Студопедия — Глава 20. Никогда не думала, что буду снова что-то испытывать к Лиаму
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 20. Никогда не думала, что буду снова что-то испытывать к Лиаму






Джози

 

Никогда не думала, что буду снова что-то испытывать к Лиаму. Эти чувства давно угасли, но вот он стал приходить. Сначала это был ужин, который он устроил для нас с Ноа. Он уже был дома и, когда я вернулась с работы, готовил. На следующий вечер снова готовила я. Он задержался допоздна, а стоило ему достать мой любимый фильм и бутылку вина, как я поняла, что пропала. Мне больше всего на свете хотелось свернуться рядом с ним на диване, но он не сел бы рядом со мной. Чувствуя неловкость, он сидел в кресле, пока я устраивалась на диване как можно ближе к нему.

В тот вечер, когда домой вернулся Ник, я отчасти ожидала, что на кухне будет Лиам, но этого не произошло. Я старалась не смотреть на подъездную дорожку и не прислушиваться, что он сейчас появится, хотя в глубине души знала, что он не приедет. Не имело значения, что я хотела его видеть. Все равно он приходил не ко мне, а к Ноа, и мне нужно это принять. Кроме того, у меня же есть Ник.

А Ник — тот, кто мне нужен.

Ник — тот, за кого я выйду замуж.

Ник — единственный, с кем я была последние шесть лет. Мы делим дом и вместе растим моего сына.

Так почему я сижу в гостиной с выключенным светом и просматриваю коробку с вещами Лиама, пока Ник спит наверху? Я тоже должна быть наверху, вместе с ним в постели, но с тех пор, как он вернулся, я спала на диване, якобы жалуясь на боль в животе. Когда Ник спросил, не беременна ли я, мне хотелось заплакать. Не потому что я не хочу еще одного ребенка, а потому что он не будет похож на Ноа. Он не будет похож на меня и Лиама.

Я провожу пальцем по его футбольной фотографии, где он шлем держит под рукой. В черной раскраске на лице отсутствует номер, лишь красуется слово «Джо». Его друзья из-за этого так его доставали, но ему было наплевать.

— Привет, красотка. — Лиам подхватывает меня, и я взвизгиваю. Я официально превратилась в одну из тех девушек, которой никогда не была. Боже мой, я говорю такими клише.

Лиам опускает меня и разворачивает к себе лицом. Его раскраска выглядит по-другому. Номер отсутствует.

— Ты знаешь, что у тебя на лице имя «Джо»?

— Конечно, знаю. Оно значит ДжоДжо.

— Да. — Я смеюсь над тем, какой он глупенький.

Он притягивает меня ближе и крепко целует. Он не боится, что нас застукает учитель. А я боюсь, но он обещает, что ничего плохого не произойдет, и я ему верю.

— Я больше всего люблю ДжоДжо.

— Правда? Мне стоит беспокоиться?

Лиам качает головой, сквозь его поведение сурового парня проскальзывает ухмылка.

— Ты моя, ДжоДжо. Только моя, — говорит он, а потом еще раз целует и убегает. Он уже почти выбежал на поле, а я по-прежнему смотрю на его спину. У него такая классная задница.

— Эй, ДжоДжо? — кричит он.

— Да? — откликаюсь я.

— Однажды я на тебе женюсь.

Я была совершенно уверена, что мы всегда будем вместе. Я думала, что наша любовь единственная в своем роде. Я была бы даже не против, если бы он встретил кого-то еще и влюбился, но этого не произошло. Он просто уехал. Он сказал, что задыхается.

У меня была мечта, американская мечта, которой мы жили: главная чирлидерша встречается с квотербеком и капитаном футбольной команды. Наш роман был образцом для подражания во всем городе. Все знали, что мы вместе и ничто нас не разлучит. Другие девушки пытались, но Лиам так быстро их отшивал, что мне было их жалко... иногда.

Каждый воскресный вечер мы ужинали с его родителями в Бомонтском загородном клубе. Миссис Вестбери была холодна, словно лед, а мистер Вестбери просто свысока смотрел на меня. Я ходила к ним, когда не могла связаться с Лиамом, спрашивала, знают ли они о его местонахождении, но его отец сказал, что он рад тому, что Лиам избавился от мусора. Мне было так больно, что я выпалила: этот мусор носит их внука.

— Что ж, шлюха, наконец, это сделала, — сказал он, а потом захлопнул у меня перед лицом дверь.

Лиам не спрашивал о своих родителях, знают ли они о Ноа. Не знаю, что он скажет, когда узнает о своем отце. В глубине души я знаю, что Лиам никогда не считал меня мусором.

Может, он и не спросит, а мне не придется ему говорить.

Меня будит тяжесть на плече. Приоткрыв один глаз и прищурившись, я вижу возвышающегося надо мной Ника. Меня накрывает волна ужаса, когда я открываю глаза и вижу выражение его лица. Я сажусь, укутываясь в шерстяное покрывало. Ник протягивает мне чашку кофе и садится рядом со мной.

— Разве ты не опоздаешь на работу? — спрашиваю я, хотя сама опаздываю, но Дженна сможет без меня открыть магазин.

— Я позвонил Барбаре и сказал, что опоздаю. Думаю, нам надо поговорить. — Он указывает на коробку Лиама. Ту, которую я прятала много лет. — Похоже, у тебя путешествие по воспоминаниям.

Я осторожно отпиваю кофе, пока обдумываю, что сказать. Я не хочу ему лгать, но что бы я ни сказала, это все равно будет похоже на ложь. Можно ли любить двух разных людей? Что если мои чувства к Лиаму возникли из-за Ноа, потому что я, наконец-то, увидела своего мальчика с отцом? Любовь ли я чувствую к Лиаму?

— Мейсон...

— Ты смотрела не на Мейсона, Джози. Пожалуйста, не оберегай меня ложью. — Ник не будет на меня смотреть. Мы никогда раньше не ссорились по-настоящему. У нас было много неловких моментов, особенно после того, как я говорила ему «нет» каждый раз, когда он делал мне предложение.

— Мне жаль.

Я ставлю на кофейный столик чашку, стараясь не использовать фотографии в качестве подставки. Поднимая их, я пытаюсь на них не смотреть, но одна с Лиамом и мной привлекает мое внимание. Из дум меня выводит тяжелый вздох Ника. Я складываю стопку фотографий обратно в коробку и накрываю ее крышкой.

— Тебе обязательно нужно их хранить? Мы же большинство этих людей видим на встречах.

— Да, мне обязательно их хранить, — огрызаюсь я.

— Правда, для чего? Чтобы ты могла помнить все хорошие времена? Да?

— Что ты хочешь от меня услышать, а? Что мне жаль, что я храню эти фотографии? Мне не жаль. Он отец моего сына, Ник, и нравится тебе это или нет, но он будет больше бывать тут. — Я больше не могу сидеть рядом с ним, поэтому встаю и начинаю ходить. У меня дрожат руки, настолько я зла.

— Какого черта ты хочешь сказать, что он будет больше бывать тут? Только через мой труп! — Он встает, проливая кофе. Я так рада, что убрала фотографии, иначе сейчас они были бы испорчены.

— Почему мы ссоримся из-за этого? Мы знали, что однажды это произойдет. Если Лиам не вернется, Ноа будет спрашивать.

— Да, но я полагал, что моя невеста, по крайней мере, сначала поговорит со мной, чтобы мы могли принять правильное решение для нашего сына.

Я пытаюсь не закатывать глаза из-за того, что он использует слова «нашего сына». Знаю, я веду себя как стерва, но я сделала лучше для Ноа. Я ухожу, возвращаюсь с полотенцем и начинаю вытирать пролитый кофе.

— Я приняла решение. В тот вечер, когда я пригласила Лиама на ужин, мы все рассказали Ноа. Прости, что не посоветовалась с тобой. Я не хотела ссориться. Я думала, что поступаю правильно.

— Правильно для кого? Тебя и Лиама?

— Правильно для Ноа.

Ник расхаживает перед окном гостиной, сцепив руки сзади на шее. Я подхожу к нему и кладу руку на плечо. Он вздрагивает и отодвигается от меня.

— Ты спала с ним?

— Что? Как ты можешь спрашивать у меня такое? — с недоверием спрашиваю я. — Я просто... Правда, Ник, как после всего, через что мы прошли, ты можешь спрашивать у меня такое?

— Очень просто, — говорит он, поворачиваясь ко мне лицом. — Я снова и снова прошу тебя выйти за меня замуж, но все время слышу в ответ «нет». Я просил после смерти Мейсона, потому что больше не хочу так жить. А потом появляется Лиам. Поэтому считаю, что, может, он связался с тобой, и ты знала о его приезде, и вы вообще все это спланировали.

— Это нечестно.

— Нечестно, Джози, — вернуться домой и последние несколько ночей провести одному в нашей постели, а потом проснуться и обнаружить тебя спящей на диване с лежащими повсюду фотографиями твоего бывшего. Потом ты ошарашиваешь меня тем, что решила сама,рассказать мальчику, которого я растил, кто его отец, потому что тебе так захотелось.

— Это не та Джозефина, которую я полюбил. Не знаю, что произошло в мое отсутствие или что он сделал, чтобы ты так себя вела, но мне это не нравится. — Ник вылетает из дома, захлопывая дверь не только передо мной, но и нашим разговором.

После возвращения Ника с работы мы идем на поле. Лиам уезжает сегодня вечером после игры, так что это последний раз на данный момент, когда они с Ноа увидятся. Лиам купил ему Айфон и тайком передал мне чек на баснословную сумму денег. Он сказал сохранить их, если они мне не понадобятся, оставить на черный день или потратить на Ноа в любой момент.

Настроение Ника не улучшается, когда он видит на поле Лиама. Ноа подбегает к нему и прыгает в его объятья. Ник бормочет что-то неразборчивое, но я его игнорирую. Я не подхожу к Лиаму поговорить, это делает Пейтон. Так они и стоят вместе, она сидит у него на плечах, и смотрят игру Ноа.

В конце игры Ноа покидает поле и направляется прямо к Лиаму, чем приводит Ника в ярость. Я хочу, чтобы Ник понимал. Я знаю, почему этого не происходит, но что сделано, то сделано. Пути назад нет. Отец Ноа уезжает и не вернется еще черт знает сколько. Ник, по крайней мере, мог бы дать ему возможность попрощаться.

— Ноа, пошли, — угрожающе выкрикивает Ник, подавая грузовик задом. Лиам качает головой и идет к нам, рядом с ним Ноа. Мне не верится, насколько сильно они похожи.

— Значит, я вернусь в следующем месяце на неделю. Как только я буду знать, на какой неделе, я позвоню и дам знать, ладно? — Я киваю, не в состоянии обрести дар речи. Я не хочу, что бы эта встреча заканчивалась.

— Ты будешь хорошо себя вести, ладно? И слушайся Ника, как мы с тобой договаривались. — Он наклоняется и обнимает своего сына. Сына, которого он только встретил и теперь покидает.

— Пока, папа, — говорит Ноа, а потом убегает к грузовику. Выражение лица Лиама, должно быть, соответствует моему.

— Не беспокойся, ДжоДжо, — шепчет он мне, а потом целует в щеку и уходит.

— Позаботься о моей семье, Ник, — говорит Лиам, натягивая шлем, заглушающий тираду Ника.

Я наблюдаю за тем, как мотоцикл Лиама уносится по дороге. Когда мой взгляд встречается с глазами Ника, тот излучает злость. Он встряхивает головой, рывком приводя грузовик в движение.

Похоже, я только что потеряла своего жениха.


 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 303. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия