Студопедия — Обоснование территориального развития города
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обоснование территориального развития города






Проектом Генерального плана выполнены предложения по изменению существующей городской черты и упорядочению ее границ.

В настоящее время в границах города находится 3,4 тыс.га территории. Городская черта уже сейчас не отвечает существующей ситуации. За ее пределами находятся территории, в основном, индивидуальное коттеджное и малоэтажное жилье, функционирующие как непосредственно элементы города. Ярким примером того служит район деревни Кирилловка, где индивидуальное строительство начало вестись в конце восьмидесятых – в начале девяностых годов.

Это произошло не только в связи с трагической ситуацией, произошедшей на станции Арзамас-I и необходимостью восстановления разрушенного жилья, но и в связи с дополнительной потребностью в территориях, связанной с тем, что в отличие от предыдущего Генплана произошли значительные изменения структуры нового жилья в сторону увеличения малоэтажного и коттеджного строительства и сохранения большого количества существующей малоэтажной и усадебной застройки, а внутренние территориальные резервы г.Арзамаса практически исчерпаны.

Существующая городская черта имеет границы, перерезающие жилые, промышленные и прочие территории. Рассматриваемый период до 2015 года (расчетный срок проектирования) требует включения в состав городских земель дополнительных территорий для размещения нового жилищного строительства и других функциональных зон, необходимых для нормальной жизнедеятельности города, сохранения экономического равновесия и устойчивого развития, а также резервирования территорий под жилую застройку за пределами расчетного срока.

Генеральный план г.Арзамаса предусматривает рациональное использование территории, что характеризуется увеличением плотности и застройки селитебной территории до нормативной.

В проектных границах можно выделить несколько главных направлений развития города, которые рассматриваются с точки зрения их освоения по технико-экономическим, градо-экологическим, социальным, эстетическим и другим критериям:

1). Восточное направление – район д.Кирилловки, который уже сейчас активно осваивается и где в дальнейшем предлагается новое индивидуальное строительство. Присоединяемая территория, с учетом резервов за расчетный срок – 600 га.
2). Юго-восточное направление – район существующего кладбища с учетом отвода под его расширение и резерва на расчетный срок – 7,5 га, а также часть коллективных садов, территории которых вышли за существующую городскую черту. Присоединяемая территория – 33 га.
3). Южное направление – район микрорайона «Сосновый», где в основном ведется 3-х этажное строительство, и коттеджное строительство на свободных территориях, активно ведущееся в настоящее время в целях решения жилищных проблем города. Присоединяемая территория – 113 га.
4). Северо-восточное направление – включается территория сложившейся промышленно-коммунальной зоны. Присоединяемая территория – 19 га.

Таким образом, территория предлагаемая к присоединению Генеральным планом г.Арзамаса, составляет 765 га.

Территория в границах городской черты увеличится с 3,4 тыс.га до 4,2 тыс.га.

Кроме того, в северо-западном направлении в районе деревни Хватовка за границами предлагаемой городской черты предусматриваются резервы развития селитебной зоны за расчетный срок разработки проекта.

 

Проектная организация территории

 

В основу проектной организации территории города заложены следующие основные принципы и задачи:

- четкое функциональное зонирование территории;
- сохранение ценной исторической планировочной структуры и застройки;
- экономически обоснованный выбор направлений территориального развития;
- создание экологически благоприятных условий проживания населения;
- развитие транспортной и инженерной инфраструктуры;
- сохранение и развитие природной экосистемы;
- формирование рациональной социальной инфраструктуры;
- обеспечение безопасности проживания населения.

Архитектурно-планировочное решение

Предлагаемое в проекте архитектурно-планировочное решение учитывает исторически сложившуюся градостроительную ситуацию. Соблюдая принципы преемственности с ранее разработанным и действующим генеральным планом, предусматривается ее дальнейшее совершенствование и развитие.

Особую ценность представляет историческая планировочная структура городского центра. В проекте предусматривается сохранение архитектурно-пространственной системы центральной части взаимосвязи и масштаба планировочных элементов старинного города.

Сохранение и реставрация памятников истории и культуры, реконструкция и модернизация застройки центра предусматривается в соответствии с регламентами, определенными в проекте охранных зон и зон регулирования застройки исторической части города.

Главным композиционным центром города остается Соборная площадь с доминирующим объемом Воскресенского собора. От площади по расходящимся направлениям улиц развивается планировочная структура города.

Новое строительство в городе предусматривается как на имеющихся в небольшом количестве свободных территориях, так и на сносе и реконструкции ветхой и малоценной застройки.

На I очередь и на расчетный срок предусматривается завершение начатого ранее строительства кварталов разноэтажной секционной застройки, а также уплотнение существующих кварталов при соблюдении требований действующих планировочных и санитарных норм.

Основной площадкой нового коттеджного строительства является территория в районе д.Кирилловка в восточной части города. После завершения первоочередного строительства в микрорайоне «Кирилловский» к югу от деревни, проектом предлагается к освоению на I очередь и на расчетный срок новая площадка севернее д.Кирилловка. Строительство на этой территории становится возможным после ликвидации птицефабрики. Площадку на месте бывшей птицефабрики после рекультивации предусматривается использовать под коммунальную зону.

Продолжение уже начатого коттеджного строительства предусматривается в районе д.Березовка.

В комплексе с жилищным строительством предусматривается развитие структуры центров и подцентров обслуживания, связанных системой транспортных и пешеходных связей.

Формирование производственных зон предусматривается в пределах уже используемых под промышленные и коммунально-складские предприятия территорий. Для каждой зоны устанавливается единая СЗЗ, учитывающая все источники и виды загрязнения внешней среды, исключающая их влияние на жилую застройку.

Рекреационные территории в пределах города объединяются в единую систему, включающую существующие и проектируемые зеленые насаждения, в том числе парки, скверы, озеленение склонов оврагов, пойменных территорий рек Теши и Шамки.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 396. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия