Студопедия — Первая помощь при травмах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Первая помощь при травмах






С травмами приходится сталкиваться каждому владельцу собаки. Лабрадор–ретривер может получить и незначительную царапину, и серьезный перелом. Самое главное в таких ситуациях – грамотно и своевременно оказать первую доврачебную помощь.

Раны

Обработка ран зависит от их вида и сложности. Края резаных ран ровные, сильно кровоточат. Укушенные, ушибленные и рваные раны кровоточат менее обильно, но заживают значительно хуже резаных. Колотые раны наименее заметны из–за густого шерстного покрова собаки, не дают больших наружных кровотечений, однако могут быть очень глубокими.
Первое, что необходимо сделать, обнаружив у собаки рану, – удалить (выстричь или выбрить) шерсть вокруг нее. Затем рану следует промыть раствором перекиси водорода и смазать ее края йодом. Если рана неглубокая и в длину не превышает 2 см, ее можно не зашивать. В противном случае лабрадора–ретривера необходимо доставить к ветеринару.
После того как рана очищена и продезинфицирована, ее следует перевязать. Для этого можно использовать любую чистую ткань, но оптимальным является применение перевязочных пакетов или стерильных салфеток.
При повреждении капилляров или вен кровотечение обычно незначительное, кровь темного цвета. В таких случаях необходимо обработать рану и наложить тугую повязку. Поверх повязки можно положить пузырь со льдом, чтобы от холода сосуды сузились и кровотечение уменьшилось.
Наиболее опасно артериальное кровотечение, при котором кровь ярко–красного цвета вытекает пульсирующей струей.
В этом случае выше раны следует наложить резиновый жгут либо закрутку из любого подходящего предмета (платка, поводка и т. п.), а собаку немедленно транспортировать в ветеринарную клинику. Каждые 20–30 мин жгут необходимо ослаблять на 1–2 мин, чтобы не нарушалось кровообращение.

Перевязочный пакет состоит из 2 ватно-марлевых подушечек (их накладывают на рану), бинта и булавки (ею можно закрепить конец бинта при наложении повязки). При использовании салфеток сверху кладется слой ваты и фиксируется бинтом.
При нагноениях ран в первую очередь необходимо удалить стерильными тампонами гной и омертвевшие ткани, а также выбрить шерсть вокруг поврежденного участка кожи на ширину 3–5 см. Зону поражения нужно тщательно промыть 3%-ным раствором перекиси водорода пополам с раствором фурацилина 1: 5000. Процедуру необходимо повторить 2 раза, после чего следует заполнить рану тампонами, смоченными в растворе йода в соотношении 1: 1000.
Очень опасны проникающие ранения брюшной полости. Наиболее тяжелыми осложнениями при таких ранениях являются выпадение кишечника, желудка и сальника, а также занесение инфекции в брюшную полость с последующим развитием перитонита. Чтобы избежать этого, шерсть собаки по краям раны обильно смазывают 5%-ным раствором йода, а сверху накладывают повязку, пропитанную 70%-ным спиртом.
В случае выпадения органов брюшной полости на рану накладывают широкую стерильную повязку, смоченную раствором пищевой соды из расчета 2 ст. ложки на 0,5 л остуженной кипяченой воды с добавлением 10–20 капель 5%-ного спиртового раствора йода.
Также можно использовать раствор соды с добавлением борной кислоты из расчета 1 ч. ложка на 250 мл воды. Выпавшие органы рекомендуется слегка оросить раствором синтомицина, а также смазать им шерсть вокруг раны.
Необходимо отметить, что проникающие ранения в грудную или брюшную полость надо лечить в течение первых 2 ч, в противном случае собака может погибнуть.
Не менее опасны и торакальные ранения, при которых происходит нарушение целостности грудной клетки со возможным проникновением воздуха в грудную полость. Ранения эти опасны для жизни собаки возникновением двустороннего пневмоторакса. Если были затронуты сердце или аорта, ранение неизбежно приведет к летальному исходу.
Для оказания первой помощи при проникающих ранениях грудной клетки необходим помощник. Сразу же после получения собакой травмы нужно свести руками края раны, чтобы предотвратить попадание воздуха в полость груди и сдавливание им легких.
Пока один из оказывающих помощь людей удерживает края раны, второй быстро смазывает шерсть животного вокруг краев раны 5%-ным спиртовым раствором йода на ширину не менее 5 см.
Часть раны обрабатывается тем же препаратом. Для этого края раны ненадолго раздвигают на обрабатываемом участке, а затем снова сводят.
После оказания помощи на месте следует обязательно отвезти питомца в ветеринарную клинику, где опытный ветеринар сможет провести операцию.
Обработанную рану плотно накрывают чистой тканью, пропитанной 5%-ным спиртовым раствором йода пополам с холодной кипяченой водой. Необходимо следить, чтобы ткань не проникала в грудную полость и не вывертывала шерсть с краев раны.
Поверх ткани накладывают клеенку или полиэтиленовую пленку, которую предварительно обрабатывают 30–70%-ным спиртом. Поверх клеенки кладут вату, получившуюся повязку плотно прибинтовывают, а собаку немедленно доставляют в ветеринарную клинику, где ей будет оказана квалифицированная хирургическая помощь.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 418. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия