Студопедия — Виды раздражителей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды раздражителей






Раздражителями называется все, что вызывает ощущения при воздействии на органы чувств. Прежде всего это условия внешней среды: они могут вызвать изменения в организме, которые повлияют на изменение поведения собаки.

СОЛНЕЧНЫЙ СВЕТ – СИЛЬНЫЙ РАЗДРАЖИТЕЛЬ ДЛЯ ЩЕНКА
Также сильными раздражителями являются внутренние потребности организма. Например, недостаток воды или пищи заставляет животное искать еду и питье, а при половом возбуждении – представителя противоположного пола.
Некоторые раздражители мешают ходу тренировки тем, что отвлекают собаку от сигналов хозяина. Например, пес может оставить поиск человека по следу и броситься догонять мелькнувшую где–нибудь в кустах дичь. Отвлекающие раздражители обычно бывают сильными. Чаще всего ими являются посторонние люди, животные, птицы, грохот транспорта. Хозяину следует приучить своего питомца спокойно реагировать на них, потому что от этого зависит успех дрессировки. Хорошо обученная собака мало отвлекается на посторонние сигналы.

Внутренними отвлекающими раздражителями являются утомление, болевые ощущения во время болезни, потребность справить естественную нужду. Об этом дрессировщик должен помнить и устранять их своевременно.
При обучении используются звуковые (свист, голос, слова, выстрелы и др.), зрительные (жесты, поза хозяина), механические (давление рукой или ошейником, рывок поводка, удар хлыстом), пищевые (сахар, мясо, хлеб, сыр), обонятельные (различные запахи) раздражители.
Также раздражителем для лабрадора является сам дрессировщик, который сочетает в себе все перечисленные раздражители.
Безусловные раздражители вызывают у собаки проявления безусловных рефлексов. Это пищевые и механические раздражители. Пищевые раздражители широко применяются для отработки многих приемов (например, подходить по команде, преодолевать препятствия, подавать голос). Кусочки пищи должны быть не слишком маленькими, иначе они не будут привлекательны для животного, а большие куски быстро утолят его голод, и оно потеряет стимул к дальнейшей работе. Рекомендуется использовать лакомство в сочетании с похвалой и поглаживаниями, а когда у собаки выработается требуемый навык, можно ограничиваться только похвалой и лаской.

Поглаживание особенно эффективно в сочетании с угощением, так как в результате вырабатывается пищевой условный рефлекс и устанавливаются хорошие отношения между дрессировщиком и лабрадором.
Механическое воздействие на собаку заключается в том, что дрессировщик может наносить удары, нажимать рукой на поясницу, холку или другие части тела собаки, поглаживать ее, применять строгий ошейник или регулировать поведение собаки поводком, осуществляя рывок или подтягивание.
Данный вид раздражителей требует определенного умения и от самого дрессировщика, чтобы он не вызывал у лабрадора страх или агрессивность.
Условные раздражители вызывают у собаки проявление условного рефлекса. Это могут быть звуковые сигналы и команды, жесты, запахи, поза, время, определенная обстановка. Например, можно приучить лабрадора к занятиям по утрам, тогда в другое время суток он будет тренироваться не с таким рвением. Характерный пример: обычно собака сидит, когда ее учат лаять по команде, и в результате, услышав приказ хозяина подать голос, пес сначала сядет, потом будет лаять, так как поза стала также условным раздражителем.
Может случиться так, что животное откажется выполнять в другом помещении прием, отработанный в одном каком–то помещении, потому что условным раздражителем для собаки стала и окружающая обстановка.
Также условными раздражителями бывают интонации голоса дрессировщика, его мимика, темп движений, поза.
Команды – это условные раздражители. Они представляют собой некий комплекс звуков. Различное количество и сочетание звуков в командах позволяет лабрадорам отличать одну команду от другой. Поэтому собака не реагирует на измененные команды. Нельзя во время тренировок искажать команды, уговаривать лабрадора, а также пустословить. Это принесет лишь вред.

Если собака очень чувствительная, в работе с ней лучше применять преимущественно спокойные интонации и не нервировать животное.
Когда собака слышит команду, она различает не только звукосочетание, но и интонацию голоса. Использование разных интонаций зависит от условий работы и целей, которые ставит перед собой дрессировщик.
В процессе тренировок применяются спокойная интонация, приказная и угрожающая.
Хвалят лабрадора с одобряющей интонацией, ласково и негромко.
Чаще всего в процессе отработки разнообразных навыков используют приказную интонацию. Команда при этом должна произноситься с уверенностью и настойчивостью и подкрепляться угощением или рывком поводка, в зависимости от обстоятельств.
Когда собака не выполняет команду, которую произнесли с приказной интонацией, допустимо использовать и угрожающую интонацию: резко повторить команду, повышая голос, и подкрепить ее более сильным механическим воздействием – резким рывком или нажимом.
Также угрожающие интонации можно использовать для того, чтобы усилить действие команды, запретить что–либо, для принуждения. Традиционная запрещающая команда «Фу!» произносится только с угрожающей интонацией, резко и громко, при необходимости сопровождается рывком поводка, нажимом или даже ударом.
Нужно помнить, что злоупотребление угрожающими интонациями в процессе тренировок может привести к серьезным затруднениям в дрессировке и проявлениям трусости у собаки.
Для того чтобы управлять собакой бесшумно, что может быть необходимо при определенных обстоятельствах, используются жесты, но ими целесообразно пользоваться только тогда, когда уже прочно усвоены навыки выполнения словесных команд.
Жест служит для собаки сигналом, когда дрессировщик находится на расстоянии. Это может быть указание направления, чтобы найти и принести предмет, обыскать местность или какое–то помещение.

Как и словесные команды, жесты должны быть стандартными и четкими.
Очень важно использовать в процессе дрессировки чувствительное обоняние собаки, с помощью которого она без труда может отличить одного человека от другого по индивидуальному запаху.
В результате дрессировки лабрадор должен уметь находить источник заданного запаха.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 606. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия