Студопедия — Глава 12. Впервые я закрываю магазин без причины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 12. Впервые я закрываю магазин без причины






Джози

 

Впервые я закрываю магазин без причины. Темные мешки под глазами наглядно демонстрируют мой недосып. Перед уходом на работу Ник все время трогал рукой мой лоб, словно доктор, и предлагал мне устроить день для себя. Но я решила тоже сделать Дженне выходной. Все равно сегодня никому не нужны цветы, а если и да, то они поймут, почему я закрылась, и вернутся завтра.

Ноа похрустывает кашей, его взгляд приклеен к недавнему выпуску «Спортс Иллюстрейтед». Вчера я с сомнением наблюдала за ним и Лиамом, но все же позволяла им узнавать друг друга. Сегодня же я решила, что на этом хватит. Я не могу позволить, чтобы моему сыну причинили боль, когда Лиам снова свалит из города. Он не планировал оставаться, говорил ли он мне это или нет. Я просто это знаю. Я чувствую это сердцем. За пределами Бомонта у него своя жизнь, и в нее не входит Ноа и, похоже, никогда не будет.

Я наливаю себе чашку кофе и сажусь напротив Ноа. Он не поднимает взгляда, полностью поглощенный какой-то статьей. Уверена, она о футболе. Я пыталась его отговорить, предложила ему поиграть в европейский футбол, но он и слышать не хотел. У него талант, и меня это пугает. В нем я вижу столько от Лиама, а мне так этого не хочется.

— А ты знала, что Лиам Вестбери был на обложке «Спортс Иллюстрейтед», когда учился в средней школе?

Я выплевываю кофе, горячая жидкость стекает с моего подбородка. Откуда он знает? Мы с Ником, как и Мейсон с Кейтлин, никогда не обсуждали с Ноа Лиама. Я даже не помню, когда упоминалось его имя. Мы все время обходили его стороной. Про себя я ругаю учителей, которые постоянно хвалят Лиама за все то, что он сделал для Бомонта и футбола.

— Знаешь, что?

Сзади, утыкаясь носом мне в шею, меня обнимает руками Лиам.

— Что? — спрашиваю я, кладя книги на полку своего шкафчика. Мне на глаза попадается наша фотография с бала в предпоследнем классе: Лиам в своем черном смокинге и я в красном платье до колен.

— Кое-кто окажется на обложке «Спортс Иллюстрейтед».

Я поворачиваюсь и обхватываю его руками. Я знаю, что он хотел этого еще с прошлого года, когда близко подобрался к тому, чтобы побить рекорд штата по количеству ярдов, и в этом году он снова близок.

— Я так тобой горжусь.

— Я бы не добился этого без тебя, моя девочка, — говорит он, прежде чем поцеловать меня в губы, что под большим запретом в школьном коридоре.

— Нужно это отпраздновать.

— Какие есть идеи? — вызывающе спрашивает он.

Я пожимаю плечами, погружая пальцы в его недавно стриженую шевелюру. Я массирую ему голову, и он закрывает глаза. Ему очень нравится, когда я так делаю.

— Твои родители дома? — спрашивает он.

Я отрицательно мотаю головой, поэтому он берет меня за руку и выводит нас из школы.

— Откуда ты знаешь? — спрашиваю я, едва выговаривая слова, чтобы не задохнуться.

— Во время экскурсии видел обложку в музее.

— Это тогда ты познакомился с Лиамом? — мое любопытство усиливается. Когда Лиам заявился в магазин, я и понятия не имела, откуда он узнал про Ноа.

Сын кивает.

— Я расстроился из-за того, что произошло с Мейсоном, а он оказался в туалете. Мы разговорились, и я сказал, что он тот парень с видео, который целовал тебя. Он был же твоим парнем?

Должна ли я ответить или уйти от ответа? Или мне просто признаться, что он его отец, который бросил нас, когда я была беременна, хотя я никогда ему этого и не рассказывала? Да уж, это не сработает.

— Я больше не хочу, чтобы ты разговаривал с Лиамом Вестбери.

— Почему нет? — невозмутимо спрашивает он.

— Потому что... потому что я так сказала, вот почему. — Я встаю, возвращаюсь на кухню и выливаю кофе. Он больше не приятен на вкус и не справляется со своей задачей. Мне просто хочется свернуться в кровати и забыть, что этот разговор начался.

Ноа шлепает журналом по столу, проливая остатки своей каши. Так он и сидит взволнованный, даже не шелохнувшись, чтобы убрать беспорядок.

— Ты собираешься это убирать? — спрашиваю я, бросая ему кухонное полотенце. В его глазах вспыхивает злость. Я знаю, что расстроила его, но он слишком мал, чтобы понять все масштабы ситуации. Лиам сделает ему больно.

— Нет, — говорит он, даже не глядя на меня.

— Что, прости?

Он отодвигает стул и забирает журнал. Поворачивается и смотрит на меня — такой взгляд я никогда не видела у своего любимого мальчика. У него красное лицо, дыхание вырывается с трудом.

— Мне нравится Лиам, — кричит он.

Меня озадачивает его вспышка. Если так он будет себя вести после двух встреч, то я не смогу впустить Лиама в его жизнь.

— Лиам живет не здесь, Ноа, и как только он уедет, ты его больше не увидишь. Отпусти его.

— Почему ты ненавидишь его?

Но это не так, в том-то и проблема, а мне хотелось бы, чтобы так оно и было. Но он — катастрофа и уже все разрушает в моем доме, а я этого не хочу. Не могу этого допустить.

— Я не ненавижу его, — мямлю я и прижимаю кончики пальцев к виску в надежде сдержать надвигающуюся головную боль.

— Раньше ты так много его целовала. Я видел на диске. Как ты можешь кого-то так сильно целовать и чтобы при этом он тебе не нравился? — Ноа стоит напротив меня, его руки сжимают журнал. Взгляд устремлен на меня, и в нем я вижу Лиама.

— Это было очень давно, Ноа. Люди меняются. Я изменилась, как и Лиам. Мы больше не друзья, и я не хочу, чтобы ты с ним разговаривал. Я здесь взрослая, и я устанавливаю правила. Лиам Вестбери под запретом.

— Ты несправедлива. Мне он нравится, и он хорошо играет в футбол, как и я. Он может помочь мне играть лучше, и он сказал, что сегодня придет на мою игру!

При виде его слез мое сердце разбивается, но я готова принять один этот день вместо месяцев слез, когда Лиам его оставит. Я тянусь к Ноа, но он отшатывается и убегает в свою комнату. Мне придется поймать Лиама и сказать, что ему нельзя приходить на игру. Что ради нашей пользы ему нужно его игнорировать. Так будет проще.

По крайней мере, так я себе говорю.

Когда раздается дверной звонок, я бегу к двери и впускаю Кейтлин. Она бросает на меня всего лишь один взгляд и качает головой, притягивая к себе.

— Что мне делать? — спрашиваю я у Кейтлин. Я веду ее на кухню и усаживаю. Сидя напротив, она держит меня за руку, хотя это я должна держать ее. Должна сейчас успокаивать. Она только что потеряла своего мужа, а тут я со своими жалобами.

— Не думаю, что могу ответить за тебя, — говорит она с глазами, полными сожаления. Мне, правда, надо перестать думать о себе и начать думать о ней.

— Прости. Я не должна была все это сваливать на тебя. У тебя и своих забот хватает. — Я убираю руку и начинаю прибираться. Я пригласила ее на завтрак, а не на решение проблем.

— Я твоя подруга, Джози. Ты можешь сваливать на меня все что угодно.

Я мотаю головой и оставляю ее сидеть за столом. Но она подходит и встает рядом со мной, пока раковина наполняется горячей пенистой водой.

— Я помню все так ясно. Будто все мои воспоминания — это яркая книжка-раскраска, обернувшаяся кошмаром. Прошлой ночью он мне снился, а этого не было с тех пор, как Ноа исполнилось два года. Я перестала читать журналы и искать музыкальные клипы, потому что мне нужно было со всем этим порвать. И вот он здесь на следующие несколько дней, а я ничего не могу поделать. Я не могу удержать его, чтобы он не приходил сегодня на игру Ноа.

— А ты не думала, чтобы сесть и поговорить с ним о Ноа? — спрашивает она, когда я начинаю мыть тарелки. Я погружаю руки в воду и чувствую облегчение от обжигающе горячей жидкости.

— Не думаю, что смогу. — Я вздыхаю и прислоняюсь головой к Кейтлин. — Ник хочет, чтобы Лиам подписал какие-то бумаги на усыновление, но я не знаю. Мы с Ником это не обсуждали. Боюсь, Лиам появился в городе совершенно спонтанно.

Кейтлин берет мои руки в свои и вытаскивает их из воды. По нашей одежде на пол стекает вода и мыльные пузыри. Она крепко их сжимает, на ее глаза наворачиваются слезы.

— На прошлой неделе я потеряла мужа и не смогла попрощаться. Тебе дан второй шанс. Используешь ли ты его для Ноа или чтобы обрести для себя исцеление, но ты обязана это сделать ради вас троих, найти золотую середину. Если Ноа когда-нибудь узнает, что Лиам его отец, а ты не сказала ему, пока у него была возможность его узнать, он никогда не простит тебя, Джози, а ты никогда не простишь себя.

— Лиам причинит ему боль, — сквозь слезы бормочу я.

— Лиам может удивить тебя, если ты дашь ему шанс.

 

Оставшуюся часть дня мы проводим у Кейтлин дома, избегая разговора о Лиаме. Она решила, что хочет заняться комнатой в подвале, поэтому мы отбираем вещи, которые могли бы понравиться друзьям Мейсона. Когда я дохожу в списке до имени Лиама, мне приходится сдерживать слезы — кажется, будто она, даже не задумываясь, простила его за все, — потому что Лиам получает трофей Самого ценного игрока[3], который Мейсон заработал в колледже.


 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 310. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия