Студопедия — Защита дрессировщика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Защита дрессировщика






Этот навык входит в число довольно сложных, которые отрабатываются в конце обучения собаки для защитно–караульной службы: развитие злобности, задержание, охрана и конвоирование человека. Целью занятий является приучение животного нападать по команде «Фас!» или соответствующему жесту, защищать дрессировщика от нападения, не доверять посторонним людям, сохранять выдержку при охране задержанного человека и на месте, и в движении.

Команде «Фас!» соответствует резкое движение руки в сторону того человека, которого нужно задержать.
В ходе тренировок дрессировщик использует команды «Рядом!», «Охраняй!», «Фас!».
Собака должна обладать навыками движения рядом с дрессировщиком, садиться и находиться в этом положении до 3 мин, беспрекословно выполнять запрещающую команду «Фу!».
На первом этапе данного курса у собаки развивается злобность, недоверие к посторонним людям. Проводить первые занятия следует на участке, где отсутствуют отвлекающие факторы (люди, домашние животные) и есть небольшое укрытие и место, где можно крепко привязать пса.
Перед тем как дрессировщик приведет лабрадора на участок для проведения занятий, помощник должен спрятаться за укрытие. Лабрадора нужно посадить на цепь, встать рядом и подать сигнал помощнику, который после этого привлекает внимание собаки легкими шорохами, затем выходит из–за укрытия и подходит к лабрадору с угрожающим видом, постукивая прутом о землю. Дрессировщик поощряет собаку, если она проявляет агрессивность.

Во время выполнения упражнения помощнику дрессировщика не следует наносить животному слишком сильные удары, чтобы не запугать.
Независимо от поведения собаки помощник наносит ей несколько легких ударов прутом или хлыстом, а когда пес пытается схватить прут, помощник подставляет рукав дрессировочного костюма и некоторое время вырывает его из пасти собаки. Пока животное борется с помощником, дрессировщик поощряет питомца одобрительными возгласами и повторяет команду «Фас!», затем останавливает и отзывает пса.
Лабрадоры не отличаются особой злобностью. Вялых собак можно приучить к активному нападению с помощью резких движений помощника. Также можно развивать у них инстинкт нападения, вынуждая защищать корм. Для этого тренировку следует проводить с голодным лабрадором, у которого помощник пытается отнять кость или миску с кормом, а дрессировщик в это время подает команды «Охраняй!» и «Фас!».
Когда собака начинает активно нападать на помощника, можно переходить к обучению ее хватке с перехватом. При этом помощник совершает нападение на собаку, нанося ей удары рукавами дрессировочного костюма. Когда животное схватит один рукав, удары наносятся вторым. Затем упражнение следует усложнять и постепенно переходить к отработке задержания.
Для отработки задержания лабрадора нужно взять на короткий поводок. Помощник приводит собаку в злобное состояние и убегает, а дрессировщик командует: «Фас!» и вместе с питомцем бросается догонять помощника. Когда пес почти нагонит его, помощник должен развернуться и выставить рукав костюма. Некоторое время после захвата он тянет рукав на себя, усиливая хватку собаки, потом делает шаг ей навстречу и заносит для удара второй рукав. Пес переносит хватку на второй рукав, а помощник вновь заносит для удара свободный рукав. Нападение нужно повторить 3–4 раза, после чего дрессировщик останавливает борьбу, а если собака не успокаивается, произносит команду «Фу!» и делает рывок поводком. Успокаивать собаку нужно поглаживанием, отведя от помощника на несколько шагов.

После того как «злоумышленник» задержан, дрессировщик должен посадить рядом с ним лабрадора и отдать команду «Охраняй!».
После задержания выдерживается пауза около 20 с, дрессировщик приказывает помощнику: «Шагом марш!» и конвоирует его. При этом лабрадор должен идти сразу за помощником, а дрессировщик – в 3–4 шагах за ними. Если пес пытается забежать вперед, идти сбоку или напасть на конвоируемого, дрессировщик командует: «Рядом!» и дергает за поводок.
Пройдя некоторое расстояние, помощнику следует имитировать побег, дрессировщик командует: «Фас!» и повторяет задержание.
Конвоирование завершается тем, что дрессировщик сдает помощника другому человеку или приказывает лечь на землю. Лабрадора после этого отводят в сторону и разрешают погулять.
Далее приступают к обучению собаки защищать дрессировщика. Для этого пса нужно привести на учебный полигон, где заранее спрятался в укрытие помощник, одетый в дрессировочный костюм. По сигналу дрессировщика он выходит из укрытия, совершает нападение на дрессировщика и одновременно наносит собаке легкие удары прутом или хлыстом по корпусу. Дрессировщик командует: «Фас!», а после того как лабрадор набросился на помощника, поощряет питомца. Помощник же некоторое время борется, затем его нужно взять под охрану.

Навык конвоирования считается освоенным, если лабрадор без дополнительных команд дрессировщика может задержать и конвоировать помощника и пресекать его побег.
Освоив весь комплекс упражнений, собака учится задерживать убегающего человека. Для этого ее спускают с поводка на некотором расстоянии от «злоумышленника». Помощник не подходит к лабрадору, а вызывает у него злобность, находясь на расстоянии 20 м. Дрессировщик должен скомандовать: «Фас!» и спустить пса с поводка. По мере усвоения навыка это расстояние постепенно увеличивается до 100 м.
Чтобы лабрадор мог выдерживать состояние длительной настороженности во время охраны и конвоирования, помощник должен внимательно следить за поведением собаки. В том случае, если она отвлеклась, он неожиданно ударяет ее рукавом дрессировочного костюма и убегает, а дрессировщик командует: «Фас!» и проводит повторное задержание. Если собака сама нападает на убегающего помощника, ее поощряют.
Когда пес правильно выполняет задержание и конвоирование и при этом не отвлекается на дрессировщика, можно обучать животное не бояться выстрелов.
Для этого на начальном этапе второй помощник стреляет в воздух в тот момент, когда лабрадор задерживает «злоумышленника». Расстояние от второго помощника до места задержания должно быть не меньше 100 м.
Постепенно оно уменьшается, а выстрел производится позже или, наоборот, незадолго до того, как собака совершит нападение на помощника.

Во время выполнения упражнения дрессировщик должен внимательно следить за поведением питомца и не допускать, чтобы он отвлекался на посторонний звук, повторять команду «Фас!» и этим возобновлять атаку на «злоумышленника».
Если же пес пробует напасть на того помощника, который производит выстрелы, дрессировщику следует дернуть за поводок и дать команду «Фу!», а помощник, изображающий «злоумышленника», немедленно переключает внимание собаки на себя, нападая на нее или совершая побег.
Во время выполнения этого упражнения нельзя использовать одного и того же помощника и однообразную одежду, иначе собака будет преследовать и задерживать людей только в одежде определенного вида.
Недопустимо также бить собаку слишком сильно, чтобы у нее не выработалась боязнь.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 491. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия