль друг другу. И продолжают мстить ещё некоторое время (год или два).

Семьи с такой совместимостью которое смогли удержаться от развода - они как правило имели некоторые дополнительные факторы которые заставляли супругов жить вместе. Это - наличие общего хозяйства, детей, а также использование альтернативных способов эмоционального удовлетворения (друзья, подруги, увлечения, работа и т.п. А также уменьшение времени которое они проводят вместе).

 

Если Вы очень ревнивы и не готовы ничего прощать - то Вам нельзя подбирать партнёра с высокой интеллектуальной совместимостью а лучше иметь только с высокой эмоциональной и физической.

 

На супружескую измену не может влиять ни один биоритм. Даже если Вы имеете идеальную совместимость всех трёх биоритмов с супругой то никто не может исключить вероятность что возможно она встретит человека - с такой же идеальной совместимостью как с Вами но который в отличии от Вас будет более богат, крепче здоровьем и т.п..

В этом случае только её моральные принципы будут играть главную роль а не совместимость.

 

И всё-таки, как избежать измены зная законы биоритмов?

Несколько советов можно действительно дать: так, если у Вас слабая эмоциональная совместимость с женой - то опасайтесь друзей у которых эта совместимость больше.

Следует помнить что эмоциональный биоритм - создаёт иллюзию "родственной души" и притягивает к человеку.

Человек который имеет высокую интеллектуальную и эмоциональную совместимость с Вашей женой - может стать для неё близким человеком.

Намного меньше опасность - когда присутствует только интеллектуальная совместимость без эмоциональной.

Не следует игнорировать совместимостью выбирая общих друзей Вашей семьи, которые будут часто посещать Ваш дом.

Контролируя эту совместимость - Вы значительно уменьшите риск того что Вам придётся ревновать.

 

Если совпадают все три биоритма между супругами - то они чувствуют себя одним целым в семье.

У них уменьшается потребность в друзьях. А если они и появляются - то только ради развлечения, для разнообразия.

И ещё.

Если совпадают все три биоритма, то приоритетным в общении становится всё-таки эмоциональный.

Ночью - физический.

В работе - интеллектуальный.

 

Если между двумя людьми есть только эмоциональная совместимость, то в общении между ними - их ощущения сегодняшнего дня всегда преобладают над ощущениями в прошлые дни (из-за плохой эмоциональной памяти).

Так например если сегодня Вы поссорились - то будете жить только ссорой.

Забывая что было вчера и позавчера.

Помирившись - Вы с такой же скоростью забудете всё отрицательное что было совсем недавно.

Эмоциональная совместимость живёт сегодняшним днём.

От прошлых ощущений ничего не запоминается, как будто их и не было.

 

При высокой эмоциональной совместимости - семьи предпочитают дружить с семьями в которых также есть высокая эмоциональная совместимость.

И как правило они не долго дружат с семьями в которых нету такой высокой эмоциональной совместимости.

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 331. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия