Студопедия — Глава 22. Мы обнаружили, что фактически крещение Святым Духом не освобождает, а наоборот — пленяет
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 22. Мы обнаружили, что фактически крещение Святым Духом не освобождает, а наоборот — пленяет






 

Мы обнаружили, что фактически крещение Святым Духом не освобождает, а наоборот — пленяет. И это является одним из самых обо­дряющих результатов нашей работы.

Мы полагали,что крещение навсегда осво­бодит ребят от героина. И для этого были веские основания.

Сначала мы очень осторожно провели такой эксперимент с теми, кто употреблял марихуа­ну и испытывал воздействие на разум, а не на тело. Луис был одним из таких; получив кре­щение Святым Духом он полностью избавился от влияния марихуаны на свой разум.

Ободренные результатом мы продолжали. Вот Роберто. Героин действовал и на его разум и на тело. Что будет с ним теперь? Мы с бес­покойством наблюдали за ним, не вернется ли он к употреблению наркотиков. Но день за днем он приходил в Центр с горящими глазами.

— Я думаю, я на вершине, Дэвид. У меня есть теперь инструмент, которым я могу пользо­ваться — я буду приходить сюда с другими парнями и молиться.

И в других случаях у нас были такие же ре­зультаты. Харви, Джонни, Лефти — все они отказались от героина, а Лефти решил даже стать служителем церкви.

Я был так взволнован, что решил даже про­консультироваться с медиками, имеем ли мы основания для оптимистических выводов.

— Никаких, — сказали мне честно, — в Лексингтонском госпитале считают наркомана из­лечившимся, если он не употребляет нарко­тики пять лет. А сколько времени воздержи­ваются ваши ребята?

— Не так уж долго, несколько месяцев, кое-кто — около года.

— Что ж, и это неплохо. Расскажите-ка нам об этом.

В конце нашего разговора меня предупре­дили, что наркоманам практически невозмож­но помочь и мне следует быть готовым к воз­можным падениям. И самое печальное в таких рецидивах, как мне сказали, было то, что после периода воздержания деградация наркомана идет быстрее.

И вот вскоре оступился один из наших ребят. Он не понял, что жизнь в Духе столь же необходима, как и крещение Святым Духом.

Ральф курил марихуану два года и три года пользовался героином. Он много раз пытался выбраться из этой трясины, но бесполезно. Од­нажды он понял, что готов убить из-за дозы наркотика. И тогда он решил покончить с собой, прежде, чем убьет кого-то другого. Он взобрался на крышу и ожидал, когда никого не будет на тротуаре.

И тут он услышал пение.

Это пели в одном из наших собраний в зда­нии напротив.

Он спустился и подошел. Объявление при­глашало его послушать о том, как Господь по­могает наркоманам и преступникам.

Ральф вошел и жизнь его изменилась с этого момента.

 

Мы очень гордилисьим, и до сих пор гор­димся. В течение года он не употреблял нар­котики и уехал в Калифорнию. Однажды он вернулся и посетил нас. Позднее мы узнали, чтоего бывшие дружки стараются вновь поса­дитьего на иглу. Его вновь искушал дьявол. Мы старались поддерживать контакты с ним, но он уклонялся. И тогда он сорвался.

Пять раз он пытался бросить колоться до того, как был крещен Святым Духом, и вот те­перь, после года воздержания, он начал опять.

Но в этот раз случилось нечто странное. Укол не имел своего обычного действия. На следующий день он пришел в Центр и сказал мне:

— После того, как я укололся, у меня было ощущение, будто ничего и не произошло. Тако­го прежде не бывало. И вдруг у меня возникло непреодолимое желание пойти в церковь и по­молиться, что я и сделал. Я почувствовал, что я прощен, и желание уколоться, вместо того, чтобы усилиться, просто исчезло.

Глаза Ральфа горели, когда он сказал:

— Знаешь что? Я в ловушке, но не героина, а Святого Духа. Он во мне и не даст мне сбежать.

Ральф вернулся к нам, осознав, что креще­ние сделало его Христовым каким-то особым образом. То же случилось и с некоторыми дру­гими ребятами — например, с Сонни, который, оступившись, возвратился с еще большей си­лой в себе и убеждением пойти учиться в се­минарию.

Конечно, было бы неверно утверждать, буд­то у нас есть волшебное средство от наркома­нии. Дьявол, прячущийся на кончике иглы, си­лен. Возможно, мы можем сказать, что мы на­шли силу, которая держит сильнее, чем нарко­тик. И сила эта есть Святой Дух, который в отличие от наркотиков захватывает, чтобы освобождать.

Мы еще только в начале пути. Нам пред­стоит многое узнать о том, что может и чего не может сделать вера в несчастной жизни. Каждый день мы делаем новые открытия. Каж­дый день мы узнаем, как работать эффективнее, как увеличить количество исцелений

Одним из обещаний Христа есть истина. На этом мы стоим, зная, что однажды Он приведет нас к принципам работы, которые мы сможем использовать не только у нас на Клинтон Авеню, но и по всей стране, где отчаяние и одиночество заставляет юношей и девушек ис­кать выход в шприце, грязной игле и спир­товке.

Однажды мы сидели с Линдой и размышляли о том, куда мы движемся в нашей работе. И мы не забывали об одном имени, но которое не на­зывали: Мария.

— Как ты думаешь, сможет Мария когда-нибудь принять крещение Святым Духом, — спросил я неожиданно.

По глазам Линды я понял, что она думает над тем же. Да, перед Марией тяжелая задача. Она многие годы употребляет героин. И мы не думали, что проживет еще долго. Иногда я представлял ее запавшие глаза, стиснутые ку­лаки и трясущиеся губы.

Мы молились о чуде в жизни Марии и меч­тали о том, что она придет в нашу часовню и примет крещение.

Но получилось не так.

Однажды летом раздался звонок. Звонила Мария из церкви преподобного Ортеза.

 

— Преподобный Уилкерсон! — кричала она в трубку. — Я приняла крещение Святым Духом!

Она едва могла говорить от волнения и я попросил подойти к телефону преподобного Ортеза.

Он описал то, что произошло, и я ясно ви­дел, как Мария идет к бывшей квартире, где располагается эта церковь, как она пробира­ется между рядами, стараясь найти себе сво­бодное место, как она слушает проповедь и призыв выйти вперед и как она выходит. Я по­чти слышу ее голос, просящий Господа нис­послать Святой Дух. Она опускается на колени и надежда касается ее сердца и вот непонят­ные, мягкие и мелодичные звуки раздаются из ее уст как печать и знак того, что ее мелодия услышана.

— Мы все этого очень ждали, правда? — спросил Ортез.

— Конечно, вот еще одна победа.

Но в глубине души я опасался, что, разо­злившись как-нибудь, она не выдержит и опять примется за наркотики. Если бы она могла пре­одолеть свой гнев, все было бы в порядке. И очень скоро ей пришлось пройти такую про­верку.

Как-то вечером, выходя из автобуса на од­ной из улиц Манхаттана, она столкнулась с тремя девицами из своей бывшей компании. К тому же позади них маячила фигура парня.

— Привет, Мария. Скажи-ка нам, правда, что ты откололась и ударилась в религию?

—Да.

— Ну не прекрасно ли? Теперь тебе не надо тратиться на это зелье. Не одолжишь ли ты ста­рым приятелям парочку долларов?

Мария прекрасно знала, на что пойдут эти деньги, она сама не раз сидела с ними в за­темненной комнате, перетянув руку жгутом и вводя в вены героин.

— Извините, но на то, на что вы собираетесь истратить деньги, я дать не могу...

Мария не видела, откуда пришел удар. Со­гнувшись пополам, она почувствовала жела­ние ответить, а она была известна как отча­янная драчунья, но она опустила руки и стала молиться.

Она молилась, когда получила удар ножом, молилась, когда вся троица наклонилась над ее бесчувственным телом и, забрав кошелек, с хохотом удалилась.

Вскоре она пришла в себя, смогла поднять­ся и добрести до дома. Вместе с Джонни они осмотрели рану — нож прошел в мякоть, не за­дев ребер. Джонни беспокоила не столько ра­на, а чувства Марии. Сколько раз она пыталась измениться, но гнев не давал ей продержаться достаточно долго.

Но в ту ночь, промыв и перевязав рану, Ма­рия отправилась спать и заснула как дитя.

Это происшествие произвело на меня огром­ное впечатление.

Она пришла к нам вся в синяках, но очень оптимистически настроенная.

— Они здорово поколотили меня, преподоб­ный Уилкерсон, но я молилась и все кончилось благополучно. Святой Дух был со мной.

Мы с Линдой в изумлении смотрели на Ма­рию. Изменение было просто ошеломляющим.

— Это все, что мы хотели узнать,— сказал я вслух.

 

 

В последний раз, когда я видел Марию, она с семьей собиралась в Пуэрто-Рико. Джонни с гордостью посматривал на нее. Три их ребенка непрестанно крутились возле матери, которой они могли доверять.

Мария сказала мне, что в Пуэрто-Рико они собираются пройти курс подготовки для рабо­ты при церкви и после этого хотели бы при­соединиться нам. Я смотрел им вслед и опять думал об истине и свободе, обещанных Хрис­том.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 317. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия