Студопедия — Глава 2. Спустя двенадцать поездок, чрезмерного количества пота и ругани, я сложила все свои вещи в машину
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 2. Спустя двенадцать поездок, чрезмерного количества пота и ругани, я сложила все свои вещи в машину






Спустя двенадцать поездок, чрезмерного количества пота и ругани, я сложила все свои вещи в машину. Несмотря на то, что на улице было прохладно, я сняла зимнее пальто и надела свитер. Мое дыхание витало в январском воздухе. Люди бросали на меня взгляды, и я знала, о чем они думали: еще одна студентка, которая не вернется после рождественских каникул.

Они и понятия не имели.

Я вернулась в полупустую комнату и оглядела ее в последний раз.

Прощай, свобода!

Я даже не потрудилась оставить записку своей соседке по комнате и просто закрыла за собой дверь. Ей было все равно.

Я написала Келли, что уехала, но она не ответила.

Большой сюрприз: в Нью-Гэмпширском университете не было никого кроме Келли, кто бы попрощался со мной. Я не слышала ничего от Мэта с того лета, когда он порвал со мной. Больше никто не хотел общаться с сумасшедшей и безрассудной девушкой. Я слышала, как обо мне болтают за моей спиной.

Начал падать снег, когда я спустилась к своей машине. Я едва могла видеть отражение в зеркале заднего вида.

Я подключила свой айпод к проигрывателю и включила воспроизведение в случайном порядке. Моя поездка обещала быть долгой, и со мной была только моя музыка. Рукав моей рубашки задрался, показывая браслет, который я никогда не снимала. Он был простым, с фигуркой маленького слона. Я хранила его как напоминание. Постоянное напоминание.

Тряхнув головой, я покинула общежитие и направилась к шоссе и новой главе мой жизни. Начало было неважным. Темные вещи из моего прошлого всегда будут преследовать меня.

 

* * *

 

Добраться до дома сестры в Бангоре, штат Мэн, заняло больше времени, чем я ожидала. Вообще-то, я никогда не видела его. Она переехала сюда с парнем по имени Хантер, который купил этот дом, потому что был при деньгах. Теперь она снова встречалась со своим парнем, Полом, который, как по мне, был хорошим, ведь когда она была с ним, она не являлась занозой в заднице.

Прежде я никогда не видела этот дом. Его адрес дала мне Рене. Когда я припарковалась рядом с домом, я была в шоке.

— Черт, — сказала я. Дом был огромным. Огромнее, чем описывала Рене. Я представляла что-то вроде маленького, невзрачного домика, но этот был больше, чем дом, в котором я когда-то жила с матерью и отцом.

Взглянув на автомобили на дороге, я схватила рюкзак и направилась на крыльцо.

На двери висел идиотский звоночек. Мой палец был в дюйме от звонка, когда дверь распахнулась.

— А вот и ты! Я волновалась, думала, что ты лежишь где-нибудь в канаве,— сказала Рене, бросаясь на меня. Поразившись объятию, я обняла ее в ответ.

— Я здесь.

Я получила «рыжий» ген в нашей семье. У меня морковно-рыжие волосы, веснушки и зеленые глаза. Рене же получила гены получше: голубые глаза и светлые волосы. Наши черты лица были схожи, но колорит оказался настолько различим, что люди никогда не предполагали, что мы сестры.

Она перестала обнимать меня, но оставила свою руку на моем плече и подтолкнула меня в дом, как будто я собиралась убежать. Рене упомянула что-то о Стивене Кинге, проживающем внизу по улице, но я была бы в большей безопасности в своем доме.

— Как поездка?

Рене закрыла за нами дверь.

— Нормально,— сказала я, оглядывая дом. Черт. Опять. Я не знала, кто его декорировал, но они, очевидно, использовали эти сумасшедшие журналы домашнего уюта в качестве вдохновения.

Но в одной вещи я была уверена — он не выглядел как типичное студенческое место ночлега. Дом был чистый, это во-первых. А во-вторых, вещи здесь реально подходили друг к другу. Тут было много павлиньих перьев, и таких же павлиньих цветов повсюду. Рене упомянула что-то о её соседке — Тэйлор, которая была одержима ими. Я не могла вспомнить почему. Я, конечно, была рада, когда Рене рассказывала о её удивительной и потрясающей жизни, в то время как моя скользила по спирали и, казалось, никогда не достигнет дна.

— Привет, Джос. Как дела?

Пол вышел из-за угла. Он был милым. Правда, не мой тип. У меня не было подходящего типа... больше.

— Хорошо.

Никто не подумает, что с тобой что-то не то, если ты сказала, что у тебя все хорошо. Все думают, если ты говоришь «нормально», значит ты странная.

Он неуклюже обнял меня. Я видела его на Рождество, когда он пытался сгладить конфликт между мамой и Рене. Я пыталась сказать ему, что это бесполезно, но он всё равно продолжил бы.

— Где все?

Я на самом деле с нетерпением жду встречи с Дарой и ее новым парнем. Дара — одна из самых милых людей на планете, и я знала, что если никто не может осудить меня, то только она.

— Они хотели дать нам немного пространства. Они приедут позже.

Её тон навел на меня подозрения.

— Они ведь не собираются придавать этому большое значение, так ведь?

— Нет,— сказала Рене, не смотря на меня. Они что-то замышляли.

— Ну, как насчет того, что перенести твои вещи? Пойдем, Пол.

Рене схватила Пола за руку и дернула его за дверь.

—Ох, ладно.

Меня оставили в фойе одну. Я прошлась в гостиную, которая была великолепно украшена, за исключением паршивого кресла и видеоигр, которые ребята оставили разбросанными повсюду. Я увидела «Скайрим» и улыбнулась. Рене не могла нарадоваться этой игре. Она проводила много времени, играя в неё на Рождественских каникулах.

Я плюхнулась на диван и уставилась в потолок. Даже он был чистым.

Через секунду прозвучал стук. Рене и Пол принесли мои вещи.

— Поскольку у нас есть только три спальни, ты, моя дорогая сестрёнка, будешь жить в недавно отремонтированном подвале. Тебе повезло, что мы решили сделать комнату для гостей, — задыхаясь, сказала Рене.

— Отлично, — ответила я, хоть не отказалась бы остаться на мягком кожаном диване. Это был самый большой диван, который я когда-либо видела, и он занимал большую часть гостиной.

— Почему бы тебе не показать ей всё, а я принесу остальные вещи? — предложил Пол.

Я встала с дивана, и Рене повела меня вниз по лестнице в подвал.

— Добро пожаловать в пещеру, — сказала Рене, размахивая руками. Действительно пещера. Бар, бильярдный стол, другой большой диван и телевизор, больше чем в кинотеатре. Несколько спортивных плакатов, включая «Red Sox[1]», «Patriots[2]» и «Celtics[3]».

Рене отвела меня к задней части подвала, где была небольшая гостевая комната с ванной поблизости. Спасибо, Господи. Я бы не отказалась от нормальной ванной. Я намылась в ванной общежития на всю оставшуюся жизнь.

— Ну... вот она.

Комната была отделана в темные тона, что было скучно, но мило. Я села на большую кровать и осмотрела мой новый дом.

— Ладно, у нас есть несколько простых правил, — сказала Рене, прислонившись к комоду. Даже не потрудилась ходить вокруг да около, сестренка.

— Номер один, — сказала она, подняв первый палец.— Информируй меня, где ты находишься и с кем ты всё это время. Оставайся на связи через мобильный телефон. Ты будешь отвечать мне, когда я буду тебе звонить, несмотря ни на что.

Я закрыла свой рот на замок. Я не хотела провоцировать ее, перебивая, когда она, вероятно с Полом, четко отрепетировала свою речь.

— Второе, — она подняла еще один палец — здесь никаких вечеринок. Никакого алкоголя. Никаких наркотиков. Никаких других химических средств, кроме аспирина. Третье — здесь комендантский час, которому ты будешь следовать или пострадаешь от последствий. Четвертое — может, я и не твоя мать, но ты должна уважать меня, и это относится ко всем людям в этом доме. И пятое... — Она, казалось, не сможет придумать номер пять.

— Пятое? — Сказала я после нескольких минут тишины.

— У меня был пятый пункт, но я его забыла — отрезала она. — Но это не значит, что это отменяет остальные четыре. Ты согласна?

— Да,— сказала я. Что за бред?

— Ты сказала «да» слишком легко. Я не верю тебе.

Боже. Я была раскритикована за хорошее поведение.

— Можно мне побыть одной?

Я повернулась на кравати, касаясь простыни, которая была, без сомнения, из египетского хлопка.

— Послушай, — сказала она, присев рядом со мной.

Ох, она всегда начинала свои лекции с этого. Как мама. Но в лекциях Рене было больше «чертыханий», чем в маминых.

— Сейчас ты проходишь через это. Я тоже через это прошла. И даже Пол.

В это трудно поверить. Она не представляет через что я прошла. Она думает, что представляет, но нет... Никто не понимает, и я не могу объяснить. Я зачарованно кручу слона на моём браслете.

А потом она ударила меня по плечу. Сильно.

— Но это время для того, чтобы вытащить свою голову из задницы и выпрямиться. Поняла?

— Почему? — Я перевернулась, вскочила и толкнула в ответ. — Это ведь не моя вина, что мама бросила меня на тебя. Я не хочу быть здесь больше, чем этого хочешь ты.

Она посмотрела на меня, ее лицо покраснело.

— Послушай, мне не нравится тот факт, что моя единственная идеальная сестра, сестра, которая, как я знала, никогда ничего бы не испортила, свалилась с вагона эпических пропорций. Ты единственная, о ком я никогда не волновалась. Ты получала такие высокие оценки, которые я лишь мечтала получить. Ты была хорошей. А потом...

Ей не надо было заканчивать. И, что бы не случилось, она всегда будет девочкой, которая была одержима идеей прямоты, которая хотела быть президентом всех клубов, которая хотела стать лучшей ученицей, управлять огромной компанией, работать в правительстве или сделать что-нибудь важное... Но эта девочка исчезла.

Девять месяцев назад все изменилось, и все, что я думала, что я хотела, стало казаться глупым и бессмысленным. Или, может быть, я полностью осознала, что это было глупо и бессмысленно. Это было связано не столько с тем, что произошло, а больше с тем, что сделал он. Даже думать о его имени подобно пуле в сердце.

— Да, а потом я решила все испортить. Я знаю. Я слышала эту историю. Я была там. Тебе не нужно повторять это для меня.

Она пожала плечами.

— Хорошо, ничего не сработало, так что я подумала, что дам тебе шанс. Я считала твое избиение бессмысленным.

— Ну так сделай это — сказала я, присаживаясь обратно. Не сработало.

— Ох, поверь мне, я бы с удовольствием. Но тогда ты была без сознания, и я не была в состоянии вытянуть информацию из тебя, так что...

— А какой была информация?

— Да что, черт возьми, случилось с тобой? Что, тебе это нравится?

Она попыталась что-то выбить из меня, но у нее это не получится. Я толкнула ее в сторону и пошла обратно.

— Я думала, что все, чем я занималась, было фигней. Получать хорошие оценки, быть хорошей дочкой. А где была я? Нигде! И я была несчастна. У меня никогда не было столько веселья, потому что я всегда работала или пыталась получить эти долбаные хорошие оценки, или планировала вечера для одного из миллиона клубов, в которых я состояла. Я устала. Понятно?

Я знала, что они были расстроены моими вечеринками и чем-то подобным только потому, что я не стала круглой отличницей. Разве этого им было недостаточно?

Рене схватила меня за плечо, пытаясь остановить. Я попыталась стряхнуть ее руку, но она дернула меня к себе лицом.

—Нет. Ты потратила всю свою жизнь на правила. Ты не делаешь этого, а потом просто поворачиваешь выключатель и меняешься. Люди не меняются, если ничего другое их не меняет, — этот разговор был с ней, с моими родителями, с моим, теперь уже, экс-бойфрендом и бывшими друзьями. Я говорила им все то же самое.

— Просто оставь меня в покое.

Разумеется, так было у каждого.

Рене посмотрела на меня, ее глаза превратились в стальные синие. Так было всегда, когда она была убеждена в чем-то. Заставить ее поменять решение было проблемой. Она подняла свое упрямство на новый уровень.

— Замечательно. Пойдем.

Она отпустила мою руку и дернула подбородком по направлению к лестнице.

— Ладно, — сказала я, топая по лестнице.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 322. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия