Студопедия — БЛОК 1: ОСНОВЫ СО ВВЕДЕНИЕ В СПЕЦИАЛЬНОСТЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БЛОК 1: ОСНОВЫ СО ВВЕДЕНИЕ В СПЕЦИАЛЬНОСТЬ






1. История становления PR в России и за рубежом: PR как явление, PR как термин, PR как наука, PR как профессиональная деятельность.

История PR связана с развитиями таких цивилизаций как Др. Рим, Др. Греция, Вавилон.PR сначала проявляется как явление: в стремлении кого-в чем-то убедить, воздействовать на общественное мнение. Примеры:

· Римский Папа (Урбан III) уговорил тысячи людей идти в крестовый поход против мусульман. Мотивация – возможность безнаказанных грабежей, захвата земель и убийств неверных. Пообещал отпущение всех грехов участникам.

· Э. Торвальдсон открыл землю льдов и снегов и, чтобы заманить туда поселенцев, назвал ее Гренландией, т.е. «зеленой землей».

· Военные доклады и комментарии, подготовленные Юлием Цезарем.

Предпосылки PR:

· расширение границ общения

· появление печатного станка и развитие технических средств комуникации

· ораторское слово (публичные выступления древнегреческих ораторов)

· Информационные сообщения для общественности в виде настенных рисунков, надписей

· специальные мероприятия (зрелища, шествия, церемонии, триумфы).

Средства коммуникации в эпоху античности: проповеди, общественные выступления, лекции, писания. Технологии:риторика, символика и лозунги. Инструментарий воздействия на общественное мнение широко применялся при подготовке к войнам, лоббировании политических кругов, распространении религиозных верований, продвижении товаров на рынок, сборе средств, популяризации идей и личностей.

Появление термина PR связывают с именами Томаса Джефферсона (Президент США, 1807 – первое упоминание словосочетания в официальном послании конгрессу) и Далтона Итона.

На рубеже 20 в PR становится научным понятием, аккадемической дисциплиной и сферой деятельности.

Во всеобщий оборот термин PR ввел Эдвард Бернейз. 1923 г.—книга «Кристализуя общественное мнение». Другие: «Пропаганда», «Конструирование согласия». Э. Бернейз прочитал первый курс лекций в Университете Нью-Йорка. Он работал в компаниях «Проктер энд Гэмбл», «Дженерал Моторс», «American Tobacco Company», «General Electric», с Элеонорой Рузвельт. Работал с книгоиздателями: при конструировании домов предполагались полки для книг. Большинство из PR-технологий были изобретены и испробованы именно Бернейзом.

Первое PR-агентство «Бюро паблисити» было основано в Бостоне в 1900 г. бывшим журналистом Д. Майкелисом. Первая PR-акция была проведена в 1902 году журналистом Айви Ли для Джона Рокфеллера (экономист, предприниматель). В этом году вышла серия статей, обличавших махинации Рокфеллера. Айви Ли выпустил ответную серию статей, в которых говорилось о семье предпринимателя. Тактика – серия публикаций о хорошем семьянине – расчет на сентиментальность общества. Айви Ли удалось убедить общественность, что Рокфеллер совсем не «старый скряга-капиталист», а добродушный старичок, который раздает гривенники детям и миллионы на благотворительность. Айви Лиразработал принципы профессии «связи с общественностью» и оказал огромное влияние на изобретение паблисити как формы общения с прессой

Э.Бернейза и А.Ли часто называют отцами PR как науки.

1955- в Лондоне организована международная ассоциация по связям с общественностью.

PR в России. Рост масштабов деятельности PR в России ускорился после падения «железного занавеса» и обусловлен процессами глобализации бизнеса и рынков, становлением рыночной экономики и демократии в России.

Этапы становления PR в России:

1. Доинституциональный (1988-91 годы)

· появление первых специалистов по PR;

· появление фирм, предлагающих услуги PR.

2. Первичная институционализация (1991-95 годы)

· 1991 г. – Закон о СМИ.

· создание РАСО (российская ассоциации по связям с общественностью);

· открытие специальности «связи с общественностью»). Впервые курс по изучению PR вводится в МГИМО.

· Указ Президента об учреждении первой пресс-службы.

3. Вторичная институционализация, «Золотой век PR» (1995-2000):

· произошло качественное развитие PR;

· первая Декларация профессиональных и этических принципов в области связей с общественностью.

· определили свою силу политические технологии;

· война новых PR-агентств,PR начинает теснить рекламу;

· Появление первого специализированного издания по связям с общественностью, журнала «Советник»;

· Учреждение премии в 1996 году за достижения в PR «Серебрянный лучник», студенческого конкурса «Хрустальный апельсин»;

· PR становится весьма доходным.

4. этап управляемой демократии (1998-наше время)

· 8 июля 2003 г. – была внесена специальность «связи с общественностью» в Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов.

· Обратная миграция из политических структур в коммерческие;

· Расширение рынка PR-агентств, региональные PR-агентства;

· PR-акции, заказные материалы СМИ;

 

2. Рынок PR-услуг в России: основные характеристики, структура, тенденции.

Общепринятого определения, что такое рынок PR услуг нет, но данный термин складывается из понятий рынок, PR и услуга.

Рынок – это совокупность экономических отношений, основанных на взаимном согласии между субъектами рынка по поводу перехода прав собственности на товары или возможность получения услуг. PR – это система управления общественно-значимой информацией, направленной на создание и распространение этой информации, на достижение гармоничных отношений между организацией и общественностью. Услуги - блага, представленные не в форме вещей, а в форме деятельности.

Рынок PR-услуг — это целостная совокупность фирм, компаний, агентств, групп, производящих и реализующих многообразные услуги в области управленческого консультирования маркетинга, экономического консалтинга, социальной психологии, антикризисного управления. Формирование рынка PR -услуг невозможно в тоталитарных режимах, где правит одна партия, экономика централизована, господствует пропаганда. Главная предпосылка развития PR – наличие сверхплотного рынка, высокой товарной конкуренции. Поэтому PR в России начался с 90-х гг. и связан с политическими и экономическими преобразованиями в жизни России. Именно в те годы на российском рынке появились крупные западные компании, традиционно работавшие с PR и не представлявшие, как можно адаптироваться в новой бизнес-среде без института общественных связей.

PR-услуга выступает как одна из важнейших разновидностей бизнеса услуг, так как представляет собой товар (предмет) купли-продажи, от реализации которого общество получает ощутимую пользу за счет установления эффективных коммуникаций, формирования позитивного общественного мнения, профилактики возможных конфликтов. Предпосылки развития рынка: спрос на эти услуги.

Структура рынка PR-услуг. 2 уровня:

1)Пр-заказчик, коммуникационные агентства, PR-специалисты;

2)Профессиональные ассоциации (РАСО, АКОС, АКМР,IPRA); Профессиональные СМИ (Журналы «Советник», «Корпоративная имиджелогия», «PR в России», Sostav.ru); ВУЗы, готовящие PR-специалистов; Отраслевые мероприятия: Серебрянный лучник, The Baltic PR Weekend, День PR-технологий.

Перспективные отрасли с точки зрения PR:

Энергетика, финансовый сектор, здравоохранение, высокие технологии, государственный сектор.

Рост рынка PR-услуг. 23% -в 2011 г., в 2012 г. рынок продолжил расти. Увеличение роста спроса на антикризисные и цифровые коммуникации.

Совокупный объем рынка PR-бюджетов российских компаний (данные сайта АКОС):

2007-1,75 млрд. дол.

2008-2,5 млрд. дол.

2009- $1,99 млрд. дол.

2010-1,66 млрд.дол.

Ключевые проблемы PR-рынка:

1. Кадровый вопрос

2. Ценообразование

3. Бюджеты клиентов

4. Рентабельность

5. Измерение эффективности

Аутсорсинг. В основном на аутсорсинг отдают проведение социсследовний, мониторинг, подготовку и проведение мероприятий, взаимодействие с ЦА в интернет-сообществе. Высокая доля аутсорсинга (около 80%) характерна для зарубежных компаний.

3. Модель коммуникации в PR. Вербальные и невербальные коммуникации.

Коммуникация – это общение, обмен информацией. Информация – главное в PR!

2 модели коммуникации:

1) горизонтальная:

 

 

PR-послание - особое послание в особое время для особой аудитории!

S ↓↓↓
2) вертикальная: однонаправленные коммуникации, нет обратной связи, один источник, получатель пассивен, не имеет право голоса. Не жизнеспособна! Пример, СССР – однопартийная система, один источник – газета, люди-пассивные

2 вида коммуникации:

1) вербальные = текст (письменный и устный)

2) невербальные (мимика, жесты)- это поведение, сигнализирующее о характере взаимодействия и эмоциональном состоянии людей.

2 канала: визуальный и слуховой. Формы невербальной коммуникации:

1. неязыковые звуки (охи, ахи, вздохи, скрипы)

2. запинки, оговорки, паузы и молчание

3. тембр речи

4. мимика, жесты

5. поза, телодвижения, осанка

6. движение глаз (частота и длительность фиксации глаз другого человека)

7. проксемика (межличностное расстояние)

Невербалику сложно контролировать, благодаря ей усваивается намного больше информации (более 65%). Дистанция и расположение корпусов собеседника: лоб в лоб – закрытая коммуникация, диагональ – идеал; все зависит от аудитории: малая аудитория – от 46 до 120 см, митинг, демонстрация – до 3,5 метров.

Ошибки спикеров невербальной коммуникации:

1. непрерывно кивать головой при беседе;

2. неестественно сгибаться к микрофону;

3. нельзя говорить с жевательной резинкой во рту;

4. теребить что-нибудь в руках;

5. говорить тихо и невнятно (слова паразиты).

 

4. Определение PR. Цели, задачи, функции.

PR — это система управления общественно значимой информацией, которая включает в себя процесс производства и распространения этой информации, которая направлена на формирование двусторонних, положительных отношений между организацией и ее общественностью.

Цель PR - создание и управление репутацией (отношение, мнение ЦА).

Функции: 1) управленческая (информация - управление информацией- создание общественного мнения – управление общественным мнением – формирование репутации – управление репутацией);

2) посредническая (посредник (PR-менеджер, PR-департамент компании, PR-агентство, внешние и внутренние PR-консультанты) между S и R).

Задачи: 1) устанавливать и поддерживать двусторонние связи со всеми контактными группами;

2) провоцировать изменения мнения, поведения, отношения контактной группы как внутри, так и вне организации;

3) мониторинг (исследование) и анализ общественного мнения;

4) предотвращение конфликтных ситуаций со всеми контактными группами;

5) работа с персоналом по созданию корпоративного духа и мотивации персонала;

6) консультация руководства по вопросам имиджа и репутации компании

5. Понятие контактной группы и целевой аудитории в PR. Сегментирование аудитории в практике PR. Приведите примеры из практики?

Целевая аудитория – это группа людей, на которую в данный конкретный момент направлено PR-послание и реакция которой прогнозируется.

Контактная группа - это группа людей, которая прямо или косвенно влияет на репутацию компании. Любая контактная группа может являться целевой (в определенных ситуациях). Пример: РУДН. Контактные группы: 1) СМИ (региональные, федеральные (Известия, Столица, справочники, интернет-издания) 2) Потребители (абитуриенты и их родители) 3) Сотрудники (ректорат, преподаватели, студенты) 4) Конкуренты (МГУ, СПБГУ, МГИМО) 5) Партнеры (Филиалы г.Сочи, ВУЗы других стран, выпускники и т.д.) 6) Власть(префектура юго-западного округа, департамент образования правительства Москвы, Министерство образования и науки РФ, посольства стран и др.)

Сегментирование аудитории - это деление потребителей на группы в соответствии с рядом устойчивых признаков. Осуществляется путём проведения различных исследований с целью выявления предпочтений, взглядов и увлечений данной группы (Фокус-группы). Социологические исследования массовых аудиторий показывают, что коммуникативные процессы наиболее успешно налаживаются с малыми группами, с четко сегментированной по интересам, ожиданиям и предпочтениям аудиторией. Основание сегментирования более или менее обширных аудиторий - это различные характеристики сообществ людей, взятые в качестве главных.

Сегментирование целевой аудитории можно проводить по следующим признакам:

· географическая сегментация - это деление рынка на различные географические единицы, в зависимости от места жительства, например, потребители, живущие в городе; потребители, живущие в селе;

· демографическая сегментация - деление рынка на группы в зависимости от таких характеристик потребителей, как возраст, пол, семейное положение, религия, национальность, раса;

· социально-экономическая сегментация - деление потребителей по уровню доходов, роду занятий, уровню образования;

· психографическая сегментация - деление рынка на различные группы в зависимости от социального класса, жизненного стиля или личностных характеристик потребителей;

· поведенческая сегментация - деление рынка на группы в зависимости от таких характеристик потребителей, как уровень знаний, характер использования продукта или реакция на него;

· имущественная - сегментация по уровню доходов населения.

При рассмотрении данных критериев сегментации, вырисовывается "портрет" потенциального потребителя.

6. Направления PR-деятельности. Их суть, особенности, примеры.

Направления Пр-деятельности:

1)По виду контактной аудитории:

· Медиарилейшнз: взаимодействие PR-специалистов со СМИ. Цель: создание необходимого медиаобраза компании.

· GR (Government Relations,взаимодействие с органами госвласти – это деятельность специально уполномоченных сотрудников крупных коммерческих структур (GR-специалистов) по сопровождению деятельности компании в политической среде. Цель:выстроить долгосрочную, комфортную, предсказуемую систему отношений с профильными для компании представителями власти.

· HR (Human Resourses) – это комплекс мероприятий, направленных на создание и поддержание положительной репутации компании в глазах сотрудников.

· IR (investor relations) – комплекс PR-мероприятий, направленных на выстраивание благоприятных отношений с инвесторами, финансовыми аналитиками, деловыми СМИ, рейтинговыми и финансовыми агентствами, экономическими сообществами. Цель: повышение стоимости бизнеса и привлечение финансирования на максимально выгодных условиях, формирование инвестиционной привлекательности. Информационная поддержка на стадии IPO-первичное размещение акций. Департамент IR подчиняется, как правило, финансовому директору.

2)По виду PR-услуг: отношения со СМИ, консалтинг, создание имиджа (imagebuilding), специальные мероприятия, исследования, digital коммуникации, лоббирование, написание речей (speech writing), создание и распространение печатной и сувенирной продукции (бланков, визитных карточек и др.), антикризисное управление.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 3173. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия