Студопедия — Прочие неинфекционные заболевания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Прочие неинфекционные заболевания






К этой группе относятся самые различные заболевания, патологические состояния и несчастные случаи – такие, как тепловой или солнечный удар, гиповитаминозы и др.

Тепловой и солнечный удар
Эти поражения возникают в случае перегревания собаки на солнце, в автомобиле или квартире в жаркую погоду. Предваряют их беспокойство животного, жажда, которые затем вдруг сменяются апатией, адинамией, судорогами и даже потерей сознания.
Если собака перегрелась, ее следует немедленно охладить с помощью смоченной в воде простыни, которой ретривера накрывают с головой.
Также необходимо вывести животное из жаркого помещения (или наоборот, завести в дом, если поражение вызвано прямыми солнечными лучами). Перегревшейся собаке обязательно надо дать воды и ввести подкожно адреналин, а внутривенно – сердечные гликозиды и раствор с повышенным содержанием ионов кальция и натрия.
В качестве профилактики необходимо избегать дрессировки и прогулок в жаркое время и на солнцепеке. Также нельзя оставлять среднеазиата в душном, жарком, плохо проветриваемом помещении.

Гиповитаминозы
Недостаток витаминов в организме лабрадора–ретривера может быть выражен различными симптомами, в зависимости от того, какой из них требуется собаке. Так, при гиповитаминозе В1 снижается аппетит, нарастает вялость, в тяжелых случаях отмечаются припадки эпилептического характера и исчезновение условных рефлексов.
Гиповитаминоз В2 протекает в виде дерматита с гиперемированностью кожных покровов, шаткой походкой и изъязвлением внутренней поверхности щек. При гиповитаминозе В6 щенки начинают отставать в росте, а у взрослой собаки могут разрушаться зубы, также развивается анемия, в моче отмечается повышенное содержание азотных соединений.
Гиповитаминоз В12 сопровождается повышением возбудимости на фоне снижения аппетита и отставания в росте. Слизистые анемичны, в тяжелых случаях возможны парезы и параличи, в период беременности сука теряет потомство или рожает нежизнеспособных, слабых щенков.
Гиповитаминоз фолиевой кислоты (витамина В9) приводит к анемии, истощению.
Чаще всего наблюдается у беременных и кормящих самок. Щенки таких сук вялые и слабые, отстают в развитии.
При недостатке в организме собаки холина (витамина В4) развиваются цирроз печени и желтуха, а при гиповитаминозе А – огрубление шерстного покрова, сухость кожи, пневмония, понос и потеря обоняния. На этом фоне снижается репродуктивная способность как сук, так и кобелей.
Гиповитаминоз D играет роль в основном во время роста щенка и может привести к развитию рахита и незначительному отставанию в росте из–за неправильного формирования костной ткани в растущем организме молодого ретривера.
Гиповитаминозы лечатся введением соответствующих витаминов в дозах, назначаемых ветеринаром. Для предотвращения этих нарушений собаке следует давать здоровую, полноценную пищу, обогащенную витаминными добавками.

Грыжи

Грыжами называют подкожные выпячивания пристеночной брюшины, брюшной фасции, кишок, желудка или сальника. По форме грыжа напоминает абсцесс или гематому, что затрудняет диагностику на ранних этапах.
Грыжа имеет грыжевое кольцо, через которое происходит выпячивание грыжевого мешка, состоящего из брюшины, поперечной брюшной фасции и грыжевого содержимого.
По расположению на теле животного различают грыжи пупочные, паховые, промежностные и травматические. Промежностные грыжи у собак встречаются крайне редко. По течению заболевания грыжи подразделяются на вправимые, невправимые и ущемленные.
Для определения типа течения заболевания необходимо, чтобы животное приняло такое положение, при котором грыжа оказалась бы в верхней точке, а затем надавить на нее. При вправимой грыже припухлость на брюшной стенке исчезнет.
Пахово–мошоночные (промежностные) грыжи у собак, а также невправимые и ущемленные грыжи лечатся оперативным путем в ветеринарных клиниках. При ущемленной грыже кишечника находящийся в грыжевом мешке участок кишки подлежит резекции (удалению).
Если петли кишечника переполнены содержимым или грыжевое кольцо сузилось, такой метод не дает результатов, из чего можно заключить, что грыжа является невправимой.
Если причиной грыжи стало сужение грыжевого кольца, заболевание называют ущемленной грыжей. Для его лечения необходима немедленная операция, чтобы избежать нарушения кровоснабжения и омертвения находящегося в грыжевом мешке органа или его части.
Диагностируется ущемленная грыжа по наличию грыжевого мешка, возбуждению, повышению общей температуры тела собаки, сильным болям, частому пульсу и поверхностному дыханию. Кроме того, у животного учащаются позывы к стулу, не сопровождающиеся выделением кала, задерживается мочеиспускание.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 312. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия