Студопедия — Индекс цен предыдущего года
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Индекс цен предыдущего года






3.Экономический анализ показателей объема реализации (валового дохода).

Задачи экономического анализа объема реализации:

3.1.анализ выполнения плановых заданий по товарообороту в объеме и структуре;

3.2.изучение динамики и структуры объема реализации;

3.3.определение резервов повышения объема реализации.

Источники для экономического анализа:

-документы бухгалтерской и оперативной отчетности: отчет о прибылях и убытках, отчеты о рецептуре, товарообороте и т.д.

При проведении экономического анализа используются обобщающие показатели, которые делятся на три группы:

1.Абсолютные – выражают размеры изучаемых явлений в натуральных, трудовых или стоимостных измерителях.

2.Относительные – получаются в результате сопоставления двух одноименных (месяц, квартал, год) показателей. Результат выражается коэффициентом, если база сравнения принята за единицу, или %, показывающий во сколько раз или на сколько % изучаемый показатель больше или меньше базисного, принятого за 100%.

При сопоставлении одноименных показателей получаются следующие относительные величины:

2.1.относительные величины динамики – при сопоставлении явлений во времени и показывает во сколько раз или на сколько изменился показатель по сравнению с предыдущим периодом Темп роста = Кроста = Уфакт1: Уфакт0

Если полученный коэффициент умножить на 100, то получится темп роста в %. Кроста х 100%

Темп прироста = Кприроста = (Уфакт1: Уфакт0): Уфакт0

Расчет показывает на сколько увеличилась (или уменьшилась) величина данного периода по сравнению с предыдущим.

Если полученный коэффициент прироста умножить на 100, то получится величина относительного прироста (или относительного снижения).

2.2.относительная величина выполнения плана характеризует степень выполнения плана, получаемого путем сопоставления величины фактически достигнутого показателя с запланированным: ОВвыполнение плана = Уфакт: Уплан

2.3.относительная величина структуры – показывают удельный вес отдельных частей в общей величине, удельный вес рассчитывается отношение числа единиц в отдельных частях объема к общей численности единиц всего объема и выражается в виде коэффициентов или процентов.

3.Средние – обобщающая характеристика изучаемого признака показывает его уровень в расчете на единицу совокупности в конкретных условиях времени и места. Используются:

— Х1+Х2+Х3….+ Хn

Средняя арифметическая: Х арифм. = ————————————

n

— n —————————

Средняя геометрическая: Х геометр. = √ Х1+Х2+Х3….+ Хn

— ½ Х1+Х2+Х3….+ ½ Хn

Средняя хронологическая: Х хрон. = ——————————————

N – 1

где - Х – индивидуальные значения признака каждой единицы совокупности;

n - число единиц совокупности.

Анализ динамики и структуры объема реализации

Осуществляется на основе сопоставления фактических данных за ряд лет, рассчитываются величины динамики, величины структуры и средние. Полученные данные записывают в аналитические таблицы в хронологическом порядке – построение рядов динамики. В статистике существуют моментный ряд динамики – характеризующие величину на определенный момент времени (на начало месяца, года; на конец месяца, года). Для моментного ряда характерно, что каждый последующий показатель включает в себя предыдущий, поэтому суммировать показатели нельзя.

моментный ряд динамики

год        
Товарный запас на 01.01. млн.руб. 2,0 2,3 2,1 1,8

Периодический ряд динамики – характеризует показатели за определенный период времени (год,квартал,месяц..). Составляющие можно суммировать и получается новый ряд динамики.

год        
Объем реализации аптеки млн.руб. 11,2 11,5 12,5 10,0

 

Данные экономического анализа являются основой для составления прогноза объема реализации.

4.Методические подходы к прогнозированию объема реализации.

Цели:

1.Экономическое обоснование объема реализации в соответствии с динамикой платежеспособного спроса населения и товарного предложения.

2.Приведение структуры реализации в соответствие с организацией сбыта.

При прогнозировании сбыта используются методы: экономико-математический, статистический, метод экономической эффективности, метод динамических показателей.

Возможный объем реализации ЛС рассчитывается по формуле:

Р=Сн + Сорг.

где: Р – объем реализации;

Сн – объем спроса населения;

Сорг.- объем спроса организации.

Факторы влияющие на объем розничной реализации и оптового отпуска отличаются, поэтому их прогнозирование проводят раздельно.

Прогнозирование розничного товарооборота.

При сравнении объемов реализации за ряд лет цены, в которых они выражены, должны быть сопоставимыми, поэтому необходимо знать индексы цен за весь изучаемый период. Индексы объемных показателей – объема реализации; Индексы качественных показателей – индексы цен, индекс издержек. По охвату совокупностей: индивидуальные индексы – динамика отдельных элементов, входящих в совокупность (индекс цен на конкретное ЛС - рассчитывается частным от деления цены ЛС отчетного периода на цену прошлого базисного периода), общие индексы – динамика цен на все ЛС.

Для прогнозирования розничного товарооборота используются 2 методических подхода:

1.Анализируются данные об общем объеме реализации за ряд лет, исчисляются ежегодные и среднегодовые темпы роста или прироста за исследуемый период. Объем реализации равен реализации текущего года, увеличенной на показатель ежегодного или среднегодового темпа роста (прироста)

 

Рпл = Рф х Тгод или Рпл = Рф х Тср.

 

Где: Рпл – объем реализации на планируемый период;

Рф - объем реализации за текущий период;

Тгод – прогнозируемый темп роста;

Тср. – среднегодовой темп роста.

2.Анализируются данные о средней реализации на одного жителя за ряд лет. Произведение рассчитанной динамики средней реализации на одного жителя и численности населения дает показатель предполагаемой реализации.

 

Рф

Рпл = (— х Тср) х Нпл,

Нф

 

где: Рф - реализация на 1 жителя в текущем периоде;

Нф - численность населения в базисный период;

Нпл - численность населения в планируемый период;

Тср - среднегодовой темп роста реализации на 1 жителя.

 

При 1 и 2 подходе планирования розничного товарооборота при инфляции показатель объема реализации умножается на прогнозируемый индекс цен.

Прогнозирование оптового товарооборота.

Применяется метод динамических показателей, ориентированный на размер ассигнований ЛПУ. Ассигнования, выделенные прикрепленному на снабжение к аптеке ЛПУ составляют величину оптового товарооборота. Факторы, влияющие на оптовый т/об.:

-количество коек,

-профиль коек,

-ассигнования ЛПУ,

-наличие формуляров, стандартов лечения их стоимость

-и т.д.

Товарооборот розничный и оптовый составляют общий объем реализации ЛС. После определения годового товарооборота производят его распределение по кварталам, учитывая соотношения сложившиеся в прошлые периоды. Также составляют месячный товарооборот и т.д.

Методика распределения объема реализации по составным частям:

Составные части оптового товарооборота

 

 

 


Объем реализации по мелкооптовому отпуску
С

 

 

Составные части розничного товарооборота

 

 

 


Объем реализации по безрецептурному отпуску
С

 

 

Определяют удельный вес каждой составной части объема реализации розница, опт, в текущем году и это соотношение оставляют на прогнозируемый период. Один из методов распределения объема реализации состоит из этапов:

1.Анализ фактической реализации по группам товаров за 2-3 года (расчет удельного веса в % каждой группы).

2.Выявление тенденции в изменении групповой структуры товаров.

3.Изменение групповой структуры с учетом конъюнктуры спроса и предложения.

4.Планирование групповой структуры в руб. на основе предполагаемой структуры по группам в % и плана объема реализации.

 

 

Литература:

 

1.Лоскутова Е.Е., Савельева З.А., Зайцева З.И. Финансово-экономический анализ деятельности аптечного предприятия - М., МЦФЭР,1999.-176с.

2.Рыжкова М.В., Сбоева С.Г. Финансовый менеджмент аптечного предприятия. М.: МЦФЭР, 2000.-264с.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 445. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия