Студопедия — Валютная позиция
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Валютная позиция






При торговле валютой у участников валютного рынка возникают требования и обя­зательства в различных валютах. Соотношение требований и обязательств по той или иной валюте у участников валютного рынка определяет его валютную позицию[62].

Если требования и обязательства по конкретной валюте совпадают, то валютная позиция считается закрытой, а если не совпадают – то открытой. В свою очередь, откры­тая валютная позиция может быть длинной (количество купленной валюты больше количества проданной) и короткой (количество проданной – валюты больше количества купленной).

Валютная позиция возникает на дату заключения сделки на покупку или продажу иностранной валюты и иных валютных ценностей, а также на дату начисления про­центных доходов (расходов) и зачисления на счет (списание со счета) иных доходов (расходов) в иностранной валюте.

По каждой иностранной валюте открытая валютная позиция определяется отдельно. Операции банков по купле-продаже иностранной ва люты на валютном рынке, проводимые от своего имени и за свой счет, во многих стра­нах регламентированы лимитом открытой валютной позиции, который устанавливается Центральным банком страны. Он входит в систему других показателей банковского надзора.

На валютном рынке осуществляются различные по содержанию операции, которые объединены соответствующими сегментами рынка. Основными сегментами межбанков­ского валютного рынка являются кассовый (наличный) рынок (спот) и срочный рынок (форвард). Различие между этими сегментами заключается в дате валютирования (дата исполнения условий сделки).

К кассовым (наличным) валютным сделкам (сделкам типа спот) относятся операции с немедленной поставкой валюты. При этом дата валютирования отстоит от даты за­ключения сделки не более чем на два рабочих дня со дня заключения сделки по курсу, зафиксированному в момент заключения сделки. По договоренности поставка отклады­вается до двух рабочих дней после совершения сделки для того, чтобы стороны, участ­вующие в сделке, могли документально ее оформить и осуществить расчеты с учетом разных часовых поясов валютных рынков.

Кассовые валютные сделки в первую очередь применяются для совершения внешне­торговых операций. В последнее время усилились и спекулятивные цели сделок. Кассовые сделки заключаются с датой валютирования «сегодня» (tod/overnight), «завтра» (torn/next) и «спот» (spot).

Основным инструментом кассового рынка является электронный перевод по кана­лам системы СВИФТ (Сообщество международных межбанковских финансовых теле­коммуникаций).

В настоящее время кассовый рынок по-прежнему является крупнейшим сегментом валютного рынка. Несмотря на то, что за последние годы объем торгов здесь увеличи­вался медленнее, чем в других сегментах, на долю кассового рынка приходится немно­гим менее половины совокупного оборота валютного рынка.

Другим важным сегментом валютного рынка является срочный рынок (операции на срок). Срочные валютные сделки - это сделки по обмену валют по курсу, зафиксиро­ванному в момент заключения сделки, но дата валютирования по которым отложена на четко определенный период времени в будущем. Сделки заключаются, как правило, на срок от 1 недели до 6 месяцев. Проведение сделок на срок свыше 6 месяцев может встретить затруднения, а на срок более 12 месяцев часто требует специальной догово­ренности. Как правило, при осуществлении срочных операций банки требуют от кли­ентов определенных гарантий в виде соответствующих вкладов (за исключением тех случаев, когда контрагентом является другой банк или финансовое учреждение).

Срочные валютные сделки часто не связаны с внешнеторговыми операциями и в конечном счете определяются процессами валютного (игра на изменение валютного курса) и процентного (игра на изменение процентных ставок) арбитража.

Участники валютного рынка осуществляют эти операции либо в чисто спекулятив­ных целях, либо в целях страхования валютных рисков. Страхование, или хеджирова­ние, валютных рисков, обусловленных изменением валютных курсов, направлено на закрытие открытых валютных позиций в иностранных валютах. При спекуляции участ­ники валютного рынка осознанно принимают на себя валютный риск, открывая длин­ную или короткую позицию в иностранной валюте с целью извлечения дополнительной прибыли.

Сделки на любой срок свыше двух рабочих дней получили название форвардных операций. На форвардном рынке имеют место обычные форвардные сделки (forward), своп-сделки (swap), фьючерсные (futures) и опционные (option) валютные сделки.

К первому виду относятся обычные форвардные сделки, которые предусматривают покупку или продажу валюты со сроками выплаты более двух дней. При этом валюта, сумма, обменный курс и дата платежа фиксируются в момент заключения сделки по взаимной договоренности сторон.

Форвардный контракт является банковским контрактом, он не стандартизирован и может быть оформлен под конкретную операцию. Часто обычную форвардную сделку, не связанную с одновременным совершением контрсделки, называют сделкой аутрайт (outright)[63].

Сделка типа своп представляет собой одновременное осуществление операций про­дажи валюты с разными сроками исполнения. При этом в качестве контрагента чаще всего выступает одно и то же лицо. Своп-сделки часто используются при хеджирова­нии, так как не создают открытой валютной позиции. Обычно они осуществляются на срок от 1 дня до 6 месяцев, реже встречаются своп-сделки сроком исполнения до 5 лет. Своп-операции проводятся между коммерческими банками и Центральным банком страны, между центральными банками стран. В последнем случае они представляют собой соглашение о взаимном кредитовании в национальных валютах.

В условиях стабилизации конъюнктуры валютного рынка объем срочных операций сокращается по сравнению с наличными сделками. Наоборот, при значительных коле­баниях курсов валют на рынке спот объем форвардных сделок возрастает. Так, в по­следние годы в связи с усилением дестабилизирующих явлений на валютном рынке объем срочных операций увеличивался быстрее, чем объем кассовых сделок.

Обычные форвардные сделки и своп-сделки заключаются на межбанковском валют­ном рынке.

Помимо традиционных операций на валютном рынке появились относительно новые виды сделок: валютные фьючерсы и опционы. На их основе сложились соответствую­щие сегменты рынка.

Валютные фьючерсы предоставляют владельцу право и налагают на него обязатель­ства по поставке некоторого количества валюты к определенному сроку в будущем по согласованному валютному курсу. Внешне фьючерсы очень похожи на форвардные сделки, однако между ними существуют следующие различия:

- фьючерсы более стандартизированы: сроки исполнения привязаны к определенным датам (например, 15-е число месяца исполнения), стандартизированы по срокам, объе­мам и условиям поставки;

- фьючерсы проводятся на организованных рынках (фьючерсных биржах);

- фьючерсный рынок доступен как для крупных, так и для средних и мелких, в том числе индивидуальных, инвесторов.

Во фьючерсной торговле имеют значение лишь вид валюты, на которую заключает­ся контракт, количество таких контрактов, месяц поставки и, главное, цена данного товара, проставляемая в контракте. При этом реальной поставки валюты не осуществ­ляется, а участники в операции получают лишь разность между первоначальной ценой заключения контракта и ценой на день совершения обратной сделки.

Важной особенностью фьючерсной торговли, вытекающей из ее стандартизации, яв­ляется обезличенность контракта. Банки и брокеры выполняют функции посредников между клиентами и Расчетной палатой биржи и не являются сторонами сделки. Это позволяет продавцу и покупателю действовать независимо друг от друга, т.е. ликвиди­ровать свои обязательства по ранее оформленному контракту путем совершения обрат­ной сделки с Расчетной палатой биржи.

Ключевую роль при осуществлении расчетов по фьючерсным контрактам играет Расчетная палата соответственной фьючерсной биржи. Она осуществляет функции клиринга и расчетов по всем купленным и проданным контрактам во фьючерсной тор­говле, гарантирует и организует их исполнение.

На различных биржах правила торговли существенно различаются, но механизм проведения фьючерсных сделок одинаков. Основными биржами по обращению фью­черсных контрактов являются Чикагская товарная биржа (Chicago Mercantile Exchange - СМЕ), Международная денежная биржа Сингапура (Singapore International Monetary Exchange - SIMEX), Лондонская международная биржа финансовых фьючерсов (London International Financial Future Exchange - LIFFE) и др.

Опционными контрактами торгуют как на биржах, так и на внебиржевом рынке.

Валютные опционы дают владельцу право, но не налагают никаких обязательств по покупке (опцион покупателя call), по продаже (опцион продавца put) или по покупке либо по продаже (двойной опцион stellage).,

Американские опционы могут быть использованы в любой момент до истечения по ним срока, а европейские - только по наступлении срока.

По данному договору один брокер (дилер) выписывает и продает опцион, а другой покупает его и получает право в течение оговоренного в условиях опциона срока либо купить по установленному курсу (цена исполнения) определенное количество валюты у лица, выписавшего опцион (опцион на покупку), либо продать эту валюту ему (опцион на продажу).

Таким образом, продавец опциона обязан продать (или купить) валюту, а покупа­тель опциона не обязан этого делать, т.е. он может купить или не купить (продать или не продать) валюту. Цена в этом случае называется премией и выплачивается продавцу опциона.

Биржевые опционы – это стандартные контракты с указанием вида опциона (call или put), цены исполнения, установленной даты исполнения, объемов контракта, вели­чины премии. Биржевые сделки с опционами носят обезличенный характер[64].

При совершении сделки покупатель опциона перечисляет, сумму премии на счет биржи (клиринговой палаты), которая затем переводит ее на счет продавца. Клиринго­вая палата обеспечивает финансовую целостность сделок, гарантируя исполнение сто­ронами контрактных обязательств; выполнение контракта посредством проведения об­ратной сделки с выплатой разницы между ценой продажи и ценой покупки опциона без поставки реального актива; осуществляет учет всех совершенных сделок.

После регистрации сделки клиринговая палата становится гарантом выполнения ус­ловий.

Непосредственное участие в торгах принимают расчетные фирмы (члены клиринго­вой палаты) и брокеры, заключившие с ними договор. Брокеры ведут торги и заключа­ют сделки. Расчетные фирмы отвечают перед клиринговой палатой за выполнение обя­зательств брокеров. Покупать и продавать биржевой опцион может любое лицо, заклю­чившее договор с брокером, работающим на бирже.

опционные валютные сделки на внебиржевом рынке заключаются в основном только крупными банками и финансовыми корпорациями. Внебиржевые опционные контрактыне имеют стандартных условий. Размер премий, срок действия и другие ценовые контракты зависят от взаимного согласования сторон. Продажа опционов на внебиржевом рынке происходит на более гибких условиях, приспособленных к задачам неофициального рынка, и ими торгуют без выставления формальных требований внесения маржи (если стороны не договорились о внесении такой гарантийной суммы). Они гораздо чаще заканчиваются поставкой базисных активов.

Согласовав условия сделки по телефону, стороны подтверждают их телексом обычно в тот же день. Однако, учитывая значительную степень риска, опционные сделки заключаются только между партнерами, имеющими давние финансовые сделки и первоклассную кредитную историю.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 484. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия