Студопедия — Глава 26. На следующий день Питер стоит рядом со мной, когда я кладу розу на могилу матери
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 26. На следующий день Питер стоит рядом со мной, когда я кладу розу на могилу матери






 

На следующий день Питер стоит рядом со мной, когда я кладу розу на могилу матери. Мы остаемся там, пока все не расходятся. С одной стороны от меня сидит Сэм, с другой – папа с безучастным выражением лица. Он не плакал с того утра,когда умерла мама. Он улыбается, когда видит меня и говорит, что я похожа на нее. Его слова не дают мне покоя. Каждый раз, когда я смотрю в зеркало, чтобы расчесать волосы, или чтобы проверить, не размазался ли макияж от слез, я вижу лицо матери. Ее фотографии расставлены по всему дому. Меня удивляют те, где она примерно моего возраста. Я понятия не имею на что была похожа ее жизнь.Я ушла, когда была подростком, и стала взрослым человеком, сбежала, не узнав, кем она была на самом деле.

Я часто думаю о маме и жалею, что не приехала домой раньше, но оглядываясь назад, я не продвинусь вперёд. Питер продолжает мне об этом твердить. Горевать по умершемунужно. Слезы нужны, но должен настать такой момент, когда слезы сменятся улыбками и воспоминания станутне такими болезненными. Надеюсь, этот день скоро настанет,а пока этого не произошло.

Мы возвращаемся домой на машине Шона.Питер позаимствовал ее до тех пор, пока мы не вернемся в Техас. Я ерзаю на своем сиденье.Когда я говорю, то не поднимаю взгляд на Питера.

– Ты огорчен тем, что я сорвалась?

Мы не говорили о том, что я сделала с Дином, но эти мысли появляются в моей голове. Питерсмотритнаменя. Ячувствуюеговзгляднасвоемлице.

–Нет, ты через многое прошла, Сидни. И этот санный уродсделал себя ходячей мишенью.

–То, чтотысказалвтуночь…Как ты узнал, что происходило в моей голове?

Питеротвечает несразу. Онкрепкосжимаетрульисосредотачиваетсянадороге. Поездкадомойскладбищадлинная, Питер взял такой маршрут, чтобы мы могли поговорить.

–Знаю из-завозможности, котораяуменябыла. Той ночью, когда убили Джину, я набросился на одного из парней и пырнул его же ножом. Янемогостановиться. Немогдумать. Это был инстинкт. Это воспоминание на задворках моего сознания. Я до сих пор чувствую лезвие в руке, и как оно разрывает его плоть.

- Это ослепило меняи перевесило все добро, которое я когда-либо делал. Я перестал бороться за нее. Я изменил то, кем был, но в глубине души я все тот же человек. Я бы убивал снова и снова, если бы это вернуло ее назад.

- Поэтому Шон отослал тебя. Он знал, что я сломаюсь, еслизайду слишком далеко, как было со мной однажды. Янезнал, чтослучилось. Когда ты уехала, я спросил Шона, а он выдал историю, и я поверил в нее. Он сказал, что тебе нужно время побыть одной, что было очень убедительно.

- А затем Шон выдал кучу дерьма о том, как ты требовала у него деньги, даже показал мне твой банковский счет со всеми переведенными туда деньгами. Грязный ход.Кое-ктоделалтакоднажды, ионзнал, чтоэтозамедлилобыменя. Шонигралсомной. Прости, чтоясомневалсявтебе. Мне жаль, что у меня ушло столько времени, чтобы приехать.

- Я следил за тобой в магазине, а затем и в парке. Янепонимал, почемутыпошласДиномпосле той борьбы в прошлый раз. Вот почему я выследил тебя, и видимо Шон последовал за мной, чтобы убедиться, что я не похороню парня под землей.

- Такчто, отвечаянатвойвопрос, я знал, как ты себя почувствуешь, если зарежешь его, потому что уже делал подобное. Янехочу, чтобытычувствовалаэто. Я бы хотел, чтобы этот призрак ушел, но я могу только на время его изгнать. Ялюблютебя, Сидни. Ябыхотелсделатьбольше. Хотелбы, чтобывсеэтопрошло.

Я не знаю что сказать.

– Ты убил кого-то?

Питер кивает, и на его лице появляется сожаление.

–Это была самооборона, но убийство есть убийство. Пареньистеккровьюиумерподорогевбольницу. Онумериз-заменя. Чтобыяниделал, такбудетвсегда. Поэтому я знал, о чем ты думала той ночью, потому что думал о том же самом.

– ЯнебралауШона денег. Я сказалаему…

Питерулыбаетсямне.

– Знаю. Он рассказал мне: ты сказала, что засунешь эти деньги ему в задницу. Он своего рода мудак в этом деле. Позжеявыбьюизнегодерьмо, еслитыбудешьчувствоватьсебяотэтоголучше, – он немногошутит, наверно.

– По крайней мере, он заботиться о тебе.

– Полагаю, да, –Питер сворачивает на мою улицу и заезжает на дорожку к дому моих родителей. Внутригоритсвет, иязнаю, чтотамполнолюдейиеды. – Мы прямо сейчас должны туда пойти?

Питер качает головой и выключает двигатель.

–Нет. Пойдемпрогуляемсяпокварталу. Нуже. Свежийвоздухпомогает.

Питеробходитмашинуивытаскиваетменяизнее. Когда мы отходим, его телефон пищит. Кто-то послал емусмс.

–Что это?

– Джонатан,–Питер держит меня за руку и смотрит прямо перед собой, когда говорит это.

– Правда?Чего он хочет?

– Ну, он хочет, чтобы я приехал в Ислип[7]ипосмотрел, почемумамахочетегоубить. И еще он хочет, чтобы я там остался. Любознательный мальчишка узнал, что сейчас у меня нет работодателя, и предлагает мне нелепые варианты работы.

– Серьезно?– Питер киваетс легкой улыбкой на лице. –Что ты ему ответил?

Питер пинает камушек носком ботинка.

–Сказал, что не заинтересован. Хочу, чтобы ты провела все необходимое время с семьей. Джон всегда может найти кого-нибудь еще, чтобы исправить свою последнюю и величайшую ошибку.

– Питер…– я останавливаюсь как вкопанная и смотрю на него. –Не говори такие вещи. Утебянетработы, нетденег.

Онпожимаетплечами.

–У меня есть достаточно средств, чтобы пройти через это. К тому же я не могу тебя оставить,ты – мои тело, разум и душа.

Я беспокоюсь за него и это написано у меня на лице. Возможно, он, как и младший брат, постоянно витает в облаках. Людямнужныденьги, чтобыжить, аПитер,похоже,неторопитсяобзавестисьработой. После его ухода из университета я даже не уверена, что его примут куда-нибудьеще. Могу представить себе Питера, заполняющего заявление о приеме на работу:

ПРИЧИНА УХОДА С ПРЕДЫДУЩЕГО МЕСТА РАБОТЫ:спал со студенткой.

Технически, я не была студенткой Питера, когда он спал со мной, если не понимать это буквально, подсчитывая количествоночлежек, то все равно звучит убийственно. Вокруг нас было достаточно слухов еще до того, как это произошло. Я ухмыляюсь, вспоминая об этом. Понятия не имела, что он так сильно меня любит.

Питер сжимает мою руку.

–Что за мысли творятся в этой прекрасной головке?

–О том, как мы встретились, и о том, что даже не знала, что все закончится здесь. Я рада этому. Я бы не променяла ни секунду этих месяцев.

Питер прижимает руку к своим губам и улыбается.

–Я тоже. И я так рад, что ты, наконец-то, угостила меня кофе, потому что я был серьезно обезвожен, даже понятия не имелнасколько. Будто бы никогда не пил, – он улыбается мне. – Такчтотеперь? Неужели поедем обратно в Техас или останемся в родном Джерси? –Питер поворачивается, и мы продолжаем идти, заворачивая за угол. Мы снова направляемся к моему дому. Даже отсюда я вижу свет с крыльца вместе с огромным количеством машин, припаркованных тут и там, словно армейских муравьев.

– РоднойДжерси? Ктотакговорит? Ты из Лонг-Айленда, и не думай, что я не заметила это «я из Коннектикута», лжец, ибо я заметила. Утебядолженбытьужасныйакцент, мистерНью-Йорк, наряду с естественным призрением к чему-то удивительному, что появилось из Джерси, как я, например.

– Я не лгал. Я приехал в Техас из Коннектикута.

– Какая разница, выдумщик.

– Не совсем, кофейная девочка, –Питер останавливает меня в нескольких домах от моего и смотрит мне в глаза с сексуальной улыбкой на лице. –И я заметил, что ты увильнула от моего вопроса, когда заставила меня думать, что еще не решила.

– Я, правда, не знаю что делать, – я убираю волосы за ухо и делаю глубокийвдох, чтобы успокоиться. На эмоциональном уровне я чувствую себя такой же сильной, как и мокрая тряпка. –Я потратила так много времени. У меня один родитель, злаясводная сестра. Похоже на этот раз я не должна убегать. Возможно, я могу все исправить или начать сначала.

– Погоди-ка. Злая своднаясестра – этомистериндейкаилиСэм? Потому что они оба подходят под это описание.

– Прекрати говорить гадости про мистера Индейку. Конечно, я подразумевалаСэма. Онтакойпридурок, ноонродственник. Не хочу снова вычеркивать его из жизни, не попытавшись навести порядок, – я смотрю на дом и затем на Питера. –Когда ты услышал его имя?

– Сэма? Тытолькочтосказала, ияпонял. Золушка, страшная сводная сестра, ревнивый брат. Понятно, –Питер стучит по виску. –Ты забываешь, насколько я умный.

Ясмеюсьипихаюего.

–Не его! Птицы. Как ты узнал, как я назвала ее?

– А-а,–Питер берет меня за руку и продолжает идти. –Я слышал, как ты говоришь с ней, когда нашел тебя. Перед тем как вышла твоя тетя и попросила тебя пойти в магазин. Я хотел броситься к тебе и обнять, но услышал, что произошло, и сложил все вместе. Я не был уверен, хочешь ли ты видеть меня рядом.

Когда ты отдала обед стервятнику, ты назвала его мистер Индейка. Я подумал, чтоэтомило. Мыдолжныкупитьемубабочку, чтоли.

–Давай больше не слушать Шона,никогда,ладно?

–Это самая блестящая идея, которую я когда-либо слышал. Согласна?








Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 342. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия