Студопедия — ГЛАВА 22. Мы сели на автобус через город к Церкви Святого Винсента
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 22. Мы сели на автобус через город к Церкви Святого Винсента






Мы сели на автобус через город к Церкви Святого Винсента. Я немного расстроилась, что водитель не позволил мне занести мою чашку в автобус. Я отказалась выбрасывать её, так что выпила залпом и бросила в мусор у его ног, прежде чем пройти по проходу, сразу за Лукасом.

Когда мы проехали полпути, я думала, что водитель остановиться и выпнет нас отсюда, потому что Лукас не сидел на месте. Он продолжал прыгать из стороны в сторону, чтобы посмотреть на пейзажи, которые мы проезжали. Он не был в городе уже много лет, так что я могла понять его волнение.

- Все стало так по-другому, - сказал он, когда мы подошли к Церкви Святого Винсента. Он практически подпрыгивал от самой автобусной остановки. - Так много больших зданий!

Я повернула ручку и прошла через двери церкви.

- Ты должен увидеть новый магазин Остановись-и-Купи. Настоящее произведение искусства.

Его энтузиазм был заразительным, и это заставило меня улыбнуться.

- С тех пор, как я не вижу вас в церкви по воскресеньям, Мисс Даркер, я считаю, что это не внезапный кризис веры, - сказал голос, когда дверь за нами закрылась.

- Отец Сандерс, - улыбнулась я. Отец Сандерс был священником в нашей церкви столько, сколько я помню. Он очень любил ходить в парк в солнечные летние дни и рассказывать истории детям на детских площадках. Для священника у него было просто адское воображение. - Что вы здесь делаете?

- Я начальник исторического отдела. Вы бы это знали, если бы вы и ваша мама проявляли более активный интерес к этому сообществу, - он склонил голову к Лукасу. - А это кто?

- Это мой кузен Лукас. Его родители думают о переезде в город, поэтому они отправили его первым, чтобы все проверить.

Отец Сандерс улыбнулся и протянул руку.

- Пенанс - это прекрасное место для жизни. Добро пожаловать.

Лукас взял руку священника и пожал её.

- Спасибо, Отец.

- Так об этой активности сообщества, - сказала я с улыбкой. - Это на самом деле, почему я здесь.

- Да?

- Мама отправила меня сюда, чтобы все осмотреть. Вы были ограблены в начале недели, не так ли?

Он ощетинился.

- Не думаю, что вы должны рассматривать это как ограбление. Это историческая достопримечательность. Они не украли ничего ценного.

- Так вы говорите, что ничего не было украдено?

- Я говорю, что здесь нечего взять.

- Вы уверены?

Он улыбнулся и покачал головой.

- Ах, как я пропустил ваше упрямство. Я никогда не встречал никого с такой реакцией на слово «нет».

- Ну, вы меня знаете. Я стремлюсь угодить. Не возражаете, если мы просто осмотримся? Если я вернусь слишком быстро, мама обвинит меня в том, что я лодырь. Вы знаете родителей. И я полностью очарована этим местом. История - это мой новый интерес.

Он не выглядел убежденным, что имело смысл. Его сестра Ана Сандерс была моим учителем истории в прошлом году. Я уверена, что он слышал о многих моих побегах во время занятий.

- История?

- Серьезно! - я покосилась на Лукаса и почувствовала, как тепло прилило к моим щекам. - История сейчас довольно популярна.

О Боже...

- Правда?

Я кивнула, пытаясь избегать взгляда Лукаса. Я не могла поверить, что на самом деле собиралась сказать это вслух! Прочищая горло, я сказала:

- У нас есть доклад, и он полностью погружает меня в девятнадцатый век.

Отец Сандерс просветлел.

- У нас есть немного памятных вещей с середины и до конца восемнадцатого столетия. Если вы действительно заинтересованы, я могу замолвить слово Келли в историческом обществе. Я не могу позволить вам покинуть помещение с одним из этих предметов, но вы можете посмотреть.

- Это было бы замечательно.

- Считайте, что это сделано, - он бросил взгляд через плечо на дверь. - Мне нужно поговорить с Филом о тюльпанах. Просто дайте мне знать, когда вы будете готовы уйти, чтобы я мог закрыться.

Я кивнула и отдала ему честь.

- Будет сделано.

Махнув рукой, он повернулся и исчез за дверью.

Я ждала, пока не увидела, как он проходит мимо окна по направлению к сараю.

- Хорошо. Если бы ты был древней коробкой, то где бы ты был?

Лукас осмотрел комнату, нахмурившись.

- Не здесь.

Я хотела показать ему средний палец, но решила, что жест будет потрачен впустую. Он, вероятно, и понятия не имел, что это значит. Вместо этого, я пошла работать. Главное помещение было довольно простым. Старые деревянные скамьи выстроились по обе стороны комнаты. Подиум в начале зала был довольно старым и, очевидно, не был установлен​​ в то же время, что и скамейки, но все еще стоял. Я думала, что что-то слышала о предстоящем сборе средств для дальнейших реставраций. Что-то о мороженом. Может быть, Отец Сандерс был прав. Мы должны принимать более активное участие. И эй, если бы здесь было мороженое, то меня можно было полностью убедить.

Лукас пошел в один конец, я - в другой. К тому времени, как я обошла всю комнату, то начала отчаиваться. Мы искали больше часа, и ничего. Мы не могли находиться здесь дольше. Мы и так пробыли уже слишком долго, и довольно скоро Отец Сандерс мог начать что-то подозревать.

- Я даже не могу понять, где была эта чертова коробка, намного меньше чем то, где она находится сейчас, - я откинулась назад и скользнула вниз по стене на землю. - Я имею в виду, она бы не находилась где-нибудь на открытой полке. Она должна быть где-то спрятана.

- Ты имеешь в виду в какой-нибудь тайник?

- Ты так не думаешь? Она не может быть просто в каком-нибудь выдвижном ящике или где-то закрыта.

- Может быть, так и есть. Может быть, тот, кто положил её здесь, понятия не имел, что это такое.

- Точно нет, - я покачала головой. - Я не поверю этому ни на секунду. Почему тогда никто не открыл её раньше? Или выбросил? Нет, тот, кто положил её здесь, должен был знать, что это такое. Они, должно быть, спрятали её где-то...но где?

Лукас оглядел комнату и пожал плечами. Он не ожидал ничего найти, он все еще казался таким же унылым, как и я.

- Здесь не так много мест, где можно что-нибудь спрятать.

Он был прав. Я искала по всем стенам и под скамейками, рассматривая каждую трещинку. Здесь не было никаких видимых швов, намекающих на тайные укрытия, да и не было вообще никаких обычных признаков. Кнопки, защелки, странные картины и ковры. Мы обыскали здание сверху донизу. Лукас был прав. Здесь не было ничего, лишь столетняя пыль и много пауков.

Я поднялась на ноги и подошла к окну, глядя на старое кладбище.

- Есть место, которое мы не проверяли.

Лукас проигнорировал.

- Мы вывернули это место наизнанку.

- Внутри, - я постучала в окно. - Но не снаружи.

- Ты же не предлагаешь копать...

- Иу! Конечно, нет. Но не повредит, если мы просто осмотримся. Если что-то недавно произошло, то мы сможем это увидеть.

Он не выглядел убежденным, но все равно последовал за мной во двор.

Здесь было всего пятьдесят или около того надгробий, все от 1712 до 1910 годов. Большинство из них разрушились, большие куски камня лежали на земле рядом с ними, а в ряде случаев, надгробия отсутствовали вовсе. Я споткнулась об одно из бледно-гранитных, которое было треснутым, и начала падать. Сильные руки поймали меня прежде, чем я ударилась о землю, отводя меня от препятствий. Оно находилось там некоторое время, ветви и сорняки росли вокруг него, почти скрывая камень от зрения. Лукас отпустил меня, щеки слегка покраснели, и мы снова пошли вперед.

Мы плелись между плохо ухоженных камней и что-то искали, но ничего не выглядело неправильным. В задней части участка находился один камень мавзолей. Я двинулась вперед, думая, что мне, возможно, улыбнется немного удачи внутри, но остановилась, осознав то, что Лукас отстал. Когда я обернулась, то увидела, что он стоит на коленях перед надгробием несколькими рядами дальше.

- Сара Скотт, - прочитала я вслух, когда подошла к нему сзади. - Твоя мама?

Лукас молча вырвал траву рядом с надгробием, затем провел рукой по гладкой поверхности камня.

Наверху толстая лиана с мелкими белыми цветами крутилась вокруг камня. Я наклонилась, чтобы вытащить её, но Лукас схватил меня за руку и сжал.

- Нет, - сказал он, кивая на второй камень. - Оставь. Они, наконец, вместе.

Я откинула кучу листьев со второго камня и подавила вздох.

- Саймон Даркер, - под его именем была его дата рождения и дата смерти, 1845 по 1910, а также одно предложение. Одно из тех, с которым я была знакома. Это было то же самое, что мама нанесла на надгробие дедушки. - Яркий свет на пути, который вырастил темноту.

Лукас поднялся на ноги с легкой улыбкой на устах и поднял меня.

- Так умиротворенно видеть их вместе.

- Ты говоришь, что Саймон был влюблен в твою маму?

Лукас кивнул.

- Он любил её, а она его. Этого просто никогда не могло произойти.

Никогда не могло произойти. Еще одно свидетельство того, что моей семье было предначертано горевать. Я не понимаю, как их гниение в земле рядом друг с другом можно было истолковать словом «умиротворенно». Мне это казалось удручающим. Но это сделало Лукаса по какой-то причине счастливым, так что я воздержалась от моего обычного комментария.

Я сделала шаг назад и повернулась к церкви.

- Пошли. Тут ничего нет.

- Ты сдаешься в поисках коробки?

- Черт, нет. Но это мне подало другую идею.

- Да?

- Ну, коробка не здесь, я уверена. А так как ни один из нас не знает, как она выглядит, ещё меньше чем то, где она может быть, то я предлагаю спросить у того, кто знает.

- Кто вообще может знать, где находится коробка?

- Саймон Даркер, конечно.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 324. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия