Студопедия — Глава 13. Он назвал мне время и место и попросил приехать, чтобы посмотреть на него
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 13. Он назвал мне время и место и попросил приехать, чтобы посмотреть на него






Лиам

 

Он назвал мне время и место и попросил приехать, чтобы посмотреть на него. Сказал, что после первого тайма я мог бы дать ему несколько советов по поводу паса на пять шагов. Я, правда, этого хочу, но не знаю. Джози ясно дала мне понять, чтобы я не связывался с ним, но при этом я что-то не вижу, чтобы она с претензиями стучалась ко мне в дверь.

Мне хочется посмотреть его игру. Хочется вспомнить, каково это любить игру. И, может, я снова научусь ее любить сейчас, когда у меня есть причина ее посмотреть — если мне вообще позволено иметь эту причину. Джози очень выгодно, чтобы Ноа был чем-то увлечен.

Последний раз я сидел на игре, когда Мейсон играл последнюю игру в качестве выпускника. У меня не было возможности сказать ему, но я никогда не пропускал игры и каждую субботу смотрел их по телевизору. Несколько раз я думал о том, чтобы прийти на одну, но не был готов ни с кем встречаться. По-видимому, я до сих пор не готов, раз не могу нормально поговорить или побыть в одной комнате с Джози, чтобы не вызвать у нее раздражение.

Но она злится, когда расстроена, — мне этого не хватает. Не хватает огня в ее глазах, когда она полна решимости доказать мне мою неправоту. Не хватает страсти в ее теле, когда она пытается показать мне свою любовь. Я бы все отдал, чтобы снова пережить это с ней, даже если оно будет длиться одно единственное мгновение. Лишь бы снова на миг ощутить вкус моей девочки, и я стану целым.

Какой же я лжец.

С того самого дня, как я уехал из Бомонта, я лгал себе. Я сбежал от единственной прекрасной вещи в своей жизни, потому что было эгоистично полагать, что она мне не нужна и что ей лучше без меня.

И если бы я мог, то вернулся бы и все изменил.

— Алло?

— Лиам?

Я гляжу на телефон, сбитый с толку номером, высветившимся на экране.

— Да, кто это?

— Это Бетти Эддисон, твоя бабушка.

Я отодвигаю телефон и снова гляжу на экран. Может, я не расслышал, но клянусь, она сказала «бабушка». Мне знакома семья только со стороны отца. Мама никогда не рассказывала о своих родителях.

— Хм... ясно, — говорю я, не зная, что еще добавить.

— На этой неделе я в городе, так что подумала, что мы могли бы пообедать. Возле твоего кампуса есть небольшое кафе.

По сути я ничего не теряю, и это же бесплатный обед.

— Конечно, — говорю я.

Мы договариваемся о времени и дате встречи. Говорим еще немного, и она просит, чтобы я выслушал ее прежде, чем осуждать за то, что она отсутствовала последние восемнадцать лет моей жизни.

Я соглашаюсь.

В ожидании нее я нервничаю, у меня подергивается нога. Та же раздражающая привычка, которую я перенял у Джози. Когда стул передо мной отодвигается, и на него опускается она, я вижу старшую версию своей матери. Или так бы в моем представлении выглядела мама.

— Так здорово, наконец-то, с тобой познакомиться, — говорит она, рассматривая мое лицо.

Вначале разговор складывается неловко, пока мы узнаем друг друга, но спустя уже полчаса мне кажется, что я знаю ее всю жизнь. Мы сидим и говорим несколько часов. Бабушка рассказывает, что она актриса, но уже несколько лет не играет. Когда я расспрашиваю ее о своей маме и почему они не общаются, бабушка показывает мне фотографию Бьянки, где та с трофеем в руках одета как старлетка. Бетти говорит, что это ее награда Восходящей Звезды, она получила ее в шестнадцать лет.

— Она никогда мне не рассказывала.

— Когда она повстречала твоего отца, то отказалась от своей мечты ради него. Я приложила все усилия, чтобы она осознала свой поступок, но твой отец был настроен держать жену-трофей в своих руках, а твоя мама сделала бы все что угодно, чтобы угодить ему.

Я сижу и слушаю, как бабушка рассказывает мне о маме такие вещи, о которых даже мне неизвестно. Последнее, что говорит мне Бетти — этот день я никогда не забуду:

— Следуй только за своими мечтами, Лиам.

Один телефонный звонок и несколько часов изменили мою жизнь, но вопрос в том, к лучшему ли эти изменения.

Сейчас я мог бы счастливо жить с Ноа, растить его и тренировать его футбольную команду. Джози была бы моей женой. Я собирался жениться на этой девушке, и она это знала. Черт, наши родители знали, но мои — ненавидели. Им не нравилось, что у родителей Джози не было того же социального статуса, что и у них, и они не состояли ни в каком занудном загородном клубе, но мне было все равно. Эта девушка покачнула мой мир.

И готов поклясться, она делает это до сих пор.

Я решил вычистить грузовик Кейтлин. Мне не хочется, чтобы она возилась с разбитыми пивными бутылками, и, конечно же, не хочется, чтобы близняшки забрались сюда и порезались. Это меньшее, что я мог сделать для нее после того, как она открыла мне свое сердце и дом.

Прошлой ночью, обнимая ее, я впервые почувствовал, что мог бы чему-то принадлежать. Мог бы быть собой, но не устраивать шоу. Лиам Вестбери может снова существовать, но на этот раз его можно объединить с Лиамом Пейджем.

Как только я заканчиваю заметать и выкидывать стекло, у меня на телефоне срабатывает напоминание. Оно говорит мне о том, что скоро начнется игра Ноа, и мне нужно принять решение. Иду ли я и рискую разозлить Джози? Или я иду и показываю своему мальчику, что хотя и не могу быть с ним рядом, но намерен держать свое слово?

Я принимаю единственно возможное решение.

Мотоцикл грохочет, когда я жму на стартер, жалея, что не взял машину напрокат или, по крайней мере, не оставил свой грузовик. Интересно, родители сохранили его? Я мог бы спросить, но для этого придется приехать к ним, а я не думаю, что еще готов к встрече с ними. Меня не было в Лос-Анджелесе три дня, когда отец забрал у меня грузовик. Уверен, Стерлинг и Бьянка Вестбери будут не очень рады увидеть своего правильного сыночка на мотоцикле и с татуировками. Но с другой стороны, может, для поездки в загородный клуб сойдет.

Поездка по городу становится уже знакомой. По ночам мне снились эти улицы, пока сны не стали туманными и запутанными. Спустя какое-то время ты просто забываешь. Забываешь, что старушка Уильямс никогда не убирает рождественские украшения, даже если город умоляет ее об этом. Забываешь, что весь город закрывается в пятницу вечером на футбол. Однако люди не забывают тебя и того, что ты сделал — как на поле, так и за его пределами.

Когда я подъезжаю к школе, трибуны уже заполнены. Звук моего мотоцикла привлекает их внимание — то, чего мне хотелось избежать. Я снимаю шлем, натягиваю бейсболку и фальшивые солнечные очки. Уверен, маскировка не нужна, но если я не буду выглядеть как Лиам Пейдж, может, они оставят меня в покое.

С места на трибуне мне машет Кейтлин, у нее грустное лицо. Рядом с ней сидит Джози, но она не смотрит, и меня это устраивает. Я не заслужил от нее взмаха или улыбки... пока что.

Трибуны я избегаю, предпочитая стоять возле старого дуба, который рос на этом поле еще задолго до того, как я начал здесь играть. Сбоку я слышу Ника, кричащего на игроков, и вижу Ноа, когда тот занимает место в центре. Я встаю чуть повыше, чтобы рассмотреть его номер. У него тот же номер, что был у меня — восьмой. Я с трудом сглатываю и прочищаю горло. Мне не хочется показывать эмоции, я уверен, что это всего лишь совпадение. Но что, если нет?

В середине игры ко мне подходит Пейтон и составляет компанию. Она держит рукой мяч, и на ней надеты бутсы. Я напоминаю себе спросить у Кейтлин, играет ли ее дочь в футбол. Я так и вижу, как Мейсон разрешает ей играть. Я бы спросил у самой Пейтон, но не хочу подавать ей какие-то идеи. Я смеюсь, когда девочка кричит на игроков или орет судье «поднять флажок». Глядя на нее, я так много вижу в ней от Мейсона, что задаюсь вопросом, как Кейтлин все это выдержит. Я начинаю размышлять об их финансовой ситуации и том, как я могу помочь. Знаю, Кейтлин милостыни не возьмет, но я что-нибудь придумаю. Не хочу видеть, как они перебиваются, тем более, у меня есть средства им помочь.

Раздается финальный свисток, и Ноа скачет по полю. Я не могу сдержать улыбки и не чувствовать легкую гордость, хотя и ничего для этого не сделал. Видя, как он в столь раннем возрасте ведет свою команду, я понимаю, что он очень многообещающий. Я лишь надеюсь, что он окажется лучше меня и действительно закончит колледж и выполнит свои обещания.

У меня сжимается сердце, когда он подбегает ко мне со шлемом в руке и слипшимися от пота волосами. Он так похож на меня после игры.

— Вы пришли? — говорит он, будто не ожидал меня увидеть.

— Я же сказал, что приду. Прости, что опоздал, но мне нужно было сначала кое-что уладить.

— Ничего, все в порядке. Я просто рад, что вы пришли на мою игру до того, как уедете из города.

Я должен был уехать сегодня утром, но пообещал Пейтон футбол. Воскресенье наступит через несколько дней, а я еще не связался с Сэм. Она ждет меня завтра.

— Я буду здесь до конца недели. У нас в воскресенье с мисс Пейтон свидание перед телевизором.

— Будете смотреть футбол?

Я киваю.

— Круто, можно я тоже приду?

Я гляжу на Пейтон, оглядывающую Ноа.

— Это зависит от Пейтон. Может, вам стоит это обсудить?

Ноа смотрит на девочку и улыбается. Та закатывает глаза. А я начинаю смеяться. В будущем я вижу между ними роман. Ноа смотрит, как Пейтон бежит к Кейтлин.

— Так как я справился? — спрашивает он, поворачиваясь ко мне.

— Справился хорошо. В нескольких подачах спасовал слишком быстро, но дело лишь в том, что ты и тот, кто ловит мяч, просто не сыгрались. Вам, ребята, нужно отработать маршруты, и все будет в порядке.

— Ух ты. Так здорово получать от вас советы.

— Ноа, что я сказала? — Ноа застывает, когда слышится голос Джози. Я гляжу на ее строгое и полное решимости лицо. Она не идет к нам, а буквально топает.

— Лиам просто давал мне совет.

Джози едва встречается со мной глазами, и я понимаю, что сейчас будет что-то ужасное. Выражение ее лица говорит все, что мне нужно знать, — она не позволит мне видеться с Ноа.

— Ноа, иди в машину. Сейчас же! — Джози указывает точно так же, как те матери, над которыми мы потешались в детстве.

Ни один мускул у меня не дрогнул. Я жду, пока Ноа отойдет достаточно далеко, прежде чем шагнуть к ней.

— Не приближайся, Лиам. Ты меня понял. Я не знаю, какую игру ты ведешь, но все кончено, я хочу, чтобы ты ушел. Ты должен уехать и просто забыть про Ноа.

— О чем ты говоришь, черт побери? Он попросил меня прийти, и я сказал, что приду. Я бы все время проводил здесь, если бы знал, но я не знал. Так что не надо мне тут нести чушь про игру, Джози. Ты скрывала его от меня, и да, я понимаю, что ты не могла дозвониться до меня, но есть и другие способы. И хватит уже задирать нос, Джози. Будет не очень хорошо, если ты упадешь. — Я засовываю руки в карманы и ухожу. Я не хотел с ней ругаться, но она меня довела.

— Я пыталась!

Я останавливаюсь и оборачиваюсь.

— Неужели?

— Да.

Она стоит, уперев руки в бока, и я знаю, что она врет.

— Я и не сомневаюсь.


 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 287. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия