Студопедия — Нарушение осанки во фронтальной плоскости
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нарушение осанки во фронтальной плоскости






 

Нарушение осанки во фронтальной плоскости заключается в появлении изгиба позвоночника во фронтальной плоскости и называется сколиотическая или асимметричная осанка. Она характеризуется асимметрией между правой и левой половинами туловища, проявляющейся в разной высоте надплечий, различном положении лопаток как по высоте, так и по отношению к позвоночнику, к грудной стенке. Глубина и высота треугольников талии тоже различна. Мышцы на одной половине туловища чуть более рельефны, чем на другой. Линия остистых отростков формирует дугу, обращенную вершиной вправо или влево. При потягивании теменем вверх, подъеме рук, наклоне вперед и выполнении прочих приемов самокоррекции линия остистых отростков во фронтальной плоскости выпрямляется.

 

 

Кроме физиологических изгибов позвоночника встречаются и патологические искривления. Они бывают трёх видов: гиперлордоз, гиперкифоз и сколиоз (боковое искривление).

Гиперкифоз может быть дугообразным, когда тот или иной отдел позвоночника равномерно искривлён кзади, и угловым, когда позвоночник резко искривлён на небольшом участке (в области нескольких позвонков).

Дугообразный гиперкифоз возникает главным образом в грудном отделе (так называемая круглая спина). Причиной развития дугообразной формы могут быть врождённая слабость мышц спины, перенесённый в детстве тяжёлый рахит, длительное согнутое положение туловища (например, за столом). Наличие этого не только нарушает осанку человека, но и ведёт к уменьшению дыхательной ёмкости грудной клетки (т.к полный вдох требует максимального разгибания позвоночника), а недостаточность дыхания может отрицательно сказаться на кровообращении. Нередко при дугообразном гиперкифозе наблюдаются выдвинутые вперёд и опущенные вниз плечи, выпяченный и слегка отвисший живот.

Угловой кифоз возникает преимущественно в грудном отделе позвоночника и в этом случае называется горбом. Причиной чаще всего служит туберкулёзное поражение позвонков и их сплющивание под тяжестью вышележащих частей тела, что сопровождается выраженным

укорочением туловища и резким выпячиванием груди. Подавляющее большинство горбатых – это люди, у которых туберкулёзный процесс закончился благополучно, но успел вызвать образование горба, поскольку лечение спондилита было начато слишком поздно. Устранить такой горб далеко не всегда удаётся даже путём операции.

Гиперлордоз наблюдается обычно в поясничном отделе позвоночника. Наиболее часто он развивается при врождённых вывихах тазобедренных суставов, при которых центр тяжести тела переносится кпереди и, чтобы сохранить равновесие, туловище отклоняется назад, перегибаясь в пояснице. А так же при смещении одного из позвонков (обычно поясничных) кпереди. Физиологический поясничный лордоз может усиливаться при ожирении и слабости мышц живота. При гиперлордозе нередко возникают боли, обусловленные перераспределением нагрузки на тела позвонков и перерастяжением мышечно-связочного аппарата позвоночника. Активные движения поражённого отдела позвоночника ограничены. Гиперлордозу часто сопутствует опущение внутренних органов (желудка, кишечника, почек), чем и объясняются различные нарушения их деятельности.

Сколиоз – боковое искривление позвоночника. Может быть различным по степени выраженности.

Значительное боковое искривление позвоночника (сколиоз): а – вид сзади; б – вид спереди в наклоне

 

           
 
б
   
Значительное боковое искривление позвоночника (сколиоз): а – вид сзади; б – вид спереди в наклоне

 

 


Сколиоз может быть врождённым (неправильное развитие позвонков) и приобретённым, и возникает чаще всего у детей в возрасте от 5 до 15 лет, особенно у школьников. Прогрессированию сколиоза у детей способствует плохая осанка. При сколиозе отмечают изменения связок позвоночника и формы самих позвонков.

Сколиоз у детей может быть следствием перенесённого тяжёлого рахита. Сколиоз у взрослых может развиться в результате травмы позвоночника; так называемое функциональное боковое искривление позвоночника может возникнуть при наличии у больного укорочения одной ноги.

Наиболее часто приобретённый сколиоз вначале проявляется лёгким искривлением вбок, особенно при утомлении мышц спины; после отдыха искривление уменьшается. Со временем искривление делается более выраженным. Изменяется форма грудной клетки. Плечо и лопатка на выпуклой стороне искривлённого грудного отдела позвоночника располагаются выше, чем на вогнутой. Подвижность позвоночника резко уменьшается. Всякое физическое напряжение утомительно. Часты жалобы на боли в спине. В тяжёлых случаях сколиоза изменяется положение внутренних органов, что сказывается на их функции.
Профилактика, особенно при прогрессировании сколиоза, гораздо эффективнее, чем его лечение. Детям при первых признаках врождённого или приобретённого сколиоза, не связанного с повреждением или заболеванием костей и суставов, после консультации врача, необходимо создать режим, облегчающий нагрузку на позвоночник. Ребёнку обеспечивается богатое витаминами питание. Постель должна быть ровной и жёсткой, а сон – достаточный. Раннее распознавание сколиоза в начальной стадии развития деформации, соблюдение профилактических и лечебных рекомендаций врача в большинстве случаев дают хорошие результаты.

У взрослых при сколиозе лечебные мероприятия направлены на предупреждение перегрузок позвоночника. Желательно, чтобы профессия не была связана с длительным пребыванием в статичных позах. Не следует увеличивать гибкость позвоночника, т.к. это может приводить к возникновению боли, а иногда и к прогрессированию деформации в зрелом возрасте.

Элементы лечебной физической культуры в рамках занятия в тренажёрном зале.

 

Одной из задач оздоровительного занятия является поддержание и формирование хорошей, правильной осанки.

В связи с этим, необходимо учитывать, что мышцы делятся на две большие группы: мышцы, склонные к укорочению и мышцы, склонные к атрофии. К первой группе относятся почти все сгибатели (например, бицепсы рук и ног, грудные мышцы), а ко второй – почти все разгибатели (трицепсы, квадрицепсы, мышцы спины). Также надо учитывать существование т.н. остаточного тонуса. После силовой нагрузки мышца имеет повышенный тонус, и это продолжается достаточно долгое время. Эти факты влияют на осанку человека. Поэтому при составлении тренировочных программ рекомендуется следующий порядок упражнений. Упражнения, влияющие на мышцы, склонные к укорочению, выполняются в первую очередь, а мышцы, склонные к атрофии идут последними. Это снизит тонус мышц, склонных к укорочению (за счёт работы антагонистов, что приводит к обратному торможению нейронов, иннервирующих данные мышцы), и сохранит повышенный тонус мышц, склонных к атрофии. Например, вначале следует проработка мышц груди, а потом – мышц спины. Что позволит расслабить грудные мышцы и усилить напряжение мышц спины после занятия. В итоге у человека расправятся плечи. Или, сначала нагружаются бицепсы бёдер, а потом – квадрицепсы, что приведёт к расслаблению сгибателей бедра и повышению тонуса разгибателей. В результате чего, у человека улучшиться осанка, а походка станет более лёгкой и упругой. Это всё касается, в большей степени, профилактики сутуловатой осанки. В случаях, когда нарушение осанки более явно, требуется включение в программу специализированных упражнений. Например, для межлопаточной области спины (ромбовидные мышцы), тяги с верхнего блока за голову узким хватом. Небольшое расстояние между кистями обеспечит активное движение лопаток, что указывает на включение в работу ромбовидных мышц. При сколиотической осанке необходимо снизить тонус мышц на вогнутой стороне и повысить его на противоположной. Это возможно при использовании односторонних упражнений (изолатеральная работа). Например, тяги одной рукой. В любом случае, прежде, чем приступать к составлению специализированной программы, необходимо проконсультироваться с врачом данной специализации (лечащим врачом).

Также эффективным средством для формирования хорошей осанки является динамическая растяжка. Примером могут послужить два упражнения: «маятник» и «плуг».

«Маятник» выполняется в блочной раме и может быть продольным и поперечным по отношению к тренажёру. Воздействие, в основном, происходит на мышцы грудного отдела позвоночника и грудной клетки в целом. На схеме изображён продольный «маятник» (упражнение выполняется вдоль блочной рамы). Поперечный «маятник» выполняется поперёк тренажёра (человек перемещается не влево-вправо, а вперёд-назад). Его рекомендуется включать в программу людям с достаточной степенью подготовленности, в связи с большой нагрузкой на плечевые суставы

 


«Плуг», в основном, оказывает воздействие на мышцы поясничного отдела позвоночника. Позволяет пассивно растягивать мышцы выпрямляющие спину. Для этого человек должен максимально расслабиться в верхней точке движения и побыть в этом положении достаточно долгое время. Что позволит расслабиться глубоким слоям мышц.

       
 
 

 


При пассивной растяжке ноги сгибаются по мере расслабления, руки тоже могут быть в свободном положении.

При выполнении динамической растяжки, вес, устанавливаемый в тренажёре, не должен быть чрезмерным и вызывать трудности в процессе работы. Вес отягощения, в данном случае, является средством облегчения и достижения комфорта при выполнении упражнения.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 2790. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия