Студопедия — Международно-правовая оценка действий НАТО в Югославии в 1999г. и военной коалиции в Ираке в 2003-2005гг.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Международно-правовая оценка действий НАТО в Югославии в 1999г. и военной коалиции в Ираке в 2003-2005гг.






В обоих случаях был нарушен принцип запрета применения силы в международных отношениях, установленный Уставом ООН, данные действия не являлись ни самообороной, ни осуществленными по резолюции Совета Безопасности ООН.

По этому поводу на международной научно-практической конференции «Мир, безопасность и международное право: взгляд в будущее», состоявшейся на юридическом факультете СПбГУ в 2003 году, высказался проф. Т.Швайсфурт из Гейдельбергского университета, Германия.

Ни «гуманитарная интервенция», ни «превентивная самооборона» не имеют оснований в действующем международном праве.

Кроме того, в ходе действий в Югославии в 1999г. страны НАТО нарушили ст.5 Североатлантического договора, ограничивающую территориальные рамки действий альянса территориями его государств-участников (Югославия в состав НАТО никогда не входила).

Также в ходе этих агрессивных войн были зафиксированы многочисленные нарушения применимых норм международного гуманитарного права (разрушение гражданских объектов, издевательства над гражданским населением в Ираке, нарушения прав военнопленных).

 

44. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе: правовые основы и формы организации и деятельности.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) была создана для продолжения многостороннего процесса, в котором участвовали практически все европейские и североамериканские государства, после подписания Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1 августа 1975 года в Хельсинки. На тот период это была единственная региональная организация, объединявшая и капиталистические, и социалистические европейские государства. До 1994г. ОБСЕ называлась Совещанием по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Спецификой ОБСЕ является отсутствие в ней единого учредительного акта, есть только политические акты. У нее нет как таковых постоянных органов общего представительства. Встречаются периодически такие органы как Совещание глав государств и правительств, Совет министров (на уровне министров иностранных дел), Руководящий совет (на уровне ответственных сотрудников внешнеполитических ведомств, в Праге), Парламентская ассамблея ОБСЕ (с 1991г.).

Председательствуют государства-участники поочередно.

ОБСЕ имеет Секретариат, возглавляемый Генеральным секретарем ОБСЕ (должность учреждена в 1992г.), находящийся в Вене. Там же действует постоянно действующий политический орган ОБСЕ - Постоянный совет.

В рамках ОБСЕ действуют также Бюро по демократическим институтам и правам человека (наблюдает за выборами), Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств.

 

45. Совет Европы: правовые основы и формы организации и деятельности.

Устав Совета Европы был принят и вступил в силу в 1949г. Совет Европы был учрежден 10 европейскими государствами (Бельгия, Дания, Франция, Ирландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Швеция, Великобритания). В настоящее время участниками этой региональной международной организации являются все европейские государства, кроме Белоруссии. Россия является членом Совета Европы с 1996г.

Целью Совета Европы является достижение большего единства между его членами во имя защиты и осуществления идеалов и принципов, являющихся их общим достоянием, и содействие их экономическому и социальному прогрессу (ст.1(a) Устава Совета Европы).

В рамках Совета Европы были приняты и действуют многие важнейшие региональные конвенции, в том числе Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950г., Европейская конвенция о выдаче 1957г.

Среди органов Совета Европы (находятся в Страсбурге) следует упоминать регулярно встречающийся Комитет министров (обычно на уровне заместителей министров иностранных дел, хотя могут встречаться и более высокопоставленные представители государств), парламентский орган – Парламентскую ассамблею (ПАСЕ), Конгресс местных и региональных властей Европы (с 1994г.). Парламентская ассамблея Совета Европы ранее называлась Консультативной ассамблеей.

Деятельность основных органов Совета Европы обеспечивает секретариат, возглавляемый Генеральным секретарем СЕ и его заместителями, избираемыми Парламентской ассамблеей на пятилетний срок. Парламентская ассамблея избирает также судей Европейского Суда по правам человека. Членами самой Парламентской ассамблеи являются депутаты национальных парламентов государств-участников Совета Европы, делегируемые туда по определенной квоте.

В рамках Совета Европы действует также судебный орган – Европейский Суд по правам человека, чье создание было предусмотрено Конвенцией о защите прав человека и основных свобод (до 1998г. существовала также Европейская комиссия по правам человека).

 

46. Европейский Суд по правам человека: состав, компетенция. Вопрос о прецедентном праве Европейского Суда.

Европейский Суд по правам человека является судебным органом Совета Европы, предусмотренным Конвенцией о правах человека и основных свободах 1950г., вступившей в силу в 1953г.

Судьи Европейского Суда избираются на шестилетний срок Парламентской ассамблеей Совета Европы (по одному судье на государство-участник) из списка из трех кандидатов, представляемого соответствующим государством.

Также назначается секретарь Суда и его заместители.

Компетенция Европейского Суда по правам человека определена Конвенцией о правах человека и основных свободах и протоколами к ней:

  1. Рассмотрение индивидуальных жалоб граждан и их объединений, утверждающих, что они явились жертвой нарушения государством-участником Конвенции их прав, признанных Конвенцией и протоколами к ней (ст.34 Конвенции о защите прав человека и основных свобод).
  2. Рассмотрение межгосударственных жалоб, по инициативе государства-участника Конвенции о предполагаемом нарушении Конвенции и протоколов к ней другим государством-участником (ст.33 Конвенции о защите прав человека и основных свобод).
  3. Дача консультативных заключений по правовым вопросам, касающимся толкования Конвенции и протоколов к ней, по запросу Комитета министров Совета Европы (Протокол №2 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод).

В Федеральном законе, которым Российская Федерация ратифицировала Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, признана обязательной юрисдикция Европейского Суда по правам человека по вопросам толкования и применения Конвенции и протоколов к ней в случаях предполагаемого нарушения Россией положений этих договорных актов.

10 октября 2003 года Пленум Верховного Суда РФ принял постановление №5, посвященное применению судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права, а также международных договоров РФ. В данном постановлении указано, что применение судами Конвенции о защите прав человека и основных свобод должно осуществляться с учетом практики Европейского Суда по правам человека (п.10). Такой вывод делается со ссылкой на ст.31(3)(b) Венской конвенции о праве международных договоров, согласно которой при толковании международного договора должна учитываться последующая практика его применения, которая устанавливает соглашение участников относительно его толкования. Такой практикой применительно к Конвенции о защите прав человека и основных свобод является судебная практика Европейского Суда по правам человека (и не только по делам против Российской Федерации).

 

47. Европейский Союз: правовые основы и формы организации и деятельности.

В 1951 году в Париже был подписан договор, которым было учреждено Европейское сообщество угля и стали, позже (1957, Рим) к нему добавились Европейское сообщество по атомной энергии и основное – Европейское экономическое сообщество.

В 1965 году институциональные системы всех трех сообществ были объединены.

В 1992 году ранее существовавшие Европейские сообщества были преобразованы (Договор о Европейском Союзе, Маастрихтский договор, в 1997г. приняли еще Амстердамский договор, в 2001г. принят договор в Ницце) в Европейский Союз – международную организацию, которую И.И. Лукашук, С.Ю. Марочкин называют «надгосударственным интеграционным объединением». Целями ЕС является содействие экономическому и социальному прогрессу путем создания европейского пространства без внутренних границ, экономического и валютного союза, осуществления общей внешней политики и политики безопасности, усиления защиты прав и интересов граждан, развития Европейского Союза как пространства свободы, безопасности и законности, в котором свободное передвижение лиц, товаров, услуг, капиталов обеспечивается эффективными мерами контроля на внешних границах и предотвращения преступности.

Среди основополагающих принципов: свобода, демократия, уважение прав человека, верховенство права (ст.6. Договора о Европейском Союзе).

Среди основных органов Европейского Союза – Европейский Парламент (избирается напрямую гражданами ЕС), Европейский совет (межправительственный орган), Европейская Комиссия (исполнительный орган, некий аналог европейского правительства), а также Европейский суд (Суд Европейских сообществ).

Раз в полгода меняется председательство, представитель государства-председателя председательствует в Совете.

Можно говорить о создании особой системы европейского права (М.Л. Энтин). Р.Ш. Хасянов в 2005г. под научным руководством В.С. Иваненко защитил кандидатскую диссертацию, посвященную процессам формирования европейского правового пространства.

Б.Н. Топорнин пишет о том, что ЕС сочетает в себе черты международной организации и квазигосударственной федеральной структуры.

В 2004 году приняли Конституцию, но ее отказались ратифицировать Нидерланды и Франция.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 693. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия