Студопедия — У меня отмщение. 4 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

У меня отмщение. 4 страница






— Произошел... — начала она. Она по очереди посмотрела на них. Как они это воспримут? Начнут ли обвинять ее? — Произошел несчастный случай.

 

Ти Джей уже накрыл тело Вивиан, когда Мэг привела ребят к краю холма. Он положил на брезент камни, а края загнул под бревно, на которое упала Вивиан. Нейтан и Кенни настояли на том, чтобы своими глазами увидеть труп. Мэг не была уверена, какова истинная причина, по которой они этого хотели, — не верили, что она мертва, или сомневаются, что она умерла в результате несчастного случая. В любом случае, они спустились по склону холма, и Ти Джей аккуратно приподнял брезент. Мэг не видела тело с того места, где стояла, но их побледневшие лица и выражение ужаса напомнили ей, что именно они увидели.

Мэг поднялась по дорожкам к дому последней. Она задержалась, потому что не хотела участвовать в разговоре, что неизбежно начался после произошедшего и проходил впереди нее. Смерти, красные линии, тот факт, что они отрезаны от мира. Она не хотела снова все это слышать. Даже неослабевающий дождь был лучшей альтернативой.

Она снова остановилась на том месте, где Вивиан поскользнулась и упала насмерть. Ее смерть казалась такой бессмысленной, ее можно было предотвратить. Она внимательно посмотрела на сломанные перила. Если бы не было дождя, если бы перила не были такими чертовски старыми. Они, должно быть, совершенно прогнили, раз так легко поддались. Без всяких особых мыслей Мэг нагнулась, чтобы рассмотреть их поближе.

С одного края деревянные перила были разломаны под весом Вивиан, но с другой стороны, прямо на повороте, разлом был почти целиком ровным и лишь в самом конце рваным. Вертикальная полоса разрезала перила практически до самого конца. Она была гладкой, и не было сомнений — это дело рук человека.

Будто кто-то подпилил перила.

О, Боже.

Перила специально подпилили.

Мэг выпрямилась. Часть ее хотела рассказать кому-нибудь об этом открытии, но поверят ли ей? Нейтан все еще думает, что она нарисовала вторую полосу на стене, и если то, что она обнаружила, означает то, что она думает...

— Ты в порядке?

Ти Джей стоял на деревянной платформе чуть выше поворота. Она подозвала его кивком.

— Посмотри-ка на это.

Ти Джей осторожно прошел к сломанным перилам.

— Разве это не то самое место, где ты почти упала?

— Ага. — Мэг указала на перила. — А как тебе это?

Ти Джей склонился и осмотрел расщепленные перила.

— Видно, она тоже поскользнулась, только некому было ее поймать. Ужасно.

— Но посмотри сюда. — Мэг провела пальцем по подпиленной части. — Это никакая не случайность.

Ти Джей провел пальцем по подпилу, задев палец Мэг.

— Думаешь, кто-то сделал это нарочно? — произнес он через несколько секунд.

— Возможно. — Мэг внезапно занервничала, боясь озвучить то, что на самом деле думала.

— Все равно, это может быть несчастный случай. — Глаза Ти Джея замерли на сломанных перилах. — Может, кто-то начал их ремонтировать, а потом забыл закончить этот участок.

— Думаешь, нам нужно кому-нибудь об этом рассказать?

Ти Джей резко встал. Он взглянул на закрывающий труп Вивиан брезент, потом на дом. Затем он, наконец, посмотрел на Мэг.

— Не сейчас, — сказал он. — Давай подождем и посмотрим, что будет дальше, ладно? Думаю, все уже и так на пределе. Это может усугубить ситуацию.

— Хорошо. — Конечно, он прав. После того как Нейтан отреагировал на последнюю красную полосу, Мэг была уверена, он обвинит ее и в подпиливании перил. Но все же как-то неправильно не говорить об этом. Возможно, ей стоит упомянуть об этом, если они придумают, как связаться с полицией.

Мэг поежилась. Если.

— Пойдем, пора в дом. — Ти Джей повел ее по дорожкам к дому. — Тебе нужно переодеться в сухое.

 

Кожа Мэг стала ледяной к тому моменту, когда она добралась до своей комнаты. Она сняла куртку, потом толстовку, скинула сапоги и насквозь промокшие пижамные штаны. Затем она вытащила из кармана свой журнал для записей, к счастью сухой, швырнула его на кровать и начала рыться в своих вещах, ища что потеплее. Джинсы, рубашка с длинным рукавом, сверху свитер, толстые носки, куртка и перчатки с обрезанными пальцами. Она не смогла найти свою расческу, поэтому взяла расческу Минни и зачесала волосы в высокий конский хвост.

Мэг не хотелось спускаться вниз, и она продолжила сидеть в комнате. К тому времени как они с Ти Джеем вернулись в дом, остальные собрались в гостиной, чтобы обсудить, что делать дальше. Но после того, что она обнаружила, ей хотелось спрятаться в своей комнате, пока не придет утренний паром. Несмотря на убежденность Ти Джея в том, что все это трагичное стечение обстоятельств, детали смерти Вивиан не давали Мэг покоя. Это действительно был несчастный случай? Или его могли подстроить?

Она слишком остро реагирует. Могло быть множество других причин, по которым перила оказались подпилены. К примеру, как Ти Джей и говорил, Лоуренсы могли устроить ремонт дорожек, когда приезжали в прошлый раз, а этот участок не закончили. Это логично. Они могли даже не знать, что перила повреждены.

Но что насчет краски? Мэг не смогла с ходу придумать этому объяснение. В одном из отделений «Немезиды» была красная краска. Недавно ее оттуда забрали, приблизительно в последние двадцать четыре часа, и на стене в фойе полосы красной краски. Две. Их количество совпадает с числом смертей. Кто-то знал о смертях Лори и Вивиан до того, как остальные обнаружили их тела.

Кто-то знал, что они умрут.

Мэг облокотилась на подоконник и уставилась в серые облака. Изнутри ее душил целый комок чувств. Смесь страха, дурного предчувствия и недоверия. Мысли проносились в голове. Неужели она действительно предполагает, что Лори и Вивиан были убиты? Или, по крайней мере, что кто-то знал об их смертях и никому не сказал? Это смехотворно. Разве нет?

Но на лицо две смерти. Одна может быть трагической случайностью, но чтобы две? Она просто не может поверить, что смерть Вивиан — несчастный случай. Только не с подпиленными перилами. И этими полосами краски. Даже если Лори сама нарисовала первую полосу в качестве нездорового жеста а-ля «пошли к черту» всему миру, то кто нарисовал вторую?

Все время, что они на острове, что-то шло не так. Мэг пыталась игнорировать и странный список гостей, и отсутствие Джессики, и это жуткое бессмысленное видео. Видео... Мэг вспомнился разговор Лори и Вивиан после того, как они его посмотрели. Кто-то хочет до нас добраться. Я знаю, что ты сделала. Лори и Вивиан говорили о каком-то неизвестном остальным инциденте с чем-то или кем-то. Что, если это как-то связано со смертями?

Мэг отошла от окна и села на край голой кровати. Ей отчаянно хотелось поговорить с кем-то об этом, но идея поднять эту тему внизу перед всеми привлекала ее не больше, чем пройтись босиком по битому стеклу. Да и Ти Джей считает, что пока свои размышления лучше придержать при себе. Но мысли продолжали хаотичный бег в ее голове. Нужно их как-то привести в порядок.

Мэг на автомате потянулась к журналу.

Как только она взяла его в руку, Мэг тут же поняла, что что-то не так. Она всегда закладывала тонкую серебряную ручку между страниц. Сейчас журнал был абсолютно плоским. Ручки нет. Она посмотрела на тетрадь в твердой черной обложке из кожзама и подумала, что она выглядит точь-в-точь, как ее. Обложка была более потертой, более старой. Будто преждевременно износившейся. Она была тяжелой, ломкой, как будто книгу уронили в ванну, а потом оставили на месяц на солнце. Старая лохматая лента закладки была заложена меж страниц и торчала снизу целым пучком ниток, как сломанный хвост павлина. Тетрадь пахла плесенью.

Одно можно сказать точно — это не ее журнал.

В голове сразу пронеслись два вопроса. Где же тогда ее журнал и как этот попал в ее комнату? Она посмотрела на бардак в комнате. Наверное, ее журнал валяется где-то тут. А этот, скорее всего, забыл кто-то, кто жил в этой комнате, а Минни обнаружила его во время безумных поисков лекарств.

Мэг захотелось положить этот журнал обратно в ящик. Как человек, тоже ведущий записи, она чувствовала укол стыда при мысли о том, чтобы прочитать чужие мысли и секреты. Она представила, в каком ужасе находилась бы, если бы кто-нибудь нашел и прочитал ее журнал. Одна мысль об этом уже бросала ее в холод. Поэтому ей захотелось затолкать этот старый дневник обратно на полку, где он неизвестно сколько пролежал, собирая пыль и храня свои секреты. Она хотела оставить его. Она хотела уйти.

Но не сделала этого.

Я прочитаю только первую страницу, сказала Мэг сама себе. Просто чтобы узнать, кто владелец. В этом же нет ничего плохого.

Мэг украдкой оглянулась, чтобы убедиться, что она по-прежнему одна, потом села на пол у окна, приглушенного света из которого хватало, чтобы разобрать слова. Это запретная тетрадь. И Мэг отчаянно хотела ее открыть.

Она, наверное, более старая, чем выглядит. Такая старая, что ее владелец и думать забыл о ее существовании. В конце концов, автор оставил ее здесь. Значит, она не так ему и важна. Возможно, этот человек уже умер. Тогда ведь ничего страшного в том, чтобы ее прочитать, верно? Почти как посмертная публикация чьих-нибудь писем. Действительно, нет ничего плохого в том, чтобы быстренько посмотреть первую страницу и узнать, кому она принадлежит. Совсем ничего плохого.

Мэг глубоко вдохнула и открыла дневник.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 357. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия