Студопедия — Предметный указатель
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предметный указатель






 

Аденин 18 Теобромин 19
Амидопирин 13 Теофиллин 19
Анальгин 13 Тиазол 12
Антипирин 13 Тиамин 13, 14
  Тимин 16
Барбитуровая кислота 16,17 Тиофен 8, 11
Билирубин 10 Триптофан 17
Бутадион 13 Тубазид 15
Веронал 17  
  Урацил 16
Гипоксантин 19  
Гистамин 12 Фтивазид 15
Гистидин 12 Фуразолидон 11
Гуанин 19 Фуран 8, 10
  Фурацилин 11
Дибазол 13 Фурфурол 11
   
Имидазол 5, 7, 12 Хинолин 19
Индолилуксусная кислота (гетероауксин) 17  
Индол 5, 17 Цитозин 16
Кордиамин 15  
Кофеин 19 Энтеросептол 20
Ксантин 19  
   
Мединал 17  
Мочевая кислота 19  
   
Никотинамид 15  
Никотиновая кислота 14  
Нитроксолин (5-НОК) 20  
Норсульфазол 14  
   
Пиразин 16  
Пиразол 12, 13  
Пиридин 5, 7, 14  
Пиридоксаль 15 Пиридоксальфосфат 15  
Пиридоксамин 15  
Пиридоксол 15  
Пиримидин 5, 7, 16  
Пиррол 5 - 8  
Пирролин 9  
Пирролидин 9  
Пролин 9  
Пурин 18  
   
Скатол 18  
Серотонин 17  
   

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Березов, Т.Т. Биологическая химия: учебник / Т.Т.Березов, Б.Ф.Коровкин. – М.: Медицина, 1998. – 702 с.

2. Биохимия животных: учебник / А.В.Чечеткин [и др.]; под ред. А.В.Чечеткина. - М.: Колос, 1982. – 511 с.

3. Грандберг, И.И. Органическая химия: учебник / И.И.Грандберг. – М.: Высшая школа, 1987. – 480 с.

4. Жеребцов, Н.А. Биохимия: учебник / Н.А.Жеребцов, Т.Н.Попова, В.Г.Артюхов. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2002. – 696 с.

5. Кононский, А.И. Биохимия животных: учеб. пособие для вузов / А.И.Кононский. – Киев: Вища школа, 1980. – 432 с.

6. Николаев, А.Я. Биологическая химия: учебник / А.Я.Николаев. – М.: Медицинское информационное агентство. – 2004. – 566 с.

7. Овчинников, Ю.А. Биоорганическая химия / Ю.А.Овчиннников. – М.: Просвещение, 1987. – 815 с.

8. Степаненко, Б.Н. Курс органической химии: учебник / Б.Н.Степаненко. – М.: Высшая школа, 1979. – 432 с.

9. Строев, Е.А. Биологическая химия: учебник / Е.А.Строев. – М.: Высшая школа, 1986. – 479 с.

10. Органическая химия: учебник / А.П.Лузин [и др.]; под ред. Н.А.Тюкавкиной. - М.: Медицина, 1998. – 496 с.

11. Фармакология / В.Д. Соколов [и др.]; под ред. В.Д. Соколова. – М.: Колос, 1997.–543 с.

12. Хазипов, Н.З. Биохимия животных: учебник / Н.З.Хазипов, А.Н.Аскарова. – Казань: КГАВМ, 2003. – 312 с.


Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины (до 01.10.1994 года – Витебский «Знак Почета» ветеринарный институт имени Октябрьской революции) была открыта в ноябре 1924 года и является одним из ведущих аграрных вузов страны. За время своего существования ВУЗ обучил и направил на производство свыше 30 тысяч специалистов.

Основными учебными подразделениями академии являются факультеты ветеринарной медицины, зооинженерный, заочного обучения, повышения квалификации, довузовской подготовки, аграрный колледж и филиал в г. Речица Гомельской области. В академии работает центральная научно-исследовательская лаборатория, научно-исследовательский институт прикладной ветеринарии и биотехнологии, лаборатория информационной технологии.

В академии работает 330 преподавателей, среди них 147 кандидатов и 24 доктора наук. При академии открыты аспирантура и докторантура по ветеринарным, сельскохозяйственным и биологическим специальностям, работают советы по защите диссертаций на получение ученой степени доктора и кандидата наук по пяти научным специальностям.

Ведущим подразделением академии является факультет ветеринарной медицины, в который входят 18 кафедр, 6 клиник, виварий, ветеринарная лечебница с учебными классами в деревне Подберезье и учебная база на Витебском мясокомбинате. На факультете открыты специализации по ветеринарно-санитарной экспертизе, токсикологии, ветеринарной бактериологии, ветеринарной гинекологии и биотехнологии размножения, болезням птиц, болезням рыб и пчел.

В состав зооинженерного факультета входят 10 кафедр. Его производственной основой являются базовые хозяйства, племпредприятия области, животноводческие комплексы. С 1996 года на факультете открыта специализация по племенному делу.

В 1959 году был открыт факультет заочного обучения, который включает ветеринарное и зооинженерное отделения, на котором было подготовлено свыше 6000 специалистов сельского хозяйства с высшим образованием.

С 1966 года в академии работает факультет повышения квалификации и переподготовки кадров. Основной его задачей является повышение квалификации и переподготовки специалистов ветеринарного и зоотехнического профиля. Учебные планы содержат новейшие достижения ветеринарной и зоотехнической науки, что позволяет направить учебный процесс на изучение оптимальных вариантов развития животноводства.

В академии интенсивно развивается учебно-материальная база. Вступил в строй новый учебно-лабораторный корпус, библиотека комплектуется учебной и художественной литературой, кафедры академии пополняются новым современным учебным и научным оборудованием.

 

 

Кафедра химии УО ВГАВМ имени профессора Ф.Я. Беренштейна в ее современном виде сформирована в апреле 1998 года.

Заведующий кафедрой – доцент, кандидат биологических наук В.П.Баран. На кафедре в настоящее время работают также профессор, доктор биологических наук В.М.Холод (возглавлял кафедру до июля 2006 года); доценты, кандидаты биологических наук И.Ю.Постраш, И.В.Котович, Д.В.Елисейкин, Л.Н.Громова; доцент, кандидат ветеринарных наук О.П.Позывайло; доцент, кандидат сельскохозяйственных наук И.В.Сучкова; старшие преподаватели Н.В.Румянцева, С.Л.Радченко, Т.В.Пипкина, О.В.Господарик, ассистент С.И.Сидорова.

На кафедре ведется преподавание следующих дисциплин: «Неорганическая химия с основами аналитической» (1 ФВМ и 1 ФВМ, НИСПО), «Общая химия с основами аналитической» (1 ЗИФ и 1 ЗИФ, НИСПО), «Органическая и биологическая химия» (1 и 2 ФВМ; 1 и 2 ФВМ, НИСПО), «Биохимия мяса и молока» (3 ФВМ, специализация «Ветсанэкспертиза»).

Кафедра ведет большую учебно-методическую работу, обеспечивая учебный процесс учебно-методическими пособиями и компьютерными программами. Впервые в республике Беларусь в 2005 году издано учебное пособие «Клиническая биохимия сельскохозяйственных животных» (В.М.Холод, А.П.Курдеко).

За последние 5 лет преподавателями кафедры опубликовано 13 учебно-методических пособий, среди них «Биохимия гомонов» (2002 год; И.В.Котович, Н.Ю.Германович); «Биохимия витаминов (2004 год; Н.Ю.Германович, Н.В.Румянцева, И.В.Котович, В.П.Баран), «Практикум по общей химии с основами аналитической для студентов заочной формы обучения» (В.М.Холод и др.), «Основы динамической биохимии» (2005 год, И.В.Котович, В.П.Баран, Н.В.Румянцева), «Общая химия с основами аналитической» (2006 год, В.М.Холод и др.), «Химия и биология гетерофункциональных соединений» (2006 год; И.В.Котович, Д.В.Елисейкин).

Сотрудники кафедры активно занимаются научно-исследовательской работой. Область научных исследований – «Биохимическая адаптация обмена веществ растущих и продуктивных животных к новым промышленным технологиям, нарушения метаболизма и способы его коррекции». С 2002 по 2006 годы под руководством доктора биологических наук, профессора В.М.Холода на кафедре защищено 6 кандидатских диссертаций (И.Ю.Постраш, Д.В.Елисейкин, И.В.Котович, Л.Н.Громова, В.П.Баран, Д.Т.Соболев). Заканчивают выполнение диссертационных работ С.Л.Радченко и Н.В.Румянцева.

В.М.Холод является соавтором практического пособия «Методы диагностики болезней животных» (2005 год).

За последние 5 лет сотрудниками кафедры опубликовано 74 статьи, в том числе 11 с участием студентов и 3 внедрения (2002 г. - В.М.Холод, И.Ю.Постраш, - «Рекомендации по диагностике и профилактике нарушений обмена железа у крупного рогатого скота», 2003 г. - И.В.Котович, В.П.Баран, В.М.Холод и др. - «Методические указания по контролю за состоянием обмена веществ у цыплят-бройлеров»; 2005 г. - А.А.Мацинович, А.П.Курдеко, О.П.Позывайло «Определение микроэлементов атомно-абсорбционным методом с электротермической атомизацией и использованиием эффекта Зеермана в крови, тканях организма животных при диагностике микроэлементозов: Методические указания для лабораторий ветериарного контроля и исследовательских биохимических лабораторий»).

При кафедре работает научно-исследовательский студенческий кружок, участники которого регулярно выступают на внутривузовских и международных конференциях. Студенческие команды академии, в подготовке которых активно принимали участие сотрудники кафедры химии, неоднократно побеждали и занимали призовые места в международных олимпиадах по биологии и химии.

 

 

Учебное издание

 

 

Котович Игорь Викторович

Елисейкин Дмитрий Владимирович

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 680. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия