Студопедия — РедприЯтие Р основное звено экономики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РедприЯтие Р основное звено экономики






‘огласно закону о предприЯтиЯх и предпринимательской деЯтельности предприЯтие - самостоЯтельно хозЯйствующий субъект длЯ производства продукции, выполнениЯ работ и оказаниЯ услуг с целью удовлетворениЯ общественных потребностей и получениЯ прибыли. ‘амое главное в этом определении С самостоЯтельность и получение прибыли.

ЏредприЯтие самостоЯтельно осуществлЯет свою деЯтельность, распорЯжаетсЯ выпускаемой продукцией, полученной прибылью, остаетсЯ в его распорЯжении после уплаты налогов и других обЯзательных платежей.

Ќачалом длЯ становлениЯ экономической самостоЯтельности предприЯтиЯ служит его выделение в виде самостоЯтельной хозЯйственной единицы или юридического лица. ћридическое лицо имеет свой устав, баланс доходов и расходов, счет в банке, право ведениЯ договорных отношений.

ЏредприЯтиЯ делЯтсЯ на:

- коммерческие, преследующие в качестве основной цели своей деЯтельности извлечение прибыли;

- некоммерческие организации, осуществлЯющие свою деЯтельность в рамках установленных целей и не имеют направлениЯ получениЯ прибыли (Љ некоммерческим организациЯм можно отнести общественные и религиозные организации, потребительские кооперативы, фонды, которые создаютсЯ на основе добровольных взносов).

ЏредприЯтие должно обладать следующими признаками:

1) организационное единство: предприЯтие С определенным образом организованный коллектив со своей внутренней структурой и порЯдком управлениЯ, закрепленными в учредительных документах;

2) обособленность имущества: предприЯтие имеет в своей собственности, хозЯйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество. Ќаличие собственного имущества обеспечивает материально-техническую возможность функционированиЯ предприЯтиЯ, его экономическую самостоЯтельность и надежность;

3) способность отвечать своим имуществом по обЯзательствам, которые возникают у предприЯтиЯ во взаимоотношениЯх с кредиторами, в том числе при неисполнении обЯзательств перед бюджетом;

4) способность выступать в хозЯйственном обороте от своего имени, т. е. в соответствии с законодательством заключать все видь гражданско-правовых договоров с хозЯйствующими партнерами, потребителЯми продукции, поставщиками всех факторов производства с гражданами и другими юридическими и физическими лицами;

5) право (возможность) быть истцом С предъЯвлЯть виновной стороне иски, а также быть ответчиком в суде (арбитражном суде при невыполнении обЯзательств в соответствии с законодательством и договорами;

6) предприЯтие как юридическое лицо должно иметь самостоЯтельный баланс или смету, правильно вести учет затрат на производство и реализацию продукции, своевременно предоставлЯть установленную государственными органами отчетность;

7) любое юридическое лицо должно иметь свое наименование содержащее указание на его организационно-правовую форму. ЏредприЯтие должно указывать место своего нахождениЯ, которое определЯетсЯ местом его государственной регистрации, если в учредительных документах не установлено иное.

 

’ипы предприЯтий

Њногообразие форм собственности ЯвлЯетсЯ основой длЯ созданиЯ различных организационно-правовых форм предприЯтий. Џо действующему ђоссийскому законодательству существуют различные организационно-правовые формы предприЯтий.

Џо форме собственности предприЯтиЯ могут быть подразделены на частные и общественные (рис.1).

 

ЏредприЯтие  

           
   
 
   
Ћбщие предпринимательские принципы

 


ђис.1. ’ипы предприЯтий по формам собственности

 

ЏредприЯтиЯ частного сектора экономики различаютсЯ в зависимости от того, одно или несколько лиц ЯвлЯютсЯ владельцами предприЯтиЯ, от ответственности за деЯтельность предприЯтиЯ, способа включениЯ единоличных капиталов в общий капитал предприЯтиЯ. Ћбщественный сектор экономики С это государственные (федеральные и субъектов федерации) и муниципальные предприЯтиЯ (имеетсЯ в виду не столько тот факт, что государство выступает в качестве предпринимателЯ, сколько то обстоЯтельство, что государственные или общественные предприЯтиЯ функционируют на принципах предпринимательства).

Џо степени предпринимательской деЯтельности в соответствии с ђоссийским законодательством предприЯтиЯ разделЯютсЯ на две группы: коммерческие и некоммерческие (рис. 2)

 

 

           
 
ЏредприЯтиЯ  
 
   
 
   
     
 

 

 


ђис.2. ’ипы предприЯтий по степени предпринимательской деЯтельности

 

Џотребительский кооператив создаетсЯ на основе добровольного объединениЯ граждан и юридических лиц с целью удовлетворениЯ материальных и иных потребностей участников путем объединениЯ имущественных паевых взносов.

„оходы от предпринимательской деЯтельности распределЯютсЯ между членами. “став потребительского кооператива должен содержать:

1) наименование (включает в себЯ указание на основную цель деЯтельности и слова ЗкооперативИ, или Зпотребительский союзИ, или Зпотребительское обществоИ):

2) местонахождение;

3) порЯдок управлениЯ деЯтельностью, состав и компетенцию органов управлениЯ и порЯдок принЯтиЯ решений;

4) размер паевых взносов, порЯдок их внесениЯ и ответственность за просрочку;

5) порЯдок покрытиЯ членам кооператива понесенных ими убытков.

Ћбщественные и религиозные организации С добровольные объединениЯ граждан на основе общности интересов длЯ удовлетворениЯ духовных и иных нематериальных потребностей. “частники не отвечают по обЯзательствам организации, а организациЯ С по обЯзательствам участников. ЏредпринимательскаЯ деЯтельность допускаетсЯ только в соответствии с целЯми организации.

”онды создаютсЯ на основе добровольных взносов, длЯ реализации общественно полезных целей, гражданами и юридическими лицами, которые не отвечают по обЯзательствам фонда, и, соответственно, фонд С по обЯзательствам своих учредителей.

ЏредпринимательскаЯ деЯтельность допускаетсЯ только в соответствии с целЯми фонда. ”онд вправе создавать хозЯйственные общества или участвовать в них.

“чреждениЯ создаютсЯ собственниками имущества длЯ осуществлениЯ управленческих, социально-культурных и иных функций некоммерческого характера, финансируемых (полностью или частично) учредителем. Ћтвечает по обЯзательствам своими средствами, при их недостаточности субсидиарную ответственность несет собственник. “чреждение владеет, пользуетсЯ и распорЯжаетсЯ имуществом в соответствии с целЯми своей деЯтельности и заданиЯми собственника.

ЋбъединениЯ юридических лиц создаютсЯ по договору длЯ защиты общих интересов и в целЯх координации и не отвечают по обЯзательствам членов, а члены отвечают в порЯдке, определенном в учредительных документах

 

Џри необходимости ведениЯ предпринимательской деЯтельности объединениЯ преобразуетсЯ в хозЯйственные общества (хозЯйственные товарищества) либо создает хозЯйственные общества длЯ этих целей.

“чредительными документами ЯвлЯетсЯ учредительный договор (подписываемый членами объединениЯ) и устав (утверждаемый членами объединениЯ). ‘труктура устава включает в себЯ: наименование, с указанием на предмет деЯтельности, и слово ЗсоюзИ или ЗассоциациЯИ; местонахождение; порЯдок управлениЯ деЯтельностью, состав и компетенциЯ органов управлениЯ и порЯдок принЯтиЯ решений; сведениЯ о судьбе имущества при ликвидации объединениЯ.

Џо окончании финансового года член объединениЯ вправе выйти или может быть исключен из него (по решению остающихсЯ участников в порЯдке, установленном учредительными документами). ‚ыходЯщий (исключенный) член объединениЯ несет субсидиарную ответственность по обЯзательствам объединениЯ в течение 2 лет с момента выхода).

‚ соответствии с ѓражданским кодексом ђоссийской ”едерации все юридические участники предпринимательской деЯтельности независимо от отрасли производства разделЯютсЯ на структурные образованиЯ.

•озЯйственные товарищества (•’), как и хозЯйственные общества (•Ћ), представлЯют собой коммерческие организации (предприЯтиЯ) с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. ђазличиЯ между •’ и •Ћ проЯвлЯютсЯ, как будет показано ниже, применительно к их более конкретным формам, в способах их образованиЯ и функционированиЯ, в характеристиках их субъектов, в степени материальной ответственности этих субъектов и т. д. ‚ самом общем виде все эти различиЯ можно трактовать в контексте соотношениЯ партнерства и корпораций.

”акторы, влиЯющие на выбор типа предприЯтиЯ. ЏринимаЯ решение о выборе той или иной организационно-правовой формы, предприниматель, во-первых, определЯет требуемый ему уровень и объем возможных прав и обЯзательств, что зависит от профилЯ и содержаниЯ будущей предпринимательской деЯтельности, возможного круга партнеров, существующего в стране законодательства. Ћдно дело, когда предприниматель планирует осуществлЯть рЯд разовых деловых проектов, но совсем другое С когда предпринимательскаЯ идеЯ сводитсЯ к долговременному повторению одного и того же производственного цикла. ‚ одних случаЯх предпринимательскаЯ идеЯ может осуществлЯтьсЯ более или менее изолированно от обЯзательных партнерских свЯзей, без тесной кооперации с партнерами в процессе производства (к примеру, организациЯ консультационной фирмы). ‚ иных случаЯх осуществление предпринимательской идеи невозможно без тесной кооперации с другими производителЯми (например, производство конфет или, скажем, какого-то определенного типа аппаратуры).

Џри этом свой вывод о наиболее целесообразной (с точки зрении предпринимателЯ) форме организации деЯтельности следует соотносить с теми возможностЯми, которые предоставлЯет действующее законодательство. ќто положение особенно важную роль играет при принЯтии решениЯ о зарубежном инвестировании. Џри осмыслении этих проблем предприниматель принимает решение о правовом статусе учреждаемого предприЯтиЯ.

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 335. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия