Студопедия — Опухолевые заболевания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Опухолевые заболевания






В последнее время в связи с ухудшением экологической обстановки в городах у собак, и у лабрадоров–ретриверов в частности, все чаще возникают опухолевые заболевания различного происхождения. Чаще всего они проявляются во второй половине жизни животного.
Средний возраст пораженных опухолями ретриверов составляет 7–9 лет, однако у некоторых животных новообразования могут появиться и раньше.
Известно, что опухолевые заболевания встречаются одинаково часто у животных обоих полов. Единственными исключениями считаются опухоли молочных желез, которые чаще встречаются у сук, и опухоли семенников, поражающие исключительно кобелей.
Неопытные собаководы при взгляде на пораженную заболеванием этой группы собаку решают, что у нее рак, однако это не всегда так. Опухолевые заболевания отличаются большим многообразием как по происхождению (подвергшиеся изменению ткани), так и по течению процесса.
В первую очередь следует разделить доброкачественные и злокачественные новообразования. Первые имеют четкие границы, при росте раздвигают или сдавливают окружающие здоровые ткани, при гистологическом исследовании ткань опухоли почти не отличается от здоровой, из которой она переродилась.
Злокачественная опухоль врастает в окружающие ткани, разрушая их, не имеет четких границ, отдельные волокна переродившейся ткани могут не обнаруживаться при пальпации и вскрытии.
Наиболее значимой особенностью злокачественных новообразований является способность давать метастазы. При этом отдельные перерожденные клетки отрываются от рыхлой, малосвязанной ткани опухоли и разносятся по организму током крови или лимфы. В результате новые опухоли начинают развиваться и в других частях тела собаки.
Некоторые опухоли, имеющие злокачественную природу, например, опухоли молочных желез, у собак развиваются в капсуле, как доброкачественные. Определить характер болезни в данном случае помогает только гистологическое исследование тканей (биопсия), которое вне зависимости от внешних признаков заболевания показывает у злокачественных новообразований понижение дифференциации клеточных элементов и значительные отличия по сравнению с исходной тканью.
Для того чтобы провести биопсию, делают пункцию опухоли и берут часть ее ткани специальной иглой. Пробу готовят для микроскопического исследования и сверяют с исходной тканью, из которой образовалась опухоль.
В некоторых случаях опытный ветеринар даже при наружном осмотре может сделать заключение о характере течения опухолевого процесса, биопсия в таком случае нужна ему для подтверждения диагноза, но все же чаще всего лишь забор клеток новообразования на анализ может помочь поставить правильный диагноз.
Однако следует отметить, что зачастую крупные доброкачественные опухоли у животных перерождаются и превращаются частично в злокачественные, так что в одной и той же опухоли могут быть клетки как первого, так и второго типа.Кроме как по классификации и по течению заболевания, опухоли разделяются по расположению (наружных и внутренних органов) и происхождению. Наиболее часто у собак перерождению подвергаются железистая и соединительная ткань и кожа. Иногда встречаются опухоли костей.
Ветеринарами принята определенная клиническая классификация стадий (этапов развития) опухолевого процесса. Обозначения, применяемые при описаниях опухолей, едины для большинства стран.
Обычно стадия болезни определяется по размеру новообразования, степени поражения исходного органа, наличию метастазов и распространению процесса на окружающие органы и соседние ткани.
Исходя из этих показателей, различают 4 стадии развития опухоли.
На I стадии рост опухоли ограничен пределами первично пораженного органа, отсутствуют метастазы и величина опухоли не превышает 3 см.
На II стадии новообразование прорастает в окружающие органы и ткани, имеет размер 5–6 см, сохраняет подвижность (при пальпации узел можно без труда сместить по отношению к окружающим тканям), метастазы могут наблюдаться в области близлежащих лимфоузлов.
На III стадии процесс прорастания в окружающие ткани приводит к потере подвижности опухоли, размеры ее увеличиваются еще больше (более
7 см), метастазы в периферические лимфоузлы крупные, хорошо видимые и прощупываемые при пальпации.
Для IV стадии характерны распространение процесса далеко за пределы первично пораженного органа, поражение метастазами всего организма, развитие некротических процессов от центра крупных опухолей и, как следствие, сильная интоксикация.
Для описания опухолей, как упоминалось выше, ветеринары приняли систему общих обозначений. Эта система, TNM, применяется с 1974 г. и основывается на учете 3 показателей:
• Т – состояние и размеры первичной опухоли;
• N – поражение лимфатических узлов;
• М – наличие метастазов в другие органы и ткани.
Каждый из элементов, по которым ведется описание, имеет несколько градаций.
Так, у показателя Т их 4, они соответствуют состоянию первичной опухоли по стадиям;
у N – также 4;
• N0 (отсутствие метастазов в лимфоузлы);
• N1 (наличие метастазов);
• N2 (множественные подвижные метастазы в лимфоузлы);
• N3 (множественные неподвижные метастазы).
У показателя М всего 2 градации, обозначающие соответственно отсутствие и наличие метастазов в другие органы:
М0 и М1.
Таким образом, опухоль
в III стадии развития с наличием множественных подвижных метастазов в лимфоузлы и отсутствием метастазирования по организму в целом будет обозначаться в большинстве стран одинаково: Т3N2М0.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 371. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия