Студопедия — Платежный баланс и валютный курс.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Платежный баланс и валютный курс.






Состояние платежного баланса оказывает непосредственное влияние на величину валютного курса. Внутри стран весьма значителен разрыв между валютными поступлениями и платежами.

Активный платежный баланс способствует повышению курса национальной валюты, так как увеличивается спрос на нее со стороны иностранных должников[71]. Пассивный платежный баланс, наоборот, способствует понижению курса национальной валюты.

В большей степени на состояние валютного курса реагируют те статьи платежного баланса, в которых отражаются текущие операции. Показатели разбалансированности, такие, как сальдо по текущим операциям и торговый баланс, помогают определить условия, влияющие на изменение курсов валют. Значительное их изменение может быть воспринято как ранний признак увеличения (уменьшения) стоимости валюты.

Одним из главных факторов дефицитности платежного баланса является превышение стоимости импорта товаров над объемом их экспорта. Большинство стран сводит внешнеторговые операции (торговый баланс) с отрицательным сальдо, что является одной из главных причин общей несбалансированности их международных платежей.

Немаловажное значение для стран наряду с внешнеторговым сальдо имеет баланс услуг. Особенно важными для них являются поступления по транспортным перевозкам, страхованию, международному туризму, различным комиссионным сборам, рекламе и ярмаркам. Большие поступления от туризма имеют страны с особой экзотикой Таиланд, Сингапур, Филиппины). У государств, имеющих выход к морю (Сингапур, Япония, Южная Корея, Гонконг), значительные доходы от обслуживания иностранных судов в своих портах и по страхованию. Страны, в которых расположены финансовые центры мирового значения (Великобритания, Германия, Япония, Гонконг, Сингапур), имеют поступления от оказания финансовых услуг. Мировой кредитор – Япония – получает значительные доходы по инвестициям за границей и проценты по международ­ном кредитам.

Усиление неравновесия платежного баланса и потребность в привлечении заемных средств для покрытия его пассивного сальдо стали важными факторами движения ка­галов. При значительном притоке иностранного капитала помимо облегчения своего финансового положения страны получают возможность повысить эффективность капиталовложений и использовать новые технологии. Вместе с тем приток капитала чреват
«перегревом» экономики и в первую очередь нагнетанием инфляции, увеличением избыточной денежной массы и повышением реального эффективного валютного курса.

Наряду с общеэкономическими на величину валютного курса действуют факторы стояния финансового рынка.

Значительное влияние на динамику валютных курсов оказывает изменение процент­ных ставок, регулирующих международные переливы капитала, прежде всего, краткосрочного. Относительный рост процентных ставок в стране в результате проведения сдержанной денежно-кредитной политики способствует удорожанию ее валюты. Инвесторы, желая извлечь доходы из более высоких процентных ставок, конвертируют свои активы национальных валют в иностранную, повышая спрос на нее на валютном гонке.

С другой стороны, увеличение процентных ставок внутри страны вызывает уменьшение спроса на нее со стороны заемщиков. Это приводит к увеличению внутренних цен, росту инфляции и, в конечном итоге, к понижению курса национальной валюты.

Таким образом, изменение процентных ставок может как прямо, так и обратно про­порционально влиять на величину валютного курса.

Существенное влияние на валютный курс оказывает рост денежной массы (М2), который равен сумме денег в указанном значении (деньги вне банков и депозиты до востребования в банковской системе). Такие показатели денежной массы, как коэффи­циент монетизации и скорость денежного обращения, характеризуют степень доверия экономических агентов к национальной денежной системе.

Величины данных показателей довольно сильно различаются по годам и странам. Развитие многих стран мира убедительно показывает устойчивую связь низких показа­телей коэффициента монетизации (и соответственно высоких значений скорости де­нежного обращения) с высокими темпами инфляции и денежной эмиссией.

Низкие значения коэффициентов монетизации и высокие денежного обращения свидетельствуют о слабом доверии к национальной денежной системе, что является следствием высокого уровня инфляции. Это характерно для таких стран, как Монго­лия, Филиппины, Индонезия и Южная Корея.

Для стран с низким уровнем инфляции характерны высокие значения коэффициен­тов монетизации и низкие значения скорости денежного обращения. Лидирующие по­зиции по этому критерию занимают Великобритания, Люксембург, Япония, Гонконг, Тайвань. На территории этих стран действуют важнейшие мировые финансовые цен­тры, и их нормальное функционирование возможно лишь при наличии исключительно высокого доверия к банковским системам соответствующих стран со стороны как ре­зидентов, так и нерезидентов.

Регулирование валютного курса является составной частью проводимой в стране ва­лютной политики[72]. Оно может быть направлено на повышение или на понижение вели­чины валютного курса, поэтому в определенной мере воздействует на курсовое соот­ношение валют.

Все перечисленные факторы переплетаются и взаимно дополняют друг друга, ока­зывая неравнозначное влияние на курсовые соотношения валют в зависимости от кон­кретной экономической ситуации.

Таким образом, формирование валютного курса – это сложный, многофакторный процесс, обусловленный взаимосвязью национального и мирового производства и обращения.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 436. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.035 сек.) русская версия | украинская версия