Студопедия — Этапы подсосного периода
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Этапы подсосного периода






Первый этап подсосного периода. Этот этап продолжается до 2 нед после рождения щенков.
В это время у щенков могут начаться первые болезни. Инфекция проникает в их организм в момент рождения, если их мать больна. Заболевшие щенки скулят и повизгивают, начинают отставать в развитии, не прибавляют в весе, так как не в состоянии сосать молоко. Чаще всего они погибают. Выживают щенки, которые родились последними. Причиной гибели может быть сепсис, а щенки, родившиеся первыми, очищали родовые пути суки от инфекции, так что последние малыши не заразились. В такой ситуации следует отдать щенков суке–кормилице, а их матери провести курс лечения.

НЕСМОТРЯ НА ТО ЧТО НОВОРОЖДЕННЫЕ ЩЕНКИ ГЛУХИЕ И СЛЕПЫЕ, У НИХ УЖЕ ОЧЕНЬ ОСТРОЕ ОБОНЯНИЕ
Щенков рекомендуется кормить в 2 смены, поэтому нужно приготовить дополнительный ящик, в который будут помещать половину щенков, ждущих своей очереди.

Если собака принесла больше 6 щенков, необходимо приложить все усилия, чтобы создать всем им хорошие условия для полноценного развития.
В 1–ю нед жизни щенкам нужно сосать мать не менее 12 раз в сутки, во 2–ю – 8, а перед отъемом им уже достаточно 4–5 раз.

К ОСЛАБЛЕННЫМ ЩЕНКАМ НУЖНО ПРОЯВЛЯТЬ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ
Естественные отправления щенков в первые 4–5 дней стимулируются матерью, которая вылизывает малышей и поедает их экскременты. Это делают практически все суки, а прекращают после того, как щенки начинают есть твердую пищу.
С этого момента нужно тщательно чистить родильный ящик, в котором обитают питомцы.
К концу 1–й нед щенкам подрезают когти на передних лапах, чтобы они во время сосания не травмировали мать. Подрезать можно только загнутый кончик когтя не более чем на 1 мм.

Если собака плохо ухаживает за щенками, следует массировать их животы от пупка к хвосту смоченным в растительном масле ватным тампоном до тех пор, пока у малышей не сработает кишечник. После 5 дней подстилку в ящике меняют ежедневно.
Царапины на сосках суки от зубов и когтей ее щенков смазывают заживляющей мазью.
Для этого хорошо подходит 5%-ный линимент синтомицина.
Трещины, образовавшиеся на сосках суки, следует промывать слабым раствором марганцовокислого калия и смазывать после каждого кормления щенков соком каланхоэ, облепиховым или шиповниковым маслом. Нельзя позволять собаке слизывать лекарство, а если домашнее лечение не дало результатов, следует обратиться к ветеринару.
Подкормку щенков начинают в тот момент, когда у питомцев уменьшается суточный прирост массы, они начинают много ползать, скулить, перебирать соски матери и вести себя беспокойно.

ЩЕНКИ В РОДИЛЬНОМ ЯЩИКЕ
Подкормка щенков должна быть начата вовремя: нельзя опаздывать, но и торопиться также не рекомендуется.
Если слишком поторопиться с подкормкой, у суки уменьшится количество вырабатываемого молока, особенно ценного для щенков.
В качестве первого прикорма щенкам подходит козье или овечье молоко и смесь, приготовленная из 1 стакана коровьего цельного молока с добавлением 2 ст. л. порошкового и 1 яичного желтка (на 1 л молока). Для подкармливания щенков потребуется бутылочка с соской, отверстие в которой нужно сделать сбоку. Его величина должна быть такой, чтобы молоко только капало, а не лилось. Держать щенка во время кормления следует ладонью под грудь, чтобы он мог перебирать передними лапками, а задними на что–нибудь опирался. При недостаточном количестве молока у суки щенков необходимо подкармливать через каждые 3 ч, если же молока много, то достаточно 3 раз в день. Второй этап подсосного периода. Примерно на 12–й день у щенков открываются слуховые проходы и глаза, и они начинают приобретать индивидуальность. Потом щенки встают на лапы и учатся ходить и бегать. С этого момента они проявляют интерес к окружающему миру.
На 20–21–й день у малышей прорезаются зубы, сука начинает избегать щенков, так как они причиняют ей боль во время сосания.
Для малышей начинается пора бурного роста, им не хватает одного молока, поэтому пора вводить в их рацион дополнительное питание. Но сначала следует научить щенков обходиться без соски: молоко наливают в небольшое блюдце и осторожно окунают в него мордочку щенка. Если малыш не понимает, чего от него хотят, можно намочить в молоке палец, дать щенку облизать и, когда он потянется за пальцем, опустить его в блюдце.
Со 2–й нед в ежедневный объем молочного прикорма щенков должны входить каши, сваренные на молоке. Крупы для каш измельчают с помощью кофемолки.

Как только все питомцы научатся лакать из миски, можно добавить им в молоко немного белого хлеба, а затем дать малышам жидкую молочную кашу из манной крупы, добавив туда 1 свежее куриное яйцо на 4 щенков.
Каждому щенку выделяют отдельную миску, чтобы можно было видеть, кто и сколько съел. Порции питомцы должны съедать до конца, особенно мясо и творог.
В месячном возрасте питомцы уже могут есть мясо, нарезанное мелкой соломкой, так оно лучше усваивается организмом. Мясо следует давать малышам одинаковыми порциями 3–4 раза в день.

С 3 НЕД СЛЕДУЕТ ДАВАТЬ ЩЕНКАМ РИСОВЫЙ ОТВАР, ПОСТНОЕ СКОБЛЕНОЕ МЯСО, КАЛЬЦИНИРОВАННЫЙ ТВОРОГ
После кормления щенков подкладывают матери. Малыши все равно с удовольствием сосут молоко, сколько бы ни съели дополнительного корма. В это время особенно ярко проявляются качества лидера: щенки с такими задатками будут стремиться оттолкнуть других питомцев и захватить самый молочный сосок.
У щенков в 3–недельном возрасте должен быть свободный доступ к воде, так как молоко, которое они получают, не может ее заменить. В этом же возрасте следует ввести в рацион малышей минеральную подкормку для профилактики рахита и нормального роста и формирования костей.

МАЛЫШИ ЕЖЕДНЕВНО ДОЛЖНЫ ПОЛУЧАТЬ ВИТАМИНЫ С ПОРЦИЕЙ ПОЛАГАЮЩЕГОСЯ ИМ МОЛОКА
Давать минеральную подкормку щенкам рекомендуется регулярно на протяжении всего периода роста.

У каждого щенка индивидуальные потребности в питании, поэтому суточный рацион и объем порций следует рассчитать отдельно для каждого малыша.
Отнимать питомцев от матери нужно постепенно.
Сначала 1 кормление полностью заменяется на прикорм, через некоторое время еще одно и т. д.
К тому моменту, когда щенков начнут разбирать покупатели, малыши должны сосать суку всего 1 раз в день.
Вводить новые продукты питания в рацион щенков нужно постепенно. В день им дают не более 1 продукта, которого они еще не пробовали. При таком подходе можно проследить, как питомцы усваивают новую пищу и как она отражается на их здоровье.

ЕСЛИ У КОГО-ТО ИЗ МАЛЫШЕЙ НАЧНЕТСЯ ПОНОС ИЛИ РВОТА, ИЗ ЕГО ПИТАНИЯ НУЖНО ИСКЛЮЧИТЬ НОВЫЙ ПРОДУКТ
При поносе щенку в качестве лекарства дают рисовый отвар или вливают ему в пасть с помощью пипетки 2–3 капли слабого раствора марганцовокислого калия. Если щенку уже исполнилось 3 нед, в пищу, предназначенную для него, можно добавить щепотку порошка дубовой коры.
Понос, не прекращающийся несколько суток, может оказаться признаком серьезного заболевания – колибактериоза, поэтому необходимо пригласить ветеринарного врача, иначе весь помет может погибнуть. Колибактериоз часто возникает у малышей, при искусственном вскармливании.
При запорах щенкам хорошо помогают укропная вода и настой коры крушины. Однако любые расстройства пищеварительной функции у питомцев лучше не лечить самостоятельно, а обратиться к ветеринару.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 416. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия