Студопедия — Столбняк
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Столбняк






Столбняк относится к острым раневым инфекциям, поражающим как животных, так и человека. Возбудителем болезни является широко распространенный в почве спорообразующий микроб – клостридия. Отличительной особенностью данного микроорганизма считаются особые условия его роста.
Вызывающий столбняк микроорганизм не развивается при наличии даже малейшего количества кислорода, то есть относится к анаэробным бактериям.
Если сами по себе клостридии малостойки к воздействию окружающей среды, то споры, которые они образуют при неблагоприятных условиях, способны выдержать нагревание до 80 °С во влажной среде до 4–6 ч.
Кипячение убивает споры возбудителя столбняка за 50 мин во влажной среде и более чем за 20 мин в сухой. Низкие температуры не оказывают на споры никакого воздействия, что касается химических факторов, то 5%-ный раствор карболовой кислоты или 1%-ный раствор сулемы способны погубить их лишь за 12 ч.
В процессе жизнедеятельности возбудитель столбняка вырабатывает сильнейший токсин, который состоит из 2 компонентов и оказывает на пораженный организм нейротропное воздействие.
Один из компонентов этого токсина, тетаноспазмин, поражает нервную систему и заставляет судорожно сокращаться поперечно–полосатые мышцы, другой, тетаногемолизин, вызывает разрушение эритроцитов крови.
Заражение столбняком всегда происходит через глубокие раны, в которых есть омертвевшие ткани. Такие поражения являются лучшей средой для размножения клостридий: в них создаются анаэробные условия.
Размножаясь на месте заражения, микроорганизмы выделяют в кровь собаки токсин, который вызывает гибель эритроцитов и поражение сначала периферических нервных волокон, а затем спинного и головного мозга, что приводит к гибели собаки.
Инкубационный период у лабрадоров–ретриверов длится от 1 нед до 20 дней, при неблагоприятных для развития клостридий условиях (интенсивное лечение нагноения в ране, высокий иммунитет собаки) этот срок может растянуться до нескольких месяцев.
Особенностью течения столбняка у лабрадоров–ретриверов является возможность проявления его в 2 формах: генерализованной и локализованной.
В первом случае судорожному сокращению подвержены все мышцы, во втором – только одна определенная их группа.
Наиболее опасна для собак генерализованная форма столбняка. При ней судороги вызывают у собак специфическую позу при ходьбе: лапы расставлены, хвост поднят, шея и голова вытянуты вперед.
У больных животных кожа на лбу собирается в складки, глаза выпучиваются; взгляд устремлен в одну точку. Наиболее ярким симптомом поражения клостридиями можно считать так называемый тризм – судорожно сжатые челюсти. Вследствие тризма собака не может глотать или делает это с трудом.
Усиливающими симптомы столбняка факторами могут стать свет и шум. Больное животное старается забиться в темное место и болезненно реагируют на любые звуки.
При попытке вывести его на свет у ретривера начинаются припадки, сопровождаемые сильнейшими мышечными сокращениями.
При этом сознание животного не нарушается, оно пытается выполнить команды хозяина, подойти к миске с водой или пищей. Температура тела также остается в норме на протяжении всей болезни, вплоть до смерти.
Лечение столбняка у животных затруднено, поэтому в случае поражения собаки генерализованной формой данного заболевания нередок летальный исход вследствие асфиксии или истощения.
При локализованной форме распознать болезнь крайне трудно, так как в процесс вовлекается только какая–то группа мышц. Классическая картина со сжатыми челюстями и затрудненной походкой не наблюдается. Обычно эта форма столбняка заканчивается выздоровлением лабрадора–ретривера.
Диагностировать генерализованную форму столбняка довольно просто: симптомы почти не оставляют сомнений в поражении клостридиями, так как локализованная форма проходит чаще всего так до конца и не диагностированной.

Необходимо вовремя обрабатывать раны у собак, чтобы не допустить развития в них столбнячной инфекции.
Вскрытие не может подтвердить диагноз, так как характерных изменений при столбняке не наступает. Иногда при патологоанатомическом исследовании обнаруживают отек легких или кровоизлияния в мозговые оболочки, но такие поражения нетипичны для данного заболевания. Для предотвращения заражения столбняком раны промывают антисептическими растворами, удаляя из них омертвевшие и нежизнеспособные ткани.
При подозрении на столбняк лабрадору–ретриверу вводят специальную сыворотку в дозе 10 000–40 000 ЕД в 1–й день, а затем ежедневно в течение недели по 3000–5000 ЕД. Одновременно проводится лечение антибиотиками, подкожно вводят поливитамины и по 0,5 мл столбнячного анатоксина. Раны очищают от омертвевших тканей, промывают антисептическим раствором и аэрируют.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 387. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия