Студопедия — Материалы и изделия на основе органических вяжущих
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Материалы и изделия на основе органических вяжущих






Учитывая специфические свойства органических вяжущих, битумы и дегти используют для получения материалов и изделий специального назначе­ния: гидроизоляционных, герметизирующих, антикоррозионных и дорожных.

В зависимости от условий работы строительной конструкции приме­няют различные виды гидроизоляции, а, следовательно, и материалы, ис­пользуемые для ее выполнения.

Так, для защиты от разрушения кровли, подземных конструкций, фундаментов под оборудование, железобетонных причалов и свай приме­няют окрасочную гидроизоляцию. Ее выполняют в несколько слоев с ис­пользованием битумных, дегтевых и битумно-полимерных мастик.

Мастики представляют собой пластичные или вязкотекучие компо­зиции, в состав которых входит само органическое вяжущее: кровельный, дорожный битумы или их смеси, высокомолекулярные смолы для увели­чения пластичности и тонкомолотый минеральный наполнитель (песок, известняк, асбест, тальк) для повышения долговечности, прочности, тем- пературостойкости покрытия и экономии битума. С целью облегчения на­несения состава на защищаемую поверхность мастику либо разогревают (горячая мастика), либо вводят органический растворитель (холодная мастика).

К недостаткам горячих мастик относятся нестабильность свойств, большой расход энергии на производство, возможность получения ожогов при их применении, тяжелые условия труда, относительно низкие эксплуа­тационные свойства при атмосферных воздействиях. При работе с холод­ными мастиками испаряется вредный для здоровья человека растворитель.

В последние годы все большее применение находят битумно- эмульсионные мастики, представляющие собой равномерно распреде­ленные в воде мелкие частицы битума, покрытые слоем твердого (цемент, глина, известь) или жидкого (мыло, сульфитно-спиртовая барда) эмульга­тора и наполнителя. Эмульгатор обеспечивает однородность и стабиль­ность эмульсии, срок хранения которой не превышает нескольких месяцев. Эти мастики не содержат токсичных растворителей, гигиеничны, взрыво- и пожаробезопасны, легко наносятся на защищаемую поверхность, в том числе влажную, методом напыления сжатым воздухом. Защитное покрытие образуется за счет испарения воды. Битумно-эмульсионные мастики пред­назначены для устройства и ремонта кровли, наружной гидроизоляции под­земных частей зданий и сооружений, стен, полов при температуре не ниже 5 °С. Качество мастик оценивают по тем же показателям, что и битумов.

Наибольшее применение в строительстве для выполнения кровли и гидроизоляции строительных конструкций нашли следующие мастичные составы: МБК-Г-55(65, 75, 85, 100) - мастика битумная, кровельная горя­чая теплостойкостью 55 - 100 °С; МБР-Г-55(65, 75, 85, 100) - битумная с наполнителем из резиновой крошки; МББГ-90(80) - горячая битумно- бутил-каучуковая; ВК-Х-60 - битумно-кукерсольная холодная. С этой же целью используют резинобитумную мастику изол, которая может быть как горячей, так и холодной (МРБ-Х).

Оклеечную гидроизоляцию применяют для защиты кровли, трубо­проводов, сборных и монолитных железобетонных фундаментов. Для вы­полнения этого вида гидроизоляции используют рулонные основные (ру­бероид, стеклорубероид, фольгорубероид, гидроизол) и безосновные (изол) битумные и битумнополимерные материалы.

Согласно СТБ 1107-98 основные рулонные кровельные (К) и гидро­изоляционные (Г) материалы получают на стеклохолсте (СХ), стеклоткани (СТ), полиэфирном холсте (ПХ), полиэфирной ткани (ПТ) и фольге (фоль- горубероид, фольгоизол). В качестве вяжущего для пропитки основы и по­лучения мастичного покровного состава, наносимого на поверхности с обеих сторон, используют битум (Б) и битумно-полимерные композиции: эластомерные (БЭ) или пластомерные (БП), обладающие повышенной эла­стичностью, химической стойкостью и атмосферостойкостью. Для исклю­чения склеивания материла в рулонах, а также с целью упрочнения и за­щиты его поверхности от действия температуры, ультрафиолетовых лучей и механических повреждений применяют посыпки: крупнозернистую (цветную) - К (Ц), мелкозернистую - М, пылевидную - П, металлическую фольгу - МФ и полимерную пленку - ПП. Марку материала обозначают следующим образом: К-СТ-Б-К/ПП-3,0 СТБ 1107-98 - материал кровель­ный на стеклоткани с использованием битумного вяжущего и крупнозер­нистой посыпки (или пленочного покрытия) с массой покровного состава 3001-3500 г/м. В зависимости от технологии укладки рулонных материа­лов они могут быть приклеиваемые к основанию с помощью специаль­ных мастик и наплавляемые. Последние имеют утолщенный слой по­кровного состава с нижней стороны рулона, который для приклеивания ра­зогревают, придавая клеящую способность, газопламенной горелкой. При использовании в качестве основы пропитанного битумом картона и би­тумного мастичного покровного состава материал называют рубероидом, если основой являлась стеклоткань - стеклорубероидом. Качество рулон­ных материалов оценивают по гибкости на брусе определенного радиуса при нулевой или отрицательной температурах, теплостойкости, разрыв­ной силе при растяжении и водопоглощению. Мягкая рулонная кровля представляет собой многослойное покрытие, поэтому в качестве подслоя применяют покровные материалы, защищенные полимерной пленкой или пылевидной посыпкой, а также беспокровные, представляющие собой кар­тонную основу, пропитанную битумом - пергамин. Кроме рулонных мате­риалов для защиты крыши и всего здания в целом применяют листовые материалы - «Ондулин» и плитки «Шинглс» (битумную черепицу). Пер­вый представляет собой волнистые упругие листы, отформованные из цел­люлозных волокон, пропитанных битумом. С лицевой стороны листы по­крыты защитно-декоративным красочным слоем на основе термореактивно­го полимера и светостойких пигментов. Второй материал получают на ос­нове стеклохолста или асбестового картона, пропитанного битумом. На нижнюю поверхность нанесен самоклеющийся слой из резинобитумного состава, обеспечивающий абсолютную герметичность кровли за счет его ра­зогрева и частичного расплавления солнечной энергией. Верхнее мастичное покрытие защищено каменными высевками определенного размера и цвета.

Обмазочную гидроизоляцию выполняют из асфальтовых штукату- рок. Рекомендуется она для жестких, недеформируемых горизонтальных и вертикальных бетонных поверхностей. В состав асфальтовых штукатурок, которые могут быть холодными и горячими, входят соответственно: би­тумная эмульсионная паста или разогретый битум, наполнитель и кварце­вый песок. Битумная паста представляет собой густую сметанообразную массу, получаемую интенсивным механическим измельчением битума в воде в присутствии неорганического эмульгатора (извести), повышающего ее однородность и стабильность.

Для заполнения различных по конструкции и назначению швов с це­лью придания монолитности конструкции, защиты от промокания и про­мерзания применяют эластичные герметизирующие битумные и битумно- полимерные мастики (герметики) с добавлением резиновой крошки. При­мером герметизирующих мастик могут служить битумно-резиновая - ре- зопласт (марки РК и РГ), состоящая из резиновой крошки, битума, поли­мерного компонента, пластификатора, и битумно-бутилкаучуковая, вклю­чающая битум в сочетании с бутилкаучуком, тальком и пластификатором - МББП-65. Герметизирующие битумные материалы должны удовлетворять следующим требованиям: быть гибкими и упругими; влаго- и газонепро­ницаемыми; обладать атмосферостойкостью и антикоррозионными свой­ствами; сохранять физико-химические и физико-механические свойства в процессе эксплуатации; иметь прочное сцепление с материалом конструк­ции; не выделять токсичных веществ.

Коррозионная стойкость металлических, бетонных, железобетон­ных конструкций обеспечивается средствами первичной и вторичной защиты. К первичным мерам относятся все те технологические мероприя­тия, которые обеспечивают стойкость самого материала (подбор состава). Вторичную защиту применяют в том случае, если при использовании пер­вичной не достигается требуемая долговечность конструкции.

К мерам вторичной защиты относятся: лакокрасочные покрытия, ок- леечные и штукатурные (обмазочные) покрытия на основе битумов. Кроме битумов красочные составы содержат модифицирующие полимерные до­бавки и органические растворители, при испарении которых и образуется стойкое покрытие. К недостаткам покрытий относится их пористость, мед­ленное отверждение, низкая тепло-, морозо- и радиационная стойкость. Однако доступность и относительно низкая стоимость битумов обеспечили им широкое применение в строительстве.

Асфальтобетоны и растворы являются важнейшими материалами для устройства дорожных и аэродромных покрытий, полов на промыш­ленных предприятиях, ирригационных каналов, плоских кровель.

Асфальтобетон - искусственный строительный материал, получае­мый в результате отвердевания уплотненной асфальтобетонной массы, со­стоящей из тщательно перемешанных компонентов: щебня (гравия), песка, минерального порошка-наполнителя и битума. Асфальтобетон без крупно­го заполнителя называют асфальтовым раствором.

По виду крупного заполнителя асфальтобетоны разделяют на щебе­ночные и гравийные. В зависимости от марки применяемого битума и температуры укладки - на горячие (120°), теплые (70°) и холодные, при­готовленные на жидких битумах или битумных эмульсиях, которые ис­пользуют при температуре окружающего воздуха не ниже 5 °С.

По наибольшему размеру зерен щебня или гравия горячие и теплые асфальтобетоны разделяют на крупнозернистые - наибольший размер зе­рен до 40 мм; мелкозернистые - до 20 мм, песчаные - с наибольшим размером зерен до 5 мм. Холодные асфальтобетоны могут быть только мелкозернистыми или песчаными. Кроме того, горячие и теплые асфаль­тобетоны в зависимости от использования их в дорожной конструкции разделяют на плотные - для верхних слоев покрытия дорог с остаточной пористостью от 1 до 5 % по массе, пористые (5 - 12 %) - для верхнего слоя и оснований дорожных покрытий, высокопористые (12 - 18 %). Тех­нология приготовления асфальтобетонной смеси предусматривает подог­рев заполнителей и битума до заданной температуры, тщательное переме­шивание их в смесителе. По технологическим признакам асфальтобетон­ную массу подразделяют на жесткую, пластичную и литую. Для уплот­нения жестких и пластичных масс применяют тяжелые и средние катки.

Литую асфальтобетонную массу уплотняют специальными валиками, лег­ким катком или вовсе не уплотняют.

Качество асфальтобетонного покрытия оценивают по прочности, износостойкости и водостойкости. Технические свойства асфальтобетона значительно изменяются в зависимости от температуры. При обычной температуре (20.. - 25 °С) он имеет упруго-пластичные свойства, при по­вышенных - вязкопластичные, а при пониженных температурах становит­ся хрупким. В связи с этим испытания механической прочности проводят при температурах 0, 20, 50 °С при постоянной скорости подачи нагрузки. В зависимости от температуры и марки используемого битума прочность на изгиб соответственно равна 1,0 - 1,2; 2,5 - 3 и 10 - 15 МПа.

Отличительной особенностью асфальтобетона является его способ­ность к вязкому сопротивлению ударным воздействиям и износу. Установ­лено, что в условиях движения городского транспорта износ составляет от 0,2 до 1,5 мм в год. Так как асфальтобетон чувствителен к колебаниям тем­пературы внешней среды, то в нем постоянно происходят структурные из­менения, приводящие к разрушению покрытия. Особенно интенсивно дест­руктивные процессы происходят при резкой смене температур. Процесс этот ускоряется действием воды и старением самого органического вяжу­щего. Применение материалов на основе битума представлено в табл. 2.4.

Таблица 2.4

Применение материалов на основе битумов

Область применения Используемые материалы и изделия
Гидроизоляция строи­тельных конструкций: окрасочная оклеенная обмазочная Мастики (горячие, холодные) битумные, битумно- полимерные, битумно-эмульсионные Рулонные основные (на картоне, стеклохолсте и ткани) и безосновные наплавляемые и приклеиваемые Асфальтовые штукатурки холодные и горячие
Кровельные покрытия Листовой - «Ондулин», плиточный - битумная черепица («Шинглс»), рулонные и мастичные материалы
Герметизация швов Мастики битумно-резиновые, битумно-каучуковые
Антикоррозионная защита строительных конструкций Красочные и мастичные битумные и битумно- полимерные составы, рулонные изделия
Покрытия дорог, полов, плоских кровель Асфальтобетоны и асфальторастворы

 

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ НОРМАТИВНАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. ГОСТ 11047-90. Изделия деревянные.

2. СТБ 4.208-95. Система показателей качества продукции. Строительство. Конструкции и детали деревянные клееные. Номенклатура показателей.

3. СТБ 4.223-96. Система показателей качества продукции. Строительство. Изделия паркетные. Номенклатура показателей.

4. СТБ 1074-97. Детали профильные из деревянных и древесных материа­лов для строительства. Технические условия.

5. СТБ 1105-98. Блоки стеновые из арболита для малоэтажного строитель­ства. Технические условия.

6. СТБ 1116-98. Плиты костровые и древеснокостровые. Технические ус­ловия.

7. СНБ 5.05.01-2000. Деревянные конструкции.

8. СН 549-82. Изготовление и применение конструкций и изделий из ар­болита.

9. ГОСТ 4598-86. Древесноволокнистые плиты.

10.ГОСТ 19222-84. Фибролит.

11.СН 525-80. Инструкция по технологии изготовления полимербетона и изделий из него.

12.СТБ 4.230-98. Материалы и изделия отделочные полимерные. Номенк­латура показателей.

13.СТБ 1064-97. Плитки из термопласткомпозитов для полов. Технические условия.

14.СТБ 1092-97. Мастика герметизирующая битумно-эластомерная. Тех­нические условия.

15.СТБ 1103-98. Арматура стеклопластиковая. Технические условия.

16.СТБ 1161-99. Плиты теплоизоляционные из синтетических волокон. Технические условия.

17.СТБ 1240-2000. Стеклопластик рулонный. Технические условия.

18.СТБ 1246-2000. Пенопласт теплоизоляционный на основе карбамидо- формальдегидной смолы. Технические условия.

19.ГОСТ 7251-77. Линолеум поливинилхлоридный на тканевой основе. Технические условия.

20.ГОСТ 11529-86. Материалы поливинилхлоридные для полов. Методы контроля.

21. ГОСТ 18108-80. Линолеум поливинилхлоридный на теплозвукоизоли- рующей подоснове. Технические условия.

22. ГОСТ 26149-84. Покрытие для полов рулонное на основе химических волокон. Технические условия.

23. ГОСТ 30307-95. Мастики строительные полимерные клеящие латекс- ные. Технические условия.

24. ГОСТ 22950-95. Плиты минераловатные повышенной жесткости на синтетическом связующем. Технические условия.

25. СТБ 4.224-95. Материалы и изделия полимерные строительные герме­тизирующие и уплотняющие. Номенклатура показателей.

26. СТБ 1033-96. Смеси асфальтобетонные дорожные, аэродромные и ас­фальтобетон. Технические условия.

27. СТБ 1062-97. Битумы нефтяные для верхнего слоя дорожного покрытия.

28. СТБ 1093-97. Пергамин кровельный. Технические условия.

29. СТБ 1107-98. Материалы рулонные кровельные и гидроизоляционные на битумном и битумно-полимерном вяжущем. Технические условия.

30. СТБ 1220-2000. Битумы модифицированные дорожные. Технические условия.

31. СТБ 1245-2000. Эмульсии битумные катионные. Технические условия.

32. ГОСТ 7415-86. Гидроизол. Технические условия.

33. ГОСТ 10296-79. Изол. Технические условия.

34. ГОСТ 10923-93. Рубероид. Технические условия.

35. ГОСТ 15879-70. Стеклорубероид. Технические условия.

36. ГОСТ 20429-84. Фольгоизол. Технические условия.

37. ГОСТ 30547-97. Материалы рулонные кровельные и гидроизоляционные. Общие технические условия.

38. СТБ 1062-97. Битумы нефтяные для верхнего слоя дорожного покры­тия. Технические условия.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 770. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия